Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2014-07-02 13:58:34

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

А я бросила на 4м и свалила не в ДС, но в другой крупный город. И ничего. Уж много лет прошло, работаю вообще не по специальности, но незаконченное образование таки в жизни иногда помогает в других областях. Диплом не спрашивают, деньги платят, на жизнь хватает. Жалею, что не сделала это на 2м, конечно, может, поступила бы тогда в другой универ по уму, туда, где нравится. Но и так ничего вышло. Так что по-разному бывает.

#77 2014-07-02 13:59:38

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

*быстрофикс от анона выше

Но у меня было жилье. В смысле, мне угол давали не на неделю, а на полгода, и это очень сыграло свою роль. Так что все-таки поаккуратней.

#78 2014-07-02 14:00:49

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Тут таких каждый год толпы приезжают. Из них 1 на тыщу что-то с этого получает хорошее. Хорошо бы тебе повезло, но не обольщайся.
За низкоквалифицированную работу надо с мигрантами конкурировать, это сложно. За высококвалифицированную - с местными. Тоже анрил. Жить тут негде, чтобы нормально жить - надо дохуя зарабатывать, особенно без жилья.
Ну, можно еще побираться, подхалтуривать и по впискам мотаться, как Лайя Серех и прочие подобные.

#79 2014-07-03 09:55:09

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон пишет:

А я, аноны, собираюсь бросить 4 курс универа, и без работы, денег, специальности и вещей двинуть автостопом на ДС, где мне обещали угол на первую неделю и подработку.

анон при переезде брал с собой около 100 тыр, при этом снимал сначала комнату в коммуналке, и пока не начал зарабатывать достаточно для автономного плавания, потратил эти средства. Хотя жил экономно.
Анон, учти, при переезде, особенно в другую климатическую зону, ты будешь болеть, а лекарства стоят денег. Визиты к врачам тоже.

#80 2014-07-03 11:24:41

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон пишет:

Визиты к врачам тоже.

Вот, в ДС это вообще пиздец что такое... Если зуб заболит. Или еще чего.

#81 2014-07-03 13:23:34

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон пишет:

Если зуб заболит. Или еще чего.

Пока не смог найти работу с ДМС чертова прорва бабла на это все уходила. Сейчас хоть с зубами не надо платить. Это да, это всегда надо учитывать.

#82 2014-07-03 13:45:41

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Вывод - надо лечиться сперва дома и приезжать покорять ДС уже здоровым.

#83 2014-07-03 14:04:50

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон пишет:

Вывод - надо лечиться сперва дома и приезжать покорять ДС уже здоровым.

Я, как житель ДС, советую сперва разработать стратегию, а не оголотело кидаться "покорять ДС, а там посмотрим". ДС на отлично вытягивает из человека-винтика все его силы в обмен на подачки в виде кофе в парке горького и тому подобной светской жизни.

Короче, 7 раз соизмерьте свои возможности и планы с их гипотетической реализацией в столице. Вполне может так статься, что реализовывать их проще в питере, нижнем новгороде, краснодаре или еще где. Конешно, много успешных историй типа "пришел увидел победил", но на порядок больше историй, когда мегаполис пережевал человека и выплюнул нахер обратно. Задумайтесь об этом до того момента, когда вы будете ехать зажатым в тесном вагоне гриппозного московского метро рано поутру зимой и проклинать мироздание.

#84 2014-07-03 15:34:55

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон пишет:

Пока не смог найти работу с ДМС чертова прорва бабла на это все уходила. Сейчас хоть с зубами не надо платить.

А еще бывает, что работодатель обещает ДМС, а потом оказывается, что он без стоматологии. Анон тут тоже раскатал губы, пришлось потом закатывать.

#85 2014-07-03 15:41:24

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон пишет:

Задумайтесь об этом до того момента, когда вы будете ехать зажатым в тесном вагоне гриппозного московского метро рано поутру зимой и проклинать мироздание.

Ага, и до того момента, как вас вышвырнут на мороз с засранной однушки в Бирюлево, не вернув залог, потому что хозяева решили ее продать и купить апартаменты в Испании в ту же цену. Тут нормальные квартиры на нормальный срок и без кидалова - только по знакомству и всегда дорого. А семерых приезжих девок с непонятными работами даже по знакомству не каждый пустит, потому что борделей боятся. В общем, аноны, планируйте сначала. А то пережует.

#86 2014-07-03 17:40:38

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон пишет:

Анон, учти, при переезде, особенно в другую климатическую зону, ты будешь болеть

эээ, это вовсе не обязательно.

#87 2014-07-05 10:24:38

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

я наоборот на некоторых покорителей дефолт-ситей номер один и два просто поражаюсь! У нас в ебенях с такими навыками и образованием нереально найти работу, кроме как продавца-консультанта, и то если рожей вышел. Учиться с этими работами нереально, выживать - кое-как. Они же, здоровые девахи не умеющие практически ничего, находят какие-то операторские работки себе, позволяющие как минимум жить и снимать жилье и еще и образовываться, пусть и не в самых наикрутых вузах. И еще ноют. Вот честно - завидую. В том числе смелости. Так что что-то есть во всех этих покорениях.

#88 2014-07-06 21:34:46

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон пишет:

я наоборот на некоторых покорителей дефолт-ситей номер один и два просто поражаюсь! У нас в ебенях с такими навыками и образованием нереально найти работу, кроме как продавца-консультанта, и то если рожей вышел. Учиться с этими работами нереально, выживать - кое-как. Они же, здоровые девахи не умеющие практически ничего, находят какие-то операторские работки себе, позволяющие как минимум жить и снимать жилье и еще и образовываться, пусть и не в самых наикрутых вузах. И еще ноют. Вот честно - завидую. В том числе смелости. Так что что-то есть во всех этих покорениях.

Анон, это как раз то, о чем я говорил. До поры до времени тру-ля-ля все заепок, пока молодость. А вот потом, когда станет заметно за 30, оно и начнется. Понимаешь, в этом городе нужно очень быстро бежать, чтобы стоять на месте, и сидя на операторской работке далеко не уедешь.

Для примера вспомни эту декабрьскую кровькишки-историю про то как муж жену зарезал и распилил на куски. Вот со стороны-то не так уж плохо все казалось.

Я не говорю, что не надо пытаться, наоборот. Но кидаться наобум - с большой вероятностью провалить затею.

#89 2014-07-06 22:22:48

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Кстати, да. По юности заебок, можно жить втроем в комнате, спать на полу на спальнике хоть три месяца, работать дохуя. Молодежи и устроиться проще. А потом начинается. Зубы, спина, еще какая хуйня, да по нарастающей. Да и жить так уже как-то не торт. Маргинальное бытие - оно не сахар.

#90 2014-07-18 21:49:47

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Аноны, нужен совет.

Анон имеет вроде неплохую работу в ИТ-сфере в ДС-1, снимает хату, родню замкадом навещает раз в месяц, своей семьей пока не обзавелся. Ко всему перечисленному у анона имеется шило в одном месте, которое зудит на тему ничего-ты-не-добился, другие-в-твои-годы, если-такой-умный-езжай-в-европу. На фоне общей массы народа в конторе анон действительно умный, почти гений, но с точки зрения самого анона, ему еще умнеть и умнеть. Проблема в том, что со своей очень узкой специализацией анон никому не сдался в Европах, будь он хоть трижды Эйнштейн. А менять специальность в тридцатник поздновато, считает анон.

Собственно, у анона есть варианты:
- сидеть смирно, радоваться тому, что имеет (шило не даст покоя)
- искать новую работу в ДС по специальности (специализация реально очень узкая - анон лично знает больше половины спецов из ДС)
- искать новую работу в Европах по специальности (анону в голову не приходит, как его специальность, без пары лет переквалификации, может пригодиться в Европе)
- искать совсем новую работу, по другой специальности (опыта для резюме нет и СТРАШНО)

Анон в растерянности, не знает, какой путь выбрать, одновременно во все стороны идти не получится, анон пробовал.

#91 2014-07-19 00:15:15

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Хмм, а эта специальность в актуальном виде только в Москве и актуальна? А то, помимо, Европы еще и Штаты с Канадой и всякими Австралиями водятся) Я не такая дока в IT, чтобы по такому общему описанию гадать)

В 30 лет подумать о смене специализации совсем не поздно. Поздно этим заниматься на смертном одре, как я считаю)))
Поэтому вопрос, а что самому хочется-то дальше делать? Рыть глубже в этой специализации? Или интересно что-то смежное (или даже не совсем смежное)? Если верно последнее, то дальше уже взвешивай сам, дорогой анон, плюсы и минусы - готов ли ты инвестировать время и силы в новую учебу (если это нужно) сейчас?

И, к слову, я тут подумала - если ты уже сейчас уперся в потолок, то через 5-10 лет тебе и вовсе будет жить скучно (а пространство для маневра будет еще уже - раз ты уже сейчас волнуешься о своем возрасте, то об этом тоже нужно думать, ты уж прости). Поэтому не проще ли сейчас заняться расширением навыков и т.п. - никто не заставляет тебя увольняться в никуда и тому подобное. А искать принципиально новую работу, можно и обзаведясь соответствующими навыками/сертификатами и дипломами.

#92 2014-07-19 09:18:54

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон пишет:

Хмм, а эта специальность в актуальном виде только в Москве и актуальна? А то, помимо, Европы еще и Штаты с Канадой и всякими Австралиями водятся) Я не такая дока в IT, чтобы по такому общему описанию гадать)

Специальность, к счастью, довольно актуальная, но вот специализация, кроме как в ДС, реально мало кому нужна. Иными словами, что Европа, что Канада со Штатами - однофигственно. Ты прости, анончик, за напущенный туман, но анон реально параноик последнее время.

Анон пишет:

Поэтому вопрос, а что самому хочется-то дальше делать? Рыть глубже в этой специализации? Или интересно что-то смежное (или даже не совсем смежное)? Если верно последнее, то дальше уже взвешивай сам, дорогой анон, плюсы и минусы - готов ли ты инвестировать время и силы в новую учебу (если это нужно) сейчас?

Самому анону хочется движухи и вылезти из болота. И, поскольку рыть глубже анону уже особо некуда, надо куда-то в смежную область уходить. Потому что который год одно и то же - станки, станки, станки. Учиться анон готов! Анон, как пионер, всегда готов!


Анон пишет:

И, к слову, я тут подумала - если ты уже сейчас уперся в потолок, то через 5-10 лет тебе и вовсе будет жить скучно (а пространство для маневра будет еще уже - раз ты уже сейчас волнуешься о своем возрасте, то об этом тоже нужно думать, ты уж прости). Поэтому не проще ли сейчас заняться расширением навыков и т.п. - никто не заставляет тебя увольняться в никуда и тому подобное. А искать принципиально новую работу, можно и обзаведясь соответствующими навыками/сертификатами и дипломами.

Ох, анончик, какие правильные слова ты подобрал! А и правда, если сейчас не заморочиться всерьез, то через пять лет хз как все сложится. Анонову знакомому (тоже из ИТ) недавно на собеседовании сказали: "Вам уже 34??!! И вы хотите сменить специализацию??!! Да вы чтоооо!". Анон, конечно, надеется на адекватных работодателей, но - кто знает - вдруг это повсеместная тенденция брать в ИТ 20-25 летних...

#93 2014-07-19 09:36:57

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

@Анон из ИТ, в отношении тумана я тебя понимаю. Сама такая. :)

Анон пишет:

Ох, анончик, какие правильные слова ты подобрал! А и правда, если сейчас не заморочиться всерьез, то через пять лет хз как все сложится. Анонову знакомому (тоже из ИТ) недавно на собеседовании сказали: "Вам уже 34??!! И вы хотите сменить специализацию??!! Да вы чтоооо!". Анон, конечно, надеется на адекватных работодателей, но - кто знает - вдруг это повсеместная тенденция брать в ИТ 20-25 летних...

Вот-вот. Правда, мне кажется, что это исключительно российская тенденция. Один мой знакомый обнаружил, что его призвание - это программирование уже сильно после сорока лет и не парится, что начинает так поздно, но он таки не в России живет.

В общем, если есть желание и ресурсы учиться чему-то новому, то все же, конечно, лучше начинать сейчас. Не столь важно, найдешь ты потом новую работу в России или укатишь за рубеж, все равно, как мне кажется, оно приятнее, когда время использовано с пользой. Тем более, когда есть такое острое чувство, что ты для этого созрел.

Удачи тебе, дорогой анон и пусть у тебя все сложится!

Кстати, на тему IT. Вдруг пригодится: http://www.computerworld.com/slideshow/ … of-IT-Jobs

#94 2014-07-19 09:42:17

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

@Мимокрокодил, спасибо! И за ссылку, и вообще :)

#95 2014-08-31 00:28:05

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон поменял жизнь по принципу "не было бы счастья, да несчастье помогло". Взбешенный тем, что супружеская половина не хочет отрывать жопу от дивана, а бабла хватает только на то, чтобы жить в одной хате с тещей, приехал покорять ДС. Обзавелся работой-друзьями, а через год хрясь - и здоровью пришел пиздец. Какое-то время друзья с аноном возились, выхаживали, потом решил, что пора возыметь совесть, стал искать надомную работу, благо специальность позволяла. Нашел хороших заказчиков и полностью перешел на фриланс. Понял, что ДС мне нахуй не сдалась, я свой город люблю, вернулся обратно. Супруга послал, теперь в свободном полете. По-прежнему на фрилансе, к друзьям в другие города по несколько раз в год мотаюсь, благо работать можно откуда угодно, лишь бы инет был.
А главный прикол в том, что анон себе именно такой жизни всегда и хотел, но много лет боялся взять и все поменять: оно же стабильное, налаженное, живи и не дрыгайся. А тут прилетел такой пинок от жизни, что хочешь-не хочешь, а пришлось менять.

#96 2014-08-31 03:19:57

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон пишет:

Анон поменял жизнь по принципу "не было бы счастья, да несчастье помогло". Взбешенный тем, что супружеская половина не хочет отрывать жопу от дивана, а бабла хватает только на то, чтобы жить в одной хате с тещей, приехал покорять ДС. Обзавелся работой-друзьями, а через год хрясь - и здоровью пришел пиздец. Какое-то время друзья с аноном возились, выхаживали, потом решил, что пора возыметь совесть, стал искать надомную работу, благо специальность позволяла. Нашел хороших заказчиков и полностью перешел на фриланс. Понял, что ДС мне нахуй не сдалась, я свой город люблю, вернулся обратно. Супруга послал, теперь в свободном полете. По-прежнему на фрилансе, к друзьям в другие города по несколько раз в год мотаюсь, благо работать можно откуда угодно, лишь бы инет был.
А главный прикол в том, что анон себе именно такой жизни всегда и хотел, но много лет боялся взять и все поменять: оно же стабильное, налаженное, живи и не дрыгайся. А тут прилетел такой пинок от жизни, что хочешь-не хочешь, а пришлось менять.

Анон, а у тебя дети есть?

#97 2014-08-31 11:15:40

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Пока нет. Понятно, что с детьми такое провернуть было бы сложнее.

#98 2014-08-31 11:22:36

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

А есть тут аноны, которые кардинально меняли свою жизнь и уезжали заниматься какими-то безумными вещами? Спасать пингвинов там, или выращивать рыбу, или вообще просто в ебеня работать в магазинчике на берегу океана?
К чему это - анону двадцать пять, и он абсолютно неустроенная в жизни личность (образование есть, но гуманитарное, опыт работы есть, мозги есть) - в плане нет семьи/привязанности к месту, у анона всё еще шило в одном месте и хочется безумной жизни. При этом анон понимает, что если лет через пять это надоет, но будет... ну будет не очень ок, если я окажусь без сбережений и каких-то годных навыков, пропарив эти пять лет на спасение дельфинов или шароебанье по миру.
Блин, я очень невнятно выражаюсь, я знаю =___=
Короче, проблема в том, что я не хочу стабильной жизни/карьеры/семьи, а хочу шароёбиться по миру, заниматься всякой дурацкой работой, при этом понимаю, что это почти нереально.
Мне кажется, мне нужен лечащий мозг удар по голове, чтобы перещелкнулось что-то и пришло осознание, что ко-ко-ко, взрослая жизнь и все-такое =_=

#99 2014-08-31 12:38:52

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон пишет:

При этом анон понимает, что если лет через пять это надоет, но будет... ну будет не очень ок, если я окажусь без сбережений и каких-то годных навыков, пропарив эти пять лет на спасение дельфинов или шароебанье по миру.

Ммм, анон, я в 23 думал также. В итоге решил оттянуть мечту на 10 лет. Сначала выстроить какую-нибудь карьеру, чтобы потом уже ехать спасать пингвинов. Мол, вернусь, а тут у меня и опыт работы, и накопленный капитал. Последствия оказались неожиданными. Сейчас мне 33, и у меня постарели все родственники и домашние животные, лол. Я просто боюсь лишний раз в отпуск уехать, потому что тут умирающий кот, там мама с постоянными приступами одна, в другом районе дедушка, которого нужно два раза в неделю навещать. Конечно, все это можно спихнуть на сиделок при желании. Но я не могу. Не представляю, как я уеду куда-то исполнять мечту на пять лет, а все мое любимое старичье тут останется. Сейчас жалею, что в молодости "не нагулялся".

#100 2014-08-31 15:04:30

Анон

Re: Кто как поменял (или в процессе) свою жизнь? Делимся опытом.

Анон пишет:
Анон пишет:

Увы анон, все правда. Их выпускают каждый год пару сотен и только в нашем Мухосранске. Можешь конечно работать нотариусом, но готовься учить УК наизусть как "отче наш". Можешь потом работать с документами уголовников. Можешь с самими даже. Но готовься что либо на деньгах будешь завязан, либо на людях, и там и там много грязи.

ППКС. Нет, хороший юрист всегда найдёт себе денежную работу.
НО: тут надо вкалывать, общаться-общаться-общаться, скакать туда-сюда, обрастать связями.
И грязи не просто много. Её огромное количество, и она везде.
Фактически, анон, если хочешь стать юристом, готовься не учить кодексы и законы, а копаться в говне.
Или иди, как выше написали, в нотариусы. Но, если хочешь денег, это уже надо своё частное дело открывать. Подумай, потянешь волокиту или нет.

Аноны! Стать нотариусом НЕВОЗМОЖНО. Это самая большая моя печаль, ибо этой сфере отдано почти  15 лет, имею вышку, соответствующую лицензию, опыт, желание, почти 10 лет работаю помощником нотариуса. Количество нотариусов фиксировано, и, понятное, дело никто эти должности не покидает. Только изредка, ногами вперед, чего я никому не желаю.
Честно говоря, после присоединения Крыма думала, что там откроются вакансии, получить лицензию ж просто так невозможно быстро, стажировка, экзамен, но нет. Украинских нотариусов переучили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума