Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

На правах рекламы: в этом треде аноны еженедельно собираются на совместный просмотр фильмов ужасов и будут рады всем желающим присоединиться.

#1 2018-04-11 00:24:35

Анон

Дедукция, деконструкция и самодеструкция [депра] [психология] [дыбр]

TaBBV9.jpg

Здравствуйте.
Меня зовут анон и я - вниманиеблядь.
Для соцсетей я параноик, твиттер мне тесен, телеграм - заспамлен, пинтерест - претенциозен, инстаграм - ванилен, дайри - мертв, ЖЖ - сосет.
Пишу про все на свете, в основном про пассивно-агрессивные шуточки в сторону своего психиатра. Мастерски делаю вид, что кому-то это интересно.
Давайте поаплодируем анону.

Отредактировано (2018-05-06 14:33:13)

#276 2018-07-03 09:44:53

Анон

Re: Дедукция, деконструкция и самодеструкция [депра] [психология] [дыбр]

Анон пишет:

Анончик, а можешь рассказать, как и сколько ты готовился к заведению кота и решил, что сможешь себе это позволить?

С котом у анона был один бонус: он всю жизнь жил с чужими котами, которых регулярно кидали на анона, поэтому навыки "доползти до грязного лотка" и "покорми животное, покорми животное, сцуко" у него были 80-го левела. Если у тебя не было животных, то надо это понимать: коту плевать на твои дедлайны/депрессию/закрывшийся зоомагазин под домом/планы на вечер, он хочет жрать и ты должен дать ему жрать. Это не всегда просто.
Готовился анон пару лет, но это особенность анона: он часто впадает в хотелки, о которых потом жалеет. Поэтому каждое желание он старается проверить временем. Желание завести кошку определенной породы возникло очень давно, эта мысль постоянно анона грела, поэтому в конце концов он решился.
Кроме чисто чека на долговременность был чек на платежеспособность. Анон подсчитал, сколько в месяц надо будет тратить и эти деньги в течение пары месяцев откладывал в запас. Оказалось, что по деньгам анон вполне тянет, и на них в результате он и купил котейку у заводчиков.

Что для анона было неприятным сюрпризом: он совсем забыл, что у животных тоже есть характер. Например, кот анона очень ласкучий, но слегка трусоват и в целом интровертен, ему надо много времени проводить в одиночестве. Первые полгода он мог часами сидеть в домике-переноске и оттуда злобно зыркать, что для анона было очень расстраивающим. Но в конце концов кот освоился, забыл переноску и теперь спит рядом с анончиком, невероятно его радуя.

Как-то так. Надеюсь, исчерпывающе получилось. Вообще, анон, выздоравления тебе! Лови лучи котят, волшебных колес и адекватных психотерапевтов.

#277 2018-07-03 19:05:58

Анон

Спасибо, анон, вот этот лайфхак про посчитать и накопить заинтересовал (и вообще за записи спасибо, очень близки многие темы и мысли). Анон имеет представление об уходе за животными, котов очень любит, но боится, что что-то случится с котом, самим аноном, и анон вдруг не сможет его обеспечивать, кормить, лечить. Короче, неожиданного большого пиздеца очень сильно боится.

Про таблетки и выздоровление - это отдельная тема, к сожалению, с таблетками у анона неудачный опыт,
вреда и побочек больше, чем ощущаемой пользы для состояния. Про терапию анон думает.

#278 2018-07-03 22:43:11

Анон

Анон пишет:

Спасибо, анон, вот этот лайфхак про посчитать и накопить заинтересовал (и вообще за записи спасибо, очень близки многие темы и мысли).

И тебе спасибо за слова, анон очень радуется от того, что его дневник для нытья кому-то отзывается.
Насчет пиздеца - как не обидно это говорить, но shit happens. Тут ничего не поделаешь, можно только минимизировать риски. Это бесит контрол-фрика внутри анона, но вероятность нежданчика всегда есть. И тут вопрос в том, что у тебя перевешивает: страх перед пиздецом или желание завести животное.

Анон пишет:

Про таблетки и выздоровление - это отдельная тема, к сожалению, с таблетками у анона неудачный опыт,
вреда и побочек больше, чем ощущаемой пользы для состояния. Про терапию анон думает.

Сочувствую, анонче. :comfort:
Не подумай, что это довление и наставления, но у анона последние полтора года была такая же фигня: пять разных схем, побочки, бессониница, жуткий набор веса, эмоциональные качельки, гормональные скачки, гора лекарств, три врача, и только последний смог подобрать работающую схему. Просто оказалось, что анону нужны не популярные АДы третьего поколения, а более хардкорные старые. Может тебе тоже не смогли пока найти подходящую схему?
Но в целом, насколько анон знает, при ОКР и в целом тревожности первична все-таки терапия. Все психиатры очень настаивали на терапии, желательно КПТ.

#279 2018-07-04 19:41:28

Анон

4b9f857254f5ad62d80e5e6176b38568.jpg

На порцию анонского нытья про очередной приступ триповых визуальных эффектов Гумилев ответил "Мда, это что-то уже слабенько попахивает психозом". Он вообще любитель на простыню ответить "Мда". Лаконичен как истинный прозаик.

В результате антипсихотика в жизни анона стало больше, вместе с усталостью и заторможенностью. Йей!

#280 2018-07-07 15:39:44

Анон

Сегодня анона преследовали навязчивые мысли про разные изощренный селфхарм.
Сначала ему пришла в голову мантра, повторяемая на разные лады, что в аноновском теле слишком много крови и надо спустить ее через специальные отверстия в венах.
Потом анон захотел снять себя кожу, потому что понял, что она грязная. И тухлый мозг анона усиленно смаковал эту идею. При этом процесс снятия в фантазиях выглядел не как сбрасывание несвежей одежки, а как мечта Рамси Болтона.

#281 2018-07-08 21:22:08

Анон

Анон очень устал.

#282 2018-07-09 21:55:16

Анон

С повышением дозы антипсихотика анон начал снова тонуть. Депрессия как болото: затягивает медленно в зловонную бездну. Медленно и обманчиво мягко.
Анон так не хочет обратно. Что угодно, только не обратно туда.

#283 2018-07-10 13:47:33

Анон

Анончик, пусть полегчает снова, оно должно пройти.

#284 2018-07-11 10:59:19

Анон

И еще анон хотел сказать, что твои описания про говнопризму и упражнения по фиксированию на чем-то хорошем вроде слегка помогают анону. Мир дерьмо, анон дерьмо, но уже не все так невыносимо больно и тяжело.

#285 2018-07-11 14:41:34

Анон

Спасибо тебе, анончик!

Анон пишет:

Мир дерьмо, анон дерьмо, но уже не все так невыносимо больно и тяжело.

Анон рад слышать, что кому-то его записи помогли. Выбирайся поскорее! :comfort:

#286 2018-07-12 17:51:26

Анон

DhRRIUgWAAAFfJQ?format=jpg

Анон на всех надомных патичках рвется мыть посуду и выносить мусор, даже если до этого выпил ящик водки. В результате случайные сопатичники угорают: "У тебя ОКР штоле?".
Смех в том, что анон это делает не из-за ОКР. Просто анона расслабляет и монотонная работа, а выносить мусор - способ легально смыться от всех и передохнуть.

Вообще не всегда извне можно понять, почему человек совершает определенный ритуал: это суеверие, привычка, бытовая брезгливость или результат навязчивых мыслей и компульсивное поведение.
Например, анон не пьет молоко, потому что не любит его вкус. А еще он не ест яйца и курицу, потому что для анона это нечистые продукты, на которые наложено ритуальное табу. И человеку вне аноньей головы не видно различий.

Наверное, анон хотел сказать, что ОКР - это сложная штука. И оно не всегда такое как в фильмах: про мытье рук и патологическую чистоплотность.
Хотя да, анон часто моет руки после душа.

#287 2018-07-12 23:12:52

Анон

Анончики милые! 100 лет не писал ничего на холиварке. (С Эволю-цио). Набрёл на трэд и расчувствовался. Децкие травмы. Сидят в рептильном мозгу, который не понимает слов. Посему терапия - практически бесполезна. Читайте по ссылке чувака. Глазейте видосы Peter Levine, Bessel van der Kolk. https://cloud.mail.ru/public/HNSg/axBguJ3BU

#288 2018-07-12 23:23:13

Анон

ОКР - защита от внутренней встроенной в рептильный мозг тревожности. Живём в окопах по старой доброй привычке. Чтобы не сдохнуть - считаем что придётся, моем руки по сто раз в день etc. А чтобы эту тревожность убрать, нужно проанализировать её истоки. Может папаша пьяные скандалы устраивал со 100 - % вероятностью, может ещё что-то подобное.
А депрессию (если нет суицидальных мыслей) не надо глушить таблетками. Она имеет терапевтическую роль. Можно, углубившись во все круги ада, узнать, что же гложет, в чём причина боли, что мешает жить. Таблетки - это те же наркотики, алкоголь или другие аддикции типа шопинга или трудоголизма. Или компульсивного вязания, вышивания...

#289 2018-07-12 23:58:48

Анон

анон-с-совой, мне кажется, если ты будешь говорить о личном опыте, как о личном опыте, а не как о рекомендациях для всех, оно не будет выглядеть настолько недружелюбно и к твоему опыту будут относится внимательнее

анон-тс, я восхищаюсь тем, что ты не пускаешь все на самотек и способен менять схемы лечения.

извините, если зря влезла

#290 2018-07-13 00:35:16

Анон

анон-с-совой, мне кажется, если ты будешь говорить о личном опыте, как о личном опыте, а не как о рекомендациях для всех, оно не будет выглядеть настолько недружелюбно и к твоему опыту будут относится внимательнее

анон-тс, я восхищаюсь тем, что ты не пускаешь все на самотек и способен менять схемы лечения.

извините, если зря влезла

Анон! Ты психолог или психотерапевт? С какого перепугу ты почувствовал недружелюбность? Это не только мой личный опыт. Это уже общее место в передовых психотерапевтических технологиях. От которых, анфорчюнтли, наша психология отстаёт практически на полвека. Детские травмы приводят к комплексному посттравматическому стрессовому расстройству. А это хуже намного, чем ПТСР. И именно с этим надо работать. Причём всё это подтверждается нейрофизиологическими и нейробиохимическими исследованиями.

Отредактировано (2018-07-13 00:44:31)

#291 2018-07-13 01:01:05

Анон

Анон пишет:

+++

#292 2018-07-13 01:27:27

Анон

анон-с-совой, я просто анон, который просто говорит о своих впечатлениях от твоих речей. Я даже не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду до конца: ты говоришь, что терапия при окр бесполезна (пруфы на исследования?), но надо анализировать истоки (и делать это, видимо, без терапии и поддержки со стороны терапевта, я могла не верно понять). Ты говоришь о том, что депрессию не надо глушить таблетками (я знаю об исследованиях на тему антидепрессантов), но я не понимаю почему нельзя анализировать депрессию не находясь в ее глубинах (если можно, еще пруфов на тему эффективности самоанализа в глубоких стадиях депрессии). Как-то так.
Для меня твой текст выглядит как текст о личном опыте, который пытаются приложить ко всем случаям вокруг из самых лучших побуждений. Но категоричность выглядит как недружелюбие в лучшем случае. Имхо, конечно же.

#293 2018-07-13 08:41:55

Анон

анон-с-совой, я просто анон, который просто говорит о своих впечатлениях от твоих речей. Я даже не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду до конца: ты говоришь, что терапия при окр бесполезна (пруфы на исследования?), но надо анализировать истоки (и делать это, видимо, без терапии и поддержки со стороны терапевта, я могла не верно понять). Ты говоришь о том, что депрессию не надо глушить таблетками (я знаю об исследованиях на тему антидепрессантов), но я не понимаю почему нельзя анализировать депрессию не находясь в ее глубинах (если можно, еще пруфов на тему эффективности самоанализа в глубоких стадиях депрессии). Как-то так.
Для меня твой текст выглядит как текст о личном опыте, который пытаются приложить ко всем случаям вокруг из самых лучших побуждений. Но категоричность выглядит как недружелюбие в лучшем случае. Имхо, конечно же.

Сори, Анон! Не хотел быть враждебным эт ол. Просто поделился книгой, с которой начал возрождаться. Вот ещё надыбал сегодня. Но это так, для общего развития и понимания. https://themighty.com/2018/06/anxiety-f … ex-trauma/

Отредактировано (2018-07-13 08:42:58)

#294 2018-07-13 10:57:10

Анон

Сованон, спасибо за то, что высказался. Анон-ТС с тобой частично согласен в том, что касается ОКР. Действительно, причина кроется в высоком уровне тревожности, который анону был свойственен с самого раннего детства. С этой тревожностью мы с терапевтом и пытаемся работать. Фигня в том, что у анона не просто ОКР, у него обсессивно-компульсивное расстройство личности. "Вылечить" анона в принципе невозможно, возможно только снизить остроту симптоматики.

Спасибо за книгу, анон сейчас погряз в рабочих проектах, но как будет время - обязательно почитает.

Но вот насчет таблеток, прости, но анон с тобой категорически не согласен. Депрессия - это болезнь. Она лечится разными методами в зависимости от тяжести, и при тяжелых формах без таблеток ее вылечить просто невозможно. Ты ведь не считаешь, что инсулин для диабетиков первого типа - это наркотик? Хотя им приходится колоть его каждый день по многу раз.
Депрессия, как и тревожность, бывают очень разными. У анона в депрессии ярко выражен соматический аспект. Грубо говоря, он не может встать из кровати от усталости. Без таблеток он просто лежит пластом и смотрит ковер. Ни о какой терапии в таком состоянии речи нет.

#295 2018-07-13 10:59:45

Анон

Анон пишет:

Спасибо, анош! Спасибо, что высказалась и спасибо за теплые слова.
На самом деле анону просто попались удивительно хорошие врачи и психотерапевт. Без их поддержки анон вряд ли бы смог не увязнуть в болоте.

#296 2018-07-13 22:54:44

Анон

С обратным понижением дозы антипсихотика депрессия отпустила анона.
Он снова относительно активен и даже смог нормально поработать. Хотя анон в целом ответственный товарищ и работал даже когда его накрывало синдромом отмены. Тогда анон блевал тугими струями в потолок, небо и Аллаха, но честно пырился в свой монитор.
Сегодня было не так плохо, можно сказать, даже хорошо. Только под вечер захлестнуло горькое отчаяние, которое победить может только смерть.

Анон две недели не встречался со своим терапевтом. Видимо, это повысило уровень пафоса в крови до паталогического уровня.

#297 2018-07-13 23:32:46

Анон

Анон, а как твое состояние, таблетки и поиски врачей влияли на работу, отношения с окружающими и способность свой быт поддерживать?
Были какие-то совсем факапы и глобальные проебы, и как ты переживал их? Не накрывало ли паникой, перерастающей в прям совсем неадекват, сильно повлиявший на твою жизнь? (если не хочется размышлять или рассказывать подробности, то анон очень это поймет, и заранее извиняется за вопрос).

#298 2018-07-14 00:47:46

Анон

Сованон, спасибо за то, что высказался. Анон-ТС с тобой частично согласен в том, что касается ОКР. Действительно, причина кроется в высоком уровне тревожности, который анону был свойственен с самого раннего детства. С этой тревожностью мы с терапевтом и пытаемся работать. Фигня в том, что у анона не просто ОКР, у него обсессивно-компульсивное расстройство личности. "Вылечить" анона в принципе невозможно, возможно только снизить остроту симптоматики.

Спасибо за книгу, анон сейчас погряз в рабочих проектах, но как будет время - обязательно почитает.

Но вот насчет таблеток, прости, но анон с тобой категорически не согласен. Депрессия - это болезнь. Она лечится разными методами в зависимости от тяжести, и при тяжелых формах без таблеток ее вылечить просто невозможно. Ты ведь не считаешь, что инсулин для диабетиков первого типа - это наркотик? Хотя им приходится колоть его каждый день по многу раз.
Депрессия, как и тревожность, бывают очень разными. У анона в депрессии ярко выражен соматический аспект. Грубо говоря, он не может встать из кровати от усталости. Без таблеток он просто лежит пластом и смотрит ковер. Ни о какой терапии в таком состоянии речи нет.

Анонушко! Ты большой молодец! Доунт гив ап! Плак ап йо кариджь! Книгу прочти при первой возможности. Что помогло при не восстановлении, а создании с чистого листа базового доверия к миру. Джон Шерман есть такой. На первый взгляд смешное упражнение just one look. Стал делать от безысходки, а помогло офигительно. Не просто так мы родились на этом свете. У каждого свой путь.

#299 2018-07-15 04:52:27

Анон

Анон пишет:

Анон, а как твое состояние, таблетки и поиски врачей влияли на работу, отношения с окружающими и способность свой быт поддерживать?

Анон сейчас в работу ушел с головой, поэтому тормозит с ответами.
Факапов было дофига. До работы с терапевтом анон проебал диплом, проебал поступление в приличную магистратуру, развел дома срач: грязную одежду просто валил в кучу на пол. Месяцами не мылся, выходил из дома в пальто на пижаму чтобы исключительно купить пожрать джанка. Однажды паника перед людьми была настолько сильной, что анон около двух недель не мог выйти за покупками и жрал сахар, потому что еда постепенно кончалась. Как только диабет себе не устроил, слава ЛММ. Надирался постоянно под видом "культурного питья". Как-то надрался до секса со случайным знакомым без презерватива. Самый кошмар в том, что анону на все это было глубоко похуй. Эмоции стали как будто бы плоскими, двухмерными. Слабыми. Остался только великий похуй.
Сил было только на минимальную удаленку, и анон это и делал.
Потом случилась локальная трешанина, и тут уже вмешались родители, которые предложили анону переехать обратно к ним, потому что боялись, что анон натурально самовыпилится. Они же и уговорили пойти к психологу. Психолог посмотрел на это дело, посмотрел и в конце концов кикнул анона к психиатру. Около года анона нихуево кидало от "сижу в шкафу и кричу от страха" до "лежу в кровати и смотрю в потолок" до "стою на стуле в петле". В моменты тревожности анон проявлял хоть какую-то активность, уволился с надоевшей работы, нашел другую, ненапряжную, за копейки, какие-то фрилансерские проекты брал и проебывал по минимуму. В моменты депрессии все становилось обратно похуй. Анон забивал на все по привычке и жил тупо одалживая у родителей, когда накопления кончились, от чего сейчас ужасно стыдно.
Вроде бы ответил на твой вопрос, анончик?

Анонушко! Ты большой молодец! Доунт гив ап! Плак ап йо кариджь! Книгу прочти при первой возможности.

Спасибо, постараюсь!

#300 2018-07-15 19:52:03

Анон

Впервые за последние годы анон вдруг понял, что он не прокрастинирует, не откладывает все до дедлайна, а даже перевыполняет план.
Анон оказался в недоумении: он много лет считал себя ленивым хуйлом, которое не способно к труду, и окружающие это всегда радостно поддерживали.
От недоумения он начал смотреть назад и вдруг вспомнил, как он пахал в последние годы в школе, на подготовительных курсах, в первые годы института и с офигением понял, что вообще-то он трудолюбивый дохуя. А постоянная прокрастинация, проебы и лень началась вместе с манифестацией сраной депрессии.

Вот это одно из самых ужасных вещей в психических расстройствах: они засовывают тебя в блендер, миксерят в мерзкую массу из ошметков характера и осколков личности и выдают тебе в духе "я сделяль". А ты потом живи с этой бесформенной хуйней вместо себя, медленно забывая, что ты когда-то был цельным.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 940.09 Кбайт (Пик: 990.98 Кбайт) ]

18+