Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2676 2019-08-26 13:32:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Иностранный язык за это время забросил совсем, потому что надо отмечать. Точно также с чтением на обоих языках, читаю в 2-3 раза меньше, из-под палки (потому что квадратик надо закрасить).

Меня, наоборот, трекеры вдохновляют и немного дисциплинируют, но, если они тебя демотивируют, так ты можешь бужо без трекеров вести. В бужо можно использовать кучу форматов - годовые/месячные/недельные календари, списки на любую тему, ачивки, туда же можно дневниковые записи писать, порисовать что-нибудь, пописать красивыми буквами, поукрашать.

#2677 2019-08-26 14:49:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вдохновившись тредиком, вёл буллет джорнал с прошлого октября. Накупил скотчиков, наклеечек, ручечек, короче отрывался. Август идёт через пятое-десятое. Дела однообразные, в основном домашние: постирушки, уборка... Иностранный язык за это время забросил совсем, потому что надо отмечать. Точно также с чтением на обоих языках, читаю в 2-3 раза меньше, из-под палки (потому что квадратик надо закрасить). Тоска короче. А бросать не хочется. У меня уже второй блокнотик формата а6 (рассчитанный до ноября), и один новый купленный для декабря и дальше.
Листаю инста-идеи всякие. Но они мне категорически не заходят. Хочется чего-то своего. Но если за почти год свой стиль так и не выработался, может, ну его лесом?
Короче я вот такой котик  :sadcat:  И у меня лапки.

может конкретно буллет жорнал - это не твое? Я вот купила готовый планнер и бед не знаю, наклейки леплю, трекеры вставляю отдельными страницами

#2678 2019-08-26 15:02:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

можно дневниковые записи писать, порисовать что-нибудь, пописать красивыми буквами, поукрашать.

Для дневниковых записей у меня обычный большой блокнот под толстой обложкой, я их пишу то никогда, то по несколько листов в неделю.
Писать красивыми буквами тоже не срослось, я пишу обычными. А вот украшать люблю. Последние месяцы у меня бужо — лысые пустые трекеры и всякие простецкие мусорные коллажики типа смэшбука. Ну и недельных разворотов у меня сразу не было, только один месячный и один разворот на недельные планы.

Анон пишет:

Я вот купила готовый планнер

Я посматриваю на готовый буллет джорнал, уже разлинованный. Но тут у меня возникают  сразу три животных: жаба (дорого!), уточка (тывсёиспортишь!) и надменный лось-сноб (чего это я должен писать туда, где кто-то придумал за меня, как надо!).

Наверное, возьму на месяц перерыва и попробую в октябре или новом блокноте. А то мелкие недоделки в старом раздражают и демотивируют.

#2679 2019-08-26 15:21:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Наверное, возьму на месяц перерыва

Это лучший вариант, имхо, расслабиться и подзабить на время. Это же не подотчетная обязаловка, а только для твоего удобства и удовольствия. У меня бывало подобное, когда оформишь идеально месяц, расчертишь клевые треккеры, а потом принакроет усталостью и апатией, и бужо остаток месяца даже не открываешь. Так и остались мои красивые странички незаполненными. Ничего, со следующего месяца продолжила и скоро опять втянулась.
А со "своим стилем" у меня смешно вышло. Собрала по пинтересту клевые идеи, распланировала, как у меня вот тут будет треккер настроения в виде лучей солнца, а здесь буду листики по одному раскрашивать, все очень мило и аккуратно. В итоге все эти расскраски заебали меньше чем за неделю, а идеальным вариантом оказались вариации обычных графиков и столбчатых диаграмм. Что поделать, анон не дизайнер, не художник, а просто икселем ушибленный.

#2680 2019-08-27 10:47:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У нас теперь есть тред каллиграфии и леттеринга, но рекламы в канцтоварах, возможно, было мало: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3745

#2681 2019-08-27 22:03:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон проебал буджошное лето и решил, что уж в сентябре он кааааак тряхнет стариной...
...и понял, что руки теперь плотно переселились на жопу((

но поделиться все равно хочется

#2682 2019-08-27 22:49:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончик, у тебя очень правильная попа!))) всем бы такую))
Мне очень понравилась цветовая гамма на первом фото и как ты всё смешал.

#2683 2019-08-27 22:54:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень клево, анончик! Про писанину понравилось, надо себе тоже такое завести.

#2684 2019-08-27 22:55:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон проебал буджошное лето и решил, что уж в сентябре он кааааак тряхнет стариной...

Как ты вовремя, привычки я точно у тебя срисую, дико удобно с числом в клеточке и отдельной полосой для каждой привычки. Спасибо, что поделился! Ты потом клеточку целиком закрашиваешь?
И картинка внизу с городом очень красивая.  :happycrazy:

#2685 2019-08-27 23:06:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анончик, у тебя очень правильная попа!))) всем бы такую))
Мне очень понравилась цветовая гамма на первом фото и как ты всё смешал.

спасибо, анончик  :heart:

Анон пишет:

Очень клево, анончик! Про писанину понравилось, надо себе тоже такое завести.

пользуйся на здоровье) писанину я каждый месяц веду, в сентябре вот этот формат решил попробовать — до этого просто по датам количество слов записывал)

Анон пишет:

Ты потом клеточку целиком закрашиваешь?

Ага, у меня под это дело разноцветная ручка-гелька, у нее в стержне разные цвета подряд идут)
И всегда пожалуйста))
А картинка — это клевенький широкий скотч. Правда, я его заказал, и только потом увидел вблизи, что это не город, а набор храмов всяких :lol:

#2686 2019-08-28 19:24:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

стариной...
...и понял, что руки теперь плотно переселились на жопу((

Ничо себе руки на жопе! Очень даже отличные руки  :love: Стильно и аккуратно смотрится)

#2687 2019-08-28 20:39:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, у меня для сентября тоже эти наклейки с суккулентами! Красивый твой сентябрь!  :love: И почерк! Замечательный почерк!

#2688 2019-08-28 20:44:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А я прямо даже захотел таким способом нарисовать город ❤️

#2689 2019-08-28 21:06:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончик, у тебя все очень миленько, не наговаривай на себя! :heart:

#2690 2019-08-30 19:35:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

спасибо, анончики  :heart: вы вернули мне веру в себя

#2691 2019-09-03 18:02:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Что-то я увлекся коллажами, но пока в блевничке даже не дошел до этой страницы, а показать хочется)

Скрытый текст

#2692 2019-09-03 19:24:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Трехмерность! Алисоанон снова бьёт собственный рекорд! Мне эта женщина сквозь раму люто зашла :love:

#2693 2019-09-03 21:03:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, ты вау! :heart:  :heart2:

#2694 2019-09-03 21:52:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, анончики)

Анон пишет:

дак я вообще украшательством ради украшательства занимаюсь - мне на свой почерк смотреть совершенно не хочется 

Свой я тоже не очень люблю, но на английском более или менее ровно выходит, на русском буквы пляшут

Анон пишет:

Мне эта женщина сквозь раму люто зашла

Да, я тут заказал стикеры-рамки и мне они очень зашли внезапно)

#2695 2019-09-03 23:17:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

я тут заказал стикеры-рамки

Анон, а где заказал? Я некоторое время назад пытался найти на али, но он выдавал только наклейки на раму велосипеда((

#2696 2019-09-04 00:03:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, а где заказал? Я некоторое время назад пытался найти на али, но он выдавал только наклейки на раму велосипеда((

В одном из магазинов канцелярии, вот:
https://ru.aliexpress.com/item/33003717 … 33edfvNlZk
Рамочек много и они разные, по толщине как плотные наклейки.

#2697 2019-09-04 00:07:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, Алисоанон!

#2698 2019-09-06 22:05:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончики, я чот упал в эту тему. Но не со стороны эстетики, а со стороны голого прагматизма. Рисовать, украшать и прочее я не умею совсем, мне надо систематизировать работу. И вот вопрос к тем, кто давно в теме (прям хочется с большой буквы начать  :cool: ). В первую очередь мне нужно организовать повседневную работу по проектам. При этом бытовые дела вмешивать не особо хочется, мне их и организовывать то не хочется  =D . А во вторую очередь мне хочется использовать подобную систему для всяких творческих планов по написанию всякого. И почему-то первая мысль - разделить все это на два разных журнала. Но вроде как наоборот везде пишут, чтобы был один но на все-все-все.
Как думаете?

#2699 2019-09-06 22:15:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И почему-то первая мысль - разделить все это на два разных журнала. Но вроде как наоборот везде пишут, чтобы был один но на все-все-все.

А тут как тебе удобнее) Многие люди в один сводят из-за того, что не хотят носить с собой два блокнота, например, но если заполняешь всё дома, то такой проблемы нет. А так-то можно и в двух отдельных вести, и в одном, но с разных сторон, чтоб не смешивать.

#2700 2019-09-06 23:07:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Неудобство разведения на два журнала в том, что ты можешь запутаться в собственной нагрузке. В одном журнале ты сразу видишь, как у тебя распланировано. И тогда не будет ощущения, что ща всё хватаешься и в один день не упихиваются все дела. Многие просто на страничке делают разделение на две колонки: работа и личное, например.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума