Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#1576 2018-08-15 02:33:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я бы тоже хотел, чтобы записать раз "высыпаться" и все, спишь всю ночь, но у меня так не работает)

в этом плане стабильность - ложусь в 10, засыпаю в 10.30, просыпаюсь в 6 - 6.30. Раньше полуночничала, сейчас уже нет.

#1577 2018-08-15 09:11:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

в этом плане стабильность - ложусь в 10, засыпаю в 10.30, просыпаюсь в 6 - 6.30. Раньше полуночничала, сейчас уже нет.

А я просто не засыпаю, могу 8-9 часов пролежать просто и под утро встать, не спав вообще.

#1578 2018-08-15 11:42:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А я просто не засыпаю, могу 8-9 часов пролежать просто и под утро встать, не спав вообще.

Мой случай.  :facepalm: Поэтому очень угораю с предложений "просто лечь пораньше" - никакого толку, только зря время потратишь на это лежание.

#1579 2018-08-15 12:00:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А есть в природе удобные и визуально привлекательные планировщики для планшетов?

Поищи "digital planner" на ютубе, анон, популярная штука сейчас, мне вечно что-то предлагают в рекомендациях.

#1580 2018-08-15 13:20:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть в природе удобные и визуально привлекательные планировщики для планшетов?

Поищи "digital planner" на ютубе, анон, популярная штука сейчас, мне вечно что-то предлагают в рекомендациях.

Зависит от того, что считаешь привлекательным. У меня от кучи стикеров-цветочков глаза вытекают, а кому-то в минимализм скучно. Посмотри всякие планировщики типа тудуиста, прикинь, что тебе больше всего нравится. Я вот нашел свою любовь у маленького итальянского стартапа теперь очень надеюсь, что они не загнутся

#1581 2018-08-15 20:50:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я вот нашел свою любовь у маленького итальянского стартапа


Имя, сестра!

#1582 2018-08-15 22:58:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А я просто не засыпаю, могу 8-9 часов пролежать просто и под утро встать, не спав вообще.

Мой случай.  :facepalm: Поэтому очень угораю с предложений "просто лечь пораньше" - никакого толку, только зря время потратишь на это лежание.

+1
У меня во-первых низкое давление, которое к полуночи поднимается до нормы, и жалко самого работоспособного периода суток, а во-вторых я вообще очень трудно перехожу из одного состояния в другое, и заснуть очень сложно, даже если упахалась до этого (иногда ещё сложнее так, как тревожнее), и проснуться крайне сложно.

#1583 2018-08-16 08:57:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

А я просто не засыпаю, могу 8-9 часов пролежать просто и под утро встать, не спав вообще.

Мой случай.  :facepalm: Поэтому очень угораю с предложений "просто лечь пораньше" - никакого толку, только зря время потратишь на это лежание.

+1
У меня во-первых низкое давление, которое к полуночи поднимается до нормы, и жалко самого работоспособного периода суток, а во-вторых я вообще очень трудно перехожу из одного состояния в другое, и заснуть очень сложно, даже если упахалась до этого (иногда ещё сложнее так, как тревожнее), и проснуться крайне сложно.

А у меня другой совет "встать пораньше". Ложись хоть в 4 утра, но встань в 7. И так несколько дней подряд. Вырубать начнет под вечер только в путь.
*анон - бывшая сова

#1584 2018-08-16 09:29:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны со сном, вы наверняка это уже пробовали, но вдруг: есть возможность опустить температуру в комнате до 18-19 градусов? Добавить влажность воздуха? Полное перекрытие источников света (закрывать огоньки на панелях техники, чтоб не светили, или использовать маску для сна), беруши? Во сколько перестаете смотреть в экран компа/телефона? Последнее - прям вообще тема. Я где-то за час до сна переключаюсь только на телефон, там у меня режим желтого света вместо холодного голубого - проблем с засыпанием стало значительно меньше. Кто-то пользуется очками с желтыми стеклами, чтоб уж наверняка.))

#1585 2018-08-16 11:02:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

И лайтовую випассану перед сном если сделать, некоторым круто помогает уснуть. Я сам применяю, слышал и от других отзывы

#1586 2018-08-16 11:18:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

беруши?

Неудобно :-/ Хотя недешёвые. И, блин, зачастую даже сквозь них соседский телевизор слышно.

#1587 2018-08-16 12:20:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я вот нашел свою любовь у маленького итальянского стартапа

Имя, сестра!

Edo Agenda. https://agenda.edo.io/journal - у них есть веб-клиент и клиент под андроид, ios не проверял, но думаю, тоже есть, ребята не идиоты. Плюс мне очень нравятся их выкаченные в последнее время продуктовые фишки типа проектов с тоской смотрю на эвернот, который протух и уже разлагается

Отредактировано (2018-08-16 12:21:36)

#1588 2018-08-16 14:42:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вот нашел свою любовь у маленького итальянского стартапа

Имя, сестра!

Edo Agenda. https://agenda.edo.io/journal - у них есть веб-клиент и клиент под андроид, ios не проверял, но думаю, тоже есть, ребята не идиоты. Плюс мне очень нравятся их выкаченные в последнее время продуктовые фишки типа проектов с тоской смотрю на эвернот, который протух и уже разлагается

Чот он какой-то корявый. Во-первых, нельзя без залогинки глянуть функционал. Во-вторых, пытаюсь регаться, он мне пишет "Email address already in use. Please try to log in instead.", окей, пытаюсь восстановить пароль, а он мне - такой имейл не найден. И так с двумя почтами меня прокатил.

#1589 2018-08-16 15:13:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Во-первых, нельзя без залогинки глянуть функционал.

Эта проблема решается поисковым запросом на Ютубе.

#1590 2018-08-16 15:20:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Во-первых, нельзя без залогинки глянуть функционал.

Эта проблема решается поисковым запросом на Ютубе.

1. Не всем удобно лазить по интернетам и уж тем более смотреть видео. 2. Эта проблема легко решается возможностью зайти на сайт и посмотреть, что там есть, но рега не работает. Упс.

#1591 2018-08-16 20:14:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Напиши в их поддержку, мне они очень оперативно отвечали на фидбэк.
Но это если хочешь, я как-то не настаиваю - анон спросил, я ответил, но убеждать в чем-либо кого-либо я как-то не планировал.

#1592 2018-08-20 18:49:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, вдруг интересно стало: у многих восхищаюсь такими красивыми трекерами привычек. Вы используете для самого трекинга какие-то системы, если да, то какие? Нравится ли? Если удобнее, можно перейти в тему левел-апа, я туда же поскачу. Но мне попалось именно в ваших блокнотах, поэтому спрашиваю здесь. По поиску попадается много всего разрозненного и больше обсуждение, так сказать, визуализации.

#1593 2018-08-20 19:02:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вы используете для самого трекинга какие-то системы, если да, то какие?

А что конкретно тебя интересует, анончик? Как отслеживать привычки? Или как не забывать что-то делать?

#1594 2018-08-20 19:22:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А что конкретно тебя интересует, анончик? Как отслеживать привычки? Или как не забывать что-то делать?

Как систематизировать отслеживание привычек и сделать так, чтоб они успешно привились и сделали твою жизнь лучше и работали на краткосрочные и даже, может быть, долгосрочные планы. Оптимальное количество, чтоб не загнаться (хотя тут, я полагаю, под себя надо подгонять).
А еще у анонов бывает очень красивая форма трекеров, вроде круговых. Интересно, они сами придумывают или откуда-то берут, в этом тоже видится какая-то логика. То есть, так сказать, графические системы интересуют не меньше.
Если ставить четкие задачи на результат - точно проваливаю, а вот похоже, что привычки лучше работают.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-08-20 19:23:20)

#1595 2018-08-20 19:37:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как систематизировать отслеживание привычек и сделать так, чтоб они успешно привились

Я скажу за себя (я другой анон, если что):
1. Если ты ведешь BJ, то новые привычки отслеживай на своем недельном развороте (или на том развороте, который открываешь чаще всего). Можешь взять бумагу с клеящим краем и отмечать на ней, чтобы каждый раз не переписывать. Нужно, чтобы напоминание о том, что нужно это сделать всегда было перед глазами.
2. Если можешь - наклей на край монитора (снизу, например или сбоку) или приколи\прижми магнитиком на доску.
3. Если привычка специфическая - ну там, мыть раковину в ванной каждые три дня или поливать растение каждые три дня или проверять, есть ли в холодильнике такой-то продукт - наклей\повесь напоминалку о привычке рядом с этим местом. Там же и отмечай. Для привычек типа "каждые % дней" зачеркни\закрась черным те дни, в которые тебе эти привычки не нужны (скажем, ты хочешь заниматься йогой по вторникам и пятницам - зачеркни все дни, кроме этих, чтобы не путаться).
4. Если привычка не ежедневная, а что-то вроде "раз в неделю", "раз в две недели", "раз в месяц" - выдели или отдельную страницу в планнере, или заведи отдельную тетрадь, или составь списки заранее. Проставь даты, чтобы не путаться (неделя 1-7 сентября, например, или август). Сделала - отмечай. Опять же, все должно быть или перед глазами, или в таком месте, чтобы не забыть.
5. От того, привьются привычки или нет, зависит от тебя)
6. Можешь взять на вооружие игровую систему - сделать себе полоску опыта, где за каждую выполненную на день (период времени) привычку ты закрашиваешь определенный участок. Повысила уровень - получила плюшку. Например, ты хочешь читать статьи или научпоп каждый день. Рисуешь прогресс-бар на месяц, но не на 30 дней ровно, а более реалистичный. 15 дней - уже большой прогресс, если до этого ты читала по 1 статье в год.
7. Вообще в отслеживании привычек нужно быть реалистичной) Да, ты хочешь делать что-то каждый день, но не надо сдаваться, если ты спустя месяц смотришь в свой трекер и видишь, что ты делала это каждые два дня. Или три. Сравни это с тем, как часто ты это делала до того, как начала вести трекер. Если есть улучшение - продолжай в том же духе. Если нет - спроси себя, почему это не работает? Возможно (беру пример со статьями) ты не находишь такие статьи, которые тебе было бы интересно читать. Возможно, у тебя нет времени, чтобы их искать в будние дни, поэтому ты читаешь по 1 статье в выходные. В таком случае можно переформулировать привычку на что-то вроде "читать по 2 статьи в неделю". Это все равно лучше, чем 1 статья в год!

#1596 2018-08-20 20:05:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как систематизировать отслеживание привычек и сделать так, чтоб они успешно привились и сделали твою жизнь лучше и работали на краткосрочные и даже, может быть, долгосрочные планы.

Из личного опыта:
- выбирать несколько привычек (мне, например, пять-семь оптимально подходит, если больше — забрасываю некоторые);
- группировать по сферам, например, "учёба" (выучить два новых слова в день на иностранном, прочитать страницу из книги по специальности, прослушать пять минут аудиолекции), "уход за собой" (маникюр, уход за кожей, уход за волосами), "спорт" (зарядка пять минут, три отжимания, планка 20 секунд). Так может быть легче отслеживать, ну и блоками иногда виднее, какие моменты провисают;
- не ставить глобальных целей (в теме левел апа рекали книгу "Мини-привычки — макси-результаты". Глянь, анон, она как раз про вырабатывание долгосрочных привычек), установить невысокую планку, но стремиться к регулярности;
- если привычка не работает (нелелю/месяц/два/смотри для себя по срокам), надо решать для себя, нужна ли она вообще. Если не очень — смело вычёркивать и не тянуть её из трекера в трекер, а то пустые строчки вообще не мотивируют. Если нужна — проанализировать причины, по которым действие не входит в привычку. Может, снизить планку или изменить формулировку;
- может, тупой момент, но: никогда не отмечать наперёд, "у меня как раз в руках карандаш, ща закрашу квадратик, а через часик сделаю". Очень сильно сбивает и расхолаживает.

#1597 2018-08-20 20:42:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, анончики! Добрища вам! Правда, очень полезная информация.  :love:  :love:  :love:

#1598 2018-08-20 20:46:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Всегда пожалуйста) Надеюсь, ты сможешь достигнуть того, чего хочешь, и найдешь систему, которая идеально работает лично для тебя!  :heart:

#1599 2018-08-20 21:41:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Не в тему трекеров, но присоединяюсь - оч.полезно, особенно касательно реалистичных целей.
Так вот. Ювелироанону принесли хэштег #minitn в инсте. Ювелироанон в печали, потому что он больше не ювелир XDDD Как, как они это делают???

#1600 2018-08-21 11:08:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Еще коммент при трекеры и привычки.
Можно заставить форму работать на содержание. Я видела у анонов очень красивые трекеры, когда из нескольких элементов складывается картинка. А если ты пропустил зарядку — у тебя в картинке будет дырка. Дырка, которую уже ничем не заполнить! Это же ужасно, лучше потерпеть, стоя в планке, чем испортить начатую картинку) Может, это звучит слегка аутично, зато заставляет работать. Помните Пуаро в "Восточном экспрессе", как ему прям физически некомфортно от асимметрии и несовершенства? Поэтому он распутывает преступления. Вот у меня с бужо так же получилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума