Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

#1 2018-04-11 00:24:35

Анон

Дедукция, деконструкция и самодеструкция [депра] [психология] [дыбр]

TaBBV9.jpg

Здравствуйте.
Меня зовут анон и я - вниманиеблядь.
Для соцсетей я параноик, твиттер мне тесен, телеграм - заспамлен, пинтерест - претенциозен, инстаграм - ванилен, дайри - мертв, ЖЖ - сосет.
Пишу про все на свете, в основном про пассивно-агрессивные шуточки в сторону своего психиатра. Мастерски делаю вид, что кому-то это интересно.
Давайте поаплодируем анону.

Отредактировано (2018-05-06 14:33:13)

#176 2018-05-16 00:32:04

Анон

Re: Дедукция, деконструкция и самодеструкция [депра] [психология] [дыбр]

(другой анон) у трансурфер очень однобокая позиция. Она в ряде случаев считает, что может быть так и никак иначе (и я не о сексе с пациентами, если что), а о вещах типа в определенный момент терапируемый непременно осознает всю кучу упущенных возможностей и страдает по этому поводу или там пережить весь океан печали при помощи принятия и всего такого от терапевта (не очень хорошо уже помню за давностью лет), но если тебе такие штуки не заходят, то позиция автора будет часто выглядеть странно, имхо.

#177 2018-05-16 01:00:47

Анон

Анон пишет:

Дело в том, что у тревожности бывает довольно много источников, это не обязательно чувство вины. Если говорить про ОКР, например, считается, что один из основных истоков - низкая толерантность к неопределенности и хаосу, которая является результатом страха перед будущим, в первую очередь - страха смерти.

Это то же самое, только с другой стороны и другими словами.
Отсутствие чувства безопасности в среде, в которой живешь.

Анон пишет:

А если говорить про анона, у которого здоровые отношения с виной-наказанием

Я про подсознание, уточняю на всякий.
Которому глубоко похуй, что сознание считает на тему вины, наказания и смысла в правильном положении блокнота в пространстве.

у него, к сожалению, присутствуют физиологические причины в виде врожденного неврологического дефекта, который очень часто приводит к возникновению подобных расстройств.

Какой смысл тогда в психотерапии?

#178 2018-05-16 01:09:11

Анон

Спасибо, что высказался, анон. Наверное, такая однобокость ожидаема, потому что автор описывает происходящее как клиент, соответственно опирается в первую очередь на свой узкий опыт и переживания?
Вообще анон старается обходить стороной каналы и блоги про личный опыт в психотерапии как раз потому что по сути все, что автор может показать - это обрезанная и отцензуренная трансляция из собственной головы. Это бывает очень интересно как художественная литература, но почти всегда совершенно бесполезно в смысле помощи в развитии и лечении.

#179 2018-05-16 01:17:40

Анон

Анон пишет:

но почти всегда совершенно бесполезно в смысле помощи в развитии и лечении.

:lol:

#180 2018-05-16 01:19:04

Анон

автор описывает происходящее как клиент после нескольких неудачных терапий тщательно изучивший вопрос как надо и попавший к нормальному терапевту. и теперь она делится нарытым и подтверждающим именно ее точку зрения. очень многим помогает, но у меня есть подозрение, что анон-тс несколько другой случай.

#181 2018-05-16 01:39:10

Анон

Анон пишет:

Это то же самое, только с другой стороны и другими словами.

Ну... нет? Каким образом страх смерти связан с осознанием собственной вины и страха перед наказанием?
Анон понимает, что речь идет о подсознании, но почему ты думаешь, что проблема у всех формируется вокруг одной и той же травмы? Например, есть дети, на которых родители перекладывают слишком много ответственности и дети вырастают тревожными из-за чувства, что им приходилось с самого раннего детства все держать под контролем. Это совершенно иная тревожность, чем в случае человека, который вырос с чувством вины. И совершенно другие переживания, загнанные в подсознание.

Анон пишет:

Какой смысл тогда в психотерапии?

Психофарма сама по себе очень редко оказывается достаточной даже когда болезнь вызванна 100% физиологией, что в случае анон не так. Чем дольше твой мозг "болеет", тем больше "ошибок" в коде твоего поведения накапливается. Фобий, ритуалов, деструктивных привычек, you name it, которые в свою очередь поддерживают мозг в больном состоянии. В идеале КПТ позволяет постепенно избавить код от этих ошибок.

очень многим помогает, но у меня есть подозрение, что анон-тс несколько другой случай.

Да, анон не пытался обесценить опыт и знания автора. И то, что подобный формат многим людям со схожими проблемами может быть полезен. В любом случае, анону кажется, что даже если это никому не поможет, это неплохой вариант самотерапии.
Все, что было написано про бесполезность имеет отношение исключительно к анону, который перечитал очень много, и понял, что ему лично от такого - ни тепло, ни холодно.

#182 2018-05-16 02:02:53

Анон

Анон пишет:

Ну... нет? Каким образом страх смерти связан с осознанием собственной вины и страха перед наказанием?

Наказывают ребенка те, без чьей заботы он умрет.
Контролировать ситуацию он не может, выбор у него: стать либо отвергнутым и умереть, либо объектом наказания и получать опеку, за счет которой он живет.

Для рационального сознания это бред, но инстинкты "рассуждают", если это так можно назвать, по-своему.

Анон пишет:

Анон понимает, что речь идет о подсознании, но почему ты думаешь, что проблема у всех формируется вокруг одной и той же травмы? Например, есть дети, на которых родители перекладывают слишком много ответственности и дети вырастают тревожными из-за чувства, что им приходилось с самого раннего детства все держать под контролем. Это совершенно иная тревожность, чем в случае человека, который вырос с чувством вины. И совершенно другие переживания, загнанные в подсознание.

Я думаю, что не травма одна (их как раз дохера), а базовый страх смерти и необходимость выбирать для себя меньшее зло.

#183 2018-05-16 02:35:49

Анон

Тут какая-то другая тема уже пошла. Это я, анон с эмоциями. Хотя это 8 страница, надеюсь, тебе норм будет мой ответ прочитать.

Неглубокие эмоции я рационализирую и не чувствую особо. Но сейчас вроде получше, но "я кусаю губы - я тревожусь - где причина тревоги - что с ней можно сделать" - это мой путь. И продвинутый даже. В начале просто "хватит кусать губы" и всё. Сильные и глубокие меня перекрывают. Я их пытаюсь сдержать, объяснить себе, могу взорваться, могу нахуй послать, потом долго без сил и мне просто плохо. Часто тупо мелкие накапливаются и меня уносит. Но моё часто - это ну раз в месяц, раз в два месяца. То есть эмоции есть, я это признаю, но испытывать отказываюсь. Либо это не рационально, либо мне после плохо. Как-то пытаюсь с терапевтом балансировать процесс.

Как люди умудряются что-то реально чувствовать и жить с этим, я не знаю. Потому что у меня либо по касательной, либо товарняк сбивает. Так что я тебя, тс, понимаю в каком-то смысле. Эмоции это сложно и хз, что с ними делать. Но без них тоже хуево :(

Отредактировано (2018-05-16 02:36:25)

#184 2018-05-16 02:49:59

Анон

Анон пишет:

Для рационального сознания это бред, но инстинкты "рассуждают", если это так можно назвать, по-своему.

Анон, ты прости, но по-моему, тебя зациклило на одной теме, и ты под нее пытаешь притянуть даже небо, даже Аллаха. Честно говоря, анон не видит смысла это дальше обсуждать. В любом случае спасибо за идею, анон ее пожует на досуге. :friends:

Анон пишет:

Эмоции это сложно и хз, что с ними делать. Но без них тоже хуево :(

You don't say. :comfort:
Тоже хорошо тебя понимаю, особенно в этом цикле накопление-слив. Ощущение, что выходной канал перекрыт, и в том месте, где обычные люди перерабатывают эмоции порционно, у тебя наглухо запаянная бочка с токсичными отходами, которая вот-вот бомбанет ЫМОЦИЯМИ.

#185 2018-05-16 02:56:07

Анон

Анон считает, что нельзя насильно нести добро людям.

Повод для мыслей: хуеюродная сестротетя анона со штанами подсели на спиды. Весь клан анона носится, рвет волосы на жопе и бежит их спасать. Анону похуй: взрослые люди имеют право тратить жизнь, здоровье и деньги так, как считают нужным. Семья считает анона бесчувственным ублюдком, но анону кажется, что в погоне за добром для другого человека легко потерять, где граница насилия.

Пример 1: твоя подруга говорит, что познакомилась с хотным арабом, уверовала и поросенкопетрит в ИГИЛ. Ты считаешь, что ей промыли мозги. Имеешь ли ты право физически не дать ей улететь?
Пример 2: ты заметил, что твой совершеннолетний брат начал покуривать травку. Ты знаешь, что смерть страшная от наркотиков. Имеешь ли ты право вызывать психиатрическую скорую и требовать, чтобы брата насильно положили в наркодиспансер?
Пример 3: твоя мать-диабетик жрет тортики  несмотря на прописанную врачами диету. Ты считаешь, что она гробит себя. Имеешь ли ты право выкидывать ее тортики в мусор?
Пример 4: твоя единственная дочь выходит замуж за мужчину, который тебе не нравится. Ты подозреваешь, что он абьюзер и альфонс. Имеешь ли ты право испортить ее паспорт, чтобы сорвать свадьбу?
Пример 5: твоя сестра просит тебя отвести своего сына - твоего племянника - на плановую прививку, потому что она не успевает. Ты считаешь, что прививки очень вредны, они вызывают аутизм, синдром Дауна, все аутоимунные заболевания разом, а еще насморк и понос. Имеешь ли ты право договориться с медсестрой и купить фиктивную справку о прививке?
Пример 6: ты - очень религиозный человек, который узнает, что его взрослый сын - гей. Ты знаешь, что он на самом деле гетеро, его индоктринировали в секту, и если он продолжит предаваться греховному разврату, то его душа будет гореть в Аду. Имеешь ли ты право силой отправить его в центр принудительной репаративной терапии?
Пример 7: у твоей дочери диагностировали шизофрению и прописали таблетки. Ты слышала по РенТВ, что нейролептики - это яд, которым Америка пытается погубить российскую молодежь и помочь могут только гомеопатия и уринотерапия. Имеешь ли ты право незаметно подменять содержимое капсул дочери на сахарные шарики и подливать ей в чай мочу?

И так далее. Во всех этих пунктах ты будешь искренне считать, что делаешь для человека добро. Даже больше: спасаешь его от его самого. Возможно, что сейчас он не понимает этого, но потом он придет в себя и обязательно-обязательно поймет.
Так где граница, перейдя которую человек совершает насилие? Точнее, где граница, по эту сторону которой насилие по отношению к человеку - допустимо?
Анону кажется, что все просто. Во всех случаях, когда взрослый человек не признан недееспособным и не причиняет прямого вреда окружающим, нельзя нарушать его границы. Не надо спасать утопающих, которые об этом не просили.
Хотя, возможно, все проще и анон и на самом деле бесчувственный ублюдок.

#186 2018-05-16 03:26:09

Анон

Читая твои примеры, анон, поймал себя на мысли, что что-то "отозвалось" только в первом. Попытка расшифровать причину привела к идее, что это потому, что этот пример про общественно-порицаемую "официальную" группировку. Мысленно подменил на любую рандомную секту, тоже сработало. Дальше размотать не смог, хотя были какие-то мысли про то, что если я дам этому случиться, то а) человек, возможно, поучаствует в незаконной деятельности -> я не смогу дальше считать его "хорошим" (?); б) человек умрет. Но под а) можно подогнать не только террористов и секты, но и некоторые молодежные течения, политику, наркотики, а под б) вообще почти всё что угодно. Задумался, открыл для себя новую территорию непролеченных бездн моих проблем с границами, спасибо.

#187 2018-05-16 11:27:42

Анон

Анон пишет:

Анон, ты прости, но по-моему, тебя зациклило на одной теме, и ты под нее пытаешь притянуть даже небо, даже Аллаха. Честно говоря, анон не видит смысла это дальше обсуждать.

Нисколько не настаиваю. :)

#188 2018-05-16 11:47:34

Анон

Анон пишет:

И так далее. Во всех этих пунктах ты будешь искренне считать, что делаешь для человека добро. Даже больше: спасаешь его от его самого. Возможно, что сейчас он не понимает этого, но потом он придет в себя и обязательно-обязательно поймет.

Анон рад, что не умеет любить тех, кого считает менее адекватным, чем он сам (мелкая детвора и бабушка в деменции не в счет).
Так что не потом, а вот прямо сейчас дарагой человек мне максимально логично и внятно аргументирует, почему он считает оптимальным выбранный им вариант.
И, возможно, анон поменяет свое мнение и вслед за дарагим с радостью индоктринируется в секту греховного разврата. =)

#189 2018-05-17 00:30:58

Анон

Анон пишет:

Задумался, открыл для себя новую территорию непролеченных бездн моих проблем с границами, спасибо.

А расскажешь поподробнее, анон, если не очень личное? Заинтриговал.

Анон пишет:

Анон рад, что не умеет любить тех, кого считает менее адекватным, чем он сам

А если человек всю дорогу вел себя адекватно и вдруг ты внезапно узнаешь, что он собирается продать квартиру и уехать к Вождю в Будапешт учится рисовать? Анон имеет в виду, насколько у тебя просто и быстро получится разлюбить, если ты решишь, что дарагой недостаточно убедительно аргументирует?

#190 2018-05-17 00:43:41

Анон

Странные вещи творятся с аноном.
Вестибулярный аппарат барахлит, анона шатает, кружится голова и безумно тошнит от любой пищи. Ощущение, что вот-вот и анон упадет в обморок.
Последний раз такое было, когда анон забыл обновить рецепт на АДы и пока носился с бумажками словил синдром отмены.

#191 2018-05-17 00:56:06

Анон

Анон пишет:

А расскажешь поподробнее, анон, если не очень личное? Заинтриговал.

Ну я вот коротко описал там.
Я еще не был у психотерапевта (в ближайшее время собираюсь начать), но в поисках ответа на вопросы "кто я? Какой я?" в какой-то момент увлекся всем этим, вовремя нашлись шарящие в теме друзья, много обсуждали. Некоторые свои проблемы +/- осознал, ожидаемо нашел проблемы с границами (вот это вот все про чувство вины по поводу и без, сложности с осознанием и высказыванием желаний, умением отказывать), а тут ты мне своим постом показал неожиданный для меня выворот этой темы. Фактически, получается, единственной внятно отловленной причиной, почему я в описанных тобой случаях подорвусь активничать, стала идея, что через какое-то действие человек станет (для меня? по неким "общим правилам"?) неисправимо плохим. И это как-то так себе причина.
Раньше думал, что стремление контролировать людей - не мой вариант, и что я, скорее, про слияние-подчинение, но нет, и такое откопалось.

Отредактировано (2018-05-17 00:59:19)

#192 2018-05-17 08:25:35

Анон

Анон пишет:

А если человек всю дорогу вел себя адекватно и вдруг ты внезапно узнаешь, что он собирается продать квартиру и уехать к Вождю в Будапешт учится рисовать?

Человек считал вождево гуровство, психоложество и мизогинию полным зашкваром, а потом внезапно развернулся на 180 градусов, помахал ручкой охуевшему мне и помчался в Буду к любимому сенсею? Чото как-то вряд ли.

У меня богатый экспириенс подобных случаев, и каждый раз потом я бил себя фейспалмом: бля, ведь была же предшествующая симптоматика, было вот это (сомнительный эпизод), вот то и вот то, какого ж хуя я закрыл на это глаза.
Просто не хотел чувствовать себя циничным уебком, который мелочно придирается к хорошему человеку.
Теперь учусь быть циничным уебком. =) Почти научился. =)

Анон пишет:

Анон имеет в виду, насколько у тебя просто и быстро получится разлюбить, если ты решишь, что дарагой недостаточно убедительно аргументирует?

Эмоционально херово, но быстро.

#193 2018-05-18 11:53:46

Анон

Анон пишет:

Раньше думал, что стремление контролировать людей - не мой вариант, и что я, скорее, про слияние-подчинение, но нет, и такое откопалось.

Ммм, как интересно. Спасибо, что поделился!
Получается, ты теоретически готов нарушить границы человека, чтобы не дать ему совершить аморальный поступок? Звучит как-то по-супергеройски, в духе капитана Америки. :lenin:

Анон пишет:

Эмоционально херово, но быстро.

А это всегда было так или этому ты тоже себя научил?
А насчет адекваши, который вдруг перестал боятся и принял в себе Вождя... ну бывает, что общаешься с человеком с какой-то одной стороны, а потом вдруг копнешь в каком-нибудь рандомном месте, и из него как полезет первозданный хтонический ужас.
Так анон, например, случайно узнал, что его родной сиблинг верит в телегонию, а один из самых приятных коллег - агрессивный фанат Фоменки. :facepalm:

#194 2018-05-18 12:37:00

Анон

large.jpg

Сегодня анон хрустнул и надломился.
Неделя постоянной тошноты, шаткости, полуобморочности, барахлящей вестибюлярки и головокружений, бессонная ночь, наполненная беспочвенными страхами и тревогами, два тяжелых макета, пропущенный автобус и анон разревелся на улице как сучка.
Сначала ревел на остановке, потом в автобусе #1, в автобусе #2, на улице, в лифте, на лестничной площадке. Наверное, выглядел как фрик. А это анон еще не кричал, хотя очень хотелось. Люди вежливо делали вид, что не видят заходящегося в рыданиях анона, который мечтает от боли и паники забиться под автобусное сидение.
Кроме бабок, бабки обсуждали, осуждали, одна даже подошла, дернула анона за рукав и спросила "Чего ревешь?". Ну и хуй с ними.

В зеркале отражается жутковатый анон, весь опухший, измазанный в слезах, с полопавшимися на лице сосудиками и пузырящимися соплями.
Ну что за хуйня?

#195 2018-05-18 14:00:02

Анон

Анон пишет:

А это всегда было так или этому ты тоже себя научил?

Быстрая реакция отторжения была всегда.

Анон пишет:

А насчет адекваши, который вдруг перестал боятся и принял в себе Вождя... ну бывает, что общаешься с человеком с какой-то одной стороны, а потом вдруг копнешь в каком-нибудь рандомном месте, и из него как полезет первозданный хтонический ужас.
Так анон, например, случайно узнал, что его родной сиблинг верит в телегонию, а один из самых приятных коллег - агрессивный фанат Фоменки.

Ну вот да, поэтому анон и старается не торопиться с вердиктом "это мой бро!", пока в разведку не сходили.

#196 2018-05-18 14:01:05

Анон

анончик  :comfort:

#197 2018-05-18 14:32:16

Анон

Сочувствую, анон!  :comfort:
Может мы можем чем помочь? Отвлечь?

Отредактировано (2018-05-18 14:32:34)

#198 2018-05-18 14:57:10

Анон

Анон пишет:

Сегодня анон хрустнул и надломился.

То же самое, только позавчера. :comfort: Пропуск таблеток у анона, видимо, никогда ничем хорошим не заканчивается, пропустил вчера тоже, весь день нервно-тревожный и на спаде. Держись, дорогой.

#199 2018-05-18 17:52:49

Анон

Анон пишет:

Получается, ты теоретически готов нарушить границы человека, чтобы не дать ему совершить аморальный поступок?

Получается, что так, хотя пока не очень понятно, чего в этом больше - неприятия аморальных поступков в принципе или желания сохранить "свой мир" как можно более понерадужным.

Держись там, анон!

#200 2018-05-18 18:29:15

Анон

Анон пишет:

Ну вот да, поэтому анон и старается не торопиться с вердиктом "это мой бро!", пока в разведку не сходили.

Разумный подход. Удачи в становлении циничным уебком. =)

Анон пишет:

анончик

Спасибо за поддержку! :panic:

Анон пишет:

Сочувствую, анон! 
Может мы можем чем помочь? Отвлечь?

Вид твоей аватарки уже помог. Анон каждый раз от нее впадает в лютое мимими. :rainbow:
Вообще анон немного поспал, и ему стало сильно легче.

Анон пишет:

То же самое, только позавчера.

Ты тоже держись, анончик. Можем попытаться взаимодержаться.
А с таблетками ты все же аккуратнее. На многих препаратах кроме просто ухудшения можно словить еще и синдром отмены, и это вообще не весело. Анон так как-то всего за три дня улетел, и потом за пару дней заблевал небо и Аллаха.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1003.74 Кбайт (Пик: 1.03 Мбайт) ]

18+