Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#1851 2018-10-23 15:16:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с божественным блокнотом, я слышал лайфхак о том, что народ носит скетчбуки в типографию и там могут обрезать край за три копейки и часто даже не берут денег за один-два блокнота )

#1852 2018-10-23 15:36:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Это очешуительно прекрасно! Жаль, у меня лапки на такое 

На фото он выглядит лучше, в жизни все-таки кривоват, но концепт джанк джорнала это вполне терпит, а так у меня тоже вот лапки) Вышло криво, но теперь я знаю, где накосячил и второй раз наверняка будет лучше, только бумаги надо набрать на страницы. Скрапбукеры делают эти журналы из отходов фактически, а у меня отходов нет, приходится что-то покупать(

Анон пишет:

Некоторые развороты прям самодостаточны, можно ничего не писать.

В джанк джорнале можно не писать, а просто вклеивать туда всякий мусор - чеки, бирки, рекламу, вырезки из журналов, коллажи лепить. Все, что жалко выкинуть, но некуда приспособить)

Анон пишет:

Я не совсем понял, как ты все вместе сшил. Там три тетради под обложкой? Цветные листы наклеены на клетчатую основу или вставлены отдельно?

Там три блока листов, каждый я собирал из сложенного попалам листа скрапбумаги, цветной бумаги для принтера, вырванных страничек в клетку, можно еще кальку брать или фольгированную бумагу, узкие обрезки тоже туда сшиваются. Все листы отдельно вставлены, клея у меня там вообще нигде нет в блокноте (хотя в туториале обложку делали с клеем, но у меня просто нет такого клея, я на двусторонний скотч приклеивал, и там все не очень хорошо держится - тоже косяк на будущее).
Проще видео посмотреть, чтобы понять. Но варианты есть разные, можно выбрать, что удобнее.
Журнал:

Скрытый текст

А здесь подробно, как сшиваются отдельные блоки (если надо пришить их к обложке, просто еще обложка прикладывается и все):

Скрытый текст

Или вот вариант, как можно скетчбук сшить:

Скрытый текст

Вот степлером, который вертится, скрепляют:

Скрытый текст

В общем, вариантов много) Можно просто сшить отдельно блоки и резинкой их к обложке крепить, как в классическом тревел джорнале.

Анон пишет:

Анон с божественным блокнотом, я слышал лайфхак о том, что народ носит скетчбуки в типографию и там могут обрезать край за три копейки и часто даже не берут денег за один-два блокнота )

Спасибо за совет, анон, но блокнот того не стоит) Это все-таки первый блин комом. В идеале нужен резак, чтобы ровно все подогнать, я-то на глаз с линейкой и ножницами все делал.

Отредактировано (2018-10-23 15:37:04)

#1853 2018-10-23 15:49:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Алисоанон, ты обалденный!  :heart: И подал мне хороший пример - как раз подарили кучу бумаги для скрапбукинга, была мысль сделать из нее себе смэшбук. Буду изучать твои видео, отдельное спасибо за них!

#1854 2018-10-23 16:19:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо за ответы! Алисоанону можно свои видео записывать с такой-то красотой.

#1855 2018-10-23 17:09:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Алисоанон, ты обалденный!   И подал мне хороший пример - как раз подарили кучу бумаги для скрапбукинга, была мысль сделать из нее себе смэшбук. Буду изучать твои видео, отдельное спасибо за них!

Пожалуйста) Мне youtube долго советовал всякое такое, пока я не решился попробовать. Только бумага должна быть большая, которая 30 см, маленькие альбомчики не получится сложить пополам. А у меня как раз миллиард маленьких листов, пришлось вчера докупить 5 листов в ближайшей Иголочке.

Анон пишет:

Спасибо за ответы! Алисоанону можно свои видео записывать с такой-то красотой.

Слишком большая конкуренция с пряморукими людьми, анон)

#1856 2018-10-23 17:31:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Слишком большая конкуренция с пряморукими людьми, анон)

Зато какая поддержка для лапков!  :chearleader:

#1857 2018-10-23 18:52:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Пожалуйста) Мне youtube долго советовал всякое такое, пока я не решился попробовать. Только бумага должна быть большая, которая 30 см, маленькие альбомчики не получится сложить пополам. А у меня как раз миллиард маленьких листов, пришлось вчера докупить 5 листов в ближайшей Иголочке.

Тоже много маленьких листов, думаю, можно ли их сгибать и делать не полноценными листами, а как бы вставками?  :think:

Анон пишет:

Слишком большая конкуренция с пряморукими людьми, анон)

Пряморуких людей много, и ты один из них, то, что кто-то делает идеальные видео на дорогую камеру с поставленным светом и шедеврами на выходе, не значит, что остальным нельзя снимать неидеальные видео. Выше правильно сказали - это поддержка для лапок, очень нужная штука. Я сам перфекционист, часто боролся со своим "лучше никак, чем не идеально", и такие хорошие примеры, когда получается вполне годный контент, ближе и больше вдохновляют меня, чем супер-пупер идеальные блокноты от общепризнанных мастеров. От мастеров другого и не ждешь, а повторить и даже не мечтаешь, а тут смотришь и думаешь: анон же смог, и вон как клево вышло, может, и я смогу?

#1858 2018-10-23 19:01:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

От мастеров другого и не ждешь, а повторить и даже не мечтаешь, а тут смотришь и думаешь: анон же смог, и вон как клево вышло, может, и я смогу?

Вооот! Именно!!!  :friends:

Анон с лапками

#1859 2018-10-23 19:42:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Тоже много маленьких листов, думаю, можно ли их сгибать и делать не полноценными листами, а как бы вставками? 

Если они квадратные, то там с двух сторон выйдут совсем узкие полоски. Я мелкие обычно рву или вырезаю и кусками приклеиваю, но вот для создания блокнота они не годятся, только если блокнот изначально делать узким. То есть ты можешь сделать маленький блокнот или высокий и узкий, тогда маленькие листы тоже подойдут.

В общем вот у меня 20*20 см листы и лист 30*30 см

Скрытый текст

Вот такой ширины получаются два листа для блокнота из 20*20 см

Скрытый текст

А это из 30*30, снизу я обрезаю и потом еще делаю из него вставку маленькую, которые у меня скорее для украшения и фентифлюшек. То есть у тебя выйдет что-то типа того, но только не по ширине длинные, а наоборот, по высоте и узкие по ширине. Возможно, я непонятно объясняю, но ты первое мое видео посмотри, где девушка собирает блоки из обрезков, будет понятнее.

Скрытый текст

Если хочешь мое мнение, то имеет смысл только с узким блокнотом так делать, потому что такие узенькие вставки не очень смотрятся, имхо. Маленькие и квадратные - да.

Анон пишет:

От мастеров другого и не ждешь, а повторить и даже не мечтаешь, а тут смотришь и думаешь: анон же смог, и вон как клево вышло, может, и я смогу?

Простых видео тоже много, анон, особенно на английском, да и на русском тоже полно. Мне вот нравятся блокноты и фотоальбомы по всем правилам, но там надо на швейной машинке прошивать, а это не для меня. Да и машинку ради блокнотов покупать бред. Видео - это для тех, кто постоянно таким занимается, а пара видео на youtube затеряется, если канал не поддерживать. Так что я лучше идеи буду сюда носить, где все анонимно, поэтому не стыдно, что лапки)

Отредактировано (2018-10-23 19:42:46)

#1860 2018-10-23 20:35:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо за совет! У меня маленькие листы, подумаю про маленький блокнот - обрезать или рвать их уж очень много придется(

#1861 2018-10-25 13:29:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А я матерый анон. Или детный. Анон-мать. И мне надо как-то контролировать и следить за учебой ребенка и его дополнительными занятиями. Подумал-подумал и запилил бужо. Получилось как-то так.

Скрытый текст

#1862 2018-10-25 13:35:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, ты молодец! Последний разворот вообще крут))

#1863 2018-10-25 13:36:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, ты молодец! Последний разворот вообще крут))

Спасибо, анон!

#1864 2018-10-25 13:36:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Оформление чумово, ты очень постарался :great: Особенно этот мрачный ноябрь. Сложнее, чем свои дела планировать, или легче?

#1865 2018-10-25 13:50:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Оформление чумово, ты очень постарался :great: Особенно этот мрачный ноябрь. Сложнее, чем свои дела планировать, или легче?

спасибо, анончик. ноябрь - ощущения от второй четверти хдддд
ну как сложнее. скажем так, по-другому. шибко сильно не напланируешь, ребенок же - то понос, то золотуха. Скорее прогресс отслеживать очень удобно, что сделал, что не сделал, где подтянуть. У него программа коррекционная, он на индивидуальном обучении (в школу ходит, но педагог с  ним занимается один на один, иначе в поле ветер, в жопе дым, в голове нихера), поэтому многое делаем дома - и домашку, и закрепление пройденного, и что-то дополнительное. Фиксировать по-хорошему оч много надо, чтобы отслеживать полноценно.

#1866 2018-10-25 16:09:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, как стильно вышло! :heart:

#1867 2018-10-25 16:18:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А я матерый анон. Или детный. Анон-мать.  Подумал-подумал и запилил бужо.

Анон, ты крут!

у тебя ошибочка в написании

#1868 2018-10-25 16:40:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

я тут поэкспериментировал с ноябрьскими разворотами (обычно я их совсем по-другому оформляю), решил показать два более-менее удавшихся))

Скрытый текст

#1869 2018-10-25 19:45:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Интересно сделал, и очень красиво вышло! :rainbow:

#1870 2018-10-25 22:22:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Наткнулся почти случайно: https://www.instagram.com/p/Bo1oN-Tg6eM/
Не буджо, а что-то с кучей рисунков (есть ниффлер со снитчем), фотографиями детей с датами (астерисков и "кинжалов" не замечено) и кусочками текста.
На шведском  :drooling:

Отредактировано (2018-10-25 22:25:03)

#1871 2018-10-25 22:37:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Матёрый анон, очень здорово - и форма и содержание. Надо взять на заметку, чтобы школьная жизнь анонсына меньше сюрпризов преподносила.

Анон #1868 с ноябрьскими разворотами, ты красавчик! Очень красиво и по композиции, и по цветам. Прям зашло.
Окей, Гугл, как научиться в тему использовать наклейки которых с али уже вагон и маленькая тележка в бужо без регистрации и смс.

#1872 2018-10-26 02:35:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Instagram`ом принесло милоты.
https://www.instagram.com/p/BpM1d2KF0vD … 4d6jytligy

#1873 2018-10-26 03:44:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Окей, Гугл, как научиться в тему использовать наклейки которых с али уже вагон и маленькая тележка в бужо без регистрации и смс.


Бля, это прямо моя проблема: сначала покупал все, какие нравятся, обнаружил, что они плохо сочетаются вместе. Стал собирать только определенные темы - теперь они не совпадают по стилям. Начал подбирать по стилям и по темам - вышло "очень хочу эти блестящие наклеечки, но они ни с чем не будут сочетаться, поэтому надо купить вон те бумажные пастельные, которые невзрачные, но лучше подойдут к моему цветному скотчу, но мне они не нравятся, поэтому ничего не куплю и буду страдать без оформления.  :facepalm:

#1874 2018-10-26 04:08:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Окей, Гугл, как научиться в тему использовать наклейки которых с али уже вагон и маленькая тележка в бужо без регистрации и смс.


Бля, это прямо моя проблема: сначала покупал все, какие нравятся, обнаружил, что они плохо сочетаются вместе. Стал собирать только определенные темы - теперь они не совпадают по стилям. Начал подбирать по стилям и по темам - вышло "очень хочу эти блестящие наклеечки, но они ни с чем не будут сочетаться, поэтому надо купить вон те бумажные пастельные, которые невзрачные, но лучше подойдут к моему цветному скотчу, но мне они не нравятся, поэтому ничего не куплю и буду страдать без оформления.  :facepalm:


как я вас понимаю, анончики! я пошел радикально: карандаш и хоть кривенькое, но свое рисую. но я блин уже третий круг один блокнот гоняю, зато, правда, более долгоиграюще получается экспериментировать, а на третий круг можно сфейлив - переделать страницу и сделать вид, что так и задумано.


и чуть похвалить себя при людях как прокрастинатор уровня бог

вчера сидел с ластиком и прям будто новый блокнот завел, оглавление начал, ключи, списки, шаблоны, переправки. такой весь старательный и продуктивный, что аж умудрился за час 100 баксов найти, хотя думал, что из моей ситуации и временной точки это в принципе невозможно. уверенный и радостный сел дальшеп прорисовывать странички и дополнять список ключей.

#1875 2018-10-26 05:31:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

по третьему кругу - это как? заинтриговал, шельмец, делись хоть фоточками, похвалим ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума