Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#1651 2018-09-01 18:29:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Крутой разворот! И внешне, и по наполнению - очень классный :)

#1652 2018-09-02 00:16:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Охрененный разворот без линейки!

#1653 2018-09-02 01:21:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

По листочку чертил, анон?  =)

#1654 2018-09-02 17:34:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня что-то ни желания, ни времени делать сентябрьский бужо, так что я продолжаю вакханалию с тревел джорналом

Скрытый текст

#1655 2018-09-02 18:19:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Прекрасная вакханалия, отснята шикарно! :heart:

#1656 2018-09-02 19:55:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

О, алисоанон, где ты берешь столько крутых фонов и всяких штучек для фото и чем и как ты так круто фотографируешь? Стань моим гуру, я уже и фонов назаказывал, и кольцевой свет сварганил, а воз и поныне там(((

Попугай

#1657 2018-09-02 20:36:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Прекрасная вакханалия, отснята шикарно! :heart:

Спасибо)

Анон пишет:

О, алисоанон, где ты берешь столько крутых фонов и всяких штучек для фото и чем и как ты так круто фотографируешь? Стань моим гуру, я уже и фонов назаказывал, и кольцевой свет сварганил, а воз и поныне там(((

Попугай

Про фоны я уже писал, они двусторонние из Симыленда. У меня их 5, значит, фонов всего 10. Еще купил там крафтовую оберточную бумагу с картой и тоже как фон постелил (не подумал правда, что придется одной рукой держать бумагу, а другой зеркалку).
Свет у меня очень условный из окна, но светочувствительный объектив (опять же, чтобы большинство предметов было в фокусе, приходится прикрывать диафрагму, так что в принципе пофиг). Снимаю я на зеркалку, и она профессиональная, тут ничего не могу сказать, я за 12 лет тут прокачался, конечно. Но для инстаграмма какого-нибудь можно и на телефон снимать. Я вот не сильно парюсь, ручки у меня дрожат, так что потом добавляю резкости в фотошопе и лайтруме, для инсты хватает. Есть какие-то приложения для обработки на телефоне, но я ни разу такими не пользовался.
Мне сложно что-то советовать, потому что я типа фотограф (с большой буквы Т) и хоть всему учился сам, но это не за два дня произошло. Я многое делаю интуитивно, но и это надо как-то наработать для начала. Просто тупо пробовать и смотреть, что выходит. Программы по обработке очень помогают, конечно. Бывает наснимаешь, а потом понимаешь, что все туфта и в мусор. А в другой раз накатит вдохновение и все круто. В принципе я всю работу делаю сейчас в Лайтруме, в Фотошопе только добавляю резкости и уменьшаю до нужного размера.
Ну и всякое барахло я копил годами *рукалицо* именно для фоток. Камни с часами, например, из серии Деагостини, которые раз в несколько недель в киосках печати выходят.

#1658 2018-09-02 20:43:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Присоединяюсь к вопросу, фоны и штучки есть, а умения их красиво разложить нету(

#1659 2018-09-02 21:07:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У меня что-то ни желания, ни времени делать сентябрьский бужо, так что я продолжаю вакханалию с тревел джорналом

Какая красотища  :heart2:  И блокнот, и фотографии очень здорово сделаны!

#1660 2018-09-02 21:59:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Присоединяюсь к вопросу, фоны и штучки есть, а умения их красиво разложить нету(

Здесь нет никакого секрета, честно. Если нет никаких познаний в композиции, просто набираешь всякого по дому (если ничего такого нет, можно те же наклейки взять, ручки, фломастеры, тетради, книги, открытки, что-то такое всегда найдется, сейчас можно листьев набрать, каштаны, желуди и т.п.) и раскладываешь вокруг, пока не останешься доволен результатом. Можно по цвету подбирать, можно по какому-то принципу - например, написал про птиц, нарисовал птицу, положил рядом перья. Или просто положить рядом ту канцелярку, которой пользовался, когда оформлял. Цветы можно искусственные купить несколько штук на разные случаи. Все это барахло место занимает, так что есть смысл, только если куда-то выкладывать результат.
Если денег не жалко, то можно всякого такого купить на Али, там много всего для оформления свадеб, например.
Если сложно сообразить, чего куда класть, можно просто все в кучу свалить и добавлять оттуда по штуке. Проще, когда оно перед глазами все.

Анон пишет:

Какая красотища    И блокнот, и фотографии очень здорово сделаны!

Спасибо)

#1661 2018-09-02 23:09:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Если сложно сообразить, чего куда класть, можно просто все в кучу свалить и добавлять оттуда по штуке. Проще, когда оно перед глазами все.


Спасибо за совет! У меня таких штук горы, очень люблю подобные мелочи, но когда пытаюсь украсить - все время кажется, что слишком много в кадр пихаю.

#1662 2018-09-02 23:54:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Спасибо за совет! У меня таких штук горы, очень люблю подобные мелочи, но когда пытаюсь украсить - все время кажется, что слишком много в кадр пихаю.

Попробуй сначала мало, а потом добавлять постепенно, если кажется, что пусто. Я бы еще посоветовал делать фотку на телефон (или фотоаппарат) и смотреть на экран, чтобы оценить. Когда смотришь просто в реале, не всегда видно, где криво, а границы кадра сразу дают понять, что убрать или добавить.
Могу еще такой совет дать: лучше делать широкий кадр и потом обрезать ненужное, чем пытаться сразу уместить все сантиметр в сантиметр. Если глаз не наметан, то будет сложновато. Я часто не парюсь, потому что знаю, как потом это убрать.

#1663 2018-09-03 01:14:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон-криворучко из прошлого месяца принёс свои ачивки за август
(в этот раз лайнил гелевой ручкой а не шариковой)

Скрытый текст

#1664 2018-09-03 01:46:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Попробуй сначала мало, а потом добавлять постепенно, если кажется, что пусто. Я бы еще посоветовал делать фотку на телефон (или фотоаппарат) и смотреть на экран, чтобы оценить. Когда смотришь просто в реале, не всегда видно, где криво, а границы кадра сразу дают понять, что убрать или добавить.
Могу еще такой совет дать: лучше делать широкий кадр и потом обрезать ненужное, чем пытаться сразу уместить все сантиметр в сантиметр. Если глаз не наметан, то будет сложновато. Я часто не парюсь, потому что знаю, как потом это убрать.

Спасибо за советы! Соскребу из всех углов дома милые вещицы и начну пробовать.  :rainbow:

#1665 2018-09-03 02:07:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон-криворучко из прошлого месяца принёс свои ачивки за август
(в этот раз лайнил гелевой ручкой а не шариковой)
▼Скрытый текст


Клевые ачивки, анон! И с бегом, и с книгой, и с чибиками!  :great:

#1666 2018-09-03 03:26:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон-криворучко из прошлого месяца принёс свои ачивки за август

Анонче, а ты не анон-рептилоид из треда стодневки? Крутые ачивки, в любом случае!))

#1667 2018-09-03 10:53:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Клевые ачивки, анон! И с бегом, и с книгой, и с чибиками! 

Спасибо, анончик :heart:
Да, занятой месяц получился :D

Анон пишет:

Анонче, а ты не анон-рептилоид из треда стодневки? Крутые ачивки, в любом случае!))

Не, я не анон-рептилоид, но возможно нам стоит свести знакомство ;D
Спасибо, анонче :heart:

#1668 2018-09-03 10:57:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Алисоанон, у тебя определенно есть собственный стиль! Фото с мятной обложкой вообще космос, а из разворотов больше всего понравились Orbis Terrarum и стрекозиные крылья.

Анон пишет:

Анон-криворучко из прошлого месяца принёс свои ачивки за август

Лайк!

#1669 2018-09-03 11:00:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

По листочку чертил, анон?  =)

Почтии, по коврику от мышки, но вертикальность-горизонтальность линий мне на глаз оказалось определять сложнааа :3

Спасибо всем анончикам за поддержку!
анон-с-симс

Алисоанон и анон с ачивками, прям с утра дико вдохновляете!

Отредактировано (2018-09-03 11:01:37)

#1670 2018-09-03 15:45:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, с ачивками, прикольно  :great: Надо будет к концу года тоже сподобиться на такое.

Анон пишет:

Алисоанон, у тебя определенно есть собственный стиль! Фото с мятной обложкой вообще космос, а из разворотов больше всего понравились Orbis Terrarum и стрекозиные крылья.

Спасибо) Мне кажется, у всех свой стиль будет, если начать, там сложно прямо копировать кого-то да и нет в этом смысла. Какие-то техники разве что можно брать на заметку.

Анон пишет:

Алисоанон и анон с ачивками, прям с утра дико вдохновляете!

Мы тут все друг друга вдохновляем, за это и люблю эту тему)

#1671 2018-09-04 01:42:02

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон-криворучко-с-ачивками пришёл и рассыпался на тыщу сердечек :heart: (x 1000)
Спасибо вам большое, аноны! :rainbow:
Хочу добавить что я решил заниматься такими ачивками с целью находить хотя бы 10 позитивных вещей каждый месяц в рамках борьбы с депрессивными эпизодами. Поэтому некоторые ачивки могут казаться притянутыми за уши/странными.

#1672 2018-09-04 03:17:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон решил купить себе вот это
https://starhouse.info/store/ups-planne … besplatno/
Надеюсь, не смогу испоганить даже при всем желании, а украшать можно скотчем и наклеечками.

#1673 2018-09-04 04:00:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон решил купить себе вот это
https://starhouse.info/store/ups-planne … besplatno/
Надеюсь, не смогу испоганить даже при всем желании, а украшать можно скотчем и наклеечками.

Красивый! Очень похоже на Happy Planner по структуре и оформлению, кстати, а некоторые разделители - прямо будто скопировали и текст перевели. =)

Отредактировано (2018-09-04 04:00:33)

#1674 2018-09-04 05:09:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Красивый! Очень похоже на Happy Planner по структуре и оформлению, кстати, а некоторые разделители - прямо будто скопировали и текст перевели. =)

там еще можно у них же сразу стикеры в один стиль взять и листочки в точку. Анон очень любит финдибоберные штуки, в которые можно напихать всего и далек от минимализма  ;D

#1675 2018-09-04 05:48:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

там еще можно у них же сразу стикеры в один стиль взять и листочки в точку.

о, ко мне, кстати, буквально на прошлой неделе приехали наклейки к моему happy planner - теперь клею всякие приятные лозунги между списками задач, радуюсь. Няшно. ^___^

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума