Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2017-04-21 00:22:08

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон надумал получать высшее на "старости лет" и мается, потому что по итогам размышлений получается, что анон совершенно бесполезен и полезное образование получить не в состоянии, а то, что анону доступно по мозгам, финансам и времени - бесполезная хуйня. А работать подай-принеси до старости не хочется.
Может, анон упустил какие-то варианты?..
Пока получается так: анон гуманитарного склада мозгов, учиться очно не сможет, потому что работает. Анону тридцать, то есть, нужна профессия, в которую можно прийти в тридцать с копейками в процессе обучения или уже в тридцать пять бакалавром.
Из того, чему можно обучиться заочно (качество обучения обсуждать нет смысла, анон понимает, что придётся вкалывать самому в основном) анону, как анон понял, доступны: история, культурология, история искусств, лингвистика (романо-германская), педагогика, философия, филология, библиотечное и архивное дело.
И каждая из этих специальностей просто вопит "Я бесполезная бумажка, с которой ты будешь работать в макдаке".
Анон работать всю жизнь по макдакам не хочет, но работать в музее или в ВУЗе и сосать сухую корочку анон тоже не испытывает желания. Анон предпочёл бы работать тихо, спокойно, без офигенного карьерного роста, но со стабильной зарплатой, которой хватает на жизнь. Без офигенной роскоши, будем хоть немного реалистами.
Есть аноны с похожими проблемами, сделавшие удачный выбор? Есть те, кто его делает сейчас?
Анон будет благодарен, если поделитесь опытом и идеями.

#477 2017-04-21 00:46:27

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон надумал получать высшее на "старости лет" и мается, потому что по итогам размышлений получается, что анон совершенно бесполезен и полезное образование получить не в состоянии, а то, что анону доступно по мозгам, финансам и времени - бесполезная хуйня. А работать подай-принеси до старости не хочется.
Может, анон упустил какие-то варианты?..
Пока получается так: анон гуманитарного склада мозгов, учиться очно не сможет, потому что работает. Анону тридцать, то есть, нужна профессия, в которую можно прийти в тридцать с копейками в процессе обучения или уже в тридцать пять бакалавром.
Из того, чему можно обучиться заочно (качество обучения обсуждать нет смысла, анон понимает, что придётся вкалывать самому в основном) анону, как анон понял, доступны: история, культурология, история искусств, лингвистика (романо-германская), педагогика, философия, филология, библиотечное и архивное дело.
И каждая из этих специальностей просто вопит "Я бесполезная бумажка, с которой ты будешь работать в макдаке".
Анон работать всю жизнь по макдакам не хочет, но работать в музее или в ВУЗе и сосать сухую корочку анон тоже не испытывает желания. Анон предпочёл бы работать тихо, спокойно, без офигенного карьерного роста, но со стабильной зарплатой, которой хватает на жизнь. Без офигенной роскоши, будем хоть немного реалистами.
Есть аноны с похожими проблемами, сделавшие удачный выбор? Есть те, кто его делает сейчас?
Анон будет благодарен, если поделитесь опытом и идеями.

Педагогический.

#478 2017-04-21 00:48:50

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Педагогический.

В этом направлении анон думал и отбросил в итоге, потому что детей анон не особо любит, честно говоря. А рассказы друзей-преподавателей только убеждают в том, что если анон пойдёт в педагоги, он в итоге сядет за убийство. К тому же, зарплата-то там как раз слёзы горькие.

#479 2017-04-21 00:52:23

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон, но прости практически все перечисленные тобой направления только и подразумевают, что ты будешь читать лекции в унике.

#480 2017-04-21 01:01:26

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон, но прости практически все перечисленные тобой направления только и подразумевают, что ты будешь читать лекции в унике.

Я понимаю. В этом-то и пиздец. Я просто не вижу других вариантов с заочкой для гуманитария, который не может в бизнес и не сможет пробиться, забацав какой-нибудь гениальный проект.
Просто тяжко осознавать, что ты - долдон, который обречён на полунищенскую жизнь, потому что в нашей прекрасной стране ты никому нахрен не нужен. Поэтому ищу варианты. Но их нет, похоже.
Я ещё и темный анон, поэтому боюсь, что для меня работа препода обернётся ещё и необходимостью шифроваться от всех - не дай бог кто-то прознает, что анон лесби и всё, пиздец работе.

#481 2017-04-21 01:06:46

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Тебе надо не от образования плясать, кмк, а от работы желаемой, и потом думать, какое туда может подойти образование.
Можно работать переводчиком или техническим писателем, только лучше, если знать для этого какую-то специфическую область.
Можно работать и расти в административке (моя знакомая с педобразованием стала административным директором), или быть личным помощником какого-нибудь директора, там нет карьерного роста, зато платят вроде немало.
В общем, примеривайся именно к должностям и профессиям, а потом уже к образованию.

#482 2017-04-21 01:34:26

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

В общем, примеривайся именно к должностям и профессиям, а потом уже к образованию.

Я честно спросил себя и честно себе ответил, что я хочу работать в шкафу и чтоб мне туда раз в месяц совали деньги.  =D
Ну, если поразмыслить, я действительно мегаинтроверт. И у меня отличный английский. В принципе, никто не мешает выучить ещё как минимум один европейский язык, способности у меня вроде неплохие. Проблема в том, что именно переводчиков на заочке не выпускают. Но, думаю, диплом лингвиста лишним не будет.
Главное, чтобы лет через пять автоматизированные переводчики не заполонили галактику настолько, что я опять же подотрусь своим дипломом на входе в макдак.

#483 2017-04-21 07:17:17

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

В общем, примеривайся именно к должностям и профессиям, а потом уже к образованию.

Я честно спросил себя и честно себе ответил, что я хочу работать в шкафу и чтоб мне туда раз в месяц совали деньги.  =D
Ну, если поразмыслить, я действительно мегаинтроверт. И у меня отличный английский. В принципе, никто не мешает выучить ещё как минимум один европейский язык, способности у меня вроде неплохие. Проблема в том, что именно переводчиков на заочке не выпускают. Но, думаю, диплом лингвиста лишним не будет.
Главное, чтобы лет через пять автоматизированные переводчики не заполонили галактику настолько, что я опять же подотрусь своим дипломом на входе в макдак.

Ну никто не заставит тебя работать строго по специальности. Можно стать секретарем или, прости господи, офис-менеджером. Не огонь, но уж лучше, чем макдак. О, ещё эйчаром можно. Для этого психфак подходит.

#484 2017-04-21 08:24:03

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Ну никто не заставит тебя работать строго по специальности. Можно стать секретарем или, прости господи, офис-менеджером. Не огонь, но уж лучше, чем макдак. О, ещё эйчаром можно. Для этого психфак подходит.

Заставить-то не могут, но я сам хотел бы получить специальность, с которой не придётся работать прости-господи-офис-менеджером. :) Хотя в наших условиях это малореально, конечно.
Пока из моих вариантов переводчик кажется самым адекватным.
На психфак - я сам по психотерапевтам несколько лет, мне быть психологом - это как Вождику. Нельзя мне туда, я и так с трудом глушу в себе манипулятора. Буду потом рассказывать соискателям, что сексуальность - это же витальность.
Кстати, аноны, кто-нибудь может что-нибудь сказать про Институт Иностранных Языков в СпБ?
Частный институт, работает вроде давно, деньги хотят не космические, диплом гос. образца, и только у них есть "перевод и переводоведение" в заочной форме. Но, судя по баллам поступивших, берут практически кого попало. Это настораживает.  Хотя, судя по количеству поступивших, у них сильный недобор... И это настораживает ещё больше.

#485 2017-04-21 09:03:08

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Кстати, аноны, кто-нибудь может что-нибудь сказать про Институт Иностранных Языков в СпБ?

У меня там подруга работала преподом в 2015-ом, говорит что как повезёт на препода и направление. А для работников условия там были ужасные, она год заставила себя досидеть и уволилась.

#486 2017-04-21 09:59:35

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон предпочёл бы работать тихо, спокойно, без офигенного карьерного роста, но со стабильной зарплатой, которой хватает на жизнь.

Попробуй так: сперва поступи на юридический, год отучись как попало, главное - поварись в юридическом русском языке. Потом иди на переводчика с английского. Тогда сможешь в юридический перевод, а это не то же самое, что литературный, денег больше.

#487 2017-04-21 10:56:36

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Про преподавание можно еще уйти в преподавание тех же языков для взрослых. Особенно если это не английский, а что-то более экзотические. Языковые школы. Или репетиторство (даже если по скайпу) - знаю препода, который из-за проблем со здоровьем не очень транспортабелен, а языки такие, что как бы на первый взгляд супер-бесполезные и ненужные. Но он благодаря репутации, сарафанному радио и экзотичности этих парочки своих языков имеет оооочень хорошую базу взрослых учеников (потому что со всей России идут, аналогов ему почти нет) и очень хороший доход. Плюс еще переводы вкусные жирные с этих языков часто падают ему.

В общем, придумать и найти себе нишу можно практически с любым образованием или с любыми навыками, просто навык вот такого пробивания и изобретательности - это отдельный навык. А без него с любым же образованием все будет довольно грустно. :(

#488 2017-04-21 23:31:43

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

В общем, придумать и найти себе нишу можно практически с любым образованием или с любыми навыками, просто навык вот такого пробивания и изобретательности - это отдельный навык. А без него с любым же образованием все будет довольно грустно. :(

Это да. Анон прикинул - взрослых учеников он потянет, опыт был. Преподавать в языковой школе для взрослых тоже сможет. Главное чтобы не дети, анон правда очень плохо с ними работает, ни анону, ни детям такое счастье не нужно.
Да и вариант "поучиться на юрфаке/в медучилище и подтянуть проф. лексику" тоже вполне реален, если шевелить задницей. Главное, что цель определилась, остальное уже решаемо.
В общем, спасибо за идеи, аноны, я наметил план на ближайшие годы. Получится - хорошо. Не получится - ничего не теряю, знание английского у меня никто не отберёт.

#489 2017-04-22 16:01:44

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

В общем, придумать и найти себе нишу можно практически с любым образованием или с любыми навыками, просто навык вот такого пробивания и изобретательности - это отдельный навык. А без него с любым же образованием все будет довольно грустно. :(

Это да. Анон прикинул - взрослых учеников он потянет, опыт был. Преподавать в языковой школе для взрослых тоже сможет. Главное чтобы не дети, анон правда очень плохо с ними работает, ни анону, ни детям такое счастье не нужно.
Да и вариант "поучиться на юрфаке/в медучилище и подтянуть проф. лексику" тоже вполне реален, если шевелить задницей. Главное, что цель определилась, остальное уже решаемо.
В общем, спасибо за идеи, аноны, я наметил план на ближайшие годы. Получится - хорошо. Не получится - ничего не теряю, знание английского у меня никто не отберёт.

Тебе лучше на юрфак идти. И в принципе не бросать, а начать и кончить. Для твоих целей такой диплом подойдет идеально. Заочно отучится можно. Работу для интроверта без амбиций тоже можно найти с тем дипломом заочника из заборостроительного. Случаев знаю достаточно. Особенно если ты одарен в языковом плане и с английским у тебя хорошо.
А репетитором быть интроверту сложно. Ну а переводами зная терминологию ты и так сможешь попробовать заниматься. Пойдет - хорошо, будешь развиваться дальше. Не пойдет найдешь себе конторку с не пыльным перекладыванием бумажек где можно будет сидеть до пенсии и составлять типовые документы.

#490 2017-04-22 16:08:44

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, а такой вопрос.
У меня объективно очень неплохой английский - окончил школу с углублённым изучением (это пожалуй был единственным предмет, который нам нормально преподавали), два года жил в забугре, тесты в интернетиках говорят, что у меня C1. Это может какую-то пользу принести или без корочки не считается? Я когда-то ходил на курсы технических переводчиков, но буквально последние две недели проебал и никакого подтверждения этому теперь нет.
Анон просто не шарит, ибо работал только фрилансером и перекладывателем бумажек в госорганизациях

Отредактировано (2017-04-22 16:09:01)

#491 2017-04-22 16:23:49

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Тебе лучше на юрфак идти. И в принципе не бросать, а начать и кончить. Для твоих целей такой диплом подойдет идеально. Заочно отучится можно. Работу для интроверта без амбиций тоже можно найти с тем дипломом заочника из заборостроительного. Случаев знаю достаточно. Особенно если ты одарен в языковом плане и с английским у тебя хорошо.

Никогда такой вариант не рассматривал. Наверное потому что работать юристом в России как-то стремновато. :) Ну и был уверен, что найти работу как раз трудно, все юристы, которых я знаю, устраивались по знакомству в итоге.
Но стоит обдумать этот вариант, спасибо.

Отредактировано (2017-04-22 16:43:01)

#492 2017-04-22 16:28:23

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А репетитором быть интроверту сложно.

Да не, вполне норм *другой анон*

#493 2017-04-22 16:44:47

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Да не, вполне норм *другой анон*

Анону, которому отвечали, тоже норм, но анон работал в очень ленивом графике и максимум у анона было два ученика одновременно. Не знаю, может, не потянул бы большее количество.

#494 2017-04-22 19:11:48

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон не представляет, как можно работать юристом, если ты интроверт, там только половина - умение найти информацию и изложить, вторая половина - это убедить твоего собеседника (хоть клиента фирмы, хоть судью), что ты прав. Это по-любому контакты с людьми, и не просто "велено передать бумажку", а с активной позиции "сейчас я вам расскажу, и вы убедитесь, что я прав". Анон сам год занимался сопровождением договоров в одной фирме, там была отдельный юридический отдел, и анона контролировали и направляли "настоящие" юристы. Анон-мизантроп посмотрел на их работу и понял, что даже помощником или секретарем юриста не потянул бы, не то что полным юристом.

Отредактировано (2017-04-22 19:12:48)

#495 2017-04-22 19:18:43

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А репетитором быть интроверту сложно.

Да не, вполне норм *другой анон*

Да вообще отлично (третий анон).

#496 2017-04-22 20:18:49

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, а такой вопрос.
У меня объективно очень неплохой английский - окончил школу с углублённым изучением (это пожалуй был единственным предмет, который нам нормально преподавали), два года жил в забугре, тесты в интернетиках говорят, что у меня C1. Это может какую-то пользу принести или без корочки не считается? Я когда-то ходил на курсы технических переводчиков, но буквально последние две недели проебал и никакого подтверждения этому теперь нет.
Анон просто не шарит, ибо работал только фрилансером и перекладывателем бумажек в госорганизациях

Если для работы нужен язык,  его обычно проверяют тестом,  так что не парься насчет корочки.  Корочка может быть нужна только если на твоей работе будет надбавка за знание языка.  Тогда нужно подтверждать.

#497 2017-04-22 20:24:35

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны,  а может кто-нибудь подсказать места,  где есть второе высшее лингвистическое в вечернее время в дс1?  Только не английский. Очевидные места я посмотрел - РГГУ,  мглу,  МГУ,  МПГУ.  Может еще менее очевидные места есть?

#498 2017-04-22 20:36:26

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон не представляет, как можно работать юристом, если ты интроверт, там только половина - умение найти информацию и изложить, вторая половина - это убедить твоего собеседника (хоть клиента фирмы, хоть судью), что ты прав. Это по-любому контакты с людьми, и не просто "велено передать бумажку", а с активной позиции "сейчас я вам расскажу, и вы убедитесь, что я прав". Анон сам год занимался сопровождением договоров в одной фирме, там была отдельный юридический отдел, и анона контролировали и направляли "настоящие" юристы. Анон-мизантроп посмотрел на их работу и понял, что даже помощником или секретарем юриста не потянул бы, не то что полным юристом.

Так есть же и варианты чисто бумажной работы. В нотариате том же. Ну да, там тоже клиенты, но ты оформляешь документы по запросу, а не решаешь их проблемы.
К тому же, вариант "получить юридическое и работать переводчиком в этой сфере" для анона-интроверта с хорошим английским никто не отменял. Закончить курсы переводчиков для верности после юрфака можно - и вперёд. Курсов полно.

#499 2017-04-22 22:48:29

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон не представляет, как можно работать юристом, если ты интроверт, там только половина - умение найти информацию и изложить, вторая половина - это убедить твоего собеседника (хоть клиента фирмы, хоть судью), что ты прав. Это по-любому контакты с людьми, и не просто "велено передать бумажку", а с активной позиции "сейчас я вам расскажу, и вы убедитесь, что я прав". Анон сам год занимался сопровождением договоров в одной фирме, там была отдельный юридический отдел, и анона контролировали и направляли "настоящие" юристы. Анон-мизантроп посмотрел на их работу и понял, что даже помощником или секретарем юриста не потянул бы, не то что полным юристом.

Так есть же и варианты чисто бумажной работы. В нотариате том же. Ну да, там тоже клиенты, но ты оформляешь документы по запросу, а не решаешь их проблемы.
К тому же, вариант "получить юридическое и работать переводчиком в этой сфере" для анона-интроверта с хорошим английским никто не отменял. Закончить курсы переводчиков для верности после юрфака можно - и вперёд. Курсов полно.

В КИО например. В городской администрации. Да вообще-то много где можно устроится с этим дипломом и работать исключительно с документами, контача с людьми по минимому. Только с начальником и коллегами. А если у анона еще и инглиш хороший да способности к изучению языков в принципе не плохие то он вполне может устроиться в междунарожную фирму или ту которая контачит с иностранными партнерами тесно проверять контракты, составлять контракты и выполнять прочую работу в юридическом отделе. Клиенты фирмы будут общаться с начальством. Оно и будет убеждать и проводить прочие телодвижения оставляя анону конкретную бумажную рутину.

#500 2017-04-22 23:12:08

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Так есть же и варианты чисто бумажной работы. В нотариате том же. Ну да, там тоже клиенты, но ты оформляешь документы по запросу, а не решаешь их проблемы.

Анон, ты только не забывай, что нотариат - супер блатное место.

Анон пишет:

В городской администрации.

Кем? Архивариусом? Юристы в городской администрации тоже постоянно рвут жопу и контактируют с внешним миром.

Отредактировано (2017-04-22 23:13:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума