Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#151 2018-04-20 18:26:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а какой формат блокнота для вас оптимален? У меня есть малявки а6, но мне кажется, в них ничего толком не позаписываешь и не поукрашаешь.

#152 2018-04-20 18:35:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а какой формат блокнота для вас оптимален? У меня есть малявки а6, но мне кажется, в них ничего толком не позаписываешь и не поукрашаешь.

Я планированием не занимаюсь, но, думаю, если одному дню отводить одну страницу, то можно и с украшениями разгуляться.

#153 2018-04-20 18:40:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я начинал с а6, но у меня за месяц ушло больше половины, я разорюсь так часто новые покупать XD
Поэтому а5, сейчас на неделю уходит два разворота, по полстранички на день + планы на всю неделю целиком.

#154 2018-04-20 20:43:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ну что, как оно идет? Двинулись ли мы с вами дальше наклеечек?

#155 2018-04-20 20:45:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Мне еще даже планнер не пришел с али. Но я впитываю информацию. :chearleader:

#156 2018-04-20 21:02:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а какой формат блокнота для вас оптимален? У меня есть малявки а6, но мне кажется, в них ничего толком не позаписываешь и не поукрашаешь.

Мне как раз А5 не подошел, слишком много места. Но я украшательством вообще не занималась. Анончик, у которого в месяц пол-блокнота А6 выходило, чем ты его исписывал?

#157 2018-04-20 21:18:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо анону, рассказавшему про общий список дел, из которого можно выбрать что-то одно. Чек-листы на день у меня не работают, попробую недельный с выбором))

#158 2018-04-20 21:32:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я использую блокнот а5, у меня как раз неделя на разворот помещается, но у меня мало дел на день, и много "сделать примерно на этой неделе", так что одна половина у меня отведена под дни (в две колонки), вторая под общий список+треккеры (уход, лекарства, уборка), всё нужное сразу перед глазами

#159 2018-04-21 00:31:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ну что, как оно идет? Двинулись ли мы с вами дальше наклеечек?

я двинулся, но карандашом очень много, все никак не разрисую.

сделал мастерлог - лист всяких дел и задач, которые не привязаны к конкретным датам, пришел к выводу что развороты на неделю мне не уперлись совсем, так что кадендари на месяц компактно делаю и расписываю списком туда всякие штуки, что-то выписываю из большого списка. тестирую на листочках разные форматы трекеров, чтобы на май уже в сам блокнот фигачить. набиваю руку красиво писать заголовки. изучаю списки всякие, какой завести, какой не надо. подумываю про бабло тоже в бумагу перевести, получено/потрачено и вот это все.

не могу перебороть себя чтобы сфоткать что-нибудь. мрак.)

#160 2018-04-21 00:46:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, кто размечает дни отдельно и что вы туда вписываете? У меня планирование конкретных дел на конкретные дни не идет, выписываю себе просто список общих дел без дат и вычеркиваю из него. А что писать каждый день, кроме расходов, и сколько места отводить под них - не знаю. Трекеры у меня отдельно расписаны, еще отдельно есть разворот на месяц, где отмечаю запланированные встречи, походы к врачам и дни рождения, а над недельной разбивкой по дням сижу и думаю.

#161 2018-04-21 11:04:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, кто размечает дни отдельно и что вы туда вписываете? У меня планирование конкретных дел на конкретные дни не идет, выписываю себе просто список общих дел без дат и вычеркиваю из него. А что писать каждый день, кроме расходов, и сколько места отводить под них - не знаю. Трекеры у меня отдельно расписаны, еще отдельно есть разворот на месяц, где отмечаю запланированные встречи, походы к врачам и дни рождения, а над недельной разбивкой по дням сижу и думаю.

Я вот определяю для себя цели на месяц. Практика показывает, что без ограничения по времени выполнение любой хрени растягивается до бесконечности. Ну и записываю на каждый день ключевые дела, то, что обязательно должно быть выполнено именно сегодня. Есть утренние и вечерние блоки дел, их не расписываю, а так и указываю "утренний блок". Плюс при формировании новой привычки ее тоже в туду на сегодня, пока она в один из блоков не перейдет или не отвалится.
Просто список дел без дат тоже есть. Периодически просматриваю и впихиваю в дни, чтобы не стояло на месте ) И,чтобы страничка дня выглядела посолидней )

#162 2018-04-21 12:32:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, кто размечает дни отдельно и что вы туда вписываете?

Обычно что-то вроде
- распечатать извещение и сходить на почту
- привезти <...> такую-то штуку
- поругаться с управляющей компанией о квитанции
- не жрать вечером,чтобы утром сдать анализы!

Ну, то есть, по большей части то, что вполне себе жило бы в общем списке, но я для себя установил, что мненада это именно сегодня

Рабочее туда не пишу, только в общем календаре отмечаю отпуск и отпуска коллег, если мне надо вместо них что-то делать. Но это особенность работы, я не участвую в совещаниях/презентациях, я бегу туда, где что-то не работает или дожидаюсь отмашки других служб, прежде чем фигачить свой блок работы

Отредактировано (2018-04-21 12:44:38)

#163 2018-04-21 12:38:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я вот тоже бодаюсь с журналом и как-то у меня все в недельный разворот (один!) похоже упихивается. То есть на одной странице указание на то, какая это неделя с датами, список того что горит сделать за неделю относительно крупного и трекер «привычек» от которого кажется тупо отпадет скоро большая половина. А на другой странице разлиновка на 7 дней с указанием событий с датами (типа на 8-30 явиться туда-то или детские кружки всякие).
Если бы был формат блокнота побольше, я бы разворот наверное разлиновал под дни целиком, а трекер вынес в галочки на каждый день — зарядка, лекарства, учеба, уборка.
Вот разворот на месяц я делаю, да. Там наглядно видно всякие внезапные выходные и прочее.

#164 2018-04-21 12:51:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, кто размечает дни отдельно и что вы туда вписываете?

У меня большая таблица на разворот по дням, коротко вписываю туда всякие напоминания про дни рождения (отдельный список есть, но удобнее продублировать на месячном развороте), посылки-заказы, внезапно наметившиеся встречи.
В начале месяца сразу отмечаю дни полива комнатных растений, дни контроля веса, примерно раскидываю запланированные домашние дела и кулинарные планы (если собираюсь готовить что-нибудь не повседневное).
Более глобальные планы на месяц пишу отдельным списком, трекеры сна, привычек и ЗОЖ идут отдельными страницами.

#165 2018-04-21 13:10:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я тормоз, но только сегодня увидела в одном видео, как можно удобно бумажный скотч отрезать — просто прижать линейкой или пластиковой карточкой и оторвать по границе. Срез ровный, а я всё с ножницами мучалась  :facepalm:

#166 2018-04-21 16:11:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

...блин, сильно ебануто в bullet journal вклеивать qr-коды со ссылками на моды, в которые хочу сыграть? А то в хранилище ссылок в личке ВК уже всё теряется(

#167 2018-04-21 16:18:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

блин, сильно ебануто в bullet journal вклеивать qr-коды

Анон, ты гений! О_о
*Другой анон, у которого нет модов, но есть другая фигня с кьюар-кодами*

#168 2018-04-21 17:05:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А я просто красоты принесу

Скрытый текст

#169 2018-04-21 17:16:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я тормоз, но только сегодня увидела в одном видео, как можно удобно бумажный скотч отрезать — просто прижать линейкой или пластиковой карточкой и оторвать по границе. Срез ровный, а я всё с ножницами мучалась  :facepalm:

Канцелярским ножом можно как с линейкой, так и без. Просто по краю листа пройтись, если скотч на краю заканчивается. Если нужны неровные края, например, "закрасить" какую-нибудь фигуру, то можно лепить на плотную поверхность типа пластика/дерева, ножом придавать нужную форму, а потом лепить уже куда надо.

#170 2018-04-22 11:38:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А я просто красоты принесу

1. Cпасибо.
2. А покрупнее нет?
3. Это что за язык?

#171 2018-04-22 11:58:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

https://www.instagram.com/jose_naranja/

Сюда занесу! зырьте, какая красота!

#172 2018-04-22 12:31:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон вчера с большим трудом нашел себе блокнот с точками в читай-городе и завис, размышляя, что он будет писать.
Хочется чего-то практичного, а не бесмысленных красивостей (наклеечки и красивый блокнот с джимаркета у анона имеются, только нафиг не нужны).
Пока набросал график уборки и показания счетчиков. Список книг, фильмов и игр я веду на livelib, кинопоиске и steam.

А что вы еще аноны ведете и отслеживаете?

Отредактировано (2018-04-22 12:32:19)

#173 2018-04-22 13:23:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Пока набросал график уборки и показания счетчиков. Список книг, фильмов и игр я веду на livelib, кинопоиске и steam.

А что вы еще аноны ведете и отслеживаете?

Помимо повседневных дел у меня есть вишлисты по коллекциям (колоды карт, ножи, почтовые марки), по музыке, списки с культурной программой почитать-посмотреть-поиграть, чарники для д&д и шедоурана, спеллбуки персонажей и информация по игровым сессиям.

#174 2018-04-22 13:28:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я вспомнил. что хотел еще кошачью страницу сделать: записать возраст, какие корма не ест, график прививок.

#175 2018-04-22 14:29:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А что вы еще аноны ведете и отслеживаете?

Полив цветов
Вышивку
Прием лекарств
Ведение инстаграмма
Дни без бесполезных трат

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума