Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#76 2018-04-16 02:14:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я ещё в 90-лохматые годы допёрла, что формат "тетрадь на спирали" - великая вещь. Те, из 90-х можно было плотно сшивать без усилий в крепкий блок и пришивать к обложке поверх неё. Дырки в бумаге уже есть, ради обложки формата а5+ пришлось  расчленить пару подходящих книжек и учебников. Один из блокнотов жив до сих пор, он богичен. Хотя и не сильно удобен, он не раскрывается на 180 градусов, только на 150. Приходится спасаться аццкой ширины полями аж в 8 клеток.

#77 2018-04-16 02:20:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Современные тоже можно сшивать, только шов нужен другой, и слегка в другом месте тех дырок - по внешнему краю и оплёточный. Зато обложки бывают пластиковые, вообще пепеплётный пластик можно купить, а отверстия в них нарезать самому, приложив лист. Благо ножи для подобного есть в любом Леонардо и в Иголочке, кажется.
Это не у папы на работе скальпель тырить.

#78 2018-04-16 02:39:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Не жалко =D Кое-что уже показывала в треде красивых канцтоваров.

Космически красиво! Аккуратно так.

А я понял, что я такое не - мне надо смешбук. Чтоб хаотично и без правил заполнять. Но такой темы на ХС нет.

была мысль смешбуки тоже добавить в пост... В общем присоединяйся, анон, я параллельно тоже его начинаю))))

#79 2018-04-16 02:40:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я ещё в 90-лохматые годы допёрла, что формат "тетрадь на спирали" - великая вещь. Те, из 90-х можно было плотно сшивать без усилий в крепкий блок и пришивать к обложке поверх неё. Дырки в бумаге уже есть, ради обложки формата а5+ пришлось  расчленить пару подходящих книжек и учебников. Один из блокнотов жив до сих пор, он богичен. Хотя и не сильно удобен, он не раскрывается на 180 градусов, только на 150. Приходится спасаться аццкой ширины полями аж в 8 клеток.

а покажешь?))

#80 2018-04-16 03:11:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А чего там показывать?

#81 2018-04-16 05:31:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А чего там показывать?

живой блокнот, который богичен!

#82 2018-04-16 05:35:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Он МНЕ богичен, я его лю и обожа со школы, и веду в нём всякие списки. А так он книжка и книжка, без декора. Крепкая, правда.

#83 2018-04-16 06:25:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

была мысль смешбуки тоже добавить в пост... В общем присоединяйся, анон, я параллельно тоже его начинаю))))

Спасибо! А и присоединюсь ))))

#84 2018-04-16 07:28:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А меня от таких вещей останавливает понимание, что потом все эти страницы/блокноты всё равно придётся выкидывать, так зачем стараться.

Ну можно и хранить. Тем более красивенькое.

Тоже храню все изрисованные скетчбуки, исклеенные смэшбуки и личные дневнички из школки  :lol:

#85 2018-04-16 08:06:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Обложку на апрель показывала в треде канцтоваров, вот она первая в списке ^^

Красота какая  :love:

#86 2018-04-16 09:20:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Одно время тоже горел всеми этими делами. Потом понял, что это отнимает у меня много времени. Теперь у меня маленький блокнот с трекером дел, которые приблизят меня к цели (они записаны на рядом) и на стикер я выношу текущие дела, вычеркиваю, а потом стикер совсем выбрасываю. Все остальное не нужно мне, ни списки книг, ни еще что-то - все можно запомнить или кинуть на стикер. Единственное, хочу завести днев с отзывами на книги и вообще. Другое дело, что это уже прошлый век, а на компе не люблю писать.

Отредактировано (2018-04-16 09:21:27)

#87 2018-04-16 09:41:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Единственное, хочу завести днев с отзывами на книги и вообще. Другое дело, что это уже прошлый век, а на компе не люблю писать.

Да вроде наоборот, сейчас специальные блокноты делают под книжные отзывы. Вполне современно)

#88 2018-04-16 09:59:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Единственное, хочу завести днев с отзывами на книги и вообще. Другое дело, что это уже прошлый век, а на компе не люблю писать.

Да вроде наоборот, сейчас специальные блокноты делают под книжные отзывы. Вполне современно)

Я под это дело купила специальный читательский дневник уже готовый с совушкой

#89 2018-04-16 13:22:44

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Тленя, скотч продается на алишке тоннами, в офлайне бывает в рандомных канцелярских магазинах, тут сложно подсказать.
Покидай кого можно в Пинтересте посмотреть.) Я там не сижу

Точно, есть же Али  :facepalm: Спасибо, анон!
В пинтересте никого не фолловлю, тупо вбиваю в поиск bullet journal + какие-нибудь доп. ключевые слова, если надо - и листаю предложенное, интересное сохраняю себе в профиль.)

В общем, отфоткала свое, сразу говорю - если найдете на пинтересте что-то похожее, то я прям даже не знаю, как так могло совпасть :lol: Особо личное я заблюрила, сорян, мне нимножк стыдновато))

Скрытый текст

Из планов на будущее - трекеры сериалов и курсов, вишлисты, список книг и фильмов на прочтение/просмотр.

#90 2018-04-16 13:30:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Как вы миритесь с тем, что страницы просвечивают? Я завел свой первый фанфик бужик в сто лет назад подаренном молескине в точечку, и у меня адски пригорает, что на обратной стороне страницы все просвечивает. Более того, через страницу видно и следующую  :bull:

#91 2018-04-16 13:31:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

В общем, отфоткала свое

Здорово!  :heart:  Аккуратно так.
А на обложку можно виниловую наклейку)

А чем ты закрашиваешь строчки/ячейки? Маркерами?

#92 2018-04-16 13:32:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как вы миритесь с тем, что страницы просвечивают? Я завел свой первый фанфик бужик в сто лет назад подаренном молескине в точечку, и у меня адски пригорает, что на обратной стороне страницы все просвечивает. Более того, через страницу видно и следующую  :bull:

Я смирилась(
Со временем это перестало раздражать, хотя многими ручками пользоваться не могу, потому что они не просто просвечивают, а пропечатываются.

#93 2018-04-16 13:57:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В общем, отфоткала свое,

какая милота! особенно кустики в календаре ))
а зачем жить без кофе, стесняюсь спросить?..

#94 2018-04-16 13:58:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Как вы миритесь с тем, что страницы просвечивают? Я завел свой первый фанфик бужик в сто лет назад подаренном молескине в точечку, и у меня адски пригорает, что на обратной стороне страницы все просвечивает. Более того, через страницу видно и следующую


у Leuchtturm и у еще некоторых безымянных (как повезет) - не просвечивают.

Анон с зелено-бирюзовым, круто!

Меня еще очень обнадеживает читать чужие трекеры привычек. ОНи,к ак правило, очень похожи на мои, а так, где непохожи, я иногда радуюсь и думаю, что люди тоже испытывают сожности во вроде бы элементарных привычках, и сразу такую поддержку чувствуешь) Мне понравился пункт про "смывать косметику", вот тоже всегда лень и стыдно за это, и не одна я себя заставляю проставлением галочек)

#95 2018-04-16 14:01:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ну и самое для меня нужное - рецепты, у нас есть несколько секретно-семейных, вечно забываю, сколько там яиц и муки надо. Пока уныленько, хочу пририсовать каждому рецепту что-нибудь похожее на то блюдо, что предлагается готовить, ищу вдохновение на пинтересте, так как сама рисовать я ниумет.

Оффтоп, но у тебя почерк моей мамы. И она как раз лет 30 ведет свою собственную кулинарную книгу, не так красиво, правда.

#96 2018-04-16 14:03:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

у Leuchtturm и у еще некоторых безымянных (как повезет) - не просвечивают.

Вот видео про сравнение блокнотов, в том числе есть тест на просвечивание страниц при письме разными ручками/маркерами:
https://m.youtube.com/watch?v=kDT1A4OasJQ

#97 2018-04-16 14:05:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В общем, отфоткала свое,

какая милота! особенно кустики в календаре ))
а зачем жить без кофе, стесняюсь спросить?..

Может, давление скачет. У меня вот сердце болеть начало, пора с кофе слезать (но пока никак).

#98 2018-04-16 16:00:07

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как вы миритесь с тем, что страницы просвечивают?

У меня в этом блокноте не просвечивают, кстати! Если на рецепты посмотреть, то там почти не видно, как на обратной стороне тоже что-то написано.

Анон пишет:

Здорово! Аккуратно так. А на обложку можно виниловую наклейку)

Спасибо) насчет аккуратности ты мне польстил - я вечно начинаю закрашивать строчки до того, как ручка нормально высохнет)
Насчет наклейки - отличная идея!  :heart:

Анон пишет:

А чем ты закрашиваешь строчки/ячейки? Маркерами?

Нет, обычными цветными карандашами) маркеры какие-то слишком яркие, а копики - больно жирно стоят.

Анон пишет:

какая милота! особенно кустики в календаре ))
а зачем жить без кофе, стесняюсь спросить?..

Спасибо) нуууу, у меня от кофе бессоница и сердцебиение повышается, стараюсь себя сдерживать)
А вот с энергосами бедаааа...

Анон пишет:

Мне понравился пункт про "смывать косметику", вот тоже всегда лень и стыдно за это, и не одна я себя заставляю проставлением галочек)

Те же самые мысли, особенно про косметику! Я была уверена, что все вокруг правильные девочки и все смывают, одна я как чмо ленивое))

Анон пишет:

Оффтоп, но у тебя почерк моей мамы. И она как раз лет 30 ведет свою собственную кулинарную книгу, не так красиво, правда.

У меня мама тоже ведет свою кулинарную книгу примерно столько же, у нее почерк еще красивей моего, мечтаю когда-нибудь все ее рецепты перетащить в этот блокнот)

#99 2018-04-16 16:34:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У меня мама тоже ведет свою кулинарную книгу примерно столько же, у нее почерк еще красивей моего, мечтаю когда-нибудь все ее рецепты перетащить в этот блокнот)

Выскажусь антиканонично. Мне лень рецепты, рутины и прочее нужное-важное переписывать из тетради в тетрадь, поэтому храню в другом bj (он что-то вроде кж из системы флайледи). А завела отдельный, так как за первый год у меня было 3 или 4 блокнотаю мне надоело переписывать.  Не отговариваю, ифчо, просто делюсь опытом.

Тленя, календарь и сезонные картинки  :love:

#100 2018-04-16 17:26:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Мне планирование удобнее в электронке (например, совещание перенеслось на другой день, встреча с друзьями переползла с воскресенья на субботу, поменявшись с поездкой в дальний магазин, и это все за сегодня за полдня. Никакая бумага не стерпит), зато вот до трекеров я жаден. Люблю закрашивать квадратики, чтоб в линеечку ровно все было. Не пропускать же из-за каких-то мелочей физ.упражнения, когда под угрозой - ровный красивый столбик!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума