Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2018-10-27 18:20:43

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

А "правитель дивных земель" - это выдумка автора или у Льюиса так было? Звучит!  ;D

Я не в курсе, не смог читать Льюиса. Его тексты мне кажутся насквозь моралфажескими, причем даже не замаскированно. Вот толкинские тексты, допустим, тоже в духе христианства, но у него все вписано в логику мира, и мораль естественно смотрится.

Анон пишет:

Вообще оно похоже на то, что автор хотел в стилизацию, но нишмог. Но автор небезнадежен.

Согласен, что по стилю оно небезнадежно. Но там высосанный из пальца конфликт, все-склонитесь-перед-мерисью-просто-потому-что и нулевая динамика. Тот случай, когда бета не спасет.

#302 2018-10-27 19:45:37

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

*вздыхает*
Восьмой раз изменяю сюжет. Слава Розенталю, на этот раз это детали и обстоятельства, а не сама идея.

Устал. Ухожу.

Короче, видимо, я дошел до такой стадии, когда я ненавижу собственный текст. Не могу больше. Не хочу его открывать и дописывать. Не перевариваю. Не хочу. Мне плевать, что на следующей неделе надо доделать. Сил нет никаких.

Лучше бы и дальше неторопливо писал макси. Слишком много упороса. Слишком.

Пойду полежу.

#303 2018-10-28 22:32:43

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Я понял, что с этим фиком не так. Просто он получается хуже, чем я могу. Был бы он в изначальной задумке, вышло бы по художественной части сильнее, но... но проблема в том, что изначальная идея не выдержала проверку абнакновенным здравым смыслом. Пришлось работать с тем, что есть - верибельность мне важнее красоты формы.

Пытаюсь себя утешать тем, что я напишу этот фик настолько хорошо, насколько смогу в данных обстоятельствах, но пока не очень это утешает. По-хорошему, тексту бы вылежаться месяцок, чтобы я смог посмотреть на него более объективно, но выкладка уже на следующей неделе. Хотя есть вариант не выкладывать, наверное?..  :blabla:  Дать вылежаться, потом перечесть, вставить нужное, удалить ненужное, изменить слабое... С точки зрения качества это было бы правильно. Я подумаю об этом.

#304 2018-10-29 00:21:11

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Лучше не насилуй себя и не выкладывай, если так можно. :)

#305 2018-10-29 07:50:54

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Лучше не насилуй себя и не выкладывай, если так можно. :)

Во мне борются автор и аттеншвхора. Посмотрим, кто победит:)

#306 2018-10-31 13:08:56

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Словил отравление и поэтому просветлился.

Понял три вещи:
1. Я формалист.
2. Ну и хуй с ним.
3. Все тлен.

#307 2018-11-12 14:44:58

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Короче, я дописал тот трижды загребанный миник. Писал, получается, 8 дней подряд. Переделывал сюжет несколько раз, многое удалял, сцены переписывал до неузнаваемости, в результате получалось "чистой прибыли" по тыще знаков в день, а сколько на самом деле вырабатывал, узнать не представляется возможным.

Ну и доигрался до выгорания, молодец я. Уже больше недели не могу этот текст не то что отредактировать, а даже тупо вычитать. При мысли о том, что мне надо будет просто открыть этот файл, меня, натурально, тошнит. В результате я даже не знаю, что получилось: годно, или говно, или середняк. Другие тексты вообще в пролете.

Сделал несколько выводов.

1. Тысяча слов в день мой предел. Могу и больше, но оно того не стоит. Правда.
2. Лучше работать понемногу, но более стабильно, чем жечь под собой табуретки, а потом отваливаться к чертям. Полезного выхлопа черепашьим методом в моем случае больше.
3. То, что в расписанном плане кажется нормальным и разумным, в процессе письма запросто может оказаться неверибельной ерундой. Это ничего не значит. Просто так бывает и это надо учитывать.
4. Если сцена кажется дурацкой, но удалять ее рука не поднимается, значит, все-таки что-то в ней есть. Ляг, поспи, сделай паузу. Интуиция подскажет.
5. Вообще делай паузу, если чувствуешь, что застрял. Дедлайны - ничто, качество - все.
6. Разреши себе сделать плохую версию сцены. Простые слова, которые передают суть, лучше красивого стиля, в который ты в данный момент не можешь.
7. Энергетические ресурсы надо уметь пополнять и не циклиться на чем-то одном.

Отредактировано (2019-02-08 11:45:18)

#308 2018-12-28 16:46:40

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Хейхо, это я, анон-ТС. Смотрю, с моего последнего поста прошло полтора месяца. Новости обо мне не новы: я реально с этим последним миником доигрался до творческого выгорания и за последнее время ничего не писал. Более того, по какой-то необъяснимой причине все это время даже не мог этот миник вычитать. Записываю эту задачу в ту-ду лист, и постоянно про нее забываю. Мозг показывает фокусы.

Сейчас уже чувствую себя относительно в норме. Сегодня открыл наконец-то этот трижды загребанный текст. Ну, что. Редактировать там прилично. По качеству - нечто среднее между середняком и годнотой. Даже не знаю, доволен я или нет, скорее, просто хочу выложить этот текст и отколоться уже от него.

Еще новости: сегодня мой макси похвалил монстр фандома. Накатал подробный отзыв, сказал, что очень круто и чуть ли не лучше оригинала.  :yeah: Это очень забавно, учитывая, что монстр фандома пишет в основном слэш со всякой мрачнятиной, а у меня в основном гет со всякой няшностью. 

Алсо, на каникулах никуда не еду, а потому возобновлю чтения! :girly:

#309 2018-12-30 22:10:40

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

я реально с этим последним миником доигрался до творческого выгорания и за последнее время ничего не писал.

:comfort:  знакомая хуйня, анон. Я после последнего своего срывовыгорания решил, что нахуй себя загонять, даже если очень хочется и тебе советую
И больше чтений хороших и разных!  :happycrazy:

#310 2018-12-30 23:50:56

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Я после последнего своего срывовыгорания решил, что нахуй себя загонять, даже если очень хочется и тебе советую

Пришел к такому же выводу. Спасибо, котик.  :friends:

#311 2018-12-31 21:12:54

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Это снова анон-ТС, уже по-предновогоднему пьяненький, в красивом платьице и, как всегда, в творческом раздрае. Я решил, что до конца этого года все-таки вычитаю тот самый ненавистный миник и не унесу этот хвост с собой в новый год. Это будет мой подарок самому себе.

Еще я хотел бы поблагодарить всех анонов, что этот год были со мной, читали мои чтения, делились своим мнением о русской классике, современном стиле, предлагали хорошие вещи и оставляли другие комменты. Говоря откровенно, этот год оказался для меня очень, очень плохим, в последний раз мне было настолько плохо лет 15 назад. И мои чтения с вашими комментариями - одно из приятных воспоминаний этого года. Просто хотел сказать вам, что я вам очень благодарен.  :heart:

Желаю нам всем в новом году вдохновения, времени и упорства. И новых чтений, конечно. (Я намерен начать прям завтра.)

Да будет милостив к нам Розенталь и все пророки его. Спасибо вам всем.  :newyear:

Отредактировано (2019-05-15 16:30:06)

#312 2018-12-31 21:48:22

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

С Новым годом тебя, анон!  :newyearfuck:

#313 2018-12-31 22:11:23

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

С Новым годом тебя, анон!  :newyearfuck:

Спасибо, анон! Забавный выбор смайла.  :hat:

#314 2018-12-31 22:50:57

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Забавный выбор смайла

Так это ж традиционное хс-ное рукопожатие, анон))
(я другой анон, есличо)
С новым годом, анончик. Пусть у тебя все будет хорошо  :hat:

#315 2018-12-31 22:52:46

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Так это ж традиционное хс-ное рукопожатие, анон))

Ахвононочо!

Анон пишет:

С новым годом, анончик. Пусть у тебя все будет хорошо 

Спасибо! И тебе счастья, котик.  :newyear:

#316 2019-01-01 00:30:07

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Спасибо за блог, наткнулась на него за полчаса до полуночи и так залипла на чтениях про прекрасную Злату в кружевных стрингах, что пропустила бой курантов  =D
С Новым годом тебя и вдохновения побольше!

#317 2019-01-01 13:22:41

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Спасибо за блог, наткнулась на него за полчаса до полуночи и так залипла на чтениях про прекрасную Злату в кружевных стрингах, что пропустила бой курантов

С подключением, анон! Мы так долго за ней следили и обсуждали дальнейшее развитие событий =D

#318 2019-01-13 15:43:34

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Итак, хватит прокрастинировать, надо снова взять себя за яйца яичники.

Творческие планы на ближайшее будущее.

1. Миник про пейринг К/М. Там немножко психологии, самую чуточку кинка, детективная линия, сцена с магическим боем, и в заключение - порнуха рейтинговая сцена. Думаю, порнуху надо подлиннее и подетальнее, но вообще как пойдет.
2. Чистое PWP про ОТПешечку мою любимую, дорогую, рахат-лукум моего сердца.  :fuck:  Про их первый раз. Точнее, про первые разы.  =D  Там романтИк, флафф и много красивой чувственной ебли. Фокус на ощущения и эмоции.

3. Дарковый миник про пейринг К/Х, фоном затрагивающий пейринг К/А. Это я уже давно хочу написать, но мне страшновато, потому что идея, легшая в сюжет... В общем, это, скорее всего, получится психотерапевтическое писево. Про боль потери и про то, как с ней справляться. Я вижу этот миник с двумя разными финалами - в одном героиня надеется, что она преодолеет боль и будет жить дальше с новыми силами, в другом она ломается и в состоянии сломанной кукухи считает, что, для того чтобы она почувствовала дальше вкус жизни, надо всех перебить нахер. Какой финал предпочесть, пока не знаю. Герои подскажут.

Творческие планы на более отдаленное будущее.

4. Миди про... эээ... про то, как у людей Все Сложно и про Игры, В Которые Играют Люди. Оно у меня уже частично написано, но с ним, согласно жанру, Все Сложно. По многим причинам. Там есть персонаж, который мне противен и которого я - судя по всему - не до конца понимаю. Там есть персонаж, который мне симпатичен, но далек. И еще непонятна ситуация с ПОВами: изначально их было два, но теперь я думаю, что надо добавлять третьего, он просится, а если третьего, то тогда уж и четвертого (по числу главных персонажей). Но глав пять, и как быть? Или, может, наплевать на все и писать со скачущим ПОВом, как обычно?

5. Миди про ОТПешечку в повседневности. Тут и ебля, и проблемы, и болезни, и душевные травмы, и чтение вслух любовных романов. Важную роль играет озеро и дождь.

6. Приключенческо-повседневное миди про нескольких персонажей канона, когда они застряли на горном перевале.

Есть еще ретеллинг сказок, очень интересный проект, но это пока совсем в отдалении. Но интересный. Но в отдалении.

Отредактировано (2019-01-16 23:36:04)

#319 2019-01-13 16:15:02

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

в одном героиня надеется, что она преодолеет боль и будет жить дальше с новыми силами, в другом она ломается и в состоянии сломанной кукухи считает, что, для того чтобы она почувствовала дальше вкус жизни, надо всех перебить

Героиня надеется, что она всё преодолеет и будет жить дальше с новыми силами, просто для этого надо перебить нескольких уродов, которые препятствуют.
Ну то есть вывернуть как-то на то, что сломанную кукуху видят все, кроме самой героини, а ей видятся сплошь радужные перспективы, и для сбычи мечт осталось сделать пару мелочей.

#320 2019-01-13 16:34:15

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Героиня надеется, что она всё преодолеет и будет жить дальше с новыми силами, просто для этого надо перебить нескольких уродов, которые препятствуют.

Нет, там хитровыебнутее. Она убивает, чтобы они остались в ее воспоминаниях и фантазиях, а реальные люди делают больненько.
А кукуху там да, видят все, кроме нее. С ее точки зрения, все логично и правильно.

#321 2019-01-13 17:14:05

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Она убивает, чтобы они остались в ее воспоминаниях и фантазиях

Ну вот. "Я переведу тебя через барьер, давай сюда руку (и сердце! непременно сердце, ещё тёпленькое!)... вот видишь, всё хорошо, а ты боялся и не хотел, глупенький!"

#322 2019-01-13 21:19:45

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Значит, так. То, чего так ждали товарищи большевики, таки случилось, и я начинаю новые чтения. Как и обещано, на сей раз это будет хорошая вещь (плохую мы уже закончили читать, спасибо всем за комментарии).

По мнению автора, это любовный роман. По моему мнению, нифига. Это психологическая драма про мозговых тараканов и про проблемы с коммуникацией.

Я не могу сказать, что эта вещь прям шыдевр-шыдевр, но считаю ее хорошей, плюс ко всему, чем-то она меня зацепила. То ли в кинки мне попало (текст и впрямь немножко кинковый), то ли основные идеи отозвались. Ну, типа, если хочешь чего-то, стоит сказать словами через рот, велик шанс, что получишь. Или что говорить правду всегда лучше и выгоднее, чем говорить неправду. Или что, прежде чем делать глобальный вывод и обидеться, надо бы сначала уточнить, а правильно ли ты понимаешь ситуацию.

Герой и героиня на протяжении повествования делают много, прямо фантастически много хуйни. Иногда эта хуйня объяснима. Иногда нет. Иногда объяснима, но объяснения вызывают фейспалм. И поэтому за отношениями интересно следить - периодически наблюдая из-под фейспалма, но все равно интересно. Как признается сам автор, это единственная ее вещь, где ей не нравится главная героиня. По моему мнению, героиня вначале и впрямь жжот напалмом, но герой, по-моему, ее не лучше.

Цель этих чтений лично для меня:
- разобрать, как в тексте показываются проблемы с коммуникацией у персонажей. Мне это, как автору, будет полезно на будущее;
- разобрать, как в тексте показываются развитие отношений - по той же причине;
- получить другие мнения о тексте от анонов - очень интересен ваш взгляд!
- ну и развлечься, да. Все же, этот роман не произведение Кафки или Сартра, а беллетристика, а значит, это чтение для удовольствия. :lolipop:

Его нам всем я и желаю.

Итак, глава 1.

Длинно, а потому под кат

В следующей главе: день свадьбы, первая брачная ночь, любовники и балы, нелепая попытка поговорить, нелепая попытка воспитания и нелепая попытка соблазнения. Как и обычно, не переключайтесь.

Отредактировано (2019-01-14 00:14:35)

#323 2019-01-13 22:19:58

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

очень интересно. Отношения героев кажутся довольно реалитичными.

#324 2019-01-14 00:03:05

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

от идеи выгодной женитьбы его претит

Поправочка: претить может что-то кому-то. То есть - "идея выгодной женитьбы ему претит", и только так.
Если "от идеи выгодной женитьбы его..." - тут можно написать "воротит", или, чтоб посильнее было, "коробит", например.

#325 2019-01-14 00:14:14

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Поправочка: претить может что-то кому-то. То есть - "идея выгодной женитьбы ему претит", и только так.
Если "от идеи выгодной женитьбы его..." - тут можно написать "воротит", или, чтоб посильнее было, "коробит", например.

Спасибо за поправку, писал в измененном состоянии сознания. Выберу "воротит".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума