Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2651 2019-08-05 23:22:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Добрый вечер! Можно я вас немножко картинками поспамлю? :please:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-08-05 23:23:04)

#2652 2019-08-06 01:52:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Красотень! *__*

#2653 2019-08-06 08:46:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Такие цвета классные. А как ты облака делал?

#2654 2019-08-06 09:10:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вспомнил, что видел похожее на пинтересте:

две картинки про облака с помощью штампа и трафарета

не тот анон, у которого крутые облака)

Отредактировано (2019-08-06 09:11:00)

#2655 2019-08-06 10:04:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Облака у тебя бомбические! И рисуешь классно.

#2656 2019-08-06 16:02:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с облаками, ты прекрасен  :love: А первая картинка - это ты сам рисовал?

#2657 2019-08-06 16:08:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо вам, анончики!!!!!!!!!!!! :iloveyou:

Анон пишет:

Такие цвета классные. А как ты облака делал?

С помощью трафарета и сухой пастели. Фиксировал ядерным лаком для волос "Прелесть" :casper: . Возни, конечно, многовато, но того стоит))).

Анон пишет:

А первая картинка - это ты сам рисовал?

Да. :please:

#2658 2019-08-06 16:12:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Фиксировал ядерным лаком для волос "Прелесть" :casper: .

Ну он реально десятилетиями держит, инфа соточка! У меня есть двадцать пять лет назад закрепленная пастелька - отлично закреплена

#2659 2019-08-06 16:48:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

По "прелести" ещи ткани зашибенно расписывать (анон обучался батику, и это прям один из лайфхаков от профи был)

#2660 2019-08-06 17:18:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

По "прелести" ещи ткани зашибенно расписывать (анон обучался батику, и это прям один из лайфхаков от профи был)

А мы по старинке, желатином грунтовали  =D

#2661 2019-08-06 21:21:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ну он реально десятилетиями держит, инфа соточка!

Ого, значит не зря.
Я раньше фиксировала чем попало: Лондой, Тафтом, Виртуалью и прочей всратой химией. И как-то заметила, что чем говнее лак, тем лучше фиксирует. Теперь внесу в свой список и Прелессссть)))). Спасибо, аноны!

#2662 2019-08-18 12:07:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Для всеобщего вдохновения. Акварель и цветочные дудлы, просто и мило:

ссылка на видео

(первые 30 секунд какая-то реклама от автора, проматывайте)

#2663 2019-08-21 10:45:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон вновь пришел с картинощками. Ох, как я заебалась с этими разворотами  :fuuu: . А уж сколько я тут накосячила, вообще не сосчитать :facepalm: . Однако, результат вышел не таким уж и ужасным))). Жаль, что на фотографиях часть цвета съелась...

Скрытый текст

Отредактировано (2019-08-21 10:46:11)

#2664 2019-08-21 10:50:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анооон  :love:

#2665 2019-08-21 11:04:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ааа, Corona Astralis)) Спасибо Ice Pick Lodge? Это правда восхитительно, такой маленький раскладной секрет со звездными зайцами) А как ты вшил его в бужо?

#2666 2019-08-21 11:12:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Милота :love:

#2667 2019-08-21 12:16:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, анончики! :iloveyou:

Анон пишет:

Спасибо Ice Pick Lodge?

Да

Анон пишет:

А как ты вшил его в бужо?

Мой бужо - тетрадка в точку формата а 4. Аккуратно вклеил с помощью клея-карандаша.

#2668 2019-08-21 21:42:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ох, как же красиво!

#2669 2019-08-21 21:48:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Изумительно красиво, анон!  :love:

#2670 2019-08-22 11:20:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень мимими, анон, сделаешь еще - делись фоточками!

#2671 2019-08-22 13:54:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Сейчас задам тупой вопрос, но я и сам не очень умный

Видел два типа трекера привычек: 1. в котором отмечаешь сам факт выполнения (например, выпил положенное количество воды/выучил урок/сделал зарядку) и 2. в котором отмечаешь количество времени (например, сегодня спал 7 часов, а вчера 10, и т.п.).

Если кто-то пользуется - расскажите, как обычно делаете это, какие удобно, какие привычки в каком типе трекера удобнее вести?

#2672 2019-08-22 23:38:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Если кто-то пользуется - расскажите, как обычно делаете это, какие удобно, какие привычки в каком типе трекера удобнее вести?

Я обоими типами пользуюсь. Тот, кторый второй (с отметками количества), как раз хорошо идёт для трекера сна, я ещё и цветовую палитру использую — от красного (спала меньше пяти часов) до тёмно-зелёного (спала больше восьми) через промежуточные жёлтый-оранжевый-салатовый. Потом видно не просто столбики диаграммы, а ещё и преобладающий цвет, мне удобно)
А первый использую для всего остального — вода, пп, день без вредных привычек, физическая активность, не меньше 5 км пешком, домашние дела и так далее.
Трекеры воды и отказа от вредных привычек рисую в самом начале bj большие, сразу на год — по строке на месяц.
А остальные каждый месяц разные, либо несколько маленьких в виде сетки на месяц (как календарь, когда семь столбиков по дням недели), либо один, где строки-привычки и 28-30-31 столбик по числам.
Лично мне удобно собирать вместе, например, трекеры ЗОЖ, а домашние дела вести отдельно.

Сделала — закрасила, нет — пропустила, наглядно получается. И хочется не пропускать квадратики, чтоб красиво смотрелось, поэтому у меня это ещё и мотивирующий пинок  :lol:

#2673 2019-08-23 09:25:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Если кто-то пользуется - расскажите, как обычно делаете это, какие удобно, какие привычки в каком типе трекера удобнее вести?

Я обоими типами пользуюсь. Тот, кторый второй (с отметками количества), как раз хорошо идёт для трекера сна, я ещё и цветовую палитру использую — от красного (спала меньше пяти часов) до тёмно-зелёного (спала больше восьми) через промежуточные жёлтый-оранжевый-салатовый. Потом видно не просто столбики диаграммы, а ещё и преобладающий цвет, мне удобно)
А первый использую для всего остального — вода, пп, день без вредных привычек, физическая активность, не меньше 5 км пешком, домашние дела и так далее.
Трекеры воды и отказа от вредных привычек рисую в самом начале bj большие, сразу на год — по строке на месяц.
А остальные каждый месяц разные, либо несколько маленьких в виде сетки на месяц (как календарь, когда семь столбиков по дням недели), либо один, где строки-привычки и 28-30-31 столбик по числам.
Лично мне удобно собирать вместе, например, трекеры ЗОЖ, а домашние дела вести отдельно.

Сделала — закрасила, нет — пропустила, наглядно получается. И хочется не пропускать квадратики, чтоб красиво смотрелось, поэтому у меня это ещё и мотивирующий пинок  :lol:

спасибо! а то я тут вдохновился, попробовал в августе в маленькой тетрадочке, но забыл про трекеры совсем. А тот же сон, вредные привычки и какие-то еще мелочи хочется отмечать (и как пинок, и чтобы реально себе представлять, например, как я сплю, пью и хожу). Вот и обдумываю идеи, как осенний BJ организовать.

Идея про группировку трекеров по темам классная!

#2674 2019-08-23 11:48:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вот и обдумываю идеи, как осенний BJ организовать.

Тот же трекер шагов, например, можно вести или закрашиванием клеточек (определив нижнюю границу), или расчертить сетку и вписывать километраж (можно ещё и сами ячейки закрашивать в зависимости от пройденного разными цветами от светлого к тёмному, чтоб была сразу видна общая картина), или заморочиться и рисовать диаграмму (хоть со столбиками, хоть круговую))
Я просто сейчас как раз с ним хочу поэкспериментировать, вот и тоже думаю  =)

У Maria Shek можно ещё разные примеры трекеров посмотреть, например, она новые системы пробует и подробно про них рассказывает) Ну, там надо в роликах покопаться, потому что про трекеры она объясняет по ходу видео про оформления.
https://m.youtube.com/channel/UCA-EosiU8otIcT1txTyXfcQ

#2675 2019-08-26 12:59:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вдохновившись тредиком, вёл буллет джорнал с прошлого октября. Накупил скотчиков, наклеечек, ручечек, короче отрывался. Август идёт через пятое-десятое. Дела однообразные, в основном домашние: постирушки, уборка... Иностранный язык за это время забросил совсем, потому что надо отмечать. Точно также с чтением на обоих языках, читаю в 2-3 раза меньше, из-под палки (потому что квадратик надо закрасить). Тоска короче. А бросать не хочется. У меня уже второй блокнотик формата а6 (рассчитанный до ноября), и один новый купленный для декабря и дальше.
Листаю инста-идеи всякие. Но они мне категорически не заходят. Хочется чего-то своего. Но если за почти год свой стиль так и не выработался, может, ну его лесом?
Короче я вот такой котик  :sadcat:  И у меня лапки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума