Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#55426 2019-01-22 14:26:35

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Стереотипные девочки-девочки могут в науку, если хотят в науку, почему бы и нет.

А тем, кто не отождествляет себя со стереотипными девочками-девочками (даже словосочетание стремное, и что самое смешное - это даже не говорится так, будто это что-то плохое), можно в науку, или даже наука должна быть розовой и гламурной, если ты девочка?

Ты отрицаешь что есть стереотип что в науке только ботанки, а девушке, которая интересуется вечеринками, нарядами и косметикой в STEM делать нечего? Благодаря распространенности профессии программист, этот стереотип постепенно отходит, потому что примеры красивых, стильных девушек-программисток в реальности встречаются все чаще, но до изживания этого представления еще далеко. И подростка с самопозиционированием "я - ботан" в STEM и так ничего не отпугивает, он не целевая аудитория этой рекламы.

#55427 2019-01-22 14:36:11

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

А тем, кто не отождествляет себя со стереотипными девочками-девочками (даже словосочетание стремное, и что самое смешное - это даже не говорится так, будто это что-то плохое), можно в науку, или даже наука должна быть розовой и гламурной, если ты девочка?

Я понимаю, конечно, что ты очень хочешь услышать "нет, нельзя", но - нет, конечно, можно. Всем можно, кто хочет. Просто против стереотипных девочек-девочек в науке выебываются намного больше; они же тупые, в розовых топиках, небось еще и БЛОНДИНКИ, как они могут что-то понимать в НАУКЕ? Вот типа такого, очень часто встречал и до сих пор встречаю.

#55428 2019-01-22 14:36:26

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Эх, сообществе feministki, славное было время... Помню там думу которая обожала троллить общественность фоточками своих голых телес. И срач, где веганки рассказывали, что угнетение животных и угнетение женщин - это одно и то же.

#55429 2019-01-22 14:44:10

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Ты отрицаешь что есть стереотип что в науке только ботанки, а девушке, которая интересуется вечеринками, нарядами и косметикой в STEM делать нечего?

Мне кажется, ты путаешь причину со следствием. Этот стереотип существует, но в другом виде: не "наука слишком хороша для правильной модной девушки", а "правильные модные девушки слишком хороши для науки". "Хороши" тут, разумеется, чисто номинальное, в качестве утешительного приза - ведь "красивая" модная девушка востребована у мужчин, она когда-нибудь найдет семью и реализуется, как женщина, а наука останется неправильным серым мышам-ботанкам, которые никому не нужны. При том и "ботанка", и "красивая стильная девушка" - сорта гуано, стереотипы, по которым пригодность к занятию наукой никак не должна оцениваться.

Анон пишет:

Благодаря распространенности профессии программист, этот стереотип постепенно отходит, потому что примеры красивых, стильных девушек-программисток в реальности встречаются все чаще, но до изживания этого представления еще далеко.

Реально, святая простота. Анон, ты действительно думаешь, что увеличение числа женщин-программисток связано с тем, что гламурные девочки-подростки увидели похожий на их собственный тип внешности и хором сказали "о, так нам тоже так можно, а мы и не знали"? Или, может, они всегда искренне интересовались программированием, но от начала работы их удерживала мысль "фи, там одни ботанки"? Извини, но ты их совсем за дурочек держишь.

Анон пишет:

И подростка с самопозиционированием "я - ботан" в STEM и так ничего не отпугивает, он не целевая аудитория этой рекламы.

А подросток с самопозиционированием "я - обычный человек с интересом к науке", наверное, совсем запутается.

#55430 2019-01-22 14:47:38

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Этот стереотип существует, но в другом виде: не "наука слишком хороша для правильной модной девушки", а "правильные модные девушки слишком хороши для науки".

Соре, я не тот анон, которому ты отвечаешь, но эти стереотипы существуют оба в одинаковой мере. "Наука слишком хороша для правильной модной девушки, потому что если она модная, значит, она тупая, и свою золотую медаль/красный диплом/етц. - насосала, ей нельзя в науку".

#55431 2019-01-22 14:53:47

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

а сценками про открытия, азарт исследования, проекты.

Что там с зарплатой? Хватит на барбершопы?

#55432 2019-01-22 14:56:08

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Соре, я не тот анон, которому ты отвечаешь, но эти стереотипы существуют оба в одинаковой мере. "Наука слишком хороша для правильной модной девушки, потому что если она модная, значит, она тупая, и свою золотую медаль/красный диплом/етц. - насосала, ей нельзя в науку".

По моему опыту, это чаще встречается в форме "доброжелательного сексизма", как "ты слишком красивая для феминистки", только "ты слишком красивая для нерда".
Но даже если согласиться с распространенностью твоей формулировки - видеоряд, состоящий из "каблучки, макияж, помадки-тени, хихи, наука - женская штучка" как-то помогает развенчать этот стереотип, или все-таки наоборот?

#55433 2019-01-22 15:38:03

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

По моему опыту, это чаще встречается в форме "доброжелательного сексизма", как "ты слишком красивая для феминистки", только "ты слишком красивая для нерда".

У нас с тобой, получается, слишком разный опыт.)

Анон пишет:

Но даже если согласиться с распространенностью твоей формулировки - видеоряд, состоящий из "каблучки, макияж, помадки-тени, хихи, наука - женская штучка" как-то помогает развенчать этот стереотип, или все-таки наоборот?

Честно говоря, понятия не имею, мне нравится сама идея того, что женщины, любящие каблучки-макияж, подаются как "в науке есть место для таких женщин, они ничуть не хуже мужчин или женщин-ботаников, оценивать по внешнему виду - дичь, помадки-тени не мешают, если есть мозг".

#55434 2019-01-22 15:50:55

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

мне нравится сама идея того, что женщины, любящие каблучки-макияж, подаются как "в науке есть место для таких женщин, они ничуть не хуже мужчин или женщин-ботаников, оценивать по внешнему виду - дичь, помадки-тени не мешают, если есть мозг"

Я понимаю, к чему ты, но ты все-таки слишком много чести делаешь той рекламе. Даже намека на благую мысль "оценивать по внешнему виду - дичь" там не валялось, наоборот - делался явный акцент именно на внешности девушек, сидящий за оборудованием пацан аж очки потерял. Да и зачем все эти категории "женщины-ботаники", "такие женщины", "другие женщины" - притом, что даже в описываемой тобой идее тип мужчин в науке всего один - собственно, "мужчины"? Если женщина красится три дня в неделю, а остальные нет - она "красивая" или "ботанка"?) Нахер не нужны эти категории, лелеять их и гордиться принадлежностью к одной из них - также неразумно, как бояться попасть в другую, и делать рекламу с посылом "смотрите, модные девочки, вы тоже так можете несмотря на то, что вы девочки-девочки" - это, имхо, все-таки аудиторию за идиоток держать.

Отредактировано (2019-01-22 15:51:42)

#55435 2019-01-22 16:05:16

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Я понимаю, к чему ты, но ты все-таки слишком много чести делаешь той рекламе.

Я никакой чести ей не делаю. Мне она просто понравилась. Я просто объяснил, почему.

Анон пишет:

делался явный акцент именно на внешности девушек, сидящий за оборудованием пацан аж очки потерял

Потому что в самом стереотипе делается явный акцент именно на внешности девушек. "Красивая - тупая - не в науку".

Анон пишет:

Да и зачем все эти категории "женщины-ботаники", "такие женщины", "другие женщины"

Абсолютно ни за чем. Поэтому и есть феминизм. И подобные рекламки, равняющие женщин: ты стереотипная девочка-девочка? Отлично, наука - это твое. Ты уже в науке? Отлично, ты можешь быть и стереотипной девочкой-девочкой, а не только стереотипной ботанкой, если хочешь.

Анон пишет:

даже в описываемой тобой идее тип мужчин в науке всего один - собственно, "мужчины"

...мне просто влом расписывать типы мужчин, потому что мне поебу на мужчин, но их тоже делят на типы.

Анон пишет:

Нахер не нужны эти категории, лелеять их и гордиться принадлежностью к одной из них - также неразумно, как бояться попасть в другую

Спасибо, К.О.

Анон пишет:

делать рекламу с посылом "смотрите, модные девочки, вы тоже так можете несмотря на то, что вы девочки-девочки" - это, имхо, все-таки аудиторию за идиоток держать

Мы видим разные посылы. Я вижу посыл в основном - не для девушек. А для тех, кто пиздит стереотипом "красивая-тупая", вот, смотрите, это женщины, это красивые женщины, они занимаются наукой, они умные и крутые. Хотя для девушек тоже, если тебе не нравится "ты красивая, но и ты тоже можешь, несмотря ни на что", включая стереотипы "ты красивая, это не для тебя, потому что ты красивая" и "ты красивая, это не для тебя, потому что ты тупая", не значит, что этот посыл не нравится и всем остальным тоже. Мне нравится. Это не открытие глаз на очевидное "ну да, ты тоже можешь", это видимая поддержка: "не ты одна считаешь, что ты можешь".

#55436 2019-01-22 16:33:24

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Спасибо, К.О.

Нет, не К.О. для тебя, судя по всему. Блин, анон, ну вот как тебе объяснить?  :facepalm:  Ладно, попробую:

Анон пишет:

И подобные рекламки, равняющие женщин

Как именно в этой рекламке демонстрировалось "равняние" по внешнему признаку? Я увидела там только девушек с почти идентичным стилем одежды, аксессуарами и общим уровнем "гламурности". Это был единственный тип внешности, представленный в рекламе. Этих девушек не показывали работающими бок о бок с другими, не похожими на них внешне.
Их вообще не показывали там работающими. 

Анон пишет:

ты стереотипная девочка-девочка? Отлично, наука - это твое.

Ты сам не видишь ничего странного в этом выводе? Наука - это твое, если у тебя есть интерес и способности, а не если ты стереотипная девочка-девочка.

Анон пишет:

Отлично, ты можешь быть и стереотипной девочкой-девочкой, а не только стереотипной ботанкой, если хочешь.

Это плохие категории, анон. Давать выбор из двух сортов гуано - плохо. Пропагандировать эти сорта - плохо. Гендерные стереотипы о типах женщин - это плохо, анон, понимаешь?

Анон пишет:

это красивые женщины, они занимаются наукой, они умные и крутые

Где именно в рекламе демонстрировались умственные способности этих девушек? Они рассказывали что-то о своей работе, делились мыслями? Где тут образ "красивые женщины", я вижу - их демонстрируют со всех сторон, при этом они не говорят ни единого слова. Ну, разве что одна пишет что-то неразборчивое маркером, как будто это и не важно, так, для декорации.

Анон пишет:

А для тех, кто пиздит стереотипом "красивая-тупая", вот, смотрите, это женщины, это красивые женщины

Wrong. Тех, кто продвигает этот стереотип, надо затыкать революционной мыслью "женщина ни тебе, ни кому-то еще не обязана быть красивой/некрасивой, если ты с ней работаешь - ничего, кроме ее профессиональных и личных качеств, тебя колыхать не должно". А уговоры "ну посмотрите, есть же умные и красииивые, не обижайте нас, вон есть страшные ботанки, а мы не глупее, да еще и красииивые" выглядят так же жалко и примитивно, как и вышеобозначенный стереотип.

#55437 2019-01-22 16:48:41

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Это был единственный тип внешности, представленный в рекламе.

Потому что это реклама про этот тип внешности. Побуду К.О. для тебя.

Анон пишет:

Ты сам не видишь ничего странного в этом выводе? Наука - это твое, если у тебя есть интерес и способности, а не если ты стереотипная девочка-девочка.

Если тебе так сложно, я поправлю: ты стереотипная девочка-девочка, которая хочет в науку? Отлично, наука - это твое.

Анон пишет:

Это плохие категории, анон. Давать выбор из двух сортов гуано - плохо. Пропагандировать эти сорта - плохо. Гендерные стереотипы о типах женщин - это плохо, анон, понимаешь?

Это существующие категории, анон (с которыми, еще раз повторюсь, феминизм борется, насколько я помню). Перед женщинами не стоит выбор между двумя сортами гуано, анон, женщины могут быть такими, какими они хотят быть, анон, и некоторые женщины попадают под стереотипы, анон. Никто не пропагандирует эти сорта, анон. Хотя нет, ващет, пропагандируют, но с посылом "будь ботанкой, чтобы быть в науке, иначе тебя не будут воспринимать всерьез". И это не к этой рекламе, анон, понимаешь?

Анон пишет:

Где именно в рекламе демонстрировались умственные способности этих девушек?

Прямо во фразе "наука - это женская вещь". Нет, не "женская, как и готовка", а "женская, потому что женщины могут".

Анон пишет:

Wrong. Тех, кто продвигает этот стереотип, надо затыкать революционной мыслью "женщина ни тебе, ни кому-то еще не обязана быть красивой/некрасивой, если ты с ней работаешь - ничего, кроме ее профессиональных и личных качеств, тебя колыхать не должно".

Чё вронг? Какой стереотип? "Красивая-тупая"? Так безусловно. И с чем ты тогда споришь? Еще раз, давай, запомнили - закрепили: "ты можешь быть красивой и можешь заниматься наукой, наука - это женская вещь". Все. На этом посыл заканчивается. Понимаешь, анон?

Анон пишет:

А уговоры "ну посмотрите, есть же умные и красииивые, не обижайте нас, вон есть страшные ботанки, а мы не глупее, да еще и красииивые" выглядят так же жалко и примитивно, как и вышеобозначенный стереотип.

После этой влажной фантазии вообще не хочется с тобой больше разговаривать, где ты это увидел-то? В красивых женщинах, которые приходят на каблучках заниматься наукой? Ну охуеть.

Отредактировано (2019-01-22 16:49:24)

#55438 2019-01-22 16:52:59

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

После этой влажной фантазии вообще не хочется с тобой больше разговаривать

После того, как у тебя знатно припекло ни с того ни с сего (ну подумаешь, поговорили, как с медленным дурачком, было за что), ты действительно больше нормально разговаривать и воспринимать информацию не сможешь  :lol: Ну, я пытался)

#55439 2019-01-22 16:53:00

Анон

Re: Феминистки и их срачи

:facepalm: Посыл ролика - да это не сложнее, чем стиль и макияж! Но фемкам лишь бы тригернутся.

#55440 2019-01-22 16:54:01

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Посыл ролика - да это не сложнее, чем стиль и макияж!

Наука не сложнее, чем макияж? Лолшто  :facepalm: Это уже не триггер, а обычный пиздеж чтобы набрать классы.

#55441 2019-01-22 16:55:48

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

После того, как у тебя знатно припекло ни с того ни с сего (ну подумаешь, поговорили, как с медленным дурачком, было за что), ты действительно больше нормально разговаривать и воспринимать информацию не сможешь  :lol: Ну, я пытался)

Охолони, анош, ты попытался вложить в буковки смысл, но у тебя опять не получилось, только дрочево. Бывает. Попытаешься еще раз.

#55442 2019-01-22 16:56:54

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Посыл ролика - да это не сложнее, чем стиль и макияж!

Наука не сложнее, чем макияж? Лолшто  :facepalm: Это уже не триггер, а обычный пиздеж чтобы набрать классы.

Ты плохо разбираешься в макияже  ;D

#55443 2019-01-22 17:01:37

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Скрытый текст
2019-01-23 10:19:17 Старый Слоупок пишет:

Предупреждение за простыню без ката

#55444 2019-01-22 17:30:33

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Еще раз на бис о том, как у медленного анона не бомбит, это просто праздник какой-то, можно в рамку и на стену

...ты даже не понял, что "анон, анон, анон" было передразниванием настолько быстрого, что ничего не замечающего анона? Ладненько.

#55445 2019-01-22 17:41:25

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Я уже не понимаю, кто за что тут топит, борьба равна, похоже. Двое из ларца соревнуются в остроумии, но выходит не очень.

#55446 2019-01-22 17:45:03

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Я уже не понимаю, кто за что тут топит, борьба равна, похоже. Двое из ларца соревнуются в остроумии, но выходит не очень.

Ни за что не топлю. Сказал, что нравится реклама, объяснил, почему, но тут оно напрыгнуло. :dontknow:

#55447 2019-01-22 17:47:46

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

...ты даже не понял, что "анон, анон, анон" было передразниванием настолько быстрого, что ничего не замечающего анона? Ладненько.

Ты даже не понял, что выделение твоих попугайных "анонов" было демонстрацией того, насколько нелепо выглядит твой бомбеж передразнивание? Чудненько.  :trollface:
Знаешь, АНОН, не иди в науку. Я не знаю, красивым или нет ты там себя считаешь, но ты феерически тупой, в принципе, "стереотипом" отмазаться не получится.  ;D 

Анон пишет:

Я уже не понимаю, кто за что тут топит, борьба равна, похоже. Двое из ларца соревнуются в остроумии, но выходит не очень.

Этот независимый эксперт прав, закончу-ка это шоу первым на правах более уравновешенного.  ;D

#55448 2019-01-22 17:52:22

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Да не бомбит у меня, не бомбит, не бомбит, это у тебя бомбит, у тебя, тупого, бомбит, ааа, бомбит. :facepalm: Уравновешенный ты наш.

#55449 2019-01-23 03:53:26

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Ну вообще анон, выросший в локальной научной среде, подтверждает существование и обратного стереотипа - мы Умные Женщины, мы не такие, как эти шмары в помаде, фуфуфу, маникюр, духи, сгинь-рассыпься! И лет в 15-18 анона здорово пугала вся эта тема с наукой, потому что судя по тому, что он видел и слышал вокруг себя, можно было быть или страшной и умной, или посимпатичнее, но с интеллектуальным уровнем кассирши. Хотя бы потому, что товарку, осмеливающуюся выглядеть ммм гламурно, этот прекрасный женский коллектив немедленно заклёвывал, ровно так же как и сейчас в фемсоо периодически клюют любительниц бьюти-практик. Даже юный анон отхватывал от них за какие-то безобидные вещи типа пудры или туши с несоразмерным размахом.

#55450 2019-01-23 11:46:51

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

выросший в локальной научной среде

Рос в научной среде, где женщины ухаживали за собой, работал после универа в той же среде, и никаких страхолюдин не видел, а вот некоторые институтки (в том числе аноновы ровесницы) почему-то приносили каталоги эйвона с орифлеймом, темы разговора с работы часто переводили на макияж и мужиков, да еще пальцами тыкали в тех, кто недостаточно худая и кому бы накачать сиськи, а кто с короткой стрижкой - записывали в лесбухи и советовали поскорее найти мужика. К счастью, такие "ученые" быстро заканчивали практику и сливались. А вот чтобы кого-то чморили за то, что "слишком красивая" - нет, в мир победившего радикального феминизма я не верю и ставлю твое анон, восприятие, под большое сомнение. Особенно учитывая, что до сих пор в российской научной среде на 8 марта "вы женщины - украшение коллектива" и сертификаты летуаля в подарок, чему сами ученые женщины, кстати, рады, т.к. феминистками не являются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума