Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2351 2019-01-05 14:32:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, в шапке еще целый список, если что))

анон, да тех уже видела

Анон пишет:

ИМХО, у неё вообще одни из лучших видеоканалов на эту тему, хороший баланс между красотой и полезностью — она и разные варианты оформления пробует, и разные типы трекеров/коллекций/разворотов.

Вот да, она прям риали радует. Спасибо за реки, анончик!

#2352 2019-01-05 14:50:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон купил новый блокнот в точку под бужо 2019. Насохранял себе разных интересных вариантов оформления (про огромное количество наклеек, скотчей, печатей и проч, что собраны за почти год оформления разных блокнотов так и вообще молчу). Думал, оторваться на праздниках: оформить общие страницы, январь и первые пару недель. Как же...
С первого января анон периодически пырится в новый блокнот и никак не может начать  :facepalm:
Как боретесь с этой боязнью чистого листа?

#2353 2019-01-05 14:51:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как боретесь с этой боязнью чистого листа?

начинаю набрасывать простым карандашом

#2354 2019-01-05 14:59:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я обычно на листочках для заметок пишу, где что будет, типа тут трекер, тут январь, тут список книг и т.п, наклеиваю листочки в идеальном порядке, а потом начинаю с какого-нибудь самого интересного разворота из середины

#2355 2019-01-06 03:47:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А что там с челленджем на январь, аноны?

#2356 2019-01-06 11:47:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А что там с челленджем на январь, аноны?

все молчат, поэтому и тихо
*а я лично только "за"

#2357 2019-01-06 12:41:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон сегодня минут 30 стоял в фикспрайсе и выбирал блокнот. Кажется на меня там уже охранник посматривать стал ;D. Пересмотрел все, выбрал два и теперь осталось начать и не забросить. До этого все писалось в оставшихся со школы тетрадях. Еще хотелось красивый блокнот под всякие личные мысли и прочее, но в итоге старая, десятилетней давности, тетрадь А5 на 90 листов оказалась все-таки лучше. А еще у меня несколько молескинов лежат и мне страшно их торогать (один сейчас уже не купишь), хотя писать в них люблю.
Сейчас хочу писать все одной ручкой, потому что, когда пытаюсь в цветное оформление, забрасываю. Будет бужо в стиле "1000 и 1 способ сделать красиво синей ручкой на голубой клетке".
До этой темы анон тихонько чирикал в своих тетрадочках и даже не думал о новых блокнотах, а блокноте в точку и не подозревал :lol:

#2358 2019-01-06 13:19:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я вот тоже прихожу к минимализму (грустно посмотрел на запасы скотча и наклеек). Еще нравится отдельные страницы бумагой для скрапбукинга и крафтовой пообклеивать.Но если писать, то вот не хватает меня уже на украшательство. Надеюсь, что временно или найду куда и как остальное приспособить.
Кто молчит-то про челлендж? Уже несколько анонов "за"! :newyear:

#2359 2019-01-06 16:34:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анон с тетрадочкой тоже голосует за челлендж!

#2360 2019-01-06 16:41:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Сейчас хочу писать все одной ручкой, потому что, когда пытаюсь в цветное оформление, забрасываю. Будет бужо в стиле "1000 и 1 способ сделать красиво синей ручкой на голубой клетке".

Можно делать не просто монохромное, а менять его раз в месяц/сезон. Я на такой режим переключился, чтобы расходовать понемногу запасы ручек.

Отредактировано (2019-01-06 16:42:30)

#2361 2019-01-06 22:16:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я за попытки придумывания нового функционала челлендж и использования старых ресурсов.
Типа - придумать для чего можно использовать как минимум две тетради. Или же - взять самую красивую тетрадь. Как лучше для вас оформлять список дел и все такое. Будем делиться идеями

#2362 2019-01-07 05:45:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А я планирую ставить в этом году цели на каждую неделю, которые связаны с моей большой годовой целью. прямо делать отдельный вкладыш в недельный разворот, чтобы не забывать о том, над чем я работаю на этой неделе.

#2363 2019-01-07 10:57:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вообще идея челленджа блокнотов как вот новогодний - это клево. Каждую неделю какие-то задания, вопросы, варианты оформления. Вдохновение появляется.

#2364 2019-01-08 11:48:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В выходные анон креачит себе альбом для открыток 10х15. Взял простой вариант, на кольцах.
Это промежуточные фото, альбом сам еще не готов, и у анона нет швейной машинки, так что все сложно.
Вот заготовка первой сторонки обложки, вторая такая же.

Скрытый текст

Обложка подбита синтепоном, прошита вручную. Готова только первая сторонка, она не декорирована, на кольцах смотрится так.
А, да, хотел сделать по правой сторонке люверсы, продеть туда ленточки с украшалками, но в процессе все забылось, а рисковать обложкой сейчас и бить люверсы не хочу, придумаю другой вариант украшения.

Скрытый текст

Бумагу тонировал кофе, штамповал кое-где, украшал скотчами, но в целом, основная работа по украшению еще впереди. Это демисезонный блокнот, разделю на четыре части-сезона, тут вот видны листочки осени и весны. Я их не проглаживал, мне нравятся пухлые неопрятные блокноты.
Хотел напихать еще скрапбумаги - не понравилось. Декорировал конверт, тоже вставлю.

Скрытый текст

И общий вид заготовок.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-08 11:58:18)

#2365 2019-01-08 16:12:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

В выходные анон креачит себе альбом для открыток 10х15.

Хорошо получилось, анон! Я тебе даже завидую, в такой альбом даже одна пятидесятая часть моих открыток не поместится, я уже отчаялся их по альбомам распихивать. Ленточки здесь, по-моему, не очень в тему, разве что какие-то хлопковые, тут больше похоже на эко-стиль, всякие спилы,пуговицы,  чипборд некрашеный, веревочки и деревянные бусины - что-то такое. Я бы с полевыми цветами что-то еще, возможно, придумал, но, может, тебе такое не нравится.
А прошивал ты зачем, просто нравится строчка или обложка на клее не держалась? Я тут сам закончил фотоальбом, получился тяжелый достаточно, но все прекрасно держится без прошивания.

#2366 2019-01-08 16:14:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Как здорово! Но куда ж в такую красоту еще открытки складывать?

#2367 2019-01-08 17:54:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Хорошо получилось, анон!

спасибо, анон!
Это альбом для части открыток)) Для тех, на которых дождь и зонтики)
Ленточки - да, видимо, надо примерить шнур и бусины, сухоцветы обожаю, у меня их много запасено, собираюсь использовать, декорировать обложку буду фанерками и деревянными бусинами.
Про прошивку - я хотел пухлую обложку и не стал клеить, потому что не знал, как поведет себя приклеенный синтепон, не сядет ли он.
И очень понравились швы синими нитками на обложке из льна, чо уж)
А у тебя фотоальбома тканевое покрытие обложки? Я потом хочу сделать маленький совсем блокнотик и собираюсь приклеивать тоже.
Чем? Момент-кристалл? Или латексный?

Анон пишет:

Как здорово! Но куда ж в такую красоту еще открытки складывать?

спасибо, анон! Я надеюсь, что они туда в тему получатся)

#2368 2019-01-08 17:57:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Выложи потом, тоже интересно стало, у меня есть куча открыток с посткроссинга, не знаю, как бы их оформить, вклеивать не хочу, хочу, чтобы можно было с обеих сторон смотреть на них, а как - не придумал ((

#2369 2019-01-08 18:13:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ленточки - да, видимо, надо примерить шнур и бусины, сухоцветы обожаю, у меня их много запасено, собираюсь использовать, декорировать обложку буду фанерками и деревянными бусинами.

Я сухоцветы тоже люблю, но на обложку побаиваюсь их клеить, они ведь осыпятся. Разве что хотел сделать лавандовый альбом и прицепить бутылочку с лавандой. Пока что к сильно выпирающему декору я настороженно отношусь.

Анон пишет:

Про прошивку - я хотел пухлую обложку и не стал клеить, потому что не знал, как поведет себя приклеенный синтепон, не сядет ли он.

Не сядет, я тоже с синтепоном делал, клеил на Момент Гель (можно на Кристалл, но у меня был маленький тюбик Геля, они почти одинаковые), правда синтепон меня достал и хочу в следующий раз попробовать флисовый плед из Фикспрайса.
Кстати, самый простой вариант - клеить синтепон на клей-карандаш (у меня его не было в тот момент), много раз видел такое в роликах.

Анон пишет:

А у тебя фотоальбома тканевое покрытие обложки? Я потом хочу сделать маленький совсем блокнотик и собираюсь приклеивать тоже.
Чем? Момент-кристалл? Или латексный?

Да, я потом принесу, как сфотографирую. У меня мягкая обложка из хлопка и синтепона, еще в середине прорезан шейкер (у меня новогодний альбом). Но обложка толстая, из переплетного картона, страницы из пивного.
Клей на Кристалл или Гель, есть еще клей "Профессиональный переплет" от украинской Фабрики Декору или Помпон, но их надо заказывать. Момент самый доступный и бюджетный. Только сначала на куске ткани и картоне потренируйся, просто посмотри, как себя клей ведет, как растекается. Ну и совсем дорогие варианты: Tacky Glue, например. Есть еще UHU, но не в курсе, как он себя с тканью ведет. Я даже видел, как на клей-карандаш кто-то клеит, но скептически к такому отношусь. Момент все хорошо держит.

Отредактировано (2019-01-08 18:14:16)

#2370 2019-01-08 18:45:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Выложи потом, тоже интересно стало, у меня есть куча открыток с посткроссинга, не знаю, как бы их оформить, вклеивать не хочу, хочу, чтобы можно было с обеих сторон смотреть на них, а как - не придумал ((

Я бы предложил использовать тетрадку на кольцах, а внутрь вставлять файлы-вкладыши формата А5, например. С обеих сторон тогда видно)

Другой анон

#2371 2019-01-08 19:39:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Выложи потом, тоже интересно стало, у меня есть куча открыток с посткроссинга, не знаю, как бы их оформить, вклеивать не хочу, хочу, чтобы можно было с обеих сторон смотреть на них, а как - не придумал ((

У меня папки А4, а в них - листы для фоток 2х2, и отдельно альбом для открыток нестандартного размера просто с прозрачными файликами.
Я тоже как раз хотела, чтобы смотреть можно было с двух сторон.

В одну папку ещё вставлены файлики А5, потому что я листов для фоток не могла в продаже найти.

Телефонофото

#2372 2019-01-08 23:26:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Классная коллекция и классные листы! Не знал, что такие бывают!

#2373 2019-01-09 00:10:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Классная коллекция и классные листы! Не знал, что такие бывают!

Спасибо, анончик)) Я в комусе нашла изначально, а потом заказывала где-то.
На самом деле, есть такой минус: даже условно стандартные открытки могут не влезать, часто на 2-3 мм, но я тогда их просто обрезаю, потом в папке это незаметно уже.

#2374 2019-01-09 10:29:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Продублирую кое-что и сюда

Январьская заглавная страничка

Скрытый текст

Круг приоритетов (стащено с bullet journala издательства "Контент"

Скрытый текст

Календарные странички (много)

Скрытый текст

main.png?__=20150924

#2375 2019-01-09 11:11:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я сухоцветы тоже люблю, но на обложку побаиваюсь их клеить, они ведь осыпятся. Разве что хотел сделать лавандовый альбом и прицепить бутылочку с лавандой. Пока что к сильно выпирающему декору я настороженно отношусь.

я думаю, на будущее - не для этого альбома, вырезать в обложке медальон или прикрепить рамку и залить в ней сухоцветы эпоксидкой.

Анон пишет:

Не сядет, я тоже с синтепоном делал, клеил на Момент Гель (можно на Кристалл, но у меня был маленький тюбик Геля, они почти одинаковые), правда синтепон меня достал и хочу в следующий раз попробовать флисовый плед из Фикспрайса.
Кстати, самый простой вариант - клеить синтепон на клей-карандаш

спасибо, анон, я попробую в мелком блокноте на карандаш посадить синтепон, на кристалл ткань. У меня вроде с куском синтепона норм отношения сложились, он прессованный, удобно нарезать квадратами.
Спасибо, что делишься опытом, буду ждать фото твоих альбомов!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума