Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-07-02 21:27:18

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Спасибо за отзыв, анон! Я долго думал, читать "Комнату" или нет, теперь зачту.

Анон пишет:

Спасибо, анон, интересно. Я теперь тоже хочу зачесть.

Спасибо, что пишете, аноны, я рад, когда мои отзывы нравятся! Надеюсь, книга вам тоже понравится, если зачтете)

#52 2018-07-02 22:25:43

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Отзывы и впрямь интересные.

#53 2018-07-02 23:35:24

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Отзывы и впрямь интересные.

Спасибо!)

#54 2018-07-04 15:55:49

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Кст, по "Комнате" есть фильм, мальчик шикарно играет.

#55 2018-07-04 16:09:13

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

И от меня тоже спасибо за отзыв, анон. Читай и пиши еще!

#56 2018-07-04 22:37:05

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Кст, по "Комнате" есть фильм, мальчик шикарно играет.

О, может гляну когда-нибудь, спасибо)

Анон пишет:

И от меня тоже спасибо за отзыв, анон. Читай и пиши еще!

Спасибо, буду! Вот прям щас и буду)

#57 2018-07-04 22:39:29

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Dangerous If Unbound , английский, 23к слов, Person of Interest, Гарольд/Джон, дом/саб АУ

Сюжет, точнее завязка: дом/саб АУ, причем домы и сабы обладают психическими способностями, домы не просто приказывают, а "толкают", побуждая исполнять их волю, сабы наоборот "тянут", эмпатически считывают чувства и мысли других людей.
Финч - очень сильный дом, Джон - очень сильный саб, поэтому до того как они встретили друг друга, все у них было плохо. Джона никто не мог толкнуть, он имитировал сабмиссивность и мечтал о настоящей, Гарольд боялся использовать свою силу на слабых партнерах и все время сдерживался. И тут они встречаются, ура! Точнее, Нэйтан покупает Джона на нелегальном рынке как телохранителя Гарольду, самого Гарольда конечно не спросив.
Ну и дальше привыкание друг к другу, терки с ЦРУ и Децимой, немножко экшна, мне лень пересказывать весь сюжет, а сократить вменяемо не выходит.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-07 22:24:24)

#58 2018-07-04 22:42:02

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

И бонусом второй коротенький отзыв
Лишь отблески , русский, 29к слов, Доктор Кто, пре-гет Десятый/Роза

Я не знаю, как в этом фике вышло почти 30к слов, по ощущениям он где-то на 12к.
Милое легкое приключение в духе канона, с такими же канонными вставками моральных страданий героев. Розы - что Доктор когда-нибудь ее бросит, как бросил Сару-джейн, Доктора - что Роза человек, а значит живет куда меньше повелителя времени.
Они гуляют по инопланетному саду, Доктор падает в яму (которая оказывается заброшенной тюрьмой) и стукается головой, Роза лезет его спасать. Но там надо сидеть до рассвета, по саду ночью бродят монстры. Стукнутый Доктор несет бред и местами проговаривается, что любит Розу, Роза боится за его жизнь и поддерживает бредовые диалоги. Но атмосфера как в каноне в легких сериях - вроде героям угрожает опасность, вроде даже смертельная, но понятно, что все закончится хорошо и все спасутся.
Тут тоже очень вканонные герои, мой внутренний голос читал фразы из диалогов с их интонацией)
Кстати, это перевод, что почти незаметно, я сразу не посмотрела и поняла только по некоторым выражениям, характерным скорее для английского.

пример диалога

Ну и собственно все там такое) Страданиями по поводу того, что Роза когда-нибудь умрет, я не прониклась, так что для меня это был милый флаффный пре-гетный джен, чем и понравился.

#59 2018-07-04 23:07:27

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Мои вкусы совпадают с вкусами автора. Подпишусь.

#60 2018-07-04 23:13:09

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон, а ты читал по Шерлоку "Безмолвный"? Который The Quiet Man в оригинале (я в переводе читал). Нсли нет, попробуй, он как раз про обвм, мысли, внутренний диалог, без особых движняков, но с кучей ощущений и эмоций.

#61 2018-07-05 00:33:45

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Мои вкусы совпадают с вкусами автора. Подпишусь.

Велкам)

Анон пишет:

Анон, а ты читал по Шерлоку "Безмолвный"?

Ох, я два или три раза начинал его читать и завязал в тамошнем обвм. Видимо хорошего бывает слишком много, или просто не мой сорт. Но я еще не сдался до конца и планирую когда-нибудь взяться за него снова) И спасибо за рек в любом случае))

Отредактировано (2018-07-05 00:35:59)

#62 2018-07-05 09:41:38

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон, я по твоей рекомендации зачел фик "Своя дорога" по Космоолухам. Не весь - я прочитал две главы и бросил, но хочу сказать тебе "спасибо" за обзор, и плюсануть к твоему мнению про этот фик.
Язык "Своей дороги" совсем никакущий, безликий и довольно корявый (ты был еще очень снисходителен к нему).

Анон пишет:

Вообще у меня фик эмоций не вызвал, все какое-то приглушенное.

+1. Такое впечатление, что автор боялся выражать эмоции, и нарочно "прикручивал громкость".

#63 2018-07-05 23:31:28

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Анон, я по твоей рекомендации зачел фик "Своя дорога" по Космоолухам. Не весь - я прочитал две главы и бросил, но хочу сказать тебе "спасибо" за обзор, и плюсануть к твоему мнению про этот фик.

Ну вот я поэтому странно себя чувствую, когда пишу отзывы на не очень понравившееся, вроде как людям фигню советую) Хотя может и то, что мне нравится, для кого-то фигней покажется, так что все равно наверно буду.

Анон пишет:

+1. Такое впечатление, что автор боялся выражать эмоции, и нарочно "прикручивал громкость".

Угу, и совершенно напрасно он так, имхо. Я пару дней назад прочитала и уже почти ничего не помню из фика. Надеюсь, попадется и что получше по олухам, скучаю по этому канону.

#64 2018-07-09 20:45:44

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

The Way to a Man's Heart , английский, 43к слов, Марвел, Стив/Баки, фик про готовку

Сюжет: Стив готовит еду. Ну ладно, другие события там тоже есть, но главная тема фика - еда. Хотя внутренний мир и взаимодействие персонажей там тоже есть, и немало. Сюжет на заднем плане канонный - Стива размораживают, он работает на ЩИТ, ЩИТ оказывается Гидрой, находится Баки. Дальше идет фанонное популярное - все Мстители живут в башне Тони, Баки проходит реабилитацию там же.

Что понравилось:

Скрытый текст

Неожиданно много вышло, хотя фик понравился не настолько, чтобы когда-нибудь его перечитывать.

Отредактировано (2018-10-07 22:25:12)

#65 2018-07-10 21:50:58

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Сложно что-то написать про стеб, но мне понравилось и деваться некуда.

Самый клёвый дамбигад , русский, 23к слов, ГП, пародия на дамбигады

Сюжет: Ну дамбигад. Дамблдор плохой, Уизли плохие, Гарри прозревает, дружится с Малфоями, убивает Волдеморта и Дамблдора, хэппи-энд.
Понравилось: Мне было смешно. Часто стеб или довольно унылый, шутки топорные и несмешные, или я не успеваю за укуром автора, перебор стеба. А тут правильный для меня баланс, какой-то сюжет в фике тоже есть и продвигается. Понравился язык и стиль подачи, самоирония авторов. Понравилась деконструкция штампов, я пару дамбигадов читала и там все так и было, только всерьез)
Понравилось ээ... разрушение четвертой стены наверное это называется. В целом, понравились приемы как в цитатах

Скрытый текст

Остальной юмор тоже понравился:

Скрытый текст

Отдельно понравилось, что перед главой, где персонажи начали помирать, авторы перед главой об этом предупредили. В пародийном фике-то, такая милая забота.

Ну и в целом это правда клевый дабмигад, хоть и пародия) Если кому не хватает стеба в организме, рекомендую)

#66 2018-07-10 22:25:23

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Приведенные цитаты и правда забавные.

#67 2018-07-11 00:06:39

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

The Way to a Man's Heart , английский, 43к слов, Марвел, Стив/Баки, фик про готовку

Блин, чем-то напомнило мне недавно осиленную "Четвертую свободу", я еще в старбакс-теме краткий отзыв накатал https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p3457294
Там тоже очень много готовки, еды и бытовухи (и страданий, разумеется), хотя типа заявлен экшон =)

#68 2018-07-11 02:10:35

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Приведенные цитаты и правда забавные.

:)

Анон пишет:

Блин, чем-то напомнило мне недавно осиленную "Четвертую свободу"

Попробовал, какой-то перенасыщенный прилагательными язык у автора, мне тяжело читать. Наверное не продерусь, если только по диагонали. Но спасибо, интересно, когда приносят похожее)
ТС

#69 2018-07-11 10:06:23

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Попробовал, какой-то перенасыщенный прилагательными язык у автора, мне тяжело читать. Наверное не продерусь, если только по диагонали. Но спасибо, интересно, когда приносят похожее)
ТС

Так и есть, это скорее антирек. Читать можно исключительно из-за моментов юста и парочки флешбеков, да и то если юст - это кинк. Я просто тексты поглощаю сверхбыстро, Свободу упоминали часто, поэтому рискнул =)
Анончик, очень хотелось бы почитать от тебя отзыв на Бумажные Лейтмотивы (аушный старбакс, на фикбуке, русский, миди, 48 страниц), он короткий. Воспринимается скорее как оридж, со всеми марвеловскими пасхалками и старбаксовскими фишками, но герои живут своей жизнью, и описана она весьма атмосферно. Если будет желание, зачтешь?  :please:

Отредактировано (2018-07-11 10:06:46)

#70 2018-07-11 20:14:21

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Анончик, очень хотелось бы почитать от тебя отзыв на Бумажные Лейтмотивы

:yeah:
Ммм... Я прочитал, благо фик короткий. Но он мне как сразу не пошел, так до конца и не нравился совершенно. Если хочешь, я подробнее напишу, почему. Но хз, я бы не хотел читать отрицательные отзывы на свои любимые фики, так что если не надо, я не буду.
(Еще мне немножко неловко, что я критикую все, что ты приносишь, Безмолвного ведь тоже ты рекал? Прости, я не специально, как-то так не совпадаем просто пока.)

#71 2018-07-12 23:31:31

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Если хочешь, я подробнее напишу, почему.

Очень хочу! Я вообще люблю разборы с разных ракурсов, люблю анализировать, почему мне зашло до дыма, а другим людям нет, и что они (или я) увидели под другим углом.

Анон пишет:

(Еще мне немножко неловко, что я критикую все, что ты приносишь, Безмолвного ведь тоже ты рекал? Прости, я не специально, как-то так не совпадаем просто пока.)

О гспд, да брось, анон)) Да, я рекал, но мои вкусы весьма специфичны, а кинки - это ваще такое, что ну очень индивидуально)
Рецензия - это ведь не только положительное мнение и похвала, в конце концов  =D

#72 2018-07-13 02:35:14

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Очень хочу! Я вообще люблю разборы с разных ракурсов, люблю анализировать, почему мне зашло до дыма, а другим людям нет, и что они (или я) увидели под другим углом.

Ок, я написал! (и это было намного легче, чем писать положительные отзывы ;D )

Анон пишет:

О гспд, да брось, анон))

О, хорошо, не буду париться тогда)

Под кат положу, потому что отзыв отрицательный. И там довольно много про мое восприятие и сквики, а не только про фик.

Бумажные лейтмотивы , 20к слов, Марвел, Стив/Баки, АУ без суперспособностей

Сюжет: АУ в условной гомофобной Америке в условный технологически развитый век, абстрактная война.
Война кончилась, Стив думает, что Баки мертв, ходит в центр поддержки ветеранов. Тут к ним приходит новичок - на инвалидной коляске, без руки, в маске и очках. Это Баки, но Стив его не узнает, а Баки не признается, так как думает, что таким Стиву не нужен. Но пишет Стиву письма, как он без него страдает, и не отправляет их. Потом Стив случайно находит эти письма, выясняет, что Баки - Баки, хэппи-энд.


Бумажные лейтмотивы: почему мне не понравился этот фанфик

Отредактировано (2018-07-13 02:48:23)

#73 2018-07-13 12:35:03

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Ого, спасибо за такой подробный отзыв, анон!
Более того, я по большей части проебов и несостыковок с тобой согласен =)
Если позволишь - кратко простыня под катом, почему он мне зашёл. Может, ещё кому-то из анонов будет полезно.

Почему другому анону зашли Бумажные Лейтмотивы

Отредактировано (2018-07-13 12:40:37)

#74 2018-07-14 17:06:48

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Если позволишь - кратко простыня под катом, почему он мне зашёл. Может, ещё кому-то из анонов будет полезно.

Спасибо, мне интересно было почитать)
Я как-то уже наговорился про этот фик, поэтому в ответ простынить не буду, но вот такое -

Анон пишет:

Обычно бомблю от логических проебов со страшной силой, но, как в том анекдоте, "есть один нюанс" - если из текста выпрыгнет то, что зацепит мои кинки, то всё. На окружение становится похуй моментально, фокус смещается в (если он хорошо прописан) эмоциональный центр, на взаимодействие героев.

да, очень понимаю, я сам такой же))

#75 2018-07-14 17:11:14

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

И новый отзыв

Выбор , русский, 162к слов, ГП, джен про Лестрейнджей


Сюжет: Главные герои - братья Лестрейнджи (Родольфус - старший, Рабастан - младший).
Седьмой курс канона, Волдеморт возродился, захватил власть везде кроме Хогвартса, ловит Гарри. При очередном рейде Родольфус падает с метлы и погибает. Рабастан хочет вернуть его, чего бы это ни стоило, идет к Дамблдору и говорит, что сделает все, что тот хочет, если он даст ему хроноворот, чтобы оживить Родольфуса. Дамблдор соглашается и воскрешает. Родольфус говорит, что выполнять поручения за брата будет он, Дамблдору все равно.

спойлеры, без них читать интереснее
Что понравилось:

Мало вышло и я не очень смогла передать свои ощущения, все как-то по верхам. Но пусть будет так, лучше, чем ничего.

Отредактировано (2018-10-07 22:26:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума