Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-09 19:47:46

Анон

[Дыбр] Кое-что обо мне

О, душа, эта любовь словно дождь, мы же, как листья, мы словно цветы, когда влага дождя касается нас, мы расцветаем, начинаем жить. Я не видел никого в этом мире, у кого бы не было крыльев, всех окрыляют их желания. Каждый человек воодушевлён, каждый страстен, каждый ищет повод , чтобы любить. (с)

Скрытый текст

Ранее

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-03 21:21:23)


#126 2018-12-16 16:25:14

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, анончик. И правда, всякое бывает...

Угу, облачность переменная...
Ты клевый, анон. Ты языки любишь  :heart:

Люблю. Сто лет только не бралась за них. Уже и русский забыла. Реально, иногда мысль не могу выразить, слов паразитов понабралась. Деградирую на глазах.
Радует только, что хоть пару слов на итальянском и английском могу связать.
Хочешь, я расскажу, как я учила итальянский? Я все равно расскажу))... или я говорила... но все равно.
Когда я закончила вуз, я осталась без работы где-то на полгода, может, больше. Я пошла в библиотеку и взяла там самоучитель итальянского языка. Такой старый 89 года, что ли. Черданцев, Караулина, если мне память не изменяет. И переписала его от руки... Все схемы таблицы, всю теорию, все упражнения сделала. Потом перенабрала еще его на компе. Вот такой я упорыш... Говорить я, конечно, не начала. Но запомнила грамматическую систему и понабралась слов, которые я не знала, как произносить. Там еще лексика была прикольная про итальянских коммунистов. Грамши, как сейчас помню. Это было много лет назад. Потом через пару месяцев я нашла диск "Тел ми мо", что помогло мне хоть немного определиться с произношением. Потом много лет мне было не до языков: много дел, жизнь, депрессия, отстой всякий. А потом я наткнулась на передачу Петрова "Полиглот: Итальянский за 16 часов", что помогло мне снять языковой барьер и разговориться. Потом еще через несколько лет я пошла на курсы итальяниша, куда отходила с год, может, меньше, пока препод, молодая девчонка, не уволилась из той конторы.
Параллельно несколько лет периодически просматриваю всякие материалы в инете, общаюсь с итальянишами (ни одного нормально, все-извращенцы), смотрю иногда что-нибудь на итальянском.
И знаешь, что? Не встретила ничего круче того первого учебника. Большую часть лексики запомнила оттуда и до сих пор пользуюсь. Грамматическая база там хорошая. Рыжак, например, предлагает учебник с грамматикой для продвинутых, а у Черданцева вся такая грамматика в обычном учебнике содержится. Там вообще такой основательный подход.

Отредактировано (2018-12-16 16:26:44)

#127 2018-12-16 16:34:15

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Не люблю я все эти современные учебники: тичерс букс, стьюденс бук, что там еще...
В них нет системности. Полабзаца теории и 50 упражнений на эти полабзаца. Для людей с клиповым мышлением - я так не могу.
Люблю старые учебники. Я даже скачала учебник по хинди для вузов 4-х томник, где очень подробно с упражнениями рассказывается о каждой части речи.
Вот только комп, на котором все это хранится, сдох нахрен. И я даже не помню, как зовут автора. Какой-то очень уважаемый специалист - академик.
Да, надо научиться обходиться без мата.

Отредактировано (2018-12-16 16:36:43)

#128 2018-12-16 16:35:18

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Хочешь, я расскажу, как я учила итальянский?

Хочу и спасибо, что рассказал! Ты знатно упоролся, ты крут. А английский как учил?

#129 2018-12-16 16:46:21

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:
Анон пишет:

Хочешь, я расскажу, как я учила итальянский?

Хочу и спасибо, что рассказал! Ты знатно упоролся, ты крут. А английский как учил?

Должна признаться, что английский я не люблю. Вообще, нельзя сказать, что я нереально хорошо говорю на языках. Я не профи.
Так вот, английский я не люблю, потому что его знают все вокруг и всегда поправляют, если я что-то не так говорю. У меня школьный страх перед инглишем. К тому же в нем много всяких фразовых глаголов, идиом - раздражает. Я уже тут писала про это.
А учила его обычно. В школе, в вузе, Петров (не сильно помог), переводы сериалов на русский, общение с иностранцами, марафоны, чтение. Даже не припомню чего-то особенного.  А нет, как-то готовилась сдавать инглиш на сае. приходилось очень тяжело, потому что мой уровень не подходит для этого экзамена. Готовилась с репетитором по оксфордским и всяким таким учебникам. Так я его и не сдала.
Поняла, что мне интересно использовать язык для общения (не всегда, правда, интересно с кем-то говорить), для просмотра видео/сериалов/фильмов, а не для каких-то достижений. Просто интересно поковыряться в языке, разобраться как устроено, как строится предложение, откуда какие слова происходят.
И пофиг, если кто меня осудит.

#130 2018-12-16 16:55:59

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Поняла, что мне интересно использовать язык для общения (не всегда, правда, интересно с кем-то говорить), для просмотра видео/сериалов/фильмов, а не для каких-то достижений.

Так вполне достойно. Да вообще достаточно, что тебе так хочет, и все тут, а осуждатели могут пройти подальше.
Я люблю фильмы-сериалы в оригинале смотреть - очень нравится слышать настоящие голоса и интонации :) Да, и ковыряться в языках интересно. Там все такое другое  :heart:
А почему именно итальянский? А какой бы язык ты хотел следующим, что тебе сейчас больше нравится?

#131 2018-12-16 17:06:08

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:
Анон пишет:

Поняла, что мне интересно использовать язык для общения (не всегда, правда, интересно с кем-то говорить), для просмотра видео/сериалов/фильмов, а не для каких-то достижений.

Так вполне достойно. Да вообще достаточно, что тебе так хочет, и все тут, а осуждатели могут пройти подальше.
Я люблю фильмы-сериалы в оригинале смотреть - очень нравится слышать настоящие голоса и интонации :) Да, и ковыряться в языках интересно. Там все такое другое  :heart:
А почему именно итальянский? А какой бы язык ты хотел следующим, что тебе сейчас больше нравится?

О, итальянский - это моя любовь навсегда. Безумно красивый язык. Нравится как он звучит, как будто песня льется. Он похож на русский, после латыни его проще изучать. К тому же я люблю, старые итальянские и французские комедии и Адриано Челентано. Ну и сама Италия всегда кажется великолепной. Так почему бы не выучить сколько-нибудь итальянского? Мне безумно нравится произносить итальянские слова.
Сейчас меня почти ничего не интересует, потому что дофига дел, с которыми я не справляюсь (завеса жалости или как там). Но последнее, что меня интересовало это еще один прекрасный и звучный язык - исландский. Я слышала, как его произносит Александр Аргуэлис (полиглот), и это просто великолепно. Как будто ты в старой деревне викингов, и какой-то сказитель рассказывает тебе о делах минувших дней.
А тебе?

Отредактировано (2018-12-16 17:15:14)

#132 2018-12-16 17:21:29

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Я уже много лет чувствую себя сломанной. Не в душе, а как будто в голове. Что-то поменялось, а я не знаю, как исправить. Иногда пытаюсь вспомнить какой я была, какой у меня был острый ум. Хочу вернуться к точке сбора, когда все изменилось. Ментально вернуться в тот модус, настрой. Начинаю смотреть старое кино, читать старые книги, слушать старую музыку - не помогает.
Блядь, мне кажется, своей риторикой я превращаюсь в Вождя.
*бежит измерять жопу*

#133 2018-12-16 17:23:38

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Недавно проболела несколько дней. Даже не неделю. Работы было дофига, пришлось выйти.
Врач выпустила без сожаления, но писец как испугалась за мое давление - 180 верхнее. А мне норм было.
Может, из-за него у меня с крышой не норм уже.
Иногда я себя не контролирую: свои слова и действия. Это меня до добра не доведет.

#134 2018-12-16 17:30:52

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

А,  еще всерьез озадачилась денежным вопросом. Ищу как увеличить свой доход.
Но ни в какую не хочу повышать квалификацию для большего заработка. Слишком много еботы.

#135 2018-12-16 17:34:17

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Почему я нихуя не пишу? Когда-то у меня получалось. Да пиздецово, но за эти годы я могла бы прокачаться. А сейчас на прокачаться надо потратить еще много лет.
Как всегда все надо еще вчера.

#136 2018-12-16 17:42:46

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

О, итальянский - это моя любовь навсегда.

Как здорово  :heart:

Исландский прекрасен, да.
Мне нравятся немецкий и венгерский (венгерский внезапно понравился после мюзиклов  :timid: ). Испанский нельзя сказать, чтобы прям очень нравился - но именно его я усваивал со свистом, когда учил, сам себе удивлялся.
Очень мелодичный - финский, его я тоже немножко поучил и могу даже связать на нем пару слов :)
Красивы армянский и норвежский.
Английский у меня свободный, я с ним как-то сжился, и мне он нравится за емкость и за то, что звучание слова (для меня) часто прям очень соответствует смыслу, и люблю смысловые оттенки в словах.
А так - мне нравится читать про языки, про устройство, как там решаются привычные для нас схемы - одни только различные концепции родов чего стоят!

#137 2018-12-16 17:43:04

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Почему я такая безвольная тварь? Ведь я знаю, что мне надо начать с физического состояния тела, спорта, гимнастики, похудения. И нихуя не делаю. Даже спину не выпрямляю.
Недавно шла на работу настолько медленно, что встретившиеся по пути коллеги начали спрашивать, а на работу ли иду? Сил нет ни на что.

#138 2018-12-16 17:44:30

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:
Анон пишет:

О, итальянский - это моя любовь навсегда.

Как здорово  :heart:

Исландский прекрасен, да.
Мне нравятся немецкий и венгерский (венгерский внезапно понравился после мюзиклов  :timid: ). Испанский нельзя сказать, чтобы прям очень нравился - но именно его я усваивал со свистом, когда учил, сам себе удивлялся.
Очень мелодичный - финский, его я тоже немножко поучил и могу даже связать на нем пару слов :)
Красивы армянский и норвежский.
Английский у меня свободный, я с ним как-то сжился, и мне он нравится за емкость и за то, что звучание слова (для меня) часто прям очень соответствует смыслу, и люблю смысловые оттенки в словах.
А так - мне нравится читать про языки, про устройство, как там решаются привычные для нас схемы - одни только различные концепции родов чего стоят!

Интересный у тебя набор, анончик. А венгерский сильно сложный? А финский?

#139 2018-12-16 17:50:38

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

А венгерский сильно сложный? А финский?

Венгерский - очень, так что он у меня стоит в планах "посматривать одним глазом". Финский - до самого сложного я еще не добрался, там до черта падежей и слова иногда меняются настолько, что их просто не узнать, я уже смирился с тем, что их просто надо учить блоками, как цельные конструкции. Ноооо базу я освоил, и еще меня вдохновляет то, что когда я оказываюсь в Финке, я вижу обычных людей, хотя бы тех же русских продавщиц за прилавками в приграничных городках, которые норм говорят по-фински. Они смогли - ну и я, видимо, тоже смогу :)

#140 2018-12-16 17:52:58

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:
Анон пишет:

А венгерский сильно сложный? А финский?

Венгерский - очень, так что он у меня стоит в планах "посматривать одним глазом". Финский - до самого сложного я еще не добрался, там до черта падежей и слова иногда меняются настолько, что их просто не узнать, я уже смирился с тем, что их просто надо учить блоками, как цельные конструкции. Ноооо базу я освоил, и еще меня вдохновляет то, что когда я оказываюсь в Финке, я вижу обычных людей, хотя бы тех же русских продавщиц за прилавками в приграничных городках, которые норм говорят по-фински. Они смогли - ну и я, видимо, тоже смогу :)

Вот-вот, раньше же люди учили как-то языки без многолетнего посещения репетиторов. Мне кажется, общение тут самый главный ключ к этому делу. Хотя вот иногда нисколько не хочется общаться с кем-то. К тому же мало ли какие там люди окажутся.

#141 2018-12-16 17:54:53

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Но самое страшное - это произношение. Сложнее всего оно мне дается во всех языках.

Отредактировано (2018-12-16 18:04:48)

#142 2018-12-16 19:41:34

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Вот-вот, раньше же люди учили как-то языки без многолетнего посещения репетиторов. Мне кажется, общение тут самый главный ключ к этому делу.

Да, это важно. И да, иногда общаться-то и не хочется :(
Мне таки повезло сначала. А потом было очень много книг на английском. А потом появились фильмы. Сейчас с финским - есть много всякого аудио, есть специальные подкасты на упрощенном финском, специально для тех, кто только учит. Хотя бы слышать речь и стараться ее имитировать - тоже неплохо.
Произношение - боль...

#143 2018-12-17 20:55:51

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Не могу принять решение по работе. Два раза ходила советоваться с начальством, столько людей напрягла. И все равно завтра сделаю по другому. Как же бесит собственная нерешительность.

#144 2018-12-21 21:00:28

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

быр

Отредактировано (2018-12-21 23:10:18)

#145 2018-12-21 21:32:19

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Надо больше читать, завести себе хобби. Но после работы у меня нет сил ни на что, кроме нытья. Да и вообще, я в состоянии только прийти на работу, и весь день провести в агонии и беготне.
Чтобы читать мне нужны бумажные книги. Электронные книги, аудиокниги для меня не подходят. Я как будто не воспринимаю всерьез написанное на экране, не могу охватить объем. Это очень мешает. А денег нема.
Я жалок.
п.с. ну и, в целом, я лентяйка.

Отредактировано (2018-12-21 21:44:21)

#146 2018-12-21 22:01:59

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

И да, как я устала. Просто устала за все переживать, все время быть кому-то должной. Как же меня бесит.

#147 2018-12-22 17:37:24

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Я люблю тупые видосы со смазливыми парнями.
https://youtu.be/z53u0if6T8U

#148 2018-12-22 17:54:56

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Прошла тест по типологии Княжны и оказалась василиском.
Да, я вместо дела занимаюсь всякой хуйней

#149 2018-12-23 10:29:28

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Походу опять настало время строить планы на лучшую жизнь и снова их проваливать.

#150 2018-12-23 11:24:08

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

:comfort:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума