Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2019-03-17 15:49:34

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Какая магистратура, если мне надо второе образование с нуля получать, оно диаметрально противоположное моему первому.

:facepalm: анон с магистратуры в биологии повидал магистров, пришедших туда с философского, с экономики, с программирования, машиностроения, педагогическиго, физики ядерной...
Итак?

#602 2019-03-17 15:51:31

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть вопрос ресурса и можешь позволить/не можешь позволить, чисто по бабкам, силам и времени.

Есть вопрос желания в первую очередь.

Я имел ввиду что желание обязательно.
Есть такое что желание есть, но нет ни денег, ни времени, ни сил. И не факт что на одном голом энтузиазме все получится, одного желания увы мало. Ну или ты максималист :)

#603 2019-03-17 15:52:19

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

анон с магистратуры в биологии повидал магистров, пришедших туда с философского, с экономики, с программирования, машиностроения, педагогическиго, физики ядерной...

У меня подруга на свой родной истфак после красного диплома внизапна не прошла, но прошла на экологию, а потом из нашей жопы вообще в ДС на спортивного антрополога :casper:

#604 2019-03-17 15:55:14

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

У меня папа в 64 третью вышку получает, на третьем курсе. Для личного интереса учится, истфак.

Я в 29 получаю первую, потому что бакланила в юности, и после последней попытки прошло больше пяти проведенных на диване (условно) лет, когда я работала где получалось, поэтому пришлось сдавать ЕГЭ. Поступила и думала, что буду самой старой в группе. Однако же со мной учится двое мужчин - 36 и 48, девчонки все младше меня.

#605 2019-03-17 16:15:12

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Мне внезапно (внезапно, потому что хуёвое образование не предвещало) нормально живётся со своей специальностью, я ею зарабатываю, хоть и не ждал ахаха, а на фоне знакомых с теми же вводными - так и немного лучше. Но я хочу ещё, потому что начал себя чувствовать как муха, которую утопили в болоте, закатали в янтарь и швырнули в криокамеру. Я вообще жалею, что жизнь такая короткая и её хватит на не так уж много сфер деятельности. Но теперь уж чо, сидеть в одной сфере, потому что десять нельзя? Так пусть хоть две будет.

Отредактировано (2019-03-17 16:15:28)

#606 2019-03-17 16:49:28

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Какая магистратура, если мне надо второе образование с нуля получать, оно диаметрально противоположное моему первому.

Куча анонов написали уже, но напишу еще раз, потому что это отличный лайфхак. Не надо. Что придется точно - это год-два в зависимости от того, насколько разные специальности, что-то подтягивать для экзаменов в магистратуру, может, даже с универскими преподами. Анон так на старости лет из гуманитария в технари пошел.

#607 2019-03-17 16:53:08

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Я вообще жалею, что жизнь такая короткая и её хватит на не так уж много сфер деятельности. Но теперь уж чо, сидеть в одной сфере, потому что десять нельзя? Так пусть хоть две будет.

А ты в одной каких-то внятных результатов добиться не пробовал? ;D Плюс, хобби, анон. Тебе никто не запрещает иметь хобби. Благо там бросить нетравматично, если не понравится.

#608 2019-03-17 18:10:13

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А ты в одной каких-то внятных результатов добиться не пробовал?

Хмм...

Анон пишет:

Мне внезапно (внезапно, потому что хуёвое образование не предвещало) нормально живётся со своей специальностью

Мне кажется, или тред населен жопочтецами? Ну или у анона что-то принципиально личное к высшему образованию во взрослом возрасте. Как по мне, так это тоже разновидность хобби, если по любви. Затратное, заебистое хобби, но бывают и более затратно-заебистые) Я вот тоже думаю получить еще одно по специальности, которая жутко интересна сама по себе (без желания работать по ней), но только когда смогу себе это позволить и финансово, и по времени  ;D

#609 2019-03-17 18:37:50

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

На магу ты можешь хоть на астрономию поступить, если экзамен сдашь

Собственно все, что нужно знать о местных мамкиных теоретиках желающих выучиться на кого-то другого.
Там даже закон об образовании недоступен, какое второе высшее?

#610 2019-03-17 18:43:11

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Кто еще теоретик. Наших юриста и лингвиста на истфаке, оказывается, не существует, онон, который всем запрещает учицо, лучше знает :popcorn:

Отредактировано (2019-03-17 18:43:35)

#611 2019-03-17 19:00:55

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А ты в одной каких-то внятных результатов добиться не пробовал?

Да я добился, чо. И мне стало скучно, и я, прикинь, не хочу больше тратить на это столько времени ради денег.

Анон пишет:

Плюс, хобби, анон. Тебе никто не запрещает иметь хобби. Благо там бросить нетравматично, если не понравится.

Вот мне интересно: тебе жопу припекло или мозг отвалился? боюсь, оба сразу Почему ты так уверен, что если у тебя приоритет "сидеть на жопе ровно", то у других то же самое? Сиди, родной. И да, спасибо, что хобби мне не запретил, пиздец, одолжите фейспалмов, мне своих не хватает.

#612 2019-03-17 19:51:56

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

У анона есть знакомая, препод и научный сотрудник вуза. Она лично анону рассказывала, что любой человек с дипломом бакалавра по любой специальности может явиться к ним в универ, сдать экзамены в магистратуру и поступить на общих основаниях. Бесплатно.
Более того, эта же знакомая говорила, что можно проделать то же самле, имея диплом
специалиста. Потому что во-первых, системе двухступенчатого образования не так много лет, многие заканчивали специалитет. Во-вторых, до сих пор специалитет кое-где существует, а магистр считается более высокой ступенью, чем специалист.
Поэтому вот так.
Другое дело, что с дипломом переводчика или философа будет очень сложно подготовиться к экзаменам на биолога или физика. Фактически нужно освоить программу за 4 года по совершенно новым для абитуриента предметам. Но никаких законодательных или бюрократических препонов нет.

#613 2019-03-17 20:08:47

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Расскажу о себе (я тут даже пишу о своем тернистом пути). Анон 28 лвл все еще борется за свою степень бакалавра. Пошел поздно, до этого работал. Так вышло. Более того потом магистратура и phd.

В России поступление в магу не по своей специальности зависит от университета и факультета. Мои родные пенаты - неадкватны в этом полностью. Делается очень многое чтобы не помочь студенту и подсказать, а чтобы выдавить нафиг. Примеры - с лингвистики в естественные науки.

Еще близко сталкивалась с парнем в США который из биологии пришел в науки о Земле. Ему пришлось брать gap year и посещать курсы, чтобы понимать что происходит и т.д. Даже учась в магистратуре ему приходилось брать дополнительные предметы бакалавриата (по требованию факультета).

А так - люди задавали много вопросов, хули я в 23-24-25... и .т.д. учусь на очном и бакалавриате. Но у нас всегда все знают как лучше жить другим.

#614 2019-03-17 20:10:18

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

У анона есть знакомая, препод и научный сотрудник вуза. Она лично анону рассказывала, что любой человек с дипломом бакалавра по любой специальности может явиться к ним в универ, сдать экзамены в магистратуру и поступить на общих основаниях. Бесплатно.

Вот про это выскажусь. Любой-то любой, но сейчас, например, в некоторых вузах поступление в магистратуру по портфолио и т.д., где баллы даются в том числе за опыт работы в сфере, доп.курсы и т.д. Это затрудняет вход людей со стороны, чем просто сдать вступительные.

#615 2019-03-17 20:11:33

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

У анона есть знакомая, препод и научный сотрудник вуза. Она лично анону рассказывала, что любой человек с дипломом бакалавра по любой специальности может явиться к ним в универ, сдать экзамены в магистратуру и поступить на общих основаниях. Бесплатно.

Анон-препод подтверждает. Другое дело, что учить таких магистрантов трудно - нет у них базы, тонут на простых вещах. Но тут уж все в руках утопающего - выбрал, так давай греби, сбивай масло.

#616 2019-03-17 20:15:18

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А так - люди задавали много вопросов, хули я в 23-24-25... и .т.д. учусь на очном и бакалавриате. Но у нас всегда все знают как лучше жить другим.

Удачи тебе, анон. Да, формально всё охуительно, но если хочешь, например, сферу кардинально новую, сразу не так радужно.

Я тоже в магистратуру намылился, только ещё и за границу  =D Так я два месяца рыл программы, чтобы найти такую, куда и с моим дипломом можно, и чтобы не та самая хуйня, которая у меня в дипломе, и чтобы то, что я хочу и что нравится, потому что я себя знаю: если не нравится, хрен меня кто заставит  :facepalm:

#617 2019-03-17 21:04:35

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Любой-то любой, но сейчас, например, в некоторых вузах поступление в магистратуру по портфолио и т.д., где баллы даются в том числе за опыт работы в сфере, доп.курсы и т.д. Это затрудняет вход людей со стороны, чем просто сдать вступительные.

Ну так ясенхуй, с этим никто не спорит)

Анон пишет:

А так - люди задавали много вопросов, хули я в 23-24-25... и .т.д. учусь на очном и бакалавриате

Меня не спрашивали, когда я восстановился в 27 на четвертый и закончил =D

#618 2019-03-17 21:19:11

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Вот про это выскажусь. Любой-то любой, но сейчас, например, в некоторых вузах поступление в магистратуру по портфолио и т.д., где баллы даются в том числе за опыт работы в сфере, доп.курсы и т.д. Это затрудняет вход людей со стороны, чем просто сдать вступительные.

Мне облегчило. Доп.курсы засчитывались как +10 баллов, а проходить их могли абсолютно все (универ себе так плюшки на курсере набивал), разумеется, за баблишко. Многие, кто шёл из того же универа по специальности, не стали заморачиваться и тратить лишнее. На курсах анон примелькался преподам, поэтому анона немного знали.
Много баллов давали за нормальный план магистерской. Анон нашёл в твиттере профессора и, охамев, написал ему - дескать, так и так, мечта всей жизни, интересует вот то и это, не подскажете, чем сейчас в отрасли интересно бы позаниматься. В итоге получил актуальную тему и профессора Джонса Джонсовича в козыри.
На математику я год дрочил так, что помнил ее лучше, чем бакалавры по специальности, у которых она закончилась два года назад.
Нет, это не было легко и потом пришлось добирать по горячим следам куски того, что анон не доучил, но в целом условия были очень даже приемлемые - за счет английского (ибо диплом филологической девы) и программирования, которое камрады-бакалавры должны были учить в магистратуре с нуля, а я заранее учил, пока вообще думал, надо мне в эту степь или нет.

#619 2019-03-17 21:27:15

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Меня не спрашивали, когда я восстановился в 27 на четвертый и закончил

У нас на третьем курсе восстановилась так девушка сильно старше нас, закончила в тридцать ровно, вопросы были только на уровне бытового любопытства и то только в самом начале. Очное обучение, если что, она еще как-то работать по специальности ухитрялась и двоих детей растить (но там муж очень помогал, конечно). Собственно она и восстановилась, потому что для продвижения по карьерной лестнице ей диплом понадобился — специальность архитектурная, там это важно.
Еще знаю одногруппницу подруги, она в 29 лет поступила на первый курс медицинского вуза, правда, до этого закончив медицинский же колледж и проработав несколько лет медсестрой, тоже захотелось двигаться дальше в своей сфере, тоже на очное поступила.

#620 2019-03-17 21:35:12

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Фига се в какой Розовопонии вы живете, аноны (это сейчас не ирония, а зависть). Май кулстори.

Заход на вышку "невовремя" осуществлял два раза. Первый раз поступил не в 17, а в 18 (пропустил год после школы). Поглядывали как на перестарка, вопросы были. Ладно.

Потом по личным причинам ушел из вуза, поступил в другой (типа очень хороший по уровню). Поступил в 21, т.е. был на 3 года старше одногруппников (тоже бакалавриат). Охуение, почему я так поздно поступил, было всю дорогу, в принципе было некомфортно тоже (например, если я делал что-то не так, в качестве довода начкурса юзал именно возраст - тыжстаршая, как тебе не стыдно тупить так же, как одногруппники).

Насчет магистратуры в моем втором вузе: нам прямо сказали, что если думаете подавать на что-то, кроме своей спецухи - идите нахуй пожалуйста сразу, преподам в маге не всралось вам вкладывать базу, и вообще у нас программу только переделывают из 5,5 на 4+6, все ещё не отработано, так что нехуй, короче, выебываться.

Чет начинаю думать, что второй вуз, несмотря на рейтинговость, был с ебанцой ;D или факультет такой.

#621 2019-03-17 21:47:54

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анона 28 в общем-то никто в стенах не тыкал возрастом (так, пара преподов, но у нас количество унижений за 4 года переходит все границы, это так, еще немножко). Скорее люди со стороны, типа знакомишься с парнем, а он такой "а че ты в универе, на второй год три раза оставляли что ли, гыгы".

Анон в магу за границу, а куда и на что намылился? можешь в личку

Скрытый текст

#622 2019-03-17 22:15:17

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Фига се в какой Розовопонии вы живете, аноны (это сейчас не ирония, а зависть).

Скорее по статистике в треде это тебе просто оба раза попадались не очень вузы, я не про образование, а про общую атмосферу. У нас никому бы в голову не пришло недоумевать из-за разницы на 2-3 года, потому что в этих пределах у нас вообще весь поток плавал, во-первых потому что конкурс в вуз большой, поэтому частой практикой было не поступить, год отходить на очное подготовительное отделение и стабильно поступить, во-вторых, потому что отчисляли в первые два года многих, соответственно, они возвращались через год или два. Ситуация "а ты чего аж в 18 лет поступил", как по мне, очень дикая сама по себе, что за вуз такой, куда все исключительно в 17 поступают и никто не пропускает год после школы из-за армии, болезни или потому что не поступил с первого раза? Да и в 21 на первом курсе не то же самое что в 30 или 40. Короче у нас не розовопония, а прост обычные вузы с нормальным отношением))

Анон пишет:

Насчет магистратуры в моем втором вузе: нам прямо сказали, что если думаете подавать на что-то, кроме своей спецухи - идите нахуй пожалуйста сразу

Ну у нас тоже любили таким пугать, хотя я знаю примеры, когда вполне себе люди сдавали и проходили, если им очень всралось. Одно дело пугать, а другое дело как оно на самом деле.

#623 2019-03-17 22:33:33

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Ситуация "а ты чего аж в 18 лет поступил", как по мне, очень дикая сама по себе, что за вуз такой, куда все исключительно в 17 поступают и никто не пропускает год после школы из-за армии, болезни или потому что не поступил с первого раза?

Да школу то часто в 18-19 только заканчивают О_о

#624 2019-03-18 04:34:43

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Фига се в какой Розовопонии вы живете, аноны (это сейчас не ирония, а зависть).

Ну, я был лютым отличником и любимцем факультета, поэтому за мной разве что не бегали, чтоб я восстановился :lol: Отчислялся по здоровью, если что.
А на магу у нас реально можно сдать и поступить куда угодно, главное сдать. Во многих вузах тоже знаю, что можно. Где-то валят, не отрицаю, чтоб левые бакалавры не лезли. Но по сути, подать какому-нибудь заборостроительному на окнокрасильный никто не запрещает.

#625 2019-03-18 05:22:41

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Не знаю, где там у анона в 25 способности к обучению кончаются. Среди моих коллег дофига тех, кто вторую вышку получал уже далеко за тридцать, потому что требовалось в основной работе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума