Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2776 2019-10-20 13:11:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А  пробовал в качестве брашпенов акварельные маркеры? Мой лайфхак в том, что они в большинстве своем не просвечивают и ими можно рисовать в бужо, в отличие от фломастеров или маркеров. И писать каллиграфию и леттеринг .

#2777 2019-10-20 13:25:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вот так выглядит сам блокнот:

Воувоувоу, анон! Ты крут!  :chearleader:

#2778 2019-10-20 13:59:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А  пробовал в качестве брашпенов акварельные маркеры? Мой лайфхак в том, что они в большинстве своем не просвечивают и ими можно рисовать в бужо, в отличие от фломастеров или маркеров. И писать каллиграфию и леттеринг .

У меня есть акварельные, но они тоже часто просачиваются всё равно, особенно если хоть на секунду подольше подержишь на одном месте, или попробуешь тенюшечку вторым слоем нарисовать(((
Я вообще хочу бумагу для тетрадок поплотнее купить, а то через обычную почти всё просачивается, и линеры расплываются, и вообще. Хотя бы 90 или 100 г. Но в магазинах такой не нашла, разве что заказывать.

#2779 2019-10-20 14:14:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вот так выглядит сам блокнот

Очень здорово, анон  :love:

#2780 2019-10-21 00:06:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с тетрадками, ты просто космос  :heart:

#2781 2019-10-21 12:06:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Воувоувоу, анон! Ты крут!  :chearleader:

Анон пишет:

Очень здорово, анон  :love:

Анон пишет:

Анон с тетрадками, ты просто космос  :heart:

Спасибо, анончики! У меня, кстати, радость: нашла магазин, где можно заказать более плотную бумагу по оптовой цене. Ух, развернусь!

А вот ещё хотела спросить, кто ведёт списки книг: вы записываете, что уже прочитали, или только планируете, или вообще все книги, какие кажутся интересными и вы хотите их прочитать хоть когда-нибудь? Я просто раньше пробовала третий вариант, и у меня получился километровый список, из которого так ничего и не прочла, а читала вместо этого всё время что-то левое. Теперь вот думаю, как бы это разнести.

#2782 2019-10-21 12:40:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, а можешь ссылку скинуть на магазин?)

Анон пишет:

А вот ещё хотела спросить, кто ведёт списки книг: вы записываете, что уже прочитали, или только планируете, или вообще все книги, какие кажутся интересными и вы хотите их прочитать хоть когда-нибудь?

То, что прочитал. Иногда отдельно пишу то, что планирую, но обычно просто скачиваю все сразу на телефон, а потом уже выбираю под настроение)

#2783 2019-10-21 13:25:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А вот ещё хотела спросить, кто ведёт списки книг: вы записываете, что уже прочитали, или только планируете, или вообще все книги, какие кажутся интересными и вы хотите их прочитать хоть когда-нибудь?

В свое время попался совет не просто записывать что хочется почитать, а ещё указывать почему захотелось.
Помогает перед походами в книжный и периодически сокращать списки, убирая неактуальное. Да и сам список уже не такой километровый становится

#2784 2019-10-21 14:06:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

вы записываете, что уже прочитали, или только планируете, или вообще все книги, какие кажутся интересными и вы хотите их прочитать хоть когда-нибудь?

Я записываю то, что начал, плюс отдельно то, что интересное встретил, но не скачал (я читаю только электронные книги, для бумажных дома нет места). То, что планирую, скидваю в огромную папку "Прочитать" ;D

#2785 2019-10-21 16:26:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А вот ещё хотела спросить, кто ведёт списки книг: вы записываете, что уже прочитали, или только планируете, или вообще все книги, какие кажутся интересными и вы хотите их прочитать хоть когда-нибудь?

О, анон записывает все, что прочитал, иногда с пометками, чаще негативными, мол, к автору такому-то не приближаться по такой-то причине.
Еще есть список планов. Один по принципу книга-автор. Еще один общий, типа вот автор (или серия книг), он неплох, его можно зачесть целиком. Есть список будущего, типа книги, которые еще не написаны или не изданы, но про которые анон не хотел бы забыть.
У некоторых авторов выписываю библиографию, а потом отмечаю что прочитал, а что нет.
Анон тот еще маньяк.

#2786 2019-10-23 22:19:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Что-то Мария Шек так и не выложила Октябрь. Не знаете, у нее все хорошо? Я смотрю только ее ютуб.

#2787 2019-10-23 23:40:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Что-то Мария Шек так и не выложила Октябрь. Не знаете, у нее все хорошо? Я смотрю только ее ютуб.

В Инстаграме мелькает октябрь, вроде.

#2788 2019-10-24 07:53:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Что-то Мария Шек так и не выложила Октябрь. Не знаете, у нее все хорошо? Я смотрю только ее ютуб.

  Она в инстаграме писала, что не успела снять видео к началу октября.

#2789 2019-10-24 10:55:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А мне интересно, когда будет релиз её блокнота буллет джорнал)

#2790 2019-10-24 12:27:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

К слову о релизах, недавно CreaChick выпустила свой блокнот.

И skylar hand тоже выпустила свой блокнот. (TN формат)

#2791 2019-10-25 15:07:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Что ж расскажу о своей истории с булетами.
Система мне понравилась еще пару лет назад. Под это дело был куплен нонейм блокнот с точками иииии дело встало колом. Тот факт что если ты что-то накосячил, то как не правь у тебя страница с косяком портил всю малину. Я пробовала намечать страницу карандашом, а уж затем..., но если ты раздолбай карандаш это не излечит. Короче пара месяцев и я забила.

В конце прошлого года меня нахлобучило по новой. И до меня наконец-то доперло что можно купить блокнот на кольцах. И тут я приняла другое стратегически неверное решение. Я решила что блокнот надо таскать с собой и купила блокнот формата А6, под сумочку. Это было очень плохое решение. Таскать с собой блокнот давольно бессмысленно. Ну по крайней мере для меня. Все одно заполняю я его дома. А вот вроде бы незначительное уменьшение оказалось фатальным.

Минусы А6:
- бегущий список дел в ширину страницы помещается плохо. Под само описание дел остается 10 клеточек
- трекеры на месяц в длину помещаются под обрез.  Пишешь заголовок и 31 день оказывается последней строкой. Под название колонок места уже нет.
- запланировать разворот на неделю не хватит места, а на день целый разворот многовато.

В целом если не рисовать финтифлюшки, то наверное можно справиться. Но это грустненько.

страницы и полезности

Преимущество блокнота на кольцах перед прошивным:
- испортил страницу - выкинул и не рвешь сердце
- трекеры на несколько месяцев можно подтягивать за собой походу жизни
- вообще все трекеры удобно менять местами если оказалось что порядок не удобен
- можно вставить лист из любой бумаги куда всралось. Хошь газетную вырезку. Хошь акварельку.
- листы можно вынимать и удобно расчерчивать так чтобы не мешали сгибы тетради
- к блокнотам на кольцах есть ПВХ кармашки на зиплоке
- к блокнотам на кольцах есть пластиковые вставки с календарями и линейками ими удобно отмечать текущее место, ну и линейка под рукой :)


Блокнот я покупала тут. Там же есть обложка, вкладыши и линейка на А5. Листики я там брать не советую, они тонковаты. Капелярные ручки подсвечиваются. Спиртовые маркеры насквозь. Если пишете чем-то другим, то отличная бумага с неброскими точками.

Ну и в догонку внесу еще одного блогера - https://www.youtube.com/channel/UCx00mm … /playlists
Ролики про БЖ начинаются с января 2019. Удобно то, что в начале месяца есть рассказ про то что нарисовано и запланировано, а в конце месяца обзор что работало, от чего откажется и что поменяет. Так как она бегает, учится, ведет каналы на тюбике и в инсте и немного повернута на всяких техниках самосовершенствования (кто мечтал вставать в 6 утра? поднимите лапки), то выбор трекеров и мотвашек там весьма приличный.

#2792 2019-10-26 12:50:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ну и в догонку внесу еще одного блогера - https://www.youtube.com/channel/UCx00mm … /playlists

Спасибо за рек, анон) Начала смотреть, понравилось "30 дел на месяц": три категории по 10 задач с разными баллами. Я всё собиралась что-то типа ачивок замутить, но фантазии не хватает :/ А так интересно выглядит и задачи по сложности делятся наглядно.
Я кстати начинала с а6, тоже было неудобно, на кольцах купила уже а5. А тут что-то приспичило опять а6 купить, компактные блокноты приятнее в руках держать что ли, трудно объяснить.
Ну и немного о своем опыте. Сейчас пользуюсь страницами с мелкой точкой от старцевых. Купила их по ошибке, почему-то на тот момент в моем мозгу "мелкая точка" воспринялась как сама точка нежирная, а не расстояние между ними меньше, лол. В общем, пару недель бомбила и прывыкала, а теперь стало даже удобнее: на трекеры меньше места и страницу на зоны проще расчертить.

#2793 2019-10-28 22:27:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Уж не знаю, куда писать, сюда или в канцтовары, но вроде как это ближе к блокнотам и ништякам для них.

В общем, топоров добра Алисоанону!  :iloveyou:
До меня доехала машинка для вырубки с Али, и я уже нарезал и проштамповал билетики, зацените  :cool:

Скрытый текст

#2794 2019-10-28 23:33:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ух ты, как круто! Это та самая машинка, в которую нож-шаблон положишь, а она по нему нарежет?

#2795 2019-10-28 23:52:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да, оно самое))
Правда, именно нож-билетики (лентой на 3 шт) в нее еле влезает по длине, приходится прокатывать по 2 раза, сначала один конец, потом другой. Но я все равно доволен как слон. Правда, теперь придется держать себя в руках и не скупать ножи, а брать только самое нужное (базовое, мне хватит).

#2796 2019-10-29 11:00:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

До меня доехала машинка для вырубки с Али, и я уже нарезал и проштамповал билетики, зацените

Анон, а нож-билетики тоже с али? Если вдруг да - подскажи, пожалуйста, в каком магазине покупал

#2797 2019-10-29 11:10:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я так понимаю, нож только вырезает форму? А вот эти рисунки на билетах ты сам делал, анон? Это у тебя штампы такие есть или как?

#2798 2019-10-29 13:24:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Рад за тебя, анон)
Кстати, у меня есть похожий нож билетиками от Eco paper, но прикол в том, что там подряд три билета, и они у меня в машинке не хотят прокатываться( Это вот проблема маленькой машинки, у меня уже есть около 3-х ножей, которые длинные, они по идее влезают в машинку, но прокатываться не хотят ни в какую.

#2799 2019-10-29 13:45:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, а нож-билетики тоже с али? Если вдруг да - подскажи, пожалуйста, в каком магазине покупал

нет, нож-билетики от Eco Paper.

Анон пишет:

Я так понимаю, нож только вырезает форму? А вот эти рисунки на билетах ты сам делал, анон? Это у тебя штампы такие есть или как?

Да, нож только режет форму. Бывает, что в набор сразу входят ножи и штампы.
Мои билетные штампы с Али:
https://ru.aliexpress.com/item/32961940 … 33edHItoZA
Я так понимаю, это копия с Тима Хольца (или что-то очень похожее) (и у него как раз набор ножи-штампы).

Анон пишет:

Рад за тебя, анон)
Кстати, у меня есть похожий нож билетиками от Eco paper, но прикол в том, что там подряд три билета, и они у меня в машинке не хотят прокатываться( Это вот проблема маленькой машинки, у меня уже есть около 3-х ножей, которые длинные, они по идее влезают в машинку, но прокатываться не хотят ни в какую.

Алисоанончик, ты - наше вдохновение!
Насчет этого ножа, у меня тоже он, и в первый раз он не прорезался по всей длине, это так. Так вот, я закрепил его скотчем (который васи) и прокатал два раза: сначала чтобы один край лежал между пластинами, а потом передивнул его другим краем и прокатал другой конец. Благодаря васи ничего не сдвинулось и прорезалось!

Так что, аноны, имейте в виду, хотя эта мини-машинка заявлена как 8 на 16 см, она нифига не 16 см в прокате, у нее края пластин сплющены, и за счет этого по краю не режет, т.е. фактический размер примерно см. 14. Либо надо извращаться со скотчем, закрепляя нож, и прокатывать два раза с разных сторон.

#2800 2019-10-29 13:49:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вдогонку, еще один штамп с билетами:
https://ru.aliexpress.com/item/32890224 … 78da7f295d

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума