Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 03:25:34

Анон

[рисование][левел-ап] Блогие намерения

AVboAuH.png

Раз в название раздела не приняли, себе утащу.

Здесь будет про то, как я пытаюсь учиться рисовать. Есть скетчбук, механический карандаш, ручки\фломастеры, знание 3D, неврологические нарушения, отвратительная зрительная память, завышенные стандарты и внезапное понимание, что учиться никогда не поздно, особенно для себя.

И есть прокрастинация. Так что начну я не сегодня.  =D

Отредактировано (2019-09-09 03:32:49)

#2 2018-04-15 03:45:32

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

О, артер! сразуподписка)

#3 2018-04-29 02:05:20

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

SpjK0hi.png

Господи, как страшно открыть скетчбук, когда ты большая тетенька и не можешь с упоением рисовать кикиморок.  :facepalm: Ладно, идем мелкими шагами, тренируем координацию рук с головой в мелочах. Вот, шапку нафотошопила из нерусифицированного шрифта, подрисовывала честно стилусом с планшета, а не мышью. В фотошопе со стилусом мы уже дружим. С карандашом на бумаге - пока нет.  :facepalm:

И что-то я догадываюсь, что в следующий раз обрисую надпись в вектор, вместо того чтобы что-то нарисовать от руки.  :facepalm:

Каллиграфией, что ли, заняться... но как подумаю, сколько всего купить надо.   :bubu:

Анон пишет:

О, артер! сразуподписка)

Спасибо,  :iloveyou:  но артер из меня не скоро.  =D

Отредактировано (2018-04-29 02:07:21)

#4 2018-04-29 02:13:41

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

Мне нравится твое название)

#5 2018-05-01 02:31:09

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

SpjK0hi.png

Анон - читер и трусло. :facepalm: Анон боится испортить скетчбук и не может заставить себя попытаться рисовать абстрактные предметы. Анон и строить не умеет, кроме как кувшин и кружку, но учиться-то надо. Продолжаем идти мелкими шагами, пишущий предмет встретился с бумагой в руках анона, на большее анона не хватило.

вот так анон рисует сейчас

Скриворучено вот с этого видеоурока. Дизайн глаз анон переделал сознательно, остальные несоответствия (в том числе и кривизна получившихся глаз) - показатель неспособности срисовать ровно.
Серого фломастера в наборе нет, поэтому сначала анон пытался закрасить простым карандашом. Но вспомнил, как штриховать, анон только на половине фигуры, так что оставшееся было покрыто тонкими зигзачными линиями, и в целом получилось хреново. С черным фломастером тоже хреново, но не настолько.
Грязные разводы, большую часть которых сканер не передал - это размазавшийся карандаш, потому что ну естественно анон не догадался подложить что-то под руку.
В глубоком детстве анона возили на хорошие художественные занятия, анон неплохо так рисовал заснеженный пейзаж ночью, аквариум с рыбками, пресловутые кувшины с кружками и что еще там детям дают рисовать. Потом случилась херня со здоровьем, возить анона перестали, и годам к двенадцати анон на фоне тремора рук и хренового преподавания ИЗО уверился, что рисовать ему не дано. Если бы продолжал пытаться, сейчас бы сносно клепал анимешные фигурки в трехкадровых комиксах, как на БАШе.
А, и еще анон - левша. В детстве его разумными доводами убедили, что писать правой будет удобнее, поэтому пишет он правой. Мышь держит правой. Стилус на планшете - тоже правой. А вот фломастер и кисточка как по волшебству перекочевывают в левую, стоит только задуматься. Анон в глубоких непонятках, какую руку лучше набивать на рисование.
Вообще анон планирует рисовать в диджитале, потому что уже взяты планки в фотошопе и инженерном 3D, и по имеющимся контурам вектор тоже строится и редактируется неплохо. (Сами контуры с нуля пока никак.) Но начинает в традишку, чтобы меньше был соблазн считерить лайнами, выделением по цвету и прочими удобствами.

#6 2018-05-01 02:31:57

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

Мне нравится твое название)

Спасибо.  :friends:

#7 2018-05-01 02:51:44

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

Анон пишет:

анон боится испортить скетчбук

О, как знакомо. У меня меня уже как минимум 4 скетчбука, в которых я не рисую, потому что там слишком хорошая бумага, и ее страшно испортить, и сумка маркеров, которые я купил и с тех пор почти не юзал, потому что не умею ими рисовать. В общем, анон - сторонник подхода "сначала научусь плавать, а потом воду в бассейн налью" :facepalm:


Анон пишет:

Анон в глубоких непонятках, какую руку лучше набивать на рисование.

Мне кажется, что левую. Потому что сколько не переучивай, но с рождения-то ты левша, и эта рука по умолчанию лучше заточена для мелких работ. И рисовать ею тебе легче, раз перекачивает. Зачем лепить себе дополнительные сложности?

Удачи в освоении традишки)  А какие планки взяты в фотошопе?

#8 2018-05-01 03:17:58

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

Анон пишет:

Мне кажется, что левую. Потому что сколько не переучивай, но с рождения-то ты левша, и эта рука по умолчанию лучше заточена для мелких работ.

Но закрашивание - не самая мелкая работа, а контур я рисую правой.  :think: Надо спросить маму, как было на рисовальных курсах (вангую ответ "ты перекладывала кисточку из одной руки в другую"). В принципе, если будет прогресс, я увижу, какая рука прогрессирует, наверное.  :drama:

Анон пишет:

Удачи в освоении традишки)  А какие планки взяты в фотошопе?

Спасибо.  :)
В фотошопе фотки старые выцветшие чистила от царапин, собирала из нескольких фото на посиделках одно портретное, могу очистить рукописный текст от рисунка бумаги под ним, баннер\заглушку по образцу задизайнить на ФБ (пару раз подхватывала за слившимся\прореалившимся дизайнером), анимацию простую, мелкую картинку собрать из кусков манги (оторвать голову от одного тела на другое тело в похожем ракурсе), предметы на прозрачный фон снимать, коллаж собрать, если есть удачная композиция... в общем, меня устраивает. Рисовать, коллаж с подрисовкой (волосы, например) и обмазывать не умею. Могу медленно и с трудом переодеть "куклу" (из флеш-игры вида "мега-аватар" и т.д.), если она в cell-shading нарисована (на rinmaru games основной ассортимент под аниме и популярные сериалы типа старворс, игра престолов, а мне в скайрим персонажа одеть надо, например).

#9 2018-05-06 20:08:02

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

SpjK0hi.png

Итак, поскольку рисовать из головы я не могу, и то, что перед мордой лица, тоже; поскольку мне надо, чтобы кто-то за ручку взял и показал, берется первый попавшийся курс с пошаговыми инструкциями. Курс попался в теме Кириешки (который "акварельный скетчинг").
Дома были две кисточки из пони и детская акварелька.
Первым делом я, как порядочная, сходила в канцтовары за акварельной бумагой и кисточками. Хрен вам, сказали канцтовары. Акварельной бумаги нет принципиально, кисточка белка только третий номер, вот вам синтетика единичка. Единичка выглядит цивильно, мягкая, взяла ее. Про акварель даже заикаться не стала. В Леонардо не поеду, далеко и дорого. Есть другой магазин, но тоже ехать, для этого надо собраться с силами (и с деньгами).
Где-то у родителей лежит набор колонковых кистей, которыми я рисовала в детстве, но вот где, навскидку никто не скажет. (Квартира выглядит как "жить можно, но расхламите меня пожалуйста". Сил на разбор нет.) Краски тоже были, но их уже съела какая-нибудь букашка по-любому (да, эти твари жрут акварель).
Так что осталась я с печатной бумагой SvetoCopy, синтетикой №1, пони №2 и №6, и акварелькой "гамма" на 8 цветов.  :facepalm:
Фигня в том, что если я не начну сейчас с фиговыми материалами, с хорошими потом тоже не начну. Будем апгрейдиться в процессе.
По всему поэтому, был сделан предварительный урок №4 (я перепутала порядок, да).

результат как бы говорит нам "ну ты видел, что выбрал, чувак"

:slow2: И тут до меня дошло, что загогулинки левой рукой, чтобы оценить координацию в равных условиях, надо было рисовать зеркально.  :facepalm: Следовательно, вопрос "какой рукой" пока остается открытым.

Задание из урока №3 в процессе. Приходится сушить лист после каждой пары. Я уже вижу, что надо на нормальной бумаге переделать, потому что краски не текут, но соотношение движений руки с намерениями мозга все равно тренируется.

Насчет движений... ощущение какого-то мышечного недоумения. Умом понимаешь, что хочешь сделать и куда вести, а рука движется как будто через посредника, словно я ей с клавиатуры управляю. Кисточка не то чтобы дрожит, а время от времени подергивается в сторону. Линии получаются ровнее, если опираться запястьем о стол, но диапазон сильно ограничивается, так что стараюсь себя одергивать и держать руку на весу. В общем, надо было тренироваться раньше, но с другой стороны, ничто не мешает мне тренироваться сейчас.

Уроки, которые не предварительные, буду рисовать в скетчбуке. Правда я пока понятия не имею, подходит ли тамошняя бумага для акварели. Но все поплотнее офисной.

Кстати, вот я заливаю картинки на имгур без регистрации, они потом схлопнутся, или имгур добрый?

#10 2018-05-07 10:26:14

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

SpjK0hi.png

Я доделала упражнение из предварительного урока 3 (ночью, зачем нормально спать, правда?) и оно высохло.

результат по-прежнему как бы говорит нам, но мы уже в курсе

Кроме того, что я, очевидно, использую неправильные материалы, я выяснила, что набрать краски в равномерной концентрации между парами "состыкованные цвета"\градиент у меня не получается. Где-то на градиент легло гуще, где-то на состыкованные (на сухом еще не так видно, а свежее вообще сильно различалось). И вообще ровно водить кисточкой сложно. Практика, практика.

Писать ровно без разлиновки я тоже не умею, но тут еще не самый худший вариант.

#11 2018-05-07 23:57:21

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

:facepalm:
Вот за что я люблю анлийские туториалы, так это за то, что там уменьшительных нет.
Посмотрела два основных урока. Я нормально переношу "кисточку". Я переживу "салфеточку". Но "тенюшечки" и "водичка" меня просто добивают.  :bull:
Сегодня пока ничего не будет. Если завтра начну, то может послезавтра закончу и выложу. Из хороших новостей: теоретически, мой скетчбук должен переносить акварель. Практически - посмотрим.

#12 2018-05-13 21:29:34

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

SpjK0hi.png

Анон - читер и трусло 2.
Надо рисовать первый урок, я не рисую. Правда, частично это оттого, что я теперь хочу Сонет, она не трагически дорогая, но деньги будут только после пятнадцатого, а еще надо ехать в Леонардо, а до этого надо позвонить, а я ненавижу звонить незнакомым людям.  :pink:
Поэтому вместо урока я рисовала внутреннюю обложку скетчбука. Но не как нормальные люди, а сверстала трафарет, напечатала, вырезала, обвела контуры, и потом ну так уж и быть заштриховала не по линейке.  :facepalm: Пипец как я боюсь рисовать от руки.

Скрытый текст

Вдохновлено буквами на скотче наподобие этого. Я посмотрела на эту красоту, восхитилась,  решила, что фиг китайцы нарисовали это от руки, значит, есть такой шрифт. Нашла, FFF tusj и он бесплатный. Из него самого на такой мелкий масштаб трафарет не сделаешь, но можно срисовывать закраску. Кошек оформляла под надпись. (Кошки брались силуэтами, попытки в набросок под штриховкой получились ну такие.  :facepalm: )

В плюсах красивая страничка и скетчбук больше не пустой...

#13 2018-05-13 21:47:24

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

Анон, здорово получилось, мне нравится!

#14 2018-05-13 21:54:07

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

Анон пишет:

Анон, здорово получилось, мне нравится!

Спасибо.  :friends:

#15 2018-07-17 03:07:21

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

SpjK0hi.png


Случился реал и работа, потом случилась жара. Жара - это пипец, граждане. Вроде не реал, не работа, не проблема со здоровьем, а все равно все из рук валится и лежишь тряпочку косплеишь.
За Сонетом я так и не съездила, теперь до сентября-октября, наверное, потому что в августе планируется жопа с заработками, и люфта в бюджете нет. Имеющейся кривой акварелью, несмотря на все намерения тренироваться, тоже ничего не делала.
Проблема со слишком красивым скетчбуком, в которую я нехило уперлась, в конечном итоге решилась так: идем в фикспрайс и покупаем дешевый простой скетчбук. После чего в запале аврала я умудрилась немедленно его продолбать внутри собственной квартиры на три недели (вместе с заметками, там начатыми).  :facepalm:
Но я менее трусло, потому что я-таки рисовала. Проблема в том, что показать нечего.
Я рисовала на футболке, но она засвечена на мероприятии, и так как моя криворукость все-таки пока уникальна, футболка узнаваема. (Строго говоря, трафарет строился в инженерной программе, потом вынесен в inkscape, залит, отмасштабирован, распечатан и вырезан, но красить сквозь трафарет я не умею, поэтому контуры перенесены на ткань фломастером, а потом закрашены кисточкой от руки. Криво.)
Я рисовала прикид персонажа для настолки, и немножко локацию, но они тоже засвечены.
И еще я рисовала карточки в 1000 blank white cards (кстати, классная игра), но - ну вы поняли.
Но главное, что я не бросаю.
Кстати, находиться среди людей, которые не стесняются низких скиллов и просто рисуют крокозяблики по фану - офигительно для борьбы с перфекционизмом. И мне сказали, что у меня красивый разборчивый почерк.
Еще по наводке в каком-то из канцелярских тредов (то ли канцтовары, то ли bullet journal) купила трехцветные карандаши в фикспрайсе, и они офигительны для моего уровня координации. Сразу не "криворукий рисунок", а "небрежный скетч". Возможно, я возьму те уроки по акварели и отрисую карандашами.

Из хорошего: я не боюсь нового дешевого скетчбука; у меня есть клевые карандаши; я выяснила, что рисую контур правой, а закрашиваю левой (и мне пофиг, что это странно).

#16 2018-09-04 01:52:25

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

Купила новую акварельку, тоже обычную канцтоварную, но не такую лажовую, как предыдущая. У меня есть красивые акварельные квадратики.
Еще рисую лумисовские мордочки. Как страницу заполню - принесу.

#17 2019-09-09 02:26:21

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

SpjK0hi.png

Нуууу, как вы уже догадались, нихрена я не рисовала. Сначала случилось одно, потом другое, все некогда, все потом, и вообще, хочется красивенько, а вджобывать не хочется. Даже футболок больше не разрисовывала, хотя у меня три дизайна есть (и футболки куда проще, потому что трафарет).

Вернее, семнадцатого июля (прошлого еще года) с одной из лекций "вы на самом деле умеете рисовать" была нарисована вот такая фигня:

фигня

но это ну не считается.

В общем. Внезапно, ничего не предвещало, всплыл на ютубе в рекомендуемых туториал, я села и стала его делать. Ту часть, что медленная. Там дальше таймлапс, придется много останавливать и догадываться, его оставлю на завтра (или на когда-нибудь).

результаты

О чем нам говорят результаты. Результаты нам говорят о том, что fun2draw мне категорически нельзя, потому что оно рассчитано на людей с глазомером, и рисуется без построения. А без построения у меня получается полнейшая лажа. А с построением ничего так, не позорно.
(И о том, что я опять карандаш смазала.)

Ну и выбор туториала говорит о том, что я хочу красивенько, а задрачивать кубы не хочу (кто бы сомневался).
Да ну и ладно. До определенной степени можно и так прокачать.

#18 2019-09-11 00:06:57

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

SpjK0hi.png

Закономерно устала, пытаясь в построение, решила, что дудлить будет полегче. Нашла туториал. Он такой не единственный, но мне более-менее предсказуемость результата понравилась, рановато мне в полет мысли ударяться. Ну вот. Сделала. В первый день сделала основное, во второй добивала то, что остается на "самостоятельную работу" и закрывала разницу с образцом (потому что в силу кривизны глазомера у меня осталось место там, где у автора его нет). У автора линеры, у меня черная гелевая ручка, маркер по дискам и обычный фломастер, но суть разницы не в этом. :lol:

картинка

В этот раз вспомнила закладку положить.  =D

#19 2020-04-09 13:24:01

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

SpjK0hi.png

Ну в общем.
Я не умею рисовать чисто учебные рисунки, мне надо чтоб со смыслом, иначе не прет. А чтоб со смыслом я немедленно тащу и показываю, чтобы получить свою дозу одобрения. Поэтому тут глухо, как в танке.
Так что буду просто писать, практиковалась там или что.

Например:
26.02 практиковалась в SqrlzMorph
27.02 практиковалась в SqrlzMorph
28.02 практиковалась в SqrlzMorph
18.03 практиковалась в SqrlzMorph
19.03 практиковалась в SqrlzMorph
27.03 рисовала
01.04 чуточек рисовала
02.04 фотошопила
08.04 фотошопила

Отредактировано (2020-04-09 13:25:45)

#20 2020-04-09 21:44:57

Анон

Re: [рисование][левел-ап] Блогие намерения

:heart:  :heart:
Блин, ты классно рисуешь хочу так же

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума