Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

#1 2018-04-08 15:20:07

Анон

Психиатрия

Здесь будет всякий материал, который я нахожу в сети про психиатрию и тд. Может иногда буду писать про свою тревожную депрессию с фенозепамом и галюнами.

#2 2018-04-08 15:21:53

Анон

Re: Психиатрия

Немного посмеяться
tumblr_p4piskQygg1sn5ylto1_540.jpg

#3 2018-04-08 15:22:32

Анон

Годное видео о шизофрении
https://youtu.be/RMU64niaqZo

Отредактировано (2018-04-08 15:23:02)

#4 2018-04-08 15:23:57

Анон

Не менее годное, но более длинное видео о депрессии
https://youtu.be/2-4IaxZq3GY

#5 2018-04-08 15:30:29

Анон

Как появляются Карлсоны.

Скрытый текст

В три года у сына появился воображаемый котенок. При том, что кошка у нас в доме имеется и весьма ласковая.
Произошло это в аккурат после рождения младшей сестренки. Захожу к сыну в комнату, а малыш печален как вся мировая скорбь. Делает неведомые пассы руками в воздухе.

– Сынуль, ты чего делаешь? – стараюсь не подать виду, что удивлена, излучаю дружелюбие.

– Своего котенка обнимаю. Ему грустно. Смотри, какой он пуши-и-истый, красивый! – гладит воздух, – Мам, можно его завтра в садик взять? Он тихо посидит.
Ну и как мне реагировать? Разрешить взять в детсад? Сказать, что котенка физически не существует?
Решаю подыграть, а ночью подумать, что нам с этим «котенком» делать. Может малыш к утру забудет.
Зову мужа посмотреть на животинку. Муж: «Эммм… Какой замечательный котенок!» - больше ничего не сказал. Ушел переваривать информацию.
Наутро котенок не исчез, а, напротив, пошел с нами в детский сад. Зашли в группу, сын раздевается, я отзываю воспитательницу и полушепотом объясняю ситуацию: мол, сестренка, малыш переживает, мы стараемся, помогаем, но вот, котенок всё равно появился. И сейчас пришел с нами в детский сад. Примите, мол, сиротинушку, не обессудьте.
Воспитательница у нас смышленая, быстро всё поняла, доброго молодца моего с котенком в группу сопроводила. Потом возвращается ко мне и говорит: «Да вы не переживайте! У нас тут и котята, и щенки воображаемые бывают. И даже дети воображаемые».
Котенок пожил у нас неделю и пропал сам собой вместе с тревогами сына.
Вчера наш богатырь привел в дом воображаемого коня. Будем искать причину.

Автор: https://zen.yandex.ru/media/lebed_belay … 9520891309

#6 2018-04-08 15:30:57

Анон

Круто, анончик!

Скрытый текст

сам хотел что-то подобное завести, про психитарию, немножко психологию и свою депру. Буду тебя читать :)

#7 2018-04-08 15:32:32

Анон

Анон пишет:

Круто, анончик!

Спасибо! Если будут какие-то материалы, смело тащи их сюда.

#8 2018-04-08 15:34:27

Анон

Некоротко о пограничном расстройстве, часть 4: О суициде и самоповреждениях

Скрытый текст

Тема самоповреждений и суицида такая же хрупкая и тонкая. Идти по ней нужно осторожно и вдумчиво, чтобы максимально понятно донести до «публики». Я направляю это в первую очередь людям, которые считают способных на подобные вещи «позерами», «выпендрежниками», «от не*уй делать*, «иди в лес медведей кормить» и т.д.

Начнем с самоповреждений. Я писала еще в первом посте, что спектр очень разнообразен, и зависит от нужды и фантазии. Кому-то достаточно себя царапать и тушить о кожу сигареты, а кто-то в моменты эмоциональных скачков способен всадить нож в бедро по рукоятку (реальный пример). (Те, кто сейчас закатили глаза, цокнули языком и пробубнили что-то вроде «больные е**аны» - Стоп. Вдох-выдох. Успокаиваемся. Закрываем пост. Идем смотреть видео с енотами. Больше не открываем пост.) ЗАЧЕМ пограничники это делают. Объясню на своем примере(внимание: мои личные записи):

«Режу запястья я лет с 16. Ничего другого никогда не резала, сигареты об себя не тушила. Началось из-за ссор с родителями, потом уже подключились мальчики. Иногда мне даже достаточно подержать нож или бритву в руке, приложить лезвие к коже. Что при этом происходит – Я НЕ ЗНАЮ. Серьезно. Просто не знаю. Каким-то образом ощущение боли и вид крови успокаивают и даже приносит удовольствие почти как от секса. Иногда я даже постанываю – одновременно от боли и странного удовольствия) Как-будто что-то выходит из тебя, и это приносить обалденное чувство облегчения. Это помогает снять накопившееся в тебе огромное напряжение и не взорваться.
Зачем я это делаю – по разным причинам:

1.Я расстроена, мне больно. Боль физическая заглушает психическую.

2. Я виню себя в чем-то и пытаюсь наказать.

3.Чтобы что-то почувствовать. Бывают периоды, когда накатывает полная апатия. Не чувствуешь вообще ничего. Не чувствуешь себя живым, мыслящим человеком, просто какой-то субстанцией без крови и костей. Не чувствуешь свое тело. В такие моменты появляется желание увидеть кровь, свою кровь. И побольше. В последний раз у меня было четкое желание наполнить ею ванну, когда я в ней лежала.»

Как мы помним, у пограничников все эмоции, в том числе негативные, «выкручены» на полную. Представьте себе шкалу эмоций от 1 до 10. Чтобы было 10 у обычного человека, должно случиться что-то сверхординарное. У пограничника всегда 10, и всегда СРАЗУ, без разгона. Грусть и тоска, отчаяние безграничны - ты буквально разваливаешься физически. Ноги подкашивается, голова кружится, дышать нечем. Злость почти всегда быстренько переходит в ярость, которую нужно на что-то направить, потому что тебя буквально трясет и разрывает изнутри.

Существует «умная» версия, завязанная на биохимии, которая объясняет страсть к причинению себе боли: в моменты сильного стресса/гнева в нейронах мозга у любого человека вырабатывается гормон кортизол, который «глушат» эндорфины, и это помогает успокоится. У пограничников, как и у многих других «психически расстроенных» уровень кортизола повышен всегда сам по себе, а эндорфина – понижен. Поэтому в моменты стресса уровень кортизола в организме пограничника просто колоссален, эндорфины не справляются, и мозг начинает паниковать. И тут на помощь приходит одна занятная «фишка». Физическую боль нейроны воспринимают аналогично стрессу, и делают что? Правильно – вырабатывают эндорфины. Таким образом пограничники, как и мазохисты, в прямом смысле ловят кайф, причиняя себе боль. Только в отличии от мазохистов это делается для того, чтобы успокоится.

Некоторые люди полагают, что причинение себе вреда происходит напоказ. Так вот – ни один человек, который это по вышеописанным причинам, не станет совершать это прилюдно. Сам процесс является делом очень личным и интимным, а «последствий», как правило, стыдятся, и тщательно их скрывают. Никто не признается вам, что сам себя порезал или обжег - для прикрытия есть котики/собачки/неосторожное обращение с кухонными принадлежностями или огнем. Ни один пограничник не будет бегать за вами, орать: «Глянь, какие у меня шрамы, как мне плоохоо!», выкладывать фото окровавленных рук в инстаграмчик, подписывая «Вот и пришла сезонная депра». Это не пограничник, это – долбо*б.

Суицид и суицидальные наклонности пограничников и вообще чьи угодно – щекотливая тема. Очень сложно объяснить психически здоровому человеку, который никогда не ощущал в голове подобных мыслей, зачем кому-то не хочется жить. Опустим случаи, когда влюбленный в вас третьеклассник приходил к вам под окна, орал серенады и «Машка! Я ща вскроюсь, если ты не спустишься», или когда в 2007 ваша эмо-подруга поставила статус «ЖиЗнЬ нЕ сТоиТ эТиХ сТраДаНиЙ. пРоЩаЙтЕ». Согласно психиатрическим статистикам, риск попытки суицида при ПРЛ составляет от 30 до 40%(в некоторых источниках и все 50), а удается это в итоге 15-20%. Это одни из самых высоких показателей среди других психических расстройств.

«…Несмотря на то, что в целом мое состояние и настроение немного приходит в норму(скорее всего из-за таблеток) мысли о суициде периодически посещают. Обычно они «прилетают» в момент приступа тревоги или в смене настроения – понятия не имею, откуда. Но я хорошо помню дни и даже целые недели, когда думала об этом постоянно, и как укоренилась во мнении, что нужно это сделать.

Я не помню, что чувствовала и думала в те моменты, когда говорила С., что хочу это сделать, и сделаю. Я говорила, что не боюсь, что страха нет, что так будет лучше. Но я точно помню, что, держа в руке стакан с перемолотыми таблетками и виски, я боялась. Снова произошло это разделение надвое – разумная Я пыталась убедить, что не нужно это делать, эмоциональная и подавленная Я, достигшая к тому моменту своего «потолка» по шкале от 1 до 100 просто хотела это все закончить. До сих пор я не знаю, есть ли там, за «чертой», кто-нибудь или что-нибудь, есть ли этот пресловутый свет в конце тоннеля. Мои представления о загробном мире весьма размыты, но периодически я думаю, что если он существует, то таким, как я - ушедшим добровольно, чтобы прекратить поток эмоциональных страданий, и после смерти не будет покоя. Это довольно страшно – думать, что тебе просто некуда уйти и негде спрятаться, и что, казалось бы, самое подходящее решение все равно не будет верным.

С. В тот день говорил, что эти мысли и вообще само это желание – это все моя болезнь. Это болезнь хочет умереть, она думает за меня, она управляет моими словами. НО я ведь все равно есть, и я все это чувствую. Чем бы боль ни была вызвана, она разрушает меня не фантомно, а по-настоящему. И от этого хуже всего. Можно сколько угодно рационально понимать, что некоторые твои поступки и мысли – это последствия биохимических процессов в организме, но ты все равно не можешь отделить от себя созданного этими сбоями монстра. Как я могу рационально объяснить кому-то, что бывает такая боль, которую ты не хочешь и не можешь терпеть? Что иногда действительно понимаешь, что нет смысла жить, потому уже заранее с ужасом представляешь себе эту «недожизнь», полную бесконечно движущейся карусели из липких, как жеванная жвачка, мыслей, с которыми ты просыпаешься и засыпаешь, и думаешь «что угодно, только не это».

Позже, уже через несколько дней, я говорила, что иногда (вероятно чаще всего) люди – такие как я, по крайней мере, хотят убить себя не потому, что внешний мир плох и жесток, а окружающие не соответствуют их ожиданиям, а потому, что ты сам во всем этом виноват. Что люди меняют к тебе отношение с пряника на кнут потому, что узнают, насколько ты ужасен и мерзок. Что мир кажется отвратительным потому, что ты просто не умеешь в него вписываться – и это ведь только твоя личная проблема. И ты по-настоящему ненавидишь только одного человека – самого себя. Ненавидишь так, что готов срывать кожу с лица, когда видишь его в зеркале, готов изрезать все тело ножом, и с удовольствием признавать, что этому ужасному телу, навлекшему на «нас» столько бед, больно, что оно истекает кровью. И оно заслужило эту боль. Я читала в откровениях «собратьев», что кто-то выдавал причину самоповреждений вроде «хотел убить монстра внутри себя». Я искренне и люто ненавидела и ненавижу свою раздвоенную личность и ту ее часть, которая творит хаос. И иногда хочется успокоить себя мыслью о том, что чем больше «ранений» себе устроишь, тем выше вероятность добраться в кои то веки туда, в самую глуПь, и причинить наконец боль кому-то невидимому. Никто, к сожалению, еще не придумал способ добраться канцелярским ножом до своего сознания.»

К попытке суицида пограничников чаще всего подталкивает очередное расставание или любое достаточно сильное эмоциональное потрясение – например, смерть близкого человека. При этом как есть те, кто умеет себя контролировать, так и те, кто буквально живет от одной попытки до другой. Попытка – восстановление в диспансере–месяц/два «нормальной» жизни – попытка, и так до бесконечности. БольшАя часть пограничников – постоянные гости психиатрических больниц, как раз из-за попыток суицида. Есть те, кто там буквально, «прописывается», и у меня даже появилась своя теория относительно таких вот «гастролеров»: в моменты кажущегося беспросветным эмоционального одиночества, когда жизнь полна ужаса и бессмысленности, психиатрическая больница становится буквально крепостью, местом, где тебя наконец ПОНИМАЮТ и НЕ ОСУЖДАЮТ, а пребывание там буквально «передержкой». В период лечения(а в зависимости от состояния это иногда месяцы), находясь в условиях, близких к тюремным, люди все больше отдаляются от пугающего их реального мира, в котором не ждет ничего хорошего. Выходя за ворота больницы, снова «окунаешься» в постоянные контакты с людьми, в ворох эмоций, стрессов и навязчивых мыслей, от которых хочется сбежать. В итоге некоторые, как мне кажется, буквально подсаживаются на такие вот «передержки».

В моменты, когда жизнь пограничника «рушится», появляются суицидальные мысли или попытка уже сделана, самое главное - суметь стабилизироваться. Не бросать лечение – терапию и таблетки, не упасть в депрессию и дереализацию, в целом держать голову «в узде». Это сложно и мало кому удается даже с искренней поддержкой близких. Срыв идет за срывом, госпитализация за госпитализацией, а симптоматика все усиливается. В итоге в особо запущенных случаях психика «ушатывается» настолько, что дополнительно к ПРЛ и всему, что ему сопутствует (депрессия, РПП, тревожное и паническое р-во) можно запросто заиметь, например, шизофрению или БАР.

Получилось много, но, надеюсь, для кого-то интересно и полезно. Берегите себя и не убивайтесь)

Источник: https://pikabu.ru/story/nekorotko_o_pog … 4#comments

#9 2018-04-08 15:36:43

Анон

#10 2018-04-08 15:45:31

Анон

Анон пишет:

Круто, анончик!

Спасибо! Если будут какие-то материалы, смело тащи их сюда.

:friends:

#11 2018-04-08 15:48:46

Анон

По ссылке интересный комикс про фобии и попытки их вылечить.
https://vk.com/wall-138117279_110

#12 2018-04-08 15:50:06

Анон

#13 2018-04-08 16:37:57

Анон

#14 2018-04-09 08:52:20

Анон

Все уже, наверно, десять раз видели это видео, но я все равно оставлю его здесь, тк оно хорошо рассказывает про депрессию и ее механизмы простым языком.
https://youtu.be/Mph4mPeHzJs

#15 2018-04-16 16:35:33

Анон

В свой день рождения ищу видео по ОКР...
https://youtu.be/jd7SKsCEzHo

#16 2018-04-16 16:38:13

Анон

С днем рожденья, анончик! Пусть у тебя все станет хорошо. :iloveyou:

#17 2018-04-16 17:33:43

Анон

Анон пишет:

С днем рожденья, анончик! Пусть у тебя все станет хорошо.

Спасибо за поздравление!

#18 2018-04-17 00:03:32

Анон

Вроде бы успешно справляюсь со своей депрессией уже два-три месяца. Бринтелликс действительно хороший АД, только вот куда-то исчез из аптек. Аноны, которые принимают бринтелликс, подскажите где достать, а то скоро начну открывать последнюю коробку.

#19 2018-04-21 20:07:23

Анон

Про планы, дела и дофамин

Скрытый текст

1490672241270524236.jpg

Вы составляете километровые планы, клянётесь, что всё сделаете, ложиться спать с твёрдым намерением вгрызться в дела вот прямо с утра - и на следующий день тупите до часу, не может заставить себя начать, даже будучи вроде бы выспавшимся и вроде бы при нормальном сомочувствии?

Так было всегда - уже со школы?

Вас это очень раздражает, но вы ничего не в состоянии с собой сделать?

Если ответ положительный, возможно, у вас дофаминовый сбой.

Это ещё один совокупный подарок нам любимым от матери-природы и мачехи-жизни.

Дофамин - медиатор достижений. Он вырабатывается, когда что-то получается.

Вы сделали работу, получили результат, что-то поняли, чего-то достигли. - Молодец! Возьми с полки пирожок! Ну, то есть на тебе твой дофамин, кайфуй.

В норме дофамин - один из мощнейших медиаторов мотивации. Наше стремление что-то делать, выполнять какие-то задачи и даже просто браться за них во многом завязано именно на дофамин.

Причём, надо понимать, что в природе всё построено на стремлении к получению максимума результата при минимуме затрат. Поэтому наши мозги при выполнении любой задачи сканируют ситуацию, оценивают возможности и составляют прогноз: насколько вероятен успех. Если он маловероятен - шевелиться нет смысла. Если очень вероятен, то тут же включаются активирующие системы для работы по достижению.

Сидит, скажем, лев в кустах. И надо бы пожрать. И на горизонте стадо газелей.

Но.

До горизонта степь и в ней ни кустика. Стадо не просто так пасётся, оно мониторит окрестности. При таких вводных его скорее всего засекут ещё на дальних подступах. Соответственно стадо срулит когда лев будет на полпути к нему. Ну и смысла топать нет, нефига зря тратить силы.

А вот если какая-то коза настолько дурная, что пошла гулять и догуляла до ближнего куста - это уже другое дело. Тут мозги переходят в режим "охота", кортизол, адреналин и прочие поднимают активность. Глазоньки засверкали, ушки домиком, лапы напряглись - вперёд, за обедом.

У льва нет того разума, которым оценили бы эту ситуацию мы. Он не прикидывает "ой, далеко". Его поведение строится не на интеллектуальном анализе, а на совокупности случаев из прошлого опыта.

Увидел газель в кустах - прыгнул - поймал. И получил дозу дофамина.

Увидел вдалеке стадо - побежал - обломался. - Не получил дофамина.

В следующий раз мозги уже знают, когда дофамин вероятен, когда нет.

И они не будут активировать соответствующие системы, если вероятность получить свою наркоту стремится к нулю. На кой, спрашивается?

Планировали много дел на свободный день? Не получилось выполнить всё задуманное? - Ну, так вы свой дофамин и не получили. А шли-то вообще-то и за ним тоже.

Не получилось два-три-четыре раза? - Всё, мозги точно знают, что это провальная затея и не активируют вам организм на трудовые подвиги. Ибо - нафиг? Вы сейчас упашетесь, время и силы потратите, профита не получите... ты бы, в-общем, лучше полежал, дорогой.

Дальше начинается триллер Годзилла против Конга. Продвинутая обезьяна опять пытается пересились архаичную рептилию. Чем больше высший примат себя заставляет, тем больше сопротивление. Ведь с точки зрения дофаминовой системы усилие порожнее. Чем больше сопротивление, тем хуже результат, дела накапливаются и переносятся на завтра, напряжение тоже накапливается. Гора дел становится непреодолимой и затмевает эверест. Защитные механизмы (это в другой раз) пытаются эту гору развидеть - вы начинаете всё забывать...

К сожалению, нормальную работу дофаминовой системы многим из нас сбили ещё в детском саду.

Во-первых, у нас вообще не очень принято подкреплять результат, что у детей, что у взрослых, что в школе, что в семье, что на работе. У нас принято использовать критику и негативную стимуляцию. Чем это фигово? Человек с таким мотивировочным паттерном работает не на результат, а на избегание наказания. Результат тут вообще ни при чём. Что бы ты ни делал тебя в лучшем случае - не отлают. Поэтому смысл не втом, чтобы что-то делать и достигать, а в том, чтобы не попадаться на глаза начальству, не высовываться, слиться с ландшафтом. Выполнять можно требуемый минимум. В идеале - откосить, там где можно откосить.

Отсюда страдания на всю страну разных руководителей высокого уровня об неэффективности российской рабочей силы.

Во-вторых, если вы думаете, что за время с развала совка что-то в целом поменялось - так нет. Стало даже хуже.

Возьмём сад. Я регулярно слышу от родителей садовских детишек, что сидели до трёх ночи, делали для ребёнка задание по труду. Родители делали. Угадайте, кто дофамин получил? И будет ли у ребёнка мотивация нормально развиваться.

2-3-4 года - очень важный период именно для формирования мотивационных механизмов. Это именно тот возраст, когда между макакой и ящерицей устанавливаются в этом плане "дипотношения", которые будут иметь значение всю оставшуюся жизнь.

Что я регулярно вижу? Маме некогда, поэтому ребёнок (нормальный шестилетний ребёнок) стоит, пока она его застёгивает. Маме неприкольно, когда маленькое чадо пытается справиться с пылесосом и пылесос отобрали, а чадо послали смотреть мультики, чтобы не мешалось под ногами.

А потом они приходят и говорят - его ничего не заставишь делать! Ему ничего не интересно! Он ничего не хочет!

Хотеть что-то делать тоже надо уметь. Если у ребёнка дофаминового опыта нет (а его всеми силами этого опыта лишали в критически важное время) - он и не знает, что от делания чего-то бывает хорошо. Более того, потом его начинают заставлять делать то, что ему никакого кайфа не приносит с воплями и из-под палки.

Это всё опять же последствия изменившихся условий жизни. Увеличившаяся продолжительность жизни, контроль рождаемости и некоторые другие нюансы позвояют очень сильно "продлить детство", вопреки возможностям.

Между прочим в первобытных обществах где-то с трёх-четырёх лет ребёнок уже не балласт, а пользу приносит - собирает корешочки, таскает всякую мелкую фигню, типа сумочки с теми же корешочками. Да и ладно, что все подряд, мама разберётся, он научится. В четыре - пять эти дети уже за мелочью следят самостоятельно и вполне способны помогать по немудрённому хозяйству. В семь-восемь лет в крестьянских семьях дети вовсю использовались в повседневном труде. И у них вполне получалось и кашу готовить (в печи на минуточку) и избу мести (веником, а не пылесосом). Так что дети куда менее беспомощны, чем это укоренено в нашем повседневном сознании. И когда говорят, что дети несамостоятельны, ничего не умеют - это чаще всего следствие воспитания. Не дети поменялись, поменялся подход к детям.

В школе в ряде случаев дофаминовый баг закрепляется. Тут можно писать много, но давайте не будем, потому что принцип тот же - мотивация строится не на тех медиаторах и механизмах, которые ответственны за мотивацию.

С годами всё это входит в систему и формируется особый тип функционирования. Такие люди вообще малочувствительны к похвале, зачастую не знают, как на неё реагировать, не воспринимают её и не чувствуют от похвалы никакого удовлетворения. Работают только на пинковой тяге. На действия поднять их может только угроза полного и тотального неумолимого абзаца. Знаете таких? У 90% этих людей - просто не простроено нормально функционирование дофаминовых механизмов мотивации. Причём оно искусственно убито и подлежит восстановлению путём несложных манипуляций.

Самое основное, что надо помнить при прокачке дофаминовых систем:

Дофамин выделяется на результат.

Отсюда мораль: любая задача, которую вы перед собой ставите должна быть гарантированно выполнима. У вас должно получиться.

Дела надо планировать так, чтобы они были максимально исполнябельны в заданные сроки. Все дела так спланировать не получится, но форсмажоры-форсмажорами, у нас речь о повседневшине.

Если возвратиться к началу поста и вспомнить историю про список дел и посмотреть на него внимательно, то "Результат" = "Я вотпрямсегодня переделал всё".

Развидьте.

Во-первых, не планируйте себе дел на весь день, даже если он свободен. Оставьте не меньше трети на гарантированный отдых.

Во-вторых, разбейте свой список на отдельные дела. Напишите их на бумажках и постарайтесь переформатировать цель. Каждое дело = результат.

Сделал одно? - Молодец, возьми с полки дофамин!

Тут есть проблемный момент, что далеко не сразу это начинает срабатывать. Когда вы годами в одной колее, то просто так дофамина вам не накапают, его поначалу приходится доить долго и мучительно, как старую корову. Поэтому постарайтесь чтобы у вас было подкрепление за счёт каких-то других медиаторов счастья.

Таким подкреплением может быть перерыв на чашку кофе, кусочек любимого вкусненького, три-четыре минуты движения (при физической активности вырабатывается эндорфин) эмоциональная положительная реакция другого человека (не обязательно, чтобы она была даже особо искренней, можно прийти к кому угодно достаточно адекватному и доверенному и попросить о содействии).

При чём тут сон? Чем эффективнее вы в повседневной жизни, чем чаще вы ложитесь с чувством удовлетворения от выполненных дел, чем меньше тревог у вас вызывает завтрашнее "планов громадьё" - тем лучше спится.

Про планы, дела и дофамин психология, воспитание, план, дофамин, нейромедиаторы, мотивация, баг, длиннопост
источник

1490672298266499287.jpg

РОЛЬ ДОФАМИНА В СИСТЕМЕ МОТИВАЦИИ

Исследования показали, что дофамин в мезолимбической системе у животных и людей повышается от вкусной еды, приятных телесных ощущений, секса, и от ассоциированных с ними мыслей.

Соответственно, дофамин там резко падает от голода, холода, боли, неприятных телесных ощущений и ассоциированных с этим мыслей. То есть повышение дофамина в мезолимбике маркирует полезные для выживания и размножения действия, а падение дофамина - маркирует вредные и опасные действия. 

Повышение дофамина в мезолимбике вызывает у человека чувство удовольствия, а понижение - чувство неудовольствия, что потом записывается в память, ассоциируется нейронными связями с данным действием, и помогает людям и животным определять надо ли снова делать данное действие в будущем, или надо его избегать. Кроме того, активизация/деактивизация некоторых отделов "системы поощрения" (в частности "вентральная область покрышки") влияет на префронтальную кору головного мозга (мезокортиальный путь), отвечающую за движение и принятие решений, и таким образом влияет на то, будет ли человек выполнять задуманное ранее действие или нет.

отсюда

Отредактировано (2018-04-21 20:09:21)

#20 2018-04-21 20:21:58

Анон

Шутеечка о психологах
1492764769137749166.jpg
1492764811145469051.jpg

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1 Мбайт (Пик: 1.06 Мбайт) ]

18+