Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-08 07:40:35

Анон

[Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Дано:

Скрытый текст

Нужно:

Скрытый текст

На первый пункт из второго списка у меня ровно 24 недели. Что привело к мысли "А не поюзать ли для этих целей книгу 12 недель в году"

Материалы для изучения английского:

Нашел очень полезные сайты с упражнениями
https://listenaminute.com - очень много тем, проработка лисининга, упражнения
https://www.usingenglish.com/handouts/ - упражнения на грамматику, МНОГО

Сделал ламинированные таблички:

Скрытый текст

В качестве отличительного штриха моих постов от комментариев и в виде талисмана буду постить вот такую картинку отвертки 12-го  =D

21293387.jpg

Отредактировано (2018-05-06 15:16:13)


#451 2018-04-23 20:58:33

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

а можно внести ссылку, где ТС просил, чтобы его защищали да еще и КАПСОМ?

это ж тага. ОНА ЗНАЕТ ЛУЧШЕ что тс нужно и смело несет эту истину в масы и защищает, защищает, отчаянно защищает вполне себе взрослую и самостоятельную женщину, которая, сюрприз!, сама может решить куда, что, как писать и как реагировать на комменты. тс не дура, понимала что заводит бложик на холиварке. Если бы ей нужен был только язык - тема бы иначе звучала и находилась бы на форуме по изучению английского. Но она тут, и полна подробностей про маму, суд, брата и выбор страны. Значит тс в том числе и разговоры на эту тему волнуют. Не нужно будет сама разберется как пресечь.

#452 2018-04-23 21:07:57

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Меня всегда забавляют эти "советую посмотреть..."

Расскажи о себе побольше, анон. Это же вот как раз то, что на самом деле интересно всем.

#453 2018-04-23 21:08:15

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, ТС и прокастиниркует, но какое дело до этого всех мимопроходящих?
И да, вспоминается анекдот:
- Почему любовью на площади на занимаются?
- Потому что советами замучают.

Ну в нашем случае своим моралофажеством и мудрожизненостью.

Ну вот я пишу потому что разбираюсь в теме. Сама переехала во взрослом возрасте и собираюсь к пенсии еще раз страну поменять (усиленно учу четвертый язык для этих целей и езжу в выбранную страну чтобы привыкнуть и обдумать хочу ли в ней состариться). Мне интересен и чужой опыт и свой рассказываю.

Анон, а кем ты работаешь? Как тебе удается так легко менять страны?

IT )

#454 2018-04-23 21:09:27

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Ну вот я пишу потому что разбираюсь в теме. Сама переехала во взрослом возрасте и собираюсь к пенсии еще раз страну поменять (усиленно учу четвертый язык для этих целей и езжу в выбранную страну чтобы привыкнуть и обдумать хочу ли в ней состариться). Мне интересен и чужой опыт и свой рассказываю.

Анон, а кем ты работаешь? Как тебе удается так легко менять страны?

IT )

А какие страны? Как работу искала?

#455 2018-04-23 21:11:08

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Ну хорошо, даже если ТС замечательный погромист, то это ну никак не решает вопрос об удаленном поиске работы за рубежом.
Что имеет ТС?
Рабочую визу? Нет.
Приличный уровень английского? Нет.
Оффер от работодателя? Нет.
Деньги на курсы, с помощью которых можно получить рабочую визу? Нет.
У него даже времени достаточно нет.
У ТС есть мечта, трешка и 40+ возраста. Не считая ламинированных табличек.
Ему предложили вариант через обучение - так тыщи делают, эмигрируя в другую страну в свои 40+. Но он вертит носом.
Остается только пробивать работодателей удаленно через почту и скайп. И как только работодатель узнает, что у ТС нет рабочей визы, то шансы сразу падают на 80%. Он может быть шикарным погромистом в своем городе, но и этот бонус весьма призрачный перед местными специалистами, которых можно подтянуть и заточить под нужды фирмы в самой фирме.

Да не вертит он носом. Вариант через обучение, по ходу, подразумевает продажу квартиры. Если это единственное жильё, то ХЗ вообще, кто анона после такого на обучение в страну пустит. Если есть вариант прописаться к родственникам, то всё равно ход почти безумный - шансов действительно зацепиться мизер, шансов потом вернуться домой без гроша и бомжевать под мостом - немало. Осуждать ТС за то, что он рассматривает этот вариант с большой осторожностью как минимум несправедливо.
Но! Допустим, анон подтягивает английский. С английским уже можно писать работодателям. Если не привязываться к географии, хоть какие-то варианты будут (я, кстати, не слышала, чтобы в той же Западной Европе работодатели повально настаивали на знании местного языка - международных фирм с рабочим английским до чёрта). ТС, не вылезая из родимой трёшки, может связаться с множеством потенциальных работодателей. В большинство случаев его пошлют, но хватит и одного успешного варианта, чтобы дернуть когти. Плюс, если ТС раскачается и сможет найти время, иностранные фирмы иногда ищут сотрудников на удалёнку. Если это не выгорит, есть ещё варианты коротких фриланс-проектов, которые дадут знакомства и зацепки.
Хватит ли на всё это времени/сил - вопрос. Но отметать вариант с поиском работы прямо из России я бы не стала. Вообще говоря, всем мои уехавшие знакомые искали работу так и выбирались только на финальные этапы собеседований (и то не все, кто-то обошёлся  скайпом).

#456 2018-04-23 21:12:07

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

это ж тага.

похоже на то.
бякнулась тут и пошла жаловаться в заебавшие аноны

#457 2018-04-23 21:13:07

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Да не вертит он носом.

Эээ слушай, ну он тогда же сам написал, что ему ответили чересчур оптимистично.

#458 2018-04-23 21:14:55

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

ТС, я всю тему нечетал, но, кмк, тебе правильно советуют не мудохаться с подтягиванием английского самому. Если оффлайн курсы или репетитор для тебя - дороговато, попробуй поискать по скайпу, может.

#459 2018-04-23 21:15:52

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Хватит ли на всё это времени/сил - вопрос. Но отметать вариант с поиском работы прямо из России я бы не стала. Вообще говоря, всем мои уехавшие знакомые искали работу так и выбирались только на финальные этапы собеседований (и то не все, кто-то обошёлся  скайпом).

Нет, шансы исключать нельзя, но они малы, особенно в случае с НЗ. Тамошние работодатели не любят мудохаться с оффером для неимеющих визы.

#460 2018-04-23 21:23:14

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Эээ слушай, ну он тогда же сам написал, что ему ответили чересчур оптимистично.

Я поняла, что его именно этот оптимизм напряг: он пытается трезво оценить шансы и взвесить риски, а ему в Киви поют песню про страну единорогов, где мечты сбываются. В ситуации, когда ты ставишь _все_ свои ресурсы на какой-либо вариант, "очень крепко думать" - не равно "вертеть носом".

Анон пишет:

Нет, шансы исключать нельзя, но они малы, особенно в случае с НЗ. Тамошние работодатели не любят мудохаться с оффером для неимеющих визы.

Вот я никак не могу понять, насколько ТС принципиальна именно НЗ. Если очень, то ты прав, там совсем свои игрушки.

#461 2018-04-23 21:26:53

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Вот я никак не могу понять, насколько ТС принципиальна именно НЗ.

Насколько я понял, в Европу он не хочет - там может быть опасно в любой момент. Поэтому Канада или НЗ (он хотел в Австралию, но я тогда упомянул, что в Австралии неебические проблемы с пресной водой). Про Канаду тут один анон рассказал много, и как я понял, довольно сложно для ТС. Поэтому остается НЗ, но там свой блэкджек.

#462 2018-04-23 21:57:23

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Дело в том, что если у анона все-таки за душой на родине что-то есть, то там, неважно где,  он начнет даже не с нуля, с минуса! А у него еще планы на пенсию заработать. А еще мне странно, что все равно куда уезжать. Может в этом "все равно" будет очень тошно? Я бы например никогда не смог бы жить в ЮВА, несмотря на то, что туда тысячи уехали дауншифтить и фрилансить и им прекрасно и еще столько же хотели бы.

#463 2018-04-23 21:58:11

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Лично анон советует Польшу - это конечно не круто не Скандинавия с Канадой и НЗ, но туда оч легко эмигрировать и легализироваться, очень (пишет анон с личного опыта), опытный программист быстро найдет себе непыльную работку, язык легкий, уровень жизни повыше замкадья, но запрещены аборты, так что за этим придется ехать в соседние страны, ежели припрет.

#464 2018-04-23 23:36:21

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а кем ты работаешь? Как тебе удается так легко менять страны?

IT )

А какие страны? Как работу искала?

Германия и Австрия. Следующая будет Италия.
У меня узко-широкая сфера - грузоперевозки и отслеживание грузового транспорта, плюс мониторинг повреждений жд полотна. С работой проблем нет и дай бог не будет. Языки учу и по максимуму езжу в Италию, цель - приобрести жилье, удобное для старости. И если сложится то перед пенсией на пару лет в итальянскую жд, коллег и друзей завести.

#465 2018-04-23 23:40:06

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

IT )

А какие страны? Как работу искала?

Германия и Австрия. Следующая будет Италия.
У меня узко-широкая сфера - грузоперевозки и отслеживание грузового транспорта, плюс мониторинг повреждений жд полотна. С работой проблем нет и дай бог не будет. Языки учу и по максимуму езжу в Италию, цель - приобрести жилье, удобное для старости. И если сложится то перед пенсией на пару лет в итальянскую жд, коллег и друзей завести.


Анон, ты, наверное, работал сначала в РФ в филиале, а потом перевели туда?  Неужели удалось наити хорошую работу по специальности  в Германии\Австрии по удаленке из РФ с собседованием по скайпу?

#466 2018-04-24 00:07:39

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

перед пенсией на пару лет в итальянскую жд, коллег и друзей завести.

Вау, круто.

#467 2018-04-24 05:21:42

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон-препод. Напиши мне на ЛС свое мыло, фейковое или нет. Я тут Блэк Саморезович :)
21293387.jpg

#468 2018-04-24 08:10:46

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

У меня узко-широкая сфера - грузоперевозки и отслеживание грузового транспорта, плюс мониторинг повреждений жд полотна.

Ого! Это ты на кого учился?))

#469 2018-04-24 08:31:26

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

У меня узко-широкая сфера - грузоперевозки и отслеживание грузового транспорта, плюс мониторинг повреждений жд полотна

Хм. А я пару лет назад писал как раз программу для дефектоскопа, который мониторит эти повреждения :)
И, к слову, все мои нынешние программы как раз по части сбора статистики грузоперевозок, от угля до муки и зерна, всего овер 40 наименований. Ну и всякие графики и таблицы качественных показателей, типа удельный вес поезда, среднесуточный пробег локомотива... Ну и отдельно статистика по минераловозам, зерновозам, фитинговым платформам и все такое. В общем, близкая тебе сфера. Не знал, что она так востребована. У меня вообще с продажей себя не очень. Потому что я смотрю не на "чем", а "как". Мне, как программисту, в общем-то пофиг какую сферу брать, если тех.задание хорошо написано. Но овер 10 лет я в желдорожной, да. Возможно, стоит напирать в резюме на это. До сих пор я не думал, что это может быть важно, ведь у меня нет профильного желдорожного образования, как я сказал, мне так-то пофиг для кого писать.
21293387.jpg

Отредактировано (2018-04-24 08:40:48)

#470 2018-04-24 09:07:41

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Германия и Австрия. Следующая будет Италия.

Анончик, а расскажи, ты в каком городе Германии?
Я к тому спрашиваю, что мне туда ехать скоро, и мысли о безопасности не дают спасть (спасибо нашим сми).

#471 2018-04-24 10:45:37

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

ТС, прости, я осилила только две трети треда, может, тебе уже это говорили.
Сугубое имхо, но ты вообще не с той стороны роешь - у тебя практически стопроцентные шансы уехать вообще без английского, а ты теряешь время на  экзаменационные эссе.

Лютый оффтоп и непрошеные советы

#472 2018-04-24 10:49:20

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Сугубое имхо, но ты вообще не с той стороны роешь - у тебя практически стопроцентные шансы уехать вообще без английского, а ты теряешь время на  экзаменационные эссе.

Было интересно почитать, анончик. Спасибо!
Мне любопытно, это только в отношении айти роляет, или в других сферах тоже так можно попробовать?

#473 2018-04-24 11:00:37

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Мне любопытно, это только в отношении айти роляет, или в других сферах тоже так можно попробовать?

По личному опыту - только в айти такая лафа.

Снова лютый оффтоп асибе

#474 2018-04-24 11:03:49

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

По личному опыту - только в айти такая лафа.

Понятно. Эх, жаль, я в математике совсем плох, а то тоже бы в айти подался (сейчас как раз думаю, какую специальность выбирать).
Насчет оффтопа ты прав, тебе это совсем не выгодно получается пока.

#475 2018-04-24 19:14:02

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Лютый оффтоп и непрошеные советы

Ну... В общем-то да, это немного оффтоп... Но лишь только потому, что я, в общем-то, зарекался писать тут о эмиграции. Я с самого начала заводил тему в качестве контроля за лингвистической частью плана, скажем так. Тем не менее, анон, я рад, что ты написал свой пост :)

Скрытый текст

В общем, спасибо тебе большое за твой пост.

Тебе и другим, кто меня поддерживал. Я благодарен вам и администрации за саму идею блогов на холиварке и за последние корректировки в правилах.

Однако, не думаю, что буду активно развивать дальше этот аналог дневника. В последние дни читая комментарии здесь, я ощущаю какое-то давление. Словно от меня ждут обоснования своим намерениям, объяснения стратегии, действий и так далее. А я и в жизни-то редко трачу на это свое время.
21293387.jpg

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума