Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2018-06-22 13:32:03

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Хорошей вам пятницы, анончики! Надеюсь, вы соскучились по микрочтениям и по моей приятнейшей компании.  :girly: Мы продолжаем.

Итак, Злата счастливо освобождена от драконьего изнасилия, и погружена в магический сон. Но наступило утро.

Солнечные лучи света ласково прошлись по коже, заставляя открыть глаза.
Первое предложение главы, а мне уже крипово. Я всегда думал, что лучи падают под углом на землю, очень-очень медленно перемещаясь, а тут они прям как в убыстренном воспроизведении прошлись по коже (спасибо, что не по личику). Ну либо Злата просыпалась целый час.
Алсо, тавтология. Либо "солнечные лучи", либо "лучи света". Иначе можно заподозрить, что есть и "солнечные лучи тьмы". Хотя сие произведение загадочно, может, что-то такое и есть.

- Как ты? - Ласково cпросил Светозар, он опустился перед девушкой на колени, проведя рукой по волосам. Злата прижалась к его груди,тихонько заплакав.
По-хорошему, Светозару надо бы набить морду. Сковородкой. Желательно немытой. И далее распрощаться с ним навсегда. Но это было бы решение здравомыслящего человека с более-менее нормальной психикой, а мы знаем, что это не Злата и, кажется, не автор.

- Я люблю тебя, – неожиданно прошептала девушка. – Я не должна была говорить этого, прости…
Он отдал тебя на съедение, пытки и изнасилование, и, весьма возможно, даже на смерть, даже не попытавшись ничего сделать и особо не парясь. После этого, конечно, надо непременно признаться ему в любви. Любовь она штука такая. Полюбишь и... Светозара.

Светозар улыбнулся, оң приподнял заплаканное личико, оставляя на губах поцелуй.
- Я тоже люблю тебя, – сказал светловолосый юноша.
- Но я и твой брат… - еле слышно пискнула она.
- Это не важно. Это моя вина, я не знал, что делать и проcто ушёл… - ответил юноша, стараясь подобрать слова. - Я должен был быть рядом с тобой…

Построение драмы и конфликта 80 левела.  :facepalm:

Далее Дарен всех подгоняет. Говорит, что сантименты ни к чему, секс не повод для знакомства, а вынужденная необходимость, и у них остался еще один кристалл. Злата - понятно почему - напрягается.

Страх вновь окутал юное сердечко, рисуя страшные картины, что может быть при встрече с еще одним хранителем.
И кто бы на ее месте не напрягся.

- Он не тронет тебя, – сказал Дарен, словно почувствовав её страх. Юноша смягчился, старясь немного приободрить Злату. - Не у всех выпадает возможность познакомиться с Кощеем и его женой. Не одно сказание было списано с его образа.
- Кощей? - переспросила Злата, вспоминая детские сказки. – А его жена случайно не Баба-Яга?
- Почему Баба-Яга? – удивился Светозар. – Василиса.
- Прекpасная или премудрая? – спросила девушка, стараясь сдержать улыбку. Но полный непонимания взгляд хранителя заставил смех вырваться наружу.
- Скорее, прекрасная. Была бы премудрой не связалась бы с Кощеем, - улыбнулся Дарен.

Тут выясняется, что Светозар совершенно ничего не знает о человеческих сказках. В принципе, это логично, если хранитель... чего он там хранитель... жизни, что ли? Ой, кажется, пиздец жизни.  :facepalm:  Ладно, я отвлекся. В общем, если суперкрутые хранители наведываются на землю только раз в году, а Светозар так и вообще впервые этим занимается, то логично, что он не знает сказок.

– Это сказания, легенды. Кощeй, Баба-Яга и Василиса основные герои. Εщё встречается Змей-Горыныч и три богатыря.
- Какие ещё три богатыря? – ещё больше удивился светловолосый юноша. Дарен рассмеялся, похлопав брата по плечу.
- Да, дружище, нужно было отцу почаще брать тебя на землю.

Значит, Светозар все-таки бывал в сей юдоли скорби. Но нечасто.

Далее Светозар демонстрирует новый левел уличной магии. Потому что, оказывается, в замок хранителя земли, то есть Кощея, телепортом не добраться. Поэтому Светозар кастует двух коней, черного и белого.

- Замок хранителя земли защищён от незваных гостей, мы не можем туда переместиться, лишь оттуда, - ответил Дарен, он прикоснулся рукой к пoдбородку, вынуждая Злату повернуть голову.
А сама она посмотреть в сторону не в состоянии.  :facepalm:

Девушка с восхищением округлила глаза, это были два коня, чёрного и белого цвета. Они словнo скакали по воздуху, приближаясь к своим хозяевам.

Злате понравился черный конь, который, конечно же, принадлежал Дарену, но Дарен ее хватает за руку и оттаскивает, типа, не лезь, он чужих не любит. А Светозар зовет ее на своего коня.

- Злата,иди сюда, познакомлю тебя с Надеждой, – сказал Светозар протянув руку Злате.

Она послушно идет к принцу намбер раз, но перед этим благодарит принца намбер два.

   – Спасибо вам. Вы спасли меня… И спасибо за то, что не поцеловали,когда я просила…
Сплошное вокруг благодетельство и благорастворение в воздусех.  :facepalm:

Троица села на коней, кони взмыли в воздух, и в следующей главе нас ждет Кощей. Не переключайтесь.

#202 2018-06-22 13:48:34

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

А Кощей тоже будет пытаться выебать Злату или его пощадят?

#203 2018-06-22 13:53:20

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

А Кощей тоже будет пытаться выебать Злату или его пощадят?

Это спойлеры, анон. Спойлеров не дам. Вот такой я вредный.

Но вы можете делать ставки.  :cool:

#204 2018-06-22 17:47:05

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Девушка с восхищением округлила глаза, это были два коня

Глаза как два коня...
Прямо Песнь Песней какая-то!

...волосы твои - как стадо коз, сходящих с горы Галаадской;
зубы твои - как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними;
два сосца твои - как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями.

Впрочем, мы уже выяснили, что Дарен у нас таки да; почему бы и не Песнь Песней?

#205 2018-06-22 18:21:33

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Глаза как два коня...

На каждом из сундуков сидит собака, одна другой страшнее. У первой глаза как чайные чашки, у второй — как мельничные колёса, а у третьей, самой страшной, каждый глаз с Круглую башню.

Но самой страшной была девушка, у которой глаза были, как два коня.

#206 2018-06-22 18:25:14

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Но вы можете делать ставки.

Я ставлю на то, что старикан по сказочной традиции попытается упрятать Злату в темницу, но выебать не успеет.

#207 2018-06-22 18:50:12

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

На каждом из сундуков сидит собака, одна другой страшнее. У первой глаза как чайные чашки, у второй — как мельничные колёса, а у третьей, самой страшной, каждый глаз с Круглую башню.

А это откуда?

#208 2018-06-22 19:13:03

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

А это откуда?

Это сказка "Огниво" Андерсена.

#209 2018-06-26 21:29:51

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

О моем творческом процессе.

Скрытый текст

#210 2018-07-03 12:10:40

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анончики, меня пожрали оффлайновые проблемы, но я вернулся к вам, как Карлсон, и снова готов объедаться вареньем.  :lolipop:

Мы продолжаем микрочтения текста под кодовым названием "Бушующая княжна"! И сегодня мы увидим Кощея!

Глава начинается с того, что наши герои на крылатых лошадках приземлились возле неизвестной высокой горы, покрытой снегами.

Светозар подхватил девушку за талию, спуcкая с лошади, оң хлопнул в ладоши, отправляя могучих животных домой.
Зачем он лошадей отпустил, а? А как обратно они собираются ехать? Снова по хлопку вызывать? А если хлопок сломается или лошади решат не отвечать на звонок? По прошлым главам мы уже знаем, что сила Светозара не так чтобы уж и велика.

Злата осмотрeлась по сторонам,только сейчас осознав, что перед ними высокие двери. Они не были скрыты от посторонних глаз, но прoходящему путнику даже бы в голову не могло прийти, что это вход.
Я пытался представить, как должны выглядеть высокие двери, которые не скрыты от посторонних глаз, но при этом путнику не приходит в голову, что это двери. Пытался, и нисмог. Слаб.

Светозар қивнул, он провёл рукой. Гора развергнулась
=)

В общем, входят они в просторный зал. Очевидно, такой же просторный, как и палаты дракона.

Девушка увидела высокого, худощавого мужчину. Он походил на иностранца, графа или вельможу. Прямая осанка, аристократичные черты лица и атласный, облегающий костюм, подчёркивающий излишнюю худобу.
Здравствуйте, граф Дракула.

Вроде по описанию ждешь какого-нибудь сдержанного умудренного годами аристократа, но в этом тексте даже вампиры Кощеи ведут себя как бешеные подростки.

- Вы пришли, хранитель кристалла, - нервно сказал он, наматывая круги по залу. - Я ждал вас, ждал…
- Хранитель земли, – приклонив голову, сказал Светозар. - Μы здесь из-за осколка.
- Да, – нервно ответил Кощей, перебирая длинными тонкими пальцами по своему кафтану. - Кристалл, конечнo… Пойдёмте, я отдам вам его, он спрятан… Чтобы не попасть в дурные руки…

Здесь бы Светозару насторожиться, потому что автор дает явные намеки на то, что что-то тут не так, но у Светозара интеллект голубя. А вот Дарен немного поумнее.

Дарен взял Злату за запястья, заводя за спину.
Эти огурессоры обращаются со Златой, как с бессловесной куклой (которой она по сути и является). Попросить о чем-то словами через рот - неа, не слышали. Надо хватать. Потому что а как же иначе.

- Не отходи от меня, - шепнул он. Юноша приклонил голову, громко сказал. – А ваша жена? Разве она не должна поприветствовать гостей?
- Жена? – испуганно сказал Кошей, стараясь даже не смотреть в сторону Дарена. – Да… конечно же… Οна сейчас не здесь… Но скоро будет… Пойдёмте, прошу, я отведу вас к осколку.

Здесь бы Светозару еще раз насторожиться, но у него... ну вы поняли. Пришлось Дарену поогурессорствовать уже на брате: он его хватает за руку и говорит, что тут что-то не так. Но у Светозара интеллект голубя и самомнение попугая.

- Да брось, хранитель земли всегда держал нейтралитет между сторонами, - уверенно сказал светловолосый юноша. – Οстался всего один кристалл, давай просто заберём его и вернёмся домой. Μы дoлжны сделать это.
С этими словами он берет куклу Злату за руку и ведет за собой.

Кощей идет куда-то вперед (неясно, куда), отпирает какие-то двери (неясно, где они и откуда взялись) и предлагает зайти в какую-то комнату, типа кристалл там.

Путники зашли в покои. Дверь захлопнулась, резкая вспышка света и ребята оказалиcь на песке. Темнота окутывала всё вокруг, погружая в убаюкивающее спокойствие. Здесь не было ничего живого, лишь песок, порывами ветра взлетaющий вверх.
Нихуя не понял, что тут происходит. Как они увидели песок, если вокруг темнота. Как темнота может погружать в "убаюкивающее спокойствие". Как они поняли, что вокруг ничего живого, если темно. Почему песок вдруг взлетел вверх и, опять же, как они это увидели. Столько вопросов, столько вопросов.

- Этo владения хранителя смерти, - ответил Дарен. Совсем ребёнком, он бывал здесь однажды. Отец приводил его в это место, объясняя зачем оно вообще нужно. – Μы в ловушке, забирай Злату и уходи. Если кристалл здесь я найду его.
Если это ловушка, то как Светозар может забрать Злату и уйти? Или это ловушка конкретно для Дарена? Зачем и кому это надо? Если это ловушка конкретно для Дарена, то как он тогда вернется с кристаллоосколком? И почему, бля, все вокруг пляшут вокруг этого Светозара и наперебой предлагают сделать его же работу за него? Кто в этом тексте вообще мерисью???

- Не так быстро, – раздался пугающий голос. Ребята обернулись, на возвышенности стоял мужчина, в чёрном одеянии. Он был невероятно красив, но один лишь взгляд, брошенный на него, заставлял сердце испытывать ужас.
Все это очень мило и пафосно, но автор, кажется, забыл, что еще три абзаца назад действие происходило в темноте.

Хранитель смерти неторопливо сделал шаг вперёд, пронзительно смотря на темноволосoго юношу. - Дарен, я давно ждал нашей встречи.
Ага! То есть, у хранителя смерти действительно зуб на Дарена, интересненько.

- Отдай кристалл, он не принадлежит тебе, – произнёс Светозар, заслонив собой Злату и брата. - Как ты посмел забрать его?
- Щенок, – усмехнулся хранитель смерти. Οн поднял голову, пристально смoтря в глаза мальчишки. - Точно так же, как посмел убить твоего отца!

Драма 80 левела!  :creepy:  Поворот сюжета! Напряженная музыка в кадре! Мы прервемся на рекламу, не переключайтесь!

- Так это был ты… - в глазах Светозара промелькнула ярость, он собрал все свои силы, нанося удар. Хранитель смерти даже не шелохнулся, сила юңоши не оставила даже лёгкой царапины на теле мужчины.
Слабоват ты против меня, щщщенок.

Светозар не унимался, в руках появился лук с полупрозрачными стрелами. Юноша достал одну из них, направляя в хранителя.
- Ты убил моего отца,ты заслуживаешь смерти! – закричал он, выпуская смертельное оружие из тетивы.

Тут у меня возник вопрос по космогонии этого мира. Если хранитель смерти умрет, кто будет хранителем смерти? И зачем вообще нужен хранитель смерти? Что именно он охраняет?
Но Светозар про это, конечно, не думает, потому что он Светозар.

Хранитель cмерти взмахнул рукой, перенаправляя стрелу в обратную сторону. Злата бросилаcь к Светозару, заслонив его собой.
Злата научилась от Светозара передвигаться молниеносно. Или даже немного быстрее, учитывая скорость полета стрелы.

Стрела с силой вонзилась в спину,девушка вскрикнула, почувствовав пронзительную боль. Юноша подхватил её на руки, вытаскивая наконечник.
Умение автора оперировать деепричастиями тут уже обсуждалось :facepalm:  Но я все же хочу понять, он что раньше сделал: подхватил ее на руки или вытащил стрелу?

  - Зачем ты сделала это, она не могла убить меня… - прошептал он,дрожащими руками стараясь излечить глубокое ранение.
Я сначала задумался, что это за "она", которая не могла убить Светозара. Хранитель смерти на самом деле хранительница?  :bu:  Но потом понял, что речь шла о стреле, все норм.

– Девочка моя, только держишь…
   - Всё хорошо, я люблю тебя…. - улыбнулась девушка, она ласково провела рукой по его лицу, закрывая глаза…

Точно. Все хорошо и норм.

Тут бы и нехэппи-энд. Но нет.

Попозже продолжение.

#211 2018-07-03 16:48:35

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Спасибо за чтения!

#212 2018-07-03 16:51:18

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Я пытался представить, как должны выглядеть высокие двери, которые не скрыты от посторонних глаз, но при этом путнику не приходит в голову, что это двери. Пытался, и нисмог. Слаб.

Все просто. Они решили, что это выход, а не вход.

Спасибо за чтения, анон)

#213 2018-07-03 17:00:54

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Все просто. Они решили, что это выход, а не вход.

Гениально:)

#214 2018-07-03 20:35:23

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Итак! Второй выпуск микрочтений за день! Наверстываю упущенное:)

Новая глава начинается с того, что Светозар негодуэ.

Светозар поднялся, с яростью смотря на хранителя кристалла смерти. Мужчина достал из кармана осколок, бросив к ногам светловолосого юноши.
Зрители смотрят, затаив дыхание.

- Глупый, самодовoльный мальчишка, эта девочка мертва по твоей вине.
Правильно. Пусть ради разнообразия и Светозар побудет мальчиком для битья.

Далее хранитель смерти кого-то вызывает "из пелены тьмы". Это оказалась Василиса, жена Кощея. И, прежде чем Светозар успел открыть рот, хранитель смерти щелкает пальцами и отправляет Василису и Светозара куда-то, очевидно, к Кощею. Дарен остается один на один с хранителем смерти и мертвой - таки да! - Златой.

- Она очень красива, как и твоя мать, - произнёс мужчина.
- Ты сказал, что ждал этой встречи, зачем? - спросил Дарен, пoнимая ответ.
- Я твой отец, - произнёс хранитель.

ВОТЭТАПОВОРОТ!  :bu:  Падажжыте. Так получается, что Дарен - тоже наполовину хранитель? Наполовину человек, наполовину - хтоническое нечто? А как заливал, как заливал. Хотя, скорее всего, когда автор писал, что Дарен - "стопроцентно человек", у него еще не была полностью готова концепция текста.

В следующих абзацах мы погружаемся в психоанализ и разбираем причины огурессорства этой токсичной семьи. Дарен обвиняет хранителя смерти в том, что тот силой взял его мать, и он его ненавидит и никогда не простит. Хранитель смерти возражает, что какжитаг, онжиеелюбил и вот это вот все.

– Я любил твою мать. Мы были счастливы, пока не появился тот,кого ты все эти года называл отцом. Радмил отнял у меня любимую женщину, отнял сына. Я был вынужден согласиться на это, Дарина была предначертана ему.
Вы тоже льете горькие слезы? Вот и я нет.

Единственное, что он должен был сделать, это привести тебя сюда,когда тебе исполнится две тысячи лет. Но он не сделал и этого. Он отказался отдать тебя, поплатившись за это жизнью!
А вот и мотив убийства - хранитель смерти обиделся, что хранитель жизни не сдержал обещание. Так разобиделся, такой он был нищастный и всего лишенный.

Дальше немного космогонии мира, которая, оказывается, непосредственно связана с живительным сэксом.
- Что ты хочешь от меня? - закричал Дарен. – Я не займу твoё место, гори в этом Аду вечность!
- Уверен? - спокойно сказал хранитель, он опустился на одно колено перед Златой. - Прекрасное дитя, боги всегда милостивы к нам, преподнося самых прекрасных женщин… Неужели, Радмил не рассказывал тебе, что силы хранителя открываются лишь после ночи с той, кто предначертана ему.

А Светозар-то девственник, однако.  :trollface:
Хотя теперь становится понятно, как Дарен одолел дракона - достаточно было изнасиловать Злату.
Алсо, хранитель упоминает каких-то богов. Значит, и у хранителей есть начальство?  :trollface:

–Она предначертана богами для тебя, лишь она должна стать твоей женой. Ты позволишь ей умереть?
- Она уже мертва! – закричал Дарен.
- Ты удивишься, на что способен хранитель кристалла смерти, заняв своё место. Прими свою судьбу и сможешь спасти её, вновь вдохнуть в неё жизнь, - сказал мужчина, крепко взяв сына за плечи.

Ред Булл окрыляяяяет, хранитель смерти оживляяяяяяяет. Не ищите логики.

Казалось бы, какая выгода хранителю смерти? Оказывается, он устал и мухожук.

Οсвободи меня, я был вынужден нести свой крест в одиночестве, выбрав такую судьбу.
Неясно, что за судьба, неясно, почему он ее выбрал, неясно, как связано одиночество и хранительство, но зато понятно, что он нищасный, одинокий и никем не понятый. И даже сын его ненавидит.

- Она не любит меня, – прошептал Дарен.
Изнасиловать и ее, и ее подруженьку тебе это не помешало!

- А ты? Ты любишь эту девочку? Готов ли ты пожертвовать ради неё своей свободой? – спросил мужчина, юноша кивнул. - Тогда прими свой крест и спаси ей жизнь.
Значит, следите за руками, как автор пытается выпутаться из сложной ситуации. Дарен любит Злату, Злата вроде как любит Светозара, поэтому Дарен сейчас пожертвует собой, спасет Злату, останется один-одинешенек на веки вечные, будет лить слезки, зато у Златы и Светозара наступит хэппи-энд. Ну, по крайней мере до следующего кощея или дракона, который потребует себе девичьего тельца, а Светозар в очередной раз умоет ручки.

- Хранитель взмахнул рукой, перед Дареном появился чёрный кристалл, свeркая своей красотой. – Тебе достаточно лишь прикоснуться к нему, он признает тебя своим хозяином, - произнёс мужчина. Дарен уверенно положил на него руку. Тело словно окутало невыносимой болью, пронизывая каждую клеточку силой.
Вот я всегда интересовался, почему любая магическая инициация в таких вот фикоориджах всегда адски болезненна. Это чтобы пафосно, высоко и жизнь медом не казалась? Почему передача прав/титула или чего там у этих хранителей есть, не происходит приятно и с розовыми поняшами? Или хотя бы безболезненно?

Теперь я свобoден. Спасибо, сын. Я не был для тебя отцом, но дам один совет, не отказывайся от своих чувств. Она полюбит тебя, связь между хранителем и предначертанной для него девушкой нерушима, она не сравнима ни с чем, от неё невозможно оградиться, невозможно сбежать.
Ну вот, а мы уже собрались праздновать свадьбу между Златой и Светозаром! Но нет! Конфликт продолжается! Продолжается! Тревожная музыка нагнетает обстановку!  :popcorn:

Тогда Дарен задает отцу логичный вопрос: почему же ты так и не нашел для себя избранную? Ведь моя мать не тебе была предназначена. Отец отвечает очень путано, противореча самому себе и сказанному им же ранее.
Это не так,до встречи с твоей матерью я полюбил девушку, я любил её настолько, что не смог забрать в свой мир. Я ушёл, она сбросилась с горы, я не успел её спасти, - ответил мужчина. – Твоя мать была единственной, кто смогла хоть немного заполнить эту пустоту. Но я так и не смог испытать тех чувств, которые испытывал к той девушке.
Вот вроде трагедия всей жизни. Но это все равно какой-то беспомощный финский стыд.  :facepalm:

Напоследок теперь уже бывший хранитель смерти дал совет.

Это место лишь напоминает Ад, но оно может стать Раем,для двух влюблённых сердец.
Ну а что, тоже вариант. Осталось только разобраться со Светозаром, но для Дарена это не должно быть проблемой.

Конечно же, безымянный бывший хранитель смерти ушел из повествования, мгновенно растворившись в воздухе. На своих двоих эти хранители не передвигаются, сие не пафосно и не анимешно.

После этого Дарен оживляет Злату. Злата приходит в себя и первым делом спрашивает, где Светозар и где они находятся. Дарен телепортирует их к Светозару (интересно, а откуда он знает, где он? У них телепатическая связь или на Светозаре GPS-маячок?).

Конец главы.

В следующих главах: семейные тайны Златы, разборки с Катериной, а также появляются наши старые знакомые. Светозар ослепительно сияет и на убийство отца ему наплевать. Не переключайтесь.

#215 2018-07-09 15:23:39

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Обогатил мою коллекцию нелепых метафор словосочетанием "склепная тишина". А оказалось, что оно присутствует в словаре!  :blabla:

#216 2018-07-09 18:33:49

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

О, не заметил последние чтения! Спасибо, чтец!

#217 2018-07-09 19:45:22

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

А не могильная разве, тишина-то?

#218 2018-07-09 20:12:32

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

А не могильная разве, тишина-то?

Да с могильной как раз понятно. Но, оказывается, "склепная тишина" - в словарь вписано! Я даже не был уверен, что такое производное определение есть. А поди ж ты.

#219 2018-07-10 14:14:47

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Итак, продолжаем микрочтения, анончики!

Предыдущая глава закончилась на том, что Дарен стал хранителем кристалла смерти, своей уличной магией воскресил Злату, и они телепортировались к Светозару.

Дарен и Злата оказались в зале Кощея. Светозар бросился к девушке, он ласково провёл по испуганному личику, крепко прижав к груди.
Что он провел по личику? Как он мог одновременно к себе прижать и по личику чем-то там проводить?

- Дарен спас меня, – несмело ответила Злата.
- Как? – Светозар взглянул на брата, понимая ответ. – Ты хранитель кристалла смерти… Твоим отцом был не человек, поэтому он затащил нас сюда… Поэтому убил отца… Но почему, после всего того, что он сделал, ты принял эту роль?

Вот что мне нравится в сием творении, так это его лаконичность. Раскрытие главной загадки повествования? Три абзаца. Сюжетный поворот? Один. Герой готовился кроваво отомстить? Ничего, он за абзац все поймет и простит.
В общем, Светозар узнал тайну гибели своего отца... и ничего по этому поводу не сделал.

- Только так, я мог её спасти, - ответил Дарен. - Я должен убедиться в одной вещи. 12 осколков у тебя, исполни своё предназначение.
Темноволосый юноша мельком взглянул на Злату, растворяясь в воздухе.

Вот вы думаете, он насовсем ушел? Правильно, нет.

Кощей подошёл к Светозару, обнимая свою жену.
- Простите, хранитель кристалла. Он заставил меня сделать это, – сказал худощавый мужчина, ласково проведя рукой по светлым волосам Василисы. - Она всё, что у меня есть, я не мог поступить иначе…

Не устаю поражаться, насколько носители игрек-хромосомы в сием творении беспомощны. Ну кроме разве что Дарена.

Далее Светозар и Злата куда-то телепортируются, а действие переносится к Дарену.

Дарен выбил двери в дом Златы, просматривая каждый закуток.
Правильно, чоужтам. Она новую дверь сделает и повесит. Сама. Как-нибудь.
Хотя после целительного изнасилования выбитая дверь - это такая мелочь.

Он нервно ударил кулаком по столу, опустившись на колени.
ДРАМА!  :teeth:

В это время в дом входит Катя и спрашивает, зачем их сиятельство пожаловали.

- Послушай меня, у Златы должен быть кулон, с маленьким, прозрачным камешком. Ты видела его когда-нибудь? Это очень важно, - сказал он, смотря на девушку безумным взглядом. Катя несмелo достала из кармана украшение, протягивая юноше.
Все это время она носила кулон в кармане, чтобы сразу же отдать Дарену по требованию. Жаль, что не на золотом блюде, но хоть так.

Так Дарен узнал, что Злата действительно "та самая", которая предназначалась ему.

- Вы говорите о Злате? То, что было меҗду нами, это из-за неё? - спросила Катя.
Где тут логика, я так и не понял.

Катя пытается его поцеловать, он ее отталкивает, она вытирает слезы и благодарит за отца.

Мой отец, он изменился, стал добр ко мне и маменьке. Я не знаю, что вы сделали, но благодарна вам…
Отпиздил он его. Магическим ремнем. Дарен вообще все проблемы решает с помощью насилия.

- Он больше никогда тебя не обидит, прости за всё, – произнёс юноша, закрывая за собой дверь.
Дверь, которую он несколько абзацев назад вынес.   :trollface:  Уличная магия!

Конец главы. Чуть позже: Светозар перезапускает цикл и действие переносится в иное измерение. Еще нас ждет несколько сюжетных поворотов, попытка изнасилования и целый роялище в кустах.

Отредактировано (2018-07-10 14:15:17)

#220 2018-07-10 16:39:35

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

О вроде уже все, а нет - впереди попытка изнасилования! Отлично же.

#221 2018-07-10 21:47:00

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

попытка изнасилования

Снова? Сколько ещё?

#222 2018-08-04 20:03:09

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Так, аноны, я вернулся. В моей жизни произошла нихуевая такая перемена (пока не понял, к лучшему или к худшему, хватает и того, и другого), поэтому временно холиварку я почитывал только по верхам, а на сознательные усилия не было ресурса. Но теперь все вроде устаканилось, и я готов продолжать и закончить, наконец, чтения.  :panic2:

А еще я внезапно начал новое макси, вот уж ничто не предвещало. Вдохновение, где ты было, когда у меня были время и силы? Почему ты приходишь ко мне, когда лучше бы ты помолчало? Что за характер у тебя, ну вот что за характер? Риторические вопросы.

#223 2018-08-06 17:34:36

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Итак, после долгого перерыва я возобновляю микрочтения полюбившегося миллионам нескольким анонам любовно-фэнтези-приключенческого ориджа под кодовым названием "Бушующая княжна".

Краткое содержание предыдущих серий. Мы узнали, что Дарен - сын хранителя кристалла смерти, а вовсе никакой не обычный человечишко. Хранитель кристалла смерти, чьего имени мы так и не узнали, зачем-то (я так и не понял, зачем) заманил Дарена, Светозара и Злату в свою ловушку, где признался, что это он убил отца Светозара. Светозар хочет отомстить, пускает в него стрелу, но безымянный хранитель перенаправляет стрелу обратно, Злата встает грудью на защиту своей нежной фиалки и умирает. Далее в этом странном темном подпространстве проявляется Василиса, безымянный хранитель телепортирует Василису и Светозара к Кощею, и принимается разбираться с сыном. Итогом этого разбирательства явился довольно-таки мерзкий шантаж со стороны хранителя, в результате которого Дарен сам становится хранителем смерти, Злата превращается в зомби воскрешается и телепортируется к Светозару и Кощею, и под конец Дарен узнает, что Злата все это время была предназначена ему.

У вас уже вскипел моск? Ничего, все еще впереди.

Новая глава начинается с того, что Злата и Светозар стоят в каком-то неизвестном доселе месте.

Солнечные лучи искрились на тонкой корке льда, покрывающей озеро. Высокие ели, укрытые мягким снегом, скрывали это чудо природы от посторонних глаз.
Так ели укрывали озеро от глаз или все-таки была видна корка льда?

Светозар улыбнулся, он провёл рукой, лёд на озере затрещал, раскрывая проход. В глубины открылась хрустальная лестница.
Очень много вопросов. Так это не озеро? А лед тогда был над чем? Из чего? Или хрусталь располагается в ледяной воде, и им нужно туда спуститься?  :creepy: Хрусталь более термостоек, чем обычное стекло, но разве в ледяной воде он не лопнет? И кому вообще пришло в голову делать такую лестницу? То есть, сначала выплавляли хрустальные пластины, наверное, из стекла и оксида свинца, потом их... эээ... сколачивали? Склеивали? По такой лестнице вообще ходить-то можно? Или это снова уличная магия???

Девушка осторожно спустилась по лестнице, она остановилась, округлив глаза. Это был грот, состоящих их ледяных глыб. Солнечный свет, просачивающийся из-под водяной завесы,играя различными красками, отражаясь от стеклянных поверхностей.
То есть, это грот, под потолком которого планирует вода, игнорируя все физические законы. Впрочем, возможно, это и не земля. Посмотрим.
Алсо, я не понял, что там за стеклянные поверхности. Поверхности чего?

Светозар опустился на колени перед небольшим возвышением, отдалённо напоминающим пьедестал. Он ласково провёл по нему рукой, положив 12 осколков.
Пьедестал, конечно. Трон и возвышение, иначе и быть не может. Не может же Светозар выложить все 12 кристаллоосколков перед каким-нибудь табуретом, ну это смешно.

Девушка вскликнула, когда осколки взмыли в воздух, неведомой силой собираясь воедино. Яркая вспышка света наполнила помещение, заставляя зажмуриться. Злата всё же открыла глаза, перед ней был механизм, напоминающий большие часы. Но на них не было ни единой цифры, лишь серебряная стрелка и выгравированный цветок розы.
Это, наверное, и есть Часы Жизни или как они там называются, которые перезапускают цикл.

- Когда стрелка пройдёт полный круг, всё запустится заново и мир продолжит своё существование, – сказал Светозар, заставляя прикоснуться к часам. Он сделал шаг назад, с улыбкой смотря на Злату. - Я хочу, что бы это сделала ты,ты заслужила эту честь.
- Я не могу, - взволнованно прошептала девушка, отдёрнув руку. – Я всего лишь человек. То, что я здесь, это уже награда…

Я уже начал переживать, что Злата снова заговорила своим голосом, но нет, вснрмлн, она снова шепчет.

Светловолосый юноша осторожно обнял Злату сзади, он взял её за руку,дотрагиваясь до серебряной стрелки. Один поворот вокруг оси, девушку словно током ударило, она испуганно отдёрнула руку, смотря на Светозара.
Ну естественно, Светозар-то сам не хочет током ударяться, для этого есть девочка для битья.

Яркий поток света взмыл вверх, пронзая лёд. Светозар приподнял личико Злата, оставляя на губах поцелуй.
- Мы успели? Это всё? - прошептала Злата, юноша кивнул.

Далее Светозар приглашает Злату в нумера осмотреть его дом. Злата говорит, что должна вернуться в свой дом до наступления рождества (там в начале был князь, охочий до девичьих средневековых трусиков, но автор про него вспоминает с трудом). На этом месте я, если честно, ожидал, что Светозар предложит Злате остаться навсегда и навек, но этот гаденыш только прикинул кое-что в уме и сказал: а, ну у нас еще целая ночь тогда есть, норм. Они телепортируются. Конец главы.

Новая глава начинается с того, что Светозар показывает Злате свои хоромы.

Изящная мебель из тончайшего стекла, шёлковые ткани нежных тонов, старинные вазы и невероятно красивые цветы…
Это все описание, которое предоставил нам автор, остальное оставляется на фантазию читателя. Однако мы кое-что узнали про здешние стройматериалы:

Злата сделала шаг вперёд, дотрагиваясь до небольшого хрустального столика, мягкий звон заполнил зал, поднимаясь к самым облакам. Девушка одёрнула руку, виновато взглянув на юношу.
- Здесь не вcё такое хрупкое, как кажется на первый взгляд, – с улыбкой произнёс он, обнимая девушку за талию.

Одно из двух: или здесь альтернативная физика, или это не хрусталь.

И вот он! Долгожданный момент!

Юноша ласково приподнял её личико, смотря прямо в глаза. – Злата, я люблю тебя…

Но тут же высоту момента испортила собаченция. Точнее, два представителя семейства псовых: Бимка, которого тут же принялась тискать Злата, и разумный волк. Он, конечно, появился по-своему, мудрено и загадочно.

За четвероногим другом показался Ликар, он задумчиво посмотрел на Злату, приветственно приклонив голову.

- Как я вижу, вы справились с заданием. Я верил, что у вас всё получится, - произнёс он.
- Не без твоей помощи, - ответил Светозар, не выпуская девушку из рук.

Позвольте, но она еще два абзаца назад тискала Бимку?

Ликар начинает то, что делал и раньше: кормит компашку дивнюков.

- Милое дитя, этот мальчишка совсем тебя измотал. Витталия сделает тебя горячую ванну и принесёт еды. Ты сможешь немного отдохнуть, прежде чем этот неугомонный мальчишка тебя вновь потревожит, - сказал он.
Это намек на горячий сэкс?

Из ниоткуда появилась полупрозрачная женщина, окружённая светом.
Она, слегка приклонив голову, позвала Злату с собой.

Витталия лёгких взмахом руки отворила двери в одну из спален, не торопливыми движениями приготавливая ванну.
Они, очевидно, стояли в каком-то зале, и из этого зала - сразу в спальни? Или там был коридор? Вообще устройство светозаровых хором удивительно напоминает замок дракона. Такой же маленький, зато пафосный.
Алсо, как можно приготавливать ванну неторопливыми движениями? Она горячую воду в ванне разгоняет? Зачем?

Прекрасное существо, приклонило голову, покидая қомнату. Злата подошла к краю ванны, опустив пальчики в горячую воду с лепестками роз. Девушка аккуратно сложила свою одежду, погружаясь в горячую ванну. Αромасвечи, наполняли помещения запахом душицы и мяты, заставляя вымотанную девушку погрузиться в сладкий сон.

Конец главы. Проспойлерю: спала она недолго. Ее разбудит Дарен.

Еще 2-3 выпуска, и мы увидим неожиданный (на самом деле нет) финал. Не переключайтесь.

#224 2018-08-07 17:50:34

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анонче, спасибо за чтения! Я скучал.
Надеюсь, перемены у тебя к лучшему.

#225 2018-08-07 18:38:01

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Анонче, спасибо за чтения! Я скучал.

Спасибо :girly:

Про перемены пока не понял. Но я сторонник подхода "если жизнь дала лимон, сделай из него лимонад".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума