Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-14 00:10:40

Анон

[Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Здесь я буду пытаться постить свои впечатления от прочитанных фиков.
UPD: И другие аноны тоже могут писать сюда свои отзывы на фики.

Почему именно тут:

Скрытый текст

Писать собираюсь по мере сил, все-таки фички я читаю для расслабления, а тут получается и на эту сферу обязанность навесила. Но, надеюсь, что-то да выйдет.

Если вдруг эту тему будет читать кто-то кроме меня - фики чаще английские, чем русские, слэш и джен, Торчвуд, ШХ, Марвел, может другие каноны какоридж.

UPD: Я собрал список отзывов в шапку, вот они:

ШХ:

Скрытый текст

Марвел:

Скрытый текст

Торчвуд и Доктор Кто:

Скрытый текст

Гарри Поттер:

Скрытый текст

Игра престолов (ПЛиО):

Скрытый текст

Книги:

Скрытый текст

Другие фандомы:

Скрытый текст

Фики про рабство:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-07-31 19:01:38)

#2 2018-04-14 00:16:47

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Ухх бля, анон, супер идея
Аж сплагиатить захотелось

#3 2018-04-14 00:24:53

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Здорово. Тоже следить буду. Удачи тебе, ТС!

#4 2018-04-14 00:33:48

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Ухх бля, анон, супер идея
Аж сплагиатить захотелось

Анон пишет:

Здорово. Тоже следить буду. Удачи тебе, ТС!

Спасибо, аноны!))
Плагиатить можно! Я не обижусь, наоборот, хорошо, если вдохновлю еще кого-то. Хоть в отдельной теме, хоть прямо тут, я не знаю, как удобнее будет.

#5 2018-04-14 00:40:35

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Я на этой ВТФ неожиданно обнаружила, что способна писать длинные бартерные отзывы. А от логина всегда стеснялась сказать что-то больше, чем "здорово, очень понравилось"  :facepalm: И более того, после деанона выяснилось, что по-прежнему стесняюсь...  =D Хотя все знают, что это была я, но я не могу повторить аналогичное от ника - прямо острое желание спрятаться под шкуркой командного вирта! :facepalm:

Так что очень понимаю тебя, анон.

#6 2018-04-14 01:13:02

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Начну с последнего прочитанного -
Приносившая его утренний чай , перевод на русский англофика, ШХ, Шерлок/Джон, 30к слов.

Краткое описание:
Миссис Хадсон умирает, Шерлок остается один. У Джона жена и трехлетняя дочь, они с Шерлоком уже два года как не виделись. Но из-за смерти миссис Хадсон они снова начинают общаться, все кончается разводом Джона и воссоединением пейринга.

Что мне понравилось:
Во-первых сама серьезная тема. Автор не боится писать про потери, миссис Хадсон не воскресает и ее смерть не только повод для воссоединения, о котором через страницу забывают, Шерлок еще долго думает про нее. Понравилась отдельная деталь - что Шерлок признает, что мс. Хадсон была ему второй матерью. Нигде раньше не встречала подобной точки зрения, а ведь в какой-то мере это верно и для канона, и для некоторых других фанфиков.
Во-вторых ( - и тут меня сразил приступ косноязычия, попробую описать хоть как-то). Мне понравился психологизм героев, я хотела написать, что достоверно переданы их ощущения изнутри. Но что-то мне кажется, что канонные Шерлок и Джон, а уж тем более реальные мужчины 35+ лет так точно опознать свои эмоции и переживания не могут. Они бы скорее убегали от мрачных мыслей, старались не думать о них.
Так что... мне понравилось... как автор достоверно передал чувства улучшенных версий героев, которые способны на нужную глубину рефлексии, так что ли?
(Перечитала, вышел пустой треп ни о чем. Может, надо приводить цитаты? Попробую с цитатами для ясности -

пов шерлока

)
Короче, мне понравилось, как автор пишет о сложных и противоречивых чувствах, вот.
В-третьих мне понравилось, что у выстрела Мэри в этом фике есть последствия. Шерлок больше не может бегать за преступниками, ему запретили физические нагрузки и он может только раскрывать старые дела по документам. Вообще люблю, когда у событий бывают достоверные последствия, пусть и тяжелые, а в каноне мне этого недоставало.
Ну и то, что Шерлок пытается скрыть от Джона свои сложности со здоровьем, чтобы Джон не чувствовал себя виноватым и продолжал жить с Мэри. Это наверное потому что я люблю тему самопожертвования, которое оправдывается, ведь в конце Джон от Мэри уходит и говорит Шерлоку, что он неправ, что это скрывал.
Еще там хороший язык, что в оригинале, что в переводе.

Что не понравилось:
Пожалуй только авторский чит, что Джон с Мэри все равно не любили друг друга и без проблем развелись. Понятно, что если писать по-другому, выйдет или тройничок или фик про то, как Шерлок так и остается один, или постоянно терзающийся виной Джон, но все равно, как-то очень просто это разрешилось.

Ну вот, перечитала еще раз, ощущение, что о чем-то общепринятом сказала, а сказать, почему же именно мне фик понравился не смогла. Сделаю что ли отдельный пункт,
Главное для меня лично (не для отзывов и реков): Что Шерлок пытался не общаться с Джоном, потому что думал, что Джону так будет лучше, а потом выяснилось, что Джону без него плохо. И пространные описания чувств и эмоциональных колебаний.

#7 2018-04-14 01:13:34

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Тоже понимаю тебя, ТС. Очень трудно отзывы к фикам писать, даже когда знаешь, что автор ждет фидбека. И вроде же есть что сказать, и хочется, но все равно как-то неловко. Может потому, что в своем блоге ты пишешь просто обзор или рекомендацию, а в комментах к фику прямо к автору обращаешься? Не знаю.

#8 2018-04-14 01:18:27

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

А от логина всегда стеснялась сказать что-то больше, чем "здорово, очень понравилось" 

Анон пишет:

Может потому, что в своем блоге ты пишешь просто обзор или рекомендацию, а в комментах к фику прямо к автору обращаешься?

Вот да, я тоже почему-то стесняюсь. А еще кроме всего прочего боюсь, что автор мне на длинный отзыв что-то ответит, а потом придется ему отвечать, чтобы не расстроить хорошего человека резким обрывом диалога, а у меня может энергии только на один коммент и было.
ТС

#9 2018-04-14 02:10:35

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Вот да, я тоже почему-то стесняюсь. А еще кроме всего прочего боюсь, что автор мне на длинный отзыв что-то ответит, а потом придется ему отвечать

и тут я вспомнил анона из треда отзывов, которому разорвало пердак из-за того, что автор посмел ему ответить одним смайликом.

#10 2018-04-14 02:23:30

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

хоть прямо тут

Отлично, подписка! Буду тоже сюда бежать с отзывами)

#11 2018-04-14 11:36:03

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

и тут я вспомнил анона из треда отзывов, которому разорвало пердак из-за того, что автор посмел ему ответить одним смайликом.

Бедные авторы, на все заебы все равно не угодишь  =D

Анон пишет:

Отлично, подписка! Буду тоже сюда бежать с отзывами)

Ура! Обновила шапку тогда, может еще кто подтянется)

#12 2018-04-14 12:10:39

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Тоже буду следить:) А может и поору когда-нибудь тоже:)

#13 2018-04-14 12:33:24

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Что же ты наделал, я сто лет не читала ШХ фанфики, а теперь снова ХОЧУ  :lol:

#14 2018-04-14 15:40:01

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Какая прекрасная тема! Анон-ТС и другие аноны, у вас бывает, что отзывы про "почему мне не понравился этот фанфик" писать легко, а про хорошие фиг что придумаешь кроме банального "текст отличный, автор молодец, читайте все"? Я мечтаю научиться писать отзывы на понравившиеся тексты, но вечно выходит ниочемное "ну мне понравилось, вот прямо все очень понравилось", зато про плохие тексты могу километровые простыни катать. Там как-то проще определить, что именно не зашло, а хорошие тексты не хочется разбирать на отдельные детали. Как с этим бороться?

#15 2018-04-14 15:56:07

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Как с этим бороться?

пиши списком что понравилось. лучше во время прочтения. или закладки ставь. например, о! как круто вот здесь персонаж показан. или а вот этот момент прям за живое затронул.
на бартер сходи  :lol: после этого автоматом начинаешь писать отзывы, а не просто сердечко ставить

Отредактировано (2018-04-14 15:56:17)

#16 2018-04-14 19:02:49

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Знать бы еще, понравится ли автору, если к нему в комменты заявиться с "У вас такой охуенный персонаж А, особенно в сцене с Б!", а то вдруг там тот автор, который здесь в каком-то треде выступал против такого фидбэка, типа он и сам в курсе, что его персонаж охуенен  ;D

#17 2018-04-14 19:16:54

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Я пишу типа "какой вот этот персонаж клёвый у вас, и вот такая-то сцена прямо в кокоро, а вот тут я прям самообразовался, спасибо за матчасть, а эти деталюшечки вообще очень найс", что-то такое)) Если фик понравился, легко перечислить "за что", это по бартеру иногда тяжко выискивать, за что бы похвалить))

#18 2018-04-14 20:00:14

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Какая прекрасная тема! Анон-ТС и другие аноны, у вас бывает, что отзывы про "почему мне не понравился этот фанфик" писать легко, а про хорошие фиг что придумаешь кроме банального "текст отличный, автор молодец, читайте все"?

Да! Я собственно из-за этого тему и сделала. Как тренировочную площадку в некотором роде, чтоб научиться формулировать. А то сразу к авторам лезть страшно, а тут как бы черновик.
Ну и упрощает про себя знать, что тебе обычно нравится. То есть я знаю, что мне важны характеры героев и их отношения, а сюжет для меня редко главное. Или что люблю херт-комфорт, например. Поэтому если фик понравился, начинаю думать, что меня зацепило из "списка обычно нравящихся вещей", а потом когда найду это конкретное, уже длиннее расписать можно.

#19 2018-04-14 20:04:26

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон, а ты будешь со спойлерами писать отзывы или стараться без них?

#20 2018-04-15 13:45:34

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Какая прекрасная тема! Анон-ТС и другие аноны, у вас бывает, что отзывы про "почему мне не понравился этот фанфик" писать легко, а про хорошие фиг что придумаешь кроме банального "текст отличный, автор молодец, читайте все"? Я мечтаю научиться писать отзывы на понравившиеся тексты, но вечно выходит ниочемное "ну мне понравилось, вот прямо все очень понравилось", зато про плохие тексты могу километровые простыни катать. Там как-то проще определить, что именно не зашло, а хорошие тексты не хочется разбирать на отдельные детали. Как с этим бороться?

Вот я тоже этим страдаю, но не столько потому что не умею писать отзывы - на фильмы я рецензии пишу, может, не слишком хорошо, но с удовольствием. Но боюсь реакции автора, потому что вечно потом читаю где-нибудь у автора в блоге что-то типа "все так хвалят мою матчасть, ха-ха, а я ничего не гуглил" или просто в комментах прилетает. Когда пишешь негатив как-то очень просто аргументировать (так это слово не пишется, динамика страдает из-за вставляемых километровых описаний платюшек), а вот как позитив расписываешь - он обычно на эмоциях. Поэтому даю реки обычно только по страшным и ужасным анонимкам, а в лицо почти никого не хвалю.

#21 2018-04-15 13:58:36

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

О, супер, подпишусь. И других почитаю, и сама может что-то напишу.

#22 2018-04-15 21:24:59

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Следующий отзыв:
if nobody speaks of remarkable things , английский, ШХ, Шерлок/Джон, 34к слов, того же автора как фик из первого отзыва.

Сюжет: Сюжета как такового нет. Завязка - ребенок Джона и Мэри умирает еще до рождения, на шестом месяце беременности. Мэри сбегает, Джон остается переживать потерю и в течение фика сближается с Шерлоком, кончается слэшем.

Почему мне понравилось: Вообще я люблю такие "занудные" фики, где вместо сюжета описание богатого внутреннего мира и каждого душевного движения героев. Но, если совсем честно, этот фик был несколько слишком занудным для меня. Если бы я не завела этот тред и не думала, что надо про что-то написать отзыв, я бы наверное дропнула его где-то на середине. Но понравившееся тоже есть, даже много.

-Все равно понравилось детальное описание чувств Джона. Хотя если бы в фике было на пару тысяч слов меньше, вышло бы имхо лучше.

-Понравилось, что Джон не справляется со своими эмоциями и с горем. Обычно в паре Шерлок/Джон за чувства отвечает Джон, сглаживает острые углы, проявляет понимание, делает работу за них обоих в этой сфере.
А тут в первой половине фика Джон погряз в своем горе и ведет себя крайне эгоистично (это не упрек, не знаю, как нейтрально написать), вообще не думает о других и их чувствах. А пытается как-то к нему приспособиться и облегчить ему жизнь Шерлок, и это интересная перемена привычных ролей, не помню, читала ли я такое где-нибудь еще.

-Понравилось, как трогательно Шерлок проявляет заботу.

Пусть будет спойлер

-Еще опять понравилась

Спойлер? К чувствам, а не к сюжету

-Из деталей:
-Понравилось, что автору удалось заставить меня пожалеть Мэри. Обычно мне на нее глубоко пофиг, я не могу ей проникнуться и она для меня помеха, а не полноценный персонаж. А тут был этот абзац

цитата

и я представила ее. Как она до Джона вела свою жизнь убийцы, потом подумала, что, может, хватит, может и у нее может быть простое женское счастье, муж, ребенок, дом... А потом мироздание ей одним махом все перечеркнуло, такая жизнь не для тебя. И она сбежала в свою прошлую жизнь, видимо считая это окончательным поражением.

-Как Джон продолжал ходить на могилу Шерлока оплакивая своего ребенка.
It suits: an empty grave for an empty ultrasound.
И как Шерлок к нему там присоединился.

цитата

В целом много хорошего вышло, годный фик, но перечитывать вряд ли буду.

#23 2018-04-15 21:27:59

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Что же ты наделал, я сто лет не читала ШХ фанфики, а теперь снова ХОЧУ 

Хахаха, держи еще)

Анон пишет:

Анон, а ты будешь со спойлерами писать отзывы или стараться без них?

Могу стараться без них)


Вообще анон-ТС заметил, что знание того, что придется писать отзыв, несколько мешает читать фик. Обычно я в фики погружаюсь, не думаю ни о чем. А тут постоянно мысли - "о, вот об этом можно написать" и "я заметил, что мне понравился этот абзац". Надеюсь это пройдет или я научусь этого не замечать, а то пока раздражает.
Аноны, которые пишут бартерные отзывы, а у вас есть такое, вам не мешает?

#24 2018-04-15 22:49:56

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Аноны, которые пишут бартерные отзывы, а у вас есть такое, вам не мешает?

у меня такое есть, мне это нравится. позволяет полнее оценить работу, ориентируясь по своеобразному плану из таких вот точек. обычно они формируют второй слой смыслов, так сказать, пересекаясь и создавая картинку.
к тому же, просто приятно вспоминать о том, что особенно зацепило и понравилось ))

#25 2018-04-17 01:05:36

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Зачем я сделал этот тред, теперь ведь придется писать отзыв на это  :facepalm:
ну ладно, попробую:

Gifts , английский, Марвел, Баки/Стив, 25к слов, омегаверс и мпрег.

Сюжет:

Скрытый текст

Нехороший автор отметил фик как законченный. На самом деле все обрывается на середине сюжета, у фика есть сиквел, в котором сюжет продолжается, а вот уже сиквел недописан и заброшен. Знала бы, не тратила бы свое время на это, раздражают заброшенные фики.

Почему мне понравилось: А хз. Но почему-то я дочитала за один раз, дропнуть не захотелось. Я вообще надеялась на то,

Скрытый текст

Омегаверс я читаю, а вот мпрег обычно нет, но тут как-то не раздражал, не знаю, почему.
Стиль у автора хороший, бодрый. Баки не понравился, так что дочитала не из-за него. Наверное это значит, что мне понравился Стив, но не понимаю, чем.
В целом, похоже, я дочитала в основном из ожидания, что мне додадут

Скрытый текст

Анти-рек получился, но, повторюсь, стиль и язык у автора хорошие, незанудные, в драматических моментах сюжета было страшно за Стива.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума