Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2018-10-07 22:43:24

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Что за нити серебра, преобразующие атомы?

Наноботы?

Анон пишет:

А как называется фик по фику?

https://darkpony.space/caelum-est-conterrens/

#102 2018-10-07 23:00:40

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Наноботы?

А, ну может.

Спасибо, прочитал пока первую главу, уже намного лучшее впечатление, чем от оригинального фика)

#103 2018-10-11 21:31:14

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Я читаю литрпг и мне не стыдно. Ну, может, немножко.

Литрпгшечка-1: Нас здесь не было

Скрытый текст

Литрпгшечка-2: Проект "Работяга"

Скрытый текст

В целом - ну 63/100, обычное такое ненапряжное чтиво, хорошо идет, когда хочется потупить.

#104 2018-10-26 21:22:54

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Великий бог Данунах не давал написать мне отзывы раньше. Так что проведу небольшой эксперимент - посмотрю, что я еще помню про фик и про то, почему он мне понравился, через несколько недель после прочтения.)

Первым был омегаверс по Марвелу,
Heat Stroke , английский, 243к слов, Стив/Баки, омегаверс

У него есть перевод на русский, но он какой-то немножко ужасненький.
Мне кажется, это плохой фик. Пока я его читала, все было в порядке, но потом я обнаружила, что перечитала фиков про Баки и вообще по Марвелу и любой марвеловский фик  вызывает у меня только эмоцию "не надо больше!!! я лучше буду смотреть в стену, чем читать про них!" Со мной такого еще ни разу не было, и я надеюсь, это когда-то пройдет О_о.
Реакция такая из-за того, что авторы из ПОВа Стива очень дрочили на Баки (вангую, что фик вырос из ролевочки). Я раз 15 за фик прочитала, какие у Баки "сексуальные толстые бедра" и больше не могу. Тем более что я толстые бедра сексуальными не считаю, поэтому эти бедра выпрыгивали на меня из текста и их я из всего фика запомнила лучше всего.
Ээ, ладно, что мне нравилось-то?
Сначала нравился Баки, он там пленный омега, но гордый и не сдавшийся, убивает пришедших повязать его альф голыми зубами и толстыми бедрами, все такое. Потом нравилась их обоснованная разница в мировоззрении со Стивом, и как они честно пытаются договориться, но получается плохо, потому что они "разговаривают на разных языках". И это хорошо прописано было, действительно создавалось такое впечатление, а не что просто авторам так для сюжета надо было.
Понравился авторский персонаж, проницательный друг Баки, голос разума)
Из деталей еще - понравилось, что Стив альфа, а Мстители его "стая", и им всем все нравится. Люблю такое, про семью по выбору.
Больше не помню, оценка 45/100, потому что нефиг отбивать у меня желание читать фики О_о.

#105 2018-10-26 21:30:14

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

The Night Is Darkest , английский, 37к слов онгоинг, Шерлок/ОМС

Потом был фик по Шерлоку, где Шерлок трахается с ОСами. Мм, странно вышло. Не с осами он трахается, с авторскими персонажами. Вот этот фик очень понравился, щас посмотрим, вспомню ли я, чем.
Начинается с того, что Джон свиноеб. В каноне он избил Шерлока ногами, тут автор развил эту линию. Шерлок в таймлайне где-то после избиения признался Джону в любви, Джон - латентный гей и гомофоб - сказал "ах, любишь меня значит?! так получай!" и практически изнасиловал Шерлока. Шерлок не сопротивлялся, но был в шоке и думал, надо ли ему это прекратить или Джон имеет право и может лучше хоть так, чем никак. Потом Джон ушел, сказав, что видеть Шерлока больше не хочет, а Шерлок стал думать. Думал он, что до этого он секса не имел и его все устраивало, но раз уж эта сфера вошла в его жизнь, то ему обидно и не нравится, что его единственный сексуальный контакт был таким, поэтому он пойдет по мужикам экспериментировать. И еще чтобы не дать Джону победить и испортить для него тему секса насовсем. А, да, попутно и он и Джон ходили на терапию. Фик онгоинг, вроде где-то далеко намечается их воссоединение и хэппи-энд с раскаявшимся Джоном, но по-моему дотуда еще очень много глав.

Понравилось - мне все понравилось! И Джона, который так поступил, я могу себе представить, и мотивация Шерлока тоже хорошая. И то, что Джон понял, что сотворил херню и пытается исправить. НЦа горячая и ОСы все разные и хорошо прописаны. И, как там, развитие и описание  характеров персонажей, показанное через секс. То есть там конкретно не any two guys ебутся, а Шерлок с авторским продуманным персонажем.
Собиралась писать отзыв и пару цитат сохранила, только про одну еще помню, к чему она -

Sherlock looks at them, still mostly confused but knowing without any doubt that he wants that . To to trust someone so completely to be able to lay himself at their mercy. Let them have their way with him, not because he doesn’t care what happens to him, but because he trusts them to always have his well-being in mind. And he knows with equal certainty that he can never have that, because the only person who could have earned this kind of trust has broken it, and never actually wanted it in the first place.

Вот очень люблю про такую разновидность страданий, pining и unrequited love. Что Шерлок на самом деле хотел бы быть с Джоном, хотел бы полностью доверять ему, а Джону настолько пофиг, что он его отвергнул и не заметил, что там что-то и было. Фик как-то медленно пишется, надеюсь, автор допишет до хэппи-энда с Джоном, который осознал и обещает любить и ценить.

Еще одно место задуматься заставило. Шерлок через несколько месяцев требует встретиться с Джоном, Джон просит прощения и говорит, что ему очень жаль и он конечно не будет навязывыаться и угнетать Шерлока своим присутствием. Нет, найду цитату.

Скрытый текст

Мне очень понравилось, как автор описывает сцену со стороны Шерлока. Потому что я, если накосячу, обычно веду себя как Джон тут - типа я извинюсь и возмещу ущерб, а потом решу, что тебе теперь наверное неприятно со мной общаться, так что я не буду наглеть и навязываться. А что с другой стороны это выглядит как то, что "ненавязывающемуся" просто пофиг и он не хочет прилагать усилий - это новый взгляд на вещи для меня.
Оценка 98/100. Не все 100, потому что фик недописан.

#106 2018-10-26 21:36:50

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Дальше были фики по Доктору и Торчвуду.
Look Down , англ., 21к слов, Девятый Доктор/Джек

Он часть серии, серию я читала давно, а этот почему-то пропустила. Понравился пейрингом, обожаю пейринг Доктор/Джек. Фик, видимо, писался после выхода первого сезона Доктора, до канона Торчвуда и канонного отношения 10-го к Джеку.
Мне фики 9-ый/Джек из того времени нравятся этой уже АУ-шной надеждой -  что Доктор признает Джека, будет относиться к нему лучше, в чем-то даже уважать. (А не как в каноне обзывать неправильным, принимать все, что Джек для него делает, как должное и ломать манипулятор, как несмышленому ребенку. Грр.)
Такая АУ-шка, где у них все хорошо и еще все просто, они друг друга любят, усложняющих этот пейринг Мастера и Янто нет даже на горизонте. Меня фики с такой атмосферой утешают, хз, как сказать, it's comforting)

85/100 - другие фики серии мне понравились больше, тут было слишком много сюжета и слишком мало пейринга (офигеть предъява, но нравится-то мне пейринг), и там был анальный секс в шахте, когда оба неделями не мылись - ну это негигиенично, сквикнуло.

#107 2018-10-27 04:45:33

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон, ты, видимо, любишь БДСМ и Торчвуд, а не знаком ли ты с фиком "Идеальный шторм"? :timid:

#108 2018-10-27 05:13:51

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Анон, ты, видимо, любишь БДСМ и Торчвуд, а не знаком ли ты с фиком "Идеальный шторм"?

Аааааа, знаком ли я??!! Анон, ты пронзил мой любимый фик!!!)))  :love:
Это я недавно писал в грязном маленьком фанфикшн-секрете, что я его постоянно перечитываю))
Не знаю, как нормальные люди обсуждают фики, поэтому просто поору еще - аааа, анон, ну он же охуенен, да?)) Ну скажи, что ты тоже считаешь его охуенным?))

Я его собственно читал какоридж, наткнувшись по тэгам на ао3, из-за него посмотрел канон Торчвуда, потом из-за него же посмотрел канон Доктора, и из-за него теперь читаю другие фики с Джеком)) И поэтому мне так мало фиков по Торчвуду и нравятся - обычно они не совпадают с хедканоном автора "Идеального шторма", а я фанатею скорее по вселенной этого фика, чем по канонным характерам и отношениям Джека и Янто.
(Если совсем честно, мне даже Баки нравится только за то, что он в Гидре был в схожей ситуации, как Джек в этом фике. И все фики про реабилитацию Баки я читаю, примеряя психологизм и разные сцены на Перфект Сторм.) Или это уже слишком много инфы про меня, не знаю. Я просто очень рад, что могу еще поорать, какой этот фик замечательный.)) А обзор или отзыв на него я писать не могу, на это у меня точно не хватит слов.
ТС

Отредактировано (2018-10-27 05:14:05)

#109 2018-10-27 11:01:57

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Кмк, Джек в Идеальном шторме - невозможно ООС. Просто вообще мимо кассы. Я его пытался читать после яростных реков на холиварке, но я сначала смотрел Доктора, потом Торчвуд. Слишком "в каноне" был. Ну и бдсм не мой кинк ни разу.

Отредактировано (2018-10-27 12:08:57)

#110 2018-10-27 16:57:31

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Кмк, Джек в Идеальном шторме - невозможно ООС.

Не знаю, мне кажется, что после того, как он вспомнил себя, канонный характер там вполне ярко просвечивает) Ну, с учетом переноса его в  АУШку и травмы в этой АУшке. Но, может, я необъективен, тем более что канон смотрел после фика, поэтому вканонность для меня в этом фике не очень важна.
ТС

#111 2018-10-28 22:11:38

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Реки постфактум, часть вторая:

Damage Control, англ., 23к слов, 10-й Доктор

Потом был страааный фик по Торчвуду. Десятый!whump, то бишь страдалец. Десятого за кадром пытали какие-то инопланетяне, он прилетает на базу Торчвуда и просит у них пожить, пока не оклемается. А нет, Тардис его сама туда притащила, почувствовав, что ему нужна помощь. И потом он три месяца живет в Тардис на базе Торчвуда, причем у него все три месяца дрожащие руки, кошмары и он ничего не ест и падает с ног от усталости. А Торчвуд еще позвал Марту, чтобы всем вместе за ним приглядывать. Потом... чем-то там кончилось. А, на Землю напали инопланетяне, он их победил и улетел. А, еще это серия, я не дочитала, в следующем фике он прилетел обратно и превратился в 14-летнего подростка и команде с Донной надо его превратить обратно.
Ну, это был ооочень сильный ООС Доктора, порой я фейспалмила и говорила "лолшто". Зато остальные герои там офигенно вканонные и вхарактерные, я читала из-за их диалогов и сцен между собой. Просто удивительно, как у автора получился такой контраст между ними и абсолютно на себя непохожим десятым. Понравились - все, кроме Гвен, она была канонно-раздражающей.
Оценка - не знаю, фик не запомнился, наобум 55/100 - ООСшный Доктор очень мешал.

#112 2018-10-28 22:47:57

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

For Captain and Cardiff

Потом был чуть менее странный, но все равно странный фик по Торчвуду. У автора лондонский Торчвуд возродился (в каноне вроде нет?), они поймали Доктора, пока вся команда кроме Янто была где-то на выезде, Янто поехал его спасать и спас. Доктор за это взял его в компаньоны.
Там был очень странный темп или язык. Вроде сюжет целиком из экшна -  Торчвуд схватил Доктора и Тардис! Янто - агент под прикрытием! Торчвуд гонится за Янто и Доктором, а они должны как-то выкрасть Тардис! Сплошная движуха, но почему-то читать было очень медленно и скучно. Помню, что читала абзацы по-диагонали, а то бы дропнула от скуки.
Понравилось - хм... Что Янто высказал Доктору, что он думает про его отношение к Джеку) Правда реакцию Докотора автор не показал, жалко, но уже сам факт высказывания радует. Понравился необычный сюжет. Фик из ПОВа Янто, но сам Янто какой-то немножко ООСшный не в ту сторону, как мне нравится, так что из героев пожалуй все мимо. Команда раздражала, Джека было мало. Сюжет необычный понравился и что Янто - компаньон Доктора)
Оценка - ну этот фик точно был лучше омегаверса с Баки, так что 50/100.

#113 2018-10-28 23:35:20

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Реки постфактум, часть вторая:

Damage Control, англ., 23к слов, 10-й Доктор

О, я читал этот фик! Мне там настолько понравился Джек, что я даже готов простить одноногую сабачьку Десятого. Ну и вообще автор очень неплох, я у него разное читал, в других фиках Десятый у него покруче и вхарактернее, видимо, в этом фике он всласть кинки почесал.

#114 2018-10-29 16:20:21

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

О, я читал этот фик! Мне там настолько понравился Джек, что я даже готов простить одноногую сабачьку Десятого. Ну и вообще автор очень неплох, я у него разное читал, в других фиках Десятый у него покруче и вхарактернее, видимо, в этом фике он всласть кинки почесал.

Ага, мне тоже Джек и остальные там понравились) А в части с Донной еще Донна очень, но я все равно забросил и вряд ли дочитаю.
Да, наверное, это хороший автор чесал кинки, отсюда и контраст такой между Доктором и остальными. Я теоретически только за, сам такое люблю под настроение, но конкретно с Десятым и конкретно в этом фике мне как-то не зашло.

#115 2018-10-29 16:34:08

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

the destiny of human handwriting
kick at the darkness til it bleeds daylight , Дирк Джентли, Дирк/Тодд, соулмейты

Потом я посмотрела холистическое агенство Дирка Джентли и мне захотелось по нему фиков. Пока я прочитала два солумейт!АУ одних и тех же авторов, так что фики почти слились у меня в одно.
Мне в каноне понравился Дирк - тем, что вроде притворяется, что у него все в порядке, когда на самом деле не в порядке/он не уверен в себе. Но, в отличии от почти всех остальных таких же персонажей,  он не будет избегать разговоров о серьезном до последнего. Его достаточно немножко потыкать палочкой и он откроется и станет искренним, обычно все такие притворяющиеся держат лицо и уходят от разговоров. Ну, например про дружбу с Тоддом он в каноне довольно открыто говорит - сначала делает вид, что Тодд его лучший друг, но он каждую неделю новых лучших друзей заводит, ничего такого. Потом легко признается, что Тодд на самом его первый друг и ассистент, и Дирк не знает, что делает. Мне сериал собственно понравился в основном из-за Дирка и конкретно из-за этой его черты характера, а, ну и трагического прошлого в застенках ЦРУ, куда же без него.
И в этих двух фиках и прошлое и характер, как я и хотела)
Странно, соулмейты неделю назад читала, а уже мало что помню. Ну, общее ощущение флаффа и хэппи-энда. Там сначала ЦРУ захватывает героев, потом друзья их освобождают, потом они узнают, что соулмейты и все становится хорошо) Такие милые неловкие friends to lovers, кусочек флаффного счастья посреди жестокого мира, мимими)
Тоже 85/100, понравились в основном атмосфера и комфортинг, как в фике с Девятым и Джеком.


По итогам эксперимента - во-первых у меня плохая память)) Во-вторых мне кажется что я читаю какую-то фигню что не сильно понравившиеся фики я по прошествии времени оцениваю ниже. Писала бы например отзыв по омегаверсу сразу - наверняка бы вспомнила что-то еще и было бы 60/100. Толковать можно в любую сторону - или я забываю, что понравилось и поэтому субъективная оценка ниже, или наоборот становится ясно, что на самом деле фик мне не понравился и не запомнился. Или, наверное, смесь из этих двух факторов - смотря что считать за нравится, считать ли детали, которые забываются через неделю.
Отзывы так писать, пожалуй, легче, если ничего не помнишь, нечего и расписывать простынями. Может и дальше буду так делать.

#116 2018-12-16 19:47:23

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Ну, кто бы мог подумать, решение писать впечатления позже конечно же оказалось отмазкой, чтобы не писать их совсем. Вообще не знаю, надо ли продолжать. С одной стороны мне нравится пытаться описать, что же мне понравилось, так я и сама для себе четче понимаю. И через год-другой мне будет интересно перечитывать свои старые реки. С другой - я надеялась, что умение писать отзывы прокачается, а судя по ощущениям, оно только деградирует. Максимум, осталось на том же уровне, как в начале. Хз, почему. Писать отзывы авторам я тоже так и не начала, безблог и тут не помог. Не знаю, короче, и сдаваться и забивать не хочется, я и так постоянно все бросаю, и смысла и какой-то прокачки скиллов в написании этих отзывов нет, все тлен. Пока есть настроение, запишу.

#117 2018-12-16 19:48:56

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

I Always End Up Where I Need to Be , Дирк/Тодд

Сначала я читала диркотодды - фики по сериалу Дирк Джентли с перйрингом Дирк/Тодд. Мне в каноне не додали обнимашек и физического комфортинга, я догонялась фичками. Но читала я их один за другим и они все были какие-то очень одинаковые. Видимо, авторам и другим читателям не хватило того же, чего и мне, поэтому в топ ао3 вышло одно и то же - фики с каким-нибудь кейсом для фона, с постепенным сближением, когда оба героя не сразу понимают, что другой тоже хочет более близких отношений.
Фики мне все нравились, но вспомнить сейчас какие-то детали из разных фиков я могу с трудом. Кстати, очередной "асексуальный" для меня фандом, как космоолухи. Читать НЦу по нему мне неприятно, ощущение, что я подглядываю куда не надо и не хочу знать так много деталей про сексуальную жизнь героев.  Не знаю, что отличает такие каноны от других, но дело именно во всем сеттинге и мире, а не (только) в самих персонажах.
Еще, кстати, характеры героев и их отношения не попадают в какие-то мои основные сюжетные кинки. Фики про них мне были интересны только по следам канона, додать всем обнимашек и закрыть гештальт. Я накачала кучу, осталось много даже не начатых в читалке, но сейчас уже вообще неинтересно даже открывать. А жалко, я надеюсь, это не значит, что я совсем разучилась гореть по новым канонам.
Чтобы это был рек хоть на что-то - фик в первой строчке типичный для пейринга фик с кейсом и сближением, собственно по тэгам все понятно

pre-slash kind of but can be read as platonic if that's your bag, emotionally repressed losers in love, lowkey anxiety and depression, some mild violence and guns, sex and handholding, mostly handholding not gonna lie

Тут еще были клевые второстепенные авторские персонажи, поэтому я вспомнила именно этот фик.

#118 2018-12-16 19:50:47

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Малыш и Те-которые... , ГП, джен

Потом я читала новый фик Алтеи, виии!
Не могу читать интересные фики в онгоинге, поэтому захожу проверить редко, и каждый раз такой праздник, когда у нее новое законченное макси))
Фик был про пожирателя (какого-то сильно второстепенного, вообще не помню его в каноне), который сбежал из Азкабана, поселился на тропическом острове и воспитывал там Гарри Поттера, которого случайно подобрал по дороге. В Хогвартс Гарри не пошел, они похитили себе Снейпа, потом к ним прибились Сириус и Мальсибер и они отлично уничтожили хоркруксы и победили Волдеморта без участия всех остальных персонажей))
Звучит как полный укур, это наверно укур и есть, но мне как всегда очень зашло)) И Гарри с дредами, и Снейп, которого украли как домохозяйку в "разбойниках из кардамона", и он так же решил остаться, нафиг этот ваш Хогвартс в холодной дождливой Англии, нафиг вашего Дамблдора, буду жить на в хижине острове с Поттером и пожирателем. И Мальсибер - пафосный проводник душ с кадуцеем, привет, родовая магия))
Не знаю, может я предвзята, может фик и автор правда классные)), но то, что у другого автора я бы лично читать не смогла без фейспалмов, тут мне зашло на ура.
Читайте фики Алтеи, они клевые)

#119 2018-12-16 19:52:19

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Перечитывала To Be Seen Aright - хоккейный рпс дом/саб АУ, все, можно стрелять.
Да, мне стыдно, но я старательно не гуглю героев, чтобы даже не знать, как они выглядят, это помогает абстрагироваться от того, что это рпс и читать какоридж.
Ну что сказать, дом/саб АУ, в котором у саба тараканы, очень низкая самооценка и легкий абьюз в прошлом, из-за всего этого у него проблемы с коммуникацией и доверием. Он считает, что должен стелиться и прогибаться, его желания и эмоции не имеют значения. Дом нормальный, убеждает саба, что это трэш, заботится о комфорте саба и упорно делает отношения равноправными, побеждая по пути тараканы саба.
Дайте десять, дайте сто таких фиков, я обожаю этот кинк! Конкретно тут еще очень слоу берн, первые две трети текста юст, в первый раз я все читала, сейчас некоторые части уже проматывала, невозможно же.

#120 2018-12-16 19:54:20

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Читала книгу, "Женщина, которая легла в кровать на год".
Собственно, все понятно из названия. Английская домохозяйка, муж и дети ее труд не ценят, последней каплей стал испачканный супом стул, обивку которого она вышивала два года. Проводила детей в колледж, легла в кровать и делайте, что хотите, я буду тут лежать.
Понравился стиль и обилие деталей, ситуация получилась довольно достоверная. Ну, например автор не обходила стороной тему, как героиня будет ходить в туалет. Она сначала хотела ходить в обрезанную бутылку, потом проложила себе дорогу из простыней до туалета и решила, что это будет как бы часть кровати, на пол не наступил - не считается. Муж ушел жить в сарай с любовницей, "муж на час" по объявлению влюбился в тетку и стал приходить каждый день. Детям пофиг, они считают, что родители все равно идиоты, мать дурит. Свекровь и мать героини сначала приходили кормить ее, но за год все ухудшилось.
Не понравился конец,

Скрытый текст

#121 2018-12-23 16:24:06

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Привет, анон. Мне нравятся твои обзоры! Буду рад, если будешь писать ещё.  :heart:

#122 2018-12-23 17:01:11

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Привет, анон. Мне нравятся твои обзоры! Буду рад, если будешь писать ещё. 

Няяааа!! Спасибо, анончик!  :heart:  Попробую скоро написать еще про 2-3 фика)

#123 2019-01-09 20:38:58

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Poor Wayfaring Stranger, английский, 235к слов, джен, Final Fantasy XV

Хороший длинный фик по, наверное, моему основному кинку - спасению из рабства/похожего пиздеца с промывкой мозгов. Спасибо анону из треда грязного маленького фф-секрета, рекнувшему этот фик))

Summary:
Out on a mission, Cor Leonis finds a teenager, lost and sick and partway to becoming an MT. Against the advice of all and sundry, he brings him back to Insomnia. There's not a lot of love lost for MTs in the Citadel, but some of its inhabitants may still be young enough to put aside their prejudices.

Сюжет: (я читал какоридж, пересказ поэтому тоже какориджевый) Вселенная с немножко магией но с современной технологией, в ней Империя с королем, принцем, маршалом итд. У врагов есть магические киборги-магитеки, МТ.
К Кору, маршалу империи, попадает в плен недоделанный МТ Промпто, быстро выясняется, что он не злобный вражеский агент, а 14-летний подросток, которому с рождения промывали мозги, он уверен, что он не человек и должен выполнять любые приказы. Ну и как нормальные люди, имперцы начинают его реабилитировать. Сюжет собственно на 99% и состоит из реабилитации и прогресса Промпто, фик про психологию, а не про внешние события.


Что понравилось:
Как обычно, начну с того, что меня очень радует сам факт существования такого фика)) Он качественный, медленный, автор не подстраивает психологию и поведение героев под то, чтобы повернуть сюжет куда захочется, все действуют логично и остаются в данном изначально характере.

оффтоп про длину

Нравится, что не все бегают вокруг бедняжки Промпто, и не все автоматически к нему расположены и сочувствуют. Главные герои, конечно, да, а то бы это не был фик про спасение. Но дворцовая служба безопасности ему не доверяет, он все-таки вражеский киборг. Ученые хотят его исследовать, им результаты важнее его дискомфорта. Приставленные к нему охранники выполняют свою работу, действительно круглосуточно следят за ним и не делают поблажек, хоть и относятся дружелюбно. И ошейник с электрошокером с него на всякий случай не снимают. Но при этом это все  не в такой концентрации, чтобы выходило на первый план, а то бывают такие фики, где половина текста о таких конфликтах, быстро скучно становится.

Нравится дружба героев-подростков, что Ноктис и Гладио тоже не сконцентрированы полностью на том, что Промпто бедный-несчастный и травмированный. Они просто пытаются дружить с ним, как с обычным человеком, а Промпто втягивается, и такой формат ему тоже идет на пользу. Игнис был вовлечен раньше них, и лучше понимает, какие у Промпто могут быть проблемы, объясняет понятно очевидные всем кроме Промпто вещи. И хорошо, что у Промпто есть и такие "наставники", и друзья почти на равных.
Понравилось, что все главные герои довольно быстро узнали, что Промпто МТ. Я боялась, что это долго не раскроется и автор свернет в драму и нагнетание, что Промпто вот-вот раскроют, и что же тогда будет, надо скрывать и бояться, это меня тоже быстро выматывает. Но нет, все раскрылось, все всё пережили и отношения нормально развиваются дальше.

Кор тоже хорошо прописан, он не просто герой-функция для спасения Промпто. Он всю жизнь посвящал работе, о привязанностях не задумывался, друзей не было и ему было нормально. А с появлением Промпто ему приходится потихоньку открывать для себя и эмоции, и привязанность, и что его жизнь была довольно пустой, но тоже все очень медленно и плавно. Все кроме него неофициально считают Промпто его "приемным сыном", только сам Кор морозится и не хочет об этом думать)
Вообще все второстепенные персонажи по отдельности нравятся, очень трехмерные и эээ, relatable.
(Оффтоп - пыталась перевести relatable, переводчик предлагает - понятные, свойские, может затронуть всех, узнаваемые. Хз, как нормально выразить это по-русски короче)

Больше всех из второстепенных понравился Ноктис, принц, у которого из-за того, что он принц, нет настоящих друзей. С Промпто он подружился до того, как узнал, что тот - МТ, потом продолжил дружить, потому что это его первый настоящий друг. И все давят на него, убеждая, что он принц и ему нельзя находиться рядом с опасным вражеским боевым роботом, а он всем противостоит и защищает свое право дружить с Промпто.

Понравилась тема с едой, тоже мой кинк) Промпто как МТ был на искусственном питании, есть зубами через рот для него сначала странно и неприятно, потом он постепенно втягивается) А Игнис готовит для него разное и  учит готовить его самого.

Дальше будут сцены из фика:

рисовый пудинг

Еще Промпто не знает почти всех базовых вещей - что такое небо и солнце, почему бывает рассвет и закат. Что растения и птицы живые, а не рукотворные. Что такое эмоции и как каждая из них называется. Что такое сны и родители. И это все ему постепенно объясняют, и очень интересно читать, как он начинает осознавать мир. В такой концентрации я такого в других фиках не помню, только про киборгов из Космоолухов иногда было пару эпизодов.

окно
солнце
рыбы

И, в общем, атмосфера во всем фике такая же как в этих отрывках - тихое восхищение Промпто новым миром, очень приятно читать, ненадолго проникаешься тем, какое все вокруг чудесное)

А, вот еще,

длинная, Промпто и тест на эмоциональный интеллект

Не понравилось:

чисто личные кинки

А так 100/100.

Отредактировано (2019-01-09 20:41:01)

#124 2019-01-10 05:10:44

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Ооо! Надо почитать.
...Почему всем спасателям непременно надо выпендриться? Я читал фанфик про Баки в маске, из-за которой он не мог есть, что там эта фигня, что тут. Нет, мы не можем несчастному поставить капельницу с глюкозой, это для слабаков, мы должны кормить его Нормальной Едой и никак иначе, даже если это значит, что он будет голодать лишние пару суток. :facepalm:

#125 2019-01-10 16:43:19

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

...Почему всем спасателям непременно надо выпендриться? Я читал фанфик про Баки в маске, из-за которой он не мог есть, что там эта фигня, что тут. Нет, мы не можем несчастному поставить капельницу с глюкозой, это для слабаков, мы должны кормить его Нормальной Едой и никак иначе, даже если это значит, что он будет голодать лишние пару суток.

Нуу имхо это не выпендреж, а недопонимание, спасаемый обычно мастерски скрывает свой дискомфорт, так что спасателям кажется, что все идет замечательно и еда ему нравится. Правда меня такое же про кровати каждый раз раздражает, когда человек прямо говорит, что привык спать на полу и по-другому не заснет, а в ответ ему что так нельзя и должен спать в кровати как нормальные люди.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума