Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#501 2017-04-22 23:48:14

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон, ты только не забывай, что нотариат - супер блатное место.

Видимо, не всегда. На моих глазах двое друзей пришли с улицы, поработали помощниками нотариуса, сначала подай-принеси, потом постепенно расширяли круг обязанностей. Отработали по несколько лет, получили аккредитацию (или как оно там называется), стали нотариусами, работают, всё у них хорошо, тьфу-тьфу-тьфу. Ни связей не было, ни денег.

Анон пишет:

Юристы в городской администрации тоже постоянно рвут жопу и контактируют с внешним миром.

Ну, работа, на которой не надо рвать жопу и контактировать с внешним миром совсем - это обычно что-то совсем печальное типа работы в помирающем архиве за печеньку или работы сторожем. Вопрос в том, насколько именно этот формат вкалывания и контактов с внешним миром человеку подходит.
Я, например, интроверт, но спокойно работаю с клиентами, если это не продажи.
Защититься на кафедре международного права (есть в каждом заборостроительном), подтянуть языки, корпеть над переводами и вычиткой документации, например. Спрос большой и он вряд ли иссякнет в ближайшие годы. Да при желании и усердии можно даже закончить магистратуру за границей, европейское право. Хоть Польша, например, там недорого. Уже огромный бонус к резюме и в разы больше вариантов.
При желании и наличии железной жопы много чего можно придумать, в юридической сфере есть где развернуться. А без желания и железной жопы много денег нигде не заработаешь скорее всего.

#502 2017-06-05 15:52:22

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, столкнулся с такой проблемой. Пошел снова учиться. Учебная литература в электронном виде (ПДФ). Нужно делать много выписок-конспектов с электронных учебников. Не копи-пастой, а переосмысленным текстом. Много графиков, табличек и схем, есть формулы.

Как лучше? Выписывать от руки в тетрадку, или в ворд? Но поминутное перещелкивание окон бесит.

#503 2017-06-05 15:57:28

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Это как тебе самому удобнее, анон. Многие люди кинестетики (и я тоже) и переписанное руками в тетрадочку усваивается лучше, несмотря на 21 век и то, что это кажется нынче ретроградством)) Печать почему-то не канает. Да и неудобно, если много схем и формул.

#504 2017-06-05 16:07:18

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Мне вот тоже схемы проще нарисовать в тетрадочке а не ебаться с минд-мапами и блоксхемеми.

Но вот переписывать большие куски текста вроде бы разумнее в ворд - править-дополнять-перетасовывать их будет быстрее, да и поиском по тексту искать нужные куски.
Но постоянное перещелкивание окон так неудобно ( Был бы планшет - ставил бы его на стол рядом с клавиатурой как книгу, и перепечатывал бы в ворд оттуда.

#505 2017-06-13 21:04:01

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, вопрос. Если у меня есть диплом бакалавра, я могу поступить в магистратуру на другую специальность?

#506 2017-06-13 22:08:05

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Аноны, вопрос. Если у меня есть диплом бакалавра, я могу поступить в магистратуру на другую специальность?

Если сдашь профильный экзамен.

#507 2017-06-15 23:28:34

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

У анона образование - как раз юрфак (госуниверситет республиканский), и анон хочет вам сказать, что профессия юриста, таки в любой ситуации прокормит. Анон по молодости строил карьеру, дорос до руководителя юрслужбы, потом задолбался работать по найму и ушел в фрилансеры. Сейчас анон уже несколько лет частнопрактикующий судебный юрист (не адвокат - статус адвоката накладывает определенные ограничения) со специализацией по банкротствам и корпоративным спорам.
В общем тех, кто боится, что став юристом не найдет работы, хочу приободрить - для юристов у нас работы хоть жопой жуй. Главное не лениться постоянно узнавать новое, совершенствовать навыки, изучать судебную практику (и не только обзоры ВС РФ, хотя их тоже надо), и хотеть работать. И все получится.

#508 2017-06-20 12:22:31

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анонсы, как думаете, насколько востребована специальность - русский язык, как иностранный. Анон думает о том, чтобы как-то сменить сферу деятельности на нечто относительно стабильное и хоть сколько-нибудь хлебное. Анон вот уже десять лет трудится в печатных изданиях редактором, причем не пишущим, а выпускающим (что довольно сильно сужает и без того неширокий выбор работы), но отрасль все больше схлопывается, да и по деньгам ощущение, что уже почти потолок. И вот в мыслях о том, куда податься, анон подумал, что если у него не просто филфак, а педагогический, то может стоит обратить внимание в эту сферу и смотрит на восьмимесячный курсы при МГУ.
Но хочется какой-то разумной переквалификации, а не просто отходить почти год, потратить деньги и положить на полочку очередную ненужную бумажку. Куда вообще можно из сферы печатки податься не слишком любящему писать товарищу...

#509 2017-06-20 12:54:06

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Но хочется какой-то разумной переквалификации, а не просто отходить почти год, потратить деньги и положить на полочку очередную ненужную бумажку. Куда вообще можно из сферы печатки податься не слишком любящему писать товарищу...

Анон, зависит от того, нравится ли тебе обучать.

#510 2017-06-20 13:45:53

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон, зависит от того, нравится ли тебе обучать.

Да трудно сказать. Ещё в институте подрабатывал один раз репетитором у восьмиклассника, который при нашем знакомстве части речи не отличал от членов предложения. Повторить опыт больше не тянет. Но здесь все же, наверное, немного другой контингент... или я ошибаюсь. Просто давно не вертелся в этой сфере...

#511 2017-06-20 15:32:59

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Просто давно не вертелся в этой сфере...

У меня знакомая репетиторствует рус.как иностранный.
Самое хлебное - натаскивать школоло, детей богатых бизнесменов из южных республик.
Параллельно есть перспективы уехать в Китай и преподавать там. В общем, это как везде - если найти хорошего  работодателя или базу клиентов - норм. Если же преподавать таджикам из службы занятости, которым это надо для корочки...

#512 2017-06-20 18:43:29

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон, зависит от того, нравится ли тебе обучать.

Да трудно сказать. Ещё в институте подрабатывал один раз репетитором у восьмиклассника, который при нашем знакомстве части речи не отличал от членов предложения. Повторить опыт больше не тянет. Но здесь все же, наверное, немного другой контингент... или я ошибаюсь. Просто давно не вертелся в этой сфере...

Взрослые еще хуже. "Я плачу деньги, вы обязаны".

#513 2017-06-20 18:56:40

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

для юристов у нас работы хоть жопой жуй

Видимо, это у вас. Потому что у нас либо платят копейки (особенно у бюджетников) либо везде свои да наши, а рынок юр.услуг уже давно заполонен.

#514 2017-06-20 19:38:40

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

У меня знакомая репетиторствует рус.как иностранный.
Самое хлебное - натаскивать школоло, детей богатых бизнесменов из южных республик.
Параллельно есть перспективы уехать в Китай и преподавать там. В общем, это как везде - если найти хорошего  работодателя или базу клиентов - норм. Если же преподавать таджикам из службы занятости, которым это надо для корочки...

Анон пишет:

Взрослые еще хуже. "Я плачу деньги, вы обязаны".

Вот всего этого, конечно, не хотелось бы. Ни таджиков из службы занятости, ни "вы мне все должны".
Просто анон уже голову сломал, на что бы более перспективное и стабильное соскочить. Интересно существуют ли что-нибудь по профориентации или скорее переориентации для взрослых. Только серьезных, а не все эти тренинги "я научу вас как...", "25 способов нести ахинею с умным видом..." и т.п.

#515 2017-06-20 20:40:05

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Вот всего этого, конечно, не хотелось бы. Ни таджиков из службы занятости, ни "вы мне все должны".
Просто анон уже голову сломал, на что бы более перспективное и стабильное соскочить. Интересно существуют ли что-нибудь по профориентации или скорее переориентации для взрослых. Только серьезных, а не все эти тренинги "я научу вас как...", "25 способов нести ахинею с умным видом..." и т.п.

сходи к годному психологу. Не стремайся, что ты взрослый, вполне нормальный запрос.

#516 2017-06-20 20:46:23

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

сходи к годному психологу. Не стремайся, что ты взрослый, вполне нормальный запрос.

К психологу я собираюсь все сходить. Но не думал, что он ещё и в профессиональном плане сориентировать может. Тут другая проблема - где найти годного((

#517 2017-06-24 10:10:55

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анончики - студенты заочки, расскажите как проходит заочное обучение?
Сложно учиться самостоятельно?
Дают план обучения, по которому занимаешься или сам себе составляешь?
Где брать учебники - дают в библиотеке или надо самому добывать материалы?
Как проходит сессия заочника?

#518 2017-06-26 14:58:20

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, я уже представляю ваши фейспалмы. Вопрос такой: анон хочет пойти учиться на психолога. Но чтоб потом работать в области профайлинга. С зекулями анон общаться не сможет, кишка тонка. А вот что-то вроде отслеживать моральный климат в коллективе или составлять нормальные опросники для приема сотрудников, тесты для работников, что-то в этом роде.

Посоветуйте, может, кто уже работает:
1. Первая вышка, техническая, никак не поможет?
2. Куда податься, чтоб побыстрее? Может, есть какие-то колледжи или техникумы, курсы, но анон реально хочет получить знания, а не просто корочку, так что нужна золотая середина.
3. Вечерка (ДС) или заочка. Дистанционно было бы ок, но вряд ли оно существует. Если существует, то можно и не ДС, если среди спецов считается приличным местом.
4. Самое главное: какие психологические учебные заведения считаются годными/ середнячками/ отстоем у работодателей? Анон в гугле не забанен, но вот это не узнать, только по рейтингам. Может, тут есть аноны в теме? Помню, Вжд закончил какой-то психфак и все говорили, что это шарашкина контора.
5. Спасибо всем, кто откликнется.

#519 2017-06-26 15:51:47

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, поделитесь про ВГИК - нормальное заведение или говно?

#520 2017-06-26 17:44:44

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анончики - студенты заочки, расскажите как проходит заочное обучение?
Сложно учиться самостоятельно?
Дают план обучения, по которому занимаешься или сам себе составляешь?
Где брать учебники - дают в библиотеке или надо самому добывать материалы?
Как проходит сессия заочника?

Хм... Всё может СИЛЬНО отличаться в зависимости от ВУЗа, это лучше смотреть прямо на сайте или позвонить в приемную комиссию.

Дают учебный план, список тем (не билетов, более общий), перечень учебников. Учебники в библиотеке вуза, но их может не хватать, лучше хватать их сразу как озвучат список.
На сессии как правило неделю читают обзорные лекции, потом экзамены. 
Большое внимание уделяется курсовым и лабораторным. На них лучше не класть болт, они сильно влияют на оценку по предмету в семестре.
Учится самому - сложно когда устал после рабочего дня. Плюс домашние будут все время отвлекать. Плюс нужна мощная самодисциплина: мол, "каждый день с 21.00 до 22.30 я НЕдоступен не для каких вопросов, общения и домашних дел, а так же интернета и телека, я занимаюсь."

Преподы иногда снисходительны к заочникам, иногда без поблажек дерут по полной.

Про диплом - отдельная песня, лучше почитай Умерто Эко "Как (заочнику) написать дипломную работу". Книге уже 40 лет, но 90% советов и замечаний совершенно актуально. Плюс прекрасный язык Эко )))

#521 2017-06-26 19:16:36

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Аноны, поделитесь про ВГИК - нормальное заведение или говно?

Имхо, для человека просто с улицы - говно. Со связями - зависит.

#522 2017-07-05 15:40:28

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Хм... Всё может СИЛЬНО отличаться в зависимости от ВУЗа, это лучше смотреть прямо на сайте или позвонить в приемную комиссию.Дают учебный план, список тем (не билетов, более общий), перечень учебников. Учебники в библиотеке вуза, но их может не хватать, лучше хватать их сразу как озвучат список.На сессии как правило неделю читают обзорные лекции, потом экзамены.  Большое внимание уделяется курсовым и лабораторным. На них лучше не класть болт, они сильно влияют на оценку по предмету в семестре.Учится самому - сложно когда устал после рабочего дня. Плюс домашние будут все время отвлекать. Плюс нужна мощная самодисциплина: мол, "каждый день с 21.00 до 22.30 я НЕдоступен не для каких вопросов, общения и домашних дел, а так же интернета и телека, я занимаюсь."Преподы иногда снисходительны к заочникам, иногда без поблажек дерут по полной. Про диплом - отдельная песня, лучше почитай Умерто Эко "Как (заочнику) написать дипломную работу". Книге уже 40 лет, но 90% советов и замечаний совершенно актуально. Плюс прекрасный язык Эко )))

Спасибо огромное человеческое, анон!  :iloveyou:
А то появилась мысль замахнуться на вышку, но так как я уже взрослый анон, то мне только заочка по специальности.

#523 2017-12-05 14:46:06

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, нужен совет.
Получаю вторую вышку, и завелся у нас в маленьком потоке (15 человек) человек, который пишет жалобы на преподавателей (причем то необоснованные, то какие-то откровенно дурацкие). Вразумить человека нереально, вплоть до того, что он не приходит на заседания кафедры, где должен отвечать за клевету (в тот  раз он написал жалобу, что преподаватель не соответствует месту в университете). В общем, хорошие преподаватели от нас потихоньку отказываются, сегодня шепнули, что если кто-то хочет в магистратуру после, то поступайте этим летом. Мы - последний курс этой программы, после чего ее закрывают. Программа лингвистическая. Осталось учиться три семестра.
Вот теперь ломаю голову, что делать.
а) Получить сертификат CAE, устроиться на работу преподавателем, уже забить на институт, чтобы готовиться в магистратуру.
б) Уже начать готовиться к мартовской олимпиаде во ВШЭ, после которой можно поступить без экзаменов в любую магистратуру России (забить на институт, опять же). Уволиться с работы в конце весны.
в) Не забивать на институт, готовиться в магистратуру параллельно с учебой/работой.
г) Забить на все, получить сертификат знания языка, собрать справки о пройденных предметах, подаваться куда-нибудь в зарубежный университет.
Как-то все это так навалилось, что я даже растерялась. Сплошная бока и жока.

#524 2017-12-06 01:13:54

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Аноны, вопрос. Если у меня есть диплом бакалавра, я могу поступить в магистратуру на другую специальность?

Можешь. Анон знает много людей, которые после гуманитарных и естественных бакалавриатов поступали в техническую магистратуру. Правда, в платную.

#525 2017-12-06 01:21:39

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

У меня через год 30, и как-то стремно что-то менять. Вы меня приободрили.

Сорок-с лишним-летний анон, заканчивающий магистратуру не по своей первой специальности, смотрит на тебя одобрительно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума