Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-01 14:46:50

Анон

[дыбр, история] Асобинная Снежинка

Модеры, вы очень вовремя, у меня пик прокрастинации в написании диплома, мне срочно не хватает ещё одной днявки.

Потом оформлю шапку темы нормально, а не через жопу, но если вкратце - тут, как и в моём дайри, твиттере, фандомном твиттере и вк будут стродания. Мои, мёртвых мужиков и мои по поводу мёртвых мужиков. Да блять нет, я не сиреневый видам!

Итак, шапка:

  • Ну типа здрасьте, меня зовут Асобинная Снежинка, я дайриасобинный со всеми этими нашими и вашими РАС, бигендерностью, страдашечками и фандомчиками.

  • Тут я поясняю за мёртвых французских роялистов (патамушта исторег), иногда за живых французских политиков, иногда за свою нелёгкую жизнь, иногда за то, какие люди мудаки.

  • Регулярно делаю опечатки, социоёбствую, психойожествую и характерологичу. Много матерюсь, патамушта вечно пытаюсь казаться брутальнее, чем я есть на самом деле (картавый очкастый Достик-невротик).

  • Я дико рад вашим комментам и активно вас люблю и возлюбляю в хорошем смысле, особенно когда бухой (что со мной бывает регулярно).

  • Иногда я глюколов. Иногда это может выплёскиваться сюда, хотя я стараюсь отделять овец от козлищ, и историчное про мёртвых мужиков писать отдельно от своих глюков про них.

Отредактировано (2018-05-06 00:08:47)


#101 2019-01-13 00:03:58

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

:comfort:

#102 2019-01-13 08:14:07

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

:comfort: Анон, все люди несовершенны, всем свойственно сомневаться, это нормально. Все у тебя получится.

Мужик такой был бы хотя бы прикольным...

И он есть, чсх. У Сары Монетт, архивариус Бут. Правда, он неплохо умеет в археологию, колдовство и древние языки, но слишком няша, чтобы использовать это во вред людям. Прикольный, да, но уж очень он неприкаянный в этой своей любви к книжкам, возведенной в религию.

#103 2019-02-06 08:35:26

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Опять я не поблагодарил всех за поддержку и свалил хд) Спасибо, анончики  :friends:

Что у меня? а всё по-прежнему. Лихорадочно пытаюсь успеть дочитать список историографии до конца месяца, понимаю, что вряд ли успею, но быстрее не могу - вроде и каникулы, а я дохлый. Задумчиво попиваю чаёк, очнулся на шестой, что ли, чашке за пять часов, потому что понял, что что-то меня пидорасит от такого количества кофеина  :lol:
В историографии всё так же. Я в шоке от непрофессионализма большинства историков Вандеи, от их проёбов в мелких деталях, от их неумения в критику источника. Зачёл ща "Новую историю Вандейских войн" 2017 года (самое новое, что у меня есть, в основном "новыми" считаются издания годов 80-х)..новое, как выяснилось - плохо забытое старое. Серьёзно, живёшь в ебучем дежавю, все копипастят друг друга, иногда прям почти копировать-вставить. Звучит снобски, но у меня мой бакалаврский диплом как-то более осмысленно выглядит.

Смотрю на расписание. Расписание смотрит на меня и предрекает пиздец. 4 пары во вторник, 1, 2 и 4 нельзя пропустить никак. Скорее бы уже закончить магу...

Из радостного - взяли с девушкой на апрель билеты в Нант и Париж, забронили жильё  :love:  Я скучаю по моим вандейским местам, уже планирую новые марш-броски...поумереннее, правда, чем в прошлый раз хд) Надеюсь, успею хоть одним глазом заглянуть в парижские архивы.

Нашёл безбложик коллеги-историка. Позавидовал осознанному подходу и наличию у неё под рукой архивов, эх... Потом критически посмотрел на себя и своё немножко снобство...
Ну, я стараюсь. Я в дайри недавно писал то же самое - прочитав своего любимого Габори (опять не целиком хд), я понял, что историк не может быть...эээ, partial. На русском самое близкое - "пристрастный", но тут нюанс в том, что историк не может яростно топить за "партию", за какую-то сторону, и уж тем более не должен делать это в соответствии со своими политическими или какими-то ещё убеждениями. Хотя не все преподаватели даже со мной согласны - некоторые считают, что если ты предупредил, в какую сторону пристрастен - окей, пиши что хочешь.
Габори вообще полубог - он сочувствует вот вообще всем. Всех понимает. Он настолько прокачал вот это понимание, сострадание и...нежность, что ли, ко всем и всему в его предмете изучения (кроме насилия и жестокости с любой стороны), что историки до сих пор, кажется, не определились - левый он, правый или нейтральный  :lol: (А писал он почти сотню лет назад - и до сих пор актуально!) Как правило, любая оценка Габори говорит скорее о политической ориентации оценивающего хд
Короче, я понял, что я не могу так хейтить некоторых мемуаристов, как я делал до этого. Я должен понять их слабости. Не обязательно простить - но понять, почему они писали именно так. Наверное, это звучит наивно, но...не знаю.

#104 2019-02-06 10:00:44

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

О, привет, Снежинка! :) Хорошо, что ты вернулся.

#105 2019-02-06 15:07:13

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

с возвращением!

#106 2019-02-06 15:09:55

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Привет!

Анон пишет:

Наверное, это звучит наивно, но...не знаю.

Нет, это звучит взросло и взвешенно.  ;)

#107 2019-02-07 20:15:53

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Ура, меня не забыли!  :hug:

Анон пишет:

Нет, это звучит взросло и взвешенно. 

Я скорее к тому, что этот вывод обычно люди делают не в 22 и не на первом курсе маги хд


К текущим событиям.
У нас на пруду народ прикормил уток. Да так интенсивно, что они не улетели на зиму  :facepalm:  Сначала я бесился, что наглые твари бросаются под ноги в попытке найти корм, а сейчас смотрю - у многих лапки отморожены :( Я ваще не зоошиза, наоборот скорее - ну там своего пушистого пидора могу шлёпнуть по морде полотенцем, чтобы не лез в кастрюлю с картохой или не особо нежно потормошить - но тут как-то хожу и даже передёргивает. Плюс я знаю, что уткам хлеб вреден, но люди всё равно стоят и кормят, так что прям местами хочется воткнуть в снег табличку "НЕ КОРМИТЕ БЛЯДСКИХ УТОК, ОНИ ОТ ЭТОГО ДОХНУТ". С другой стороны уже прикормили, поздно, без подкормки они точно теперь откинутся. Короче я чот внезапно эмпатирую уткам хд)

Только вчера увидел, что пары начинаются не 12, а сегодня. Гений просто. Расписание абсолютно ублюдское, со всей кафедрой только у меня и ещё одной чувихи с Франции стоит пара в кафедральный выходной, надо будет спросить, нельзя ли переместить, потому что ну я ебал учиться шесть дней подряд (ещё с дополнительным немецким же). Причём большую часть пар не прогуляешь - нас трое в группе.
Но пока всё норм, пару по культуре вёл мой бывший оппонент, и я, наверное, вёл себя странновато. Но у меня на него лёгкий платонический краш, потому что он очень хороший лектор и в принципе обаятелен как человек. Поэтому я глупо улыбаюсь большую часть лекции и немного путаюсь в ответах на вопросы.

Зашёл в темку фандомных переводчиков, но не стал отписываться - во-первых я не фандомный переводчик, во-вторых там в основном собрались люди с инглишем. Но по обсуждаемым вопросам - да, нормально переводить настоящее прошедшим. Забыл, как это называется по-умному, но это вполне нормальная практика, особенно для перевода научных текстов. Прикол в том, что хз, как в инглише, но на французском значительная часть научки написана в настоящем, мы автоматически переводили её в прошедшем, и нас не ругали, наоборот, объяснили, что это вполне допустимо.
А мои мемуары, кстати, чаще всего написаны в Passé Simple - вроде логично, но не совсем. Дело в том, что во французском это время начало выходить из употребления ещё в 17 веке, к 18 осталось как в основном письменное, сейчас используется в исключительных случаях, почти всегда - как попытка стилизации "под Бальзака". (Хотя нахуя под него стилизоваться - я хз, он отвратительно пишет, да, переводчики в принципе передают степень нечитаемости оригинала).
Сейчас во французском два основных прошедших времени: Passé Composé образуется по тому же принципу, что английское Present Perfect (вспомогательный глагол + причастие прошедшего времени), но при этом имеет значение и перфекта, и обычного Past Simple. Роль Present Continious выполняет Imparfait, способ образования у них в принципе похожий (за исключением того, что во французском глаголы спрягаются по родам и числам).
К чему я это? К тому, что я никогда не учил Passé Simple  :facepalm:  Как, например, ебучий субжонктив. Чисто на практике я их отличаю, у того же субжонктива примерно помню несколько основных употреблений, но сам не воспроизведу ни в жизнь. С мемуарами пришлось поначалу сложно, но потом, когда читать пришлось больше и больше, дело пошло. Теперь я, наверное, даже больше люблю стилистику 19 и начала 20 веков, чем нынешнюю научную литературу - сейчас так красиво не пишут, эх(
В тредике ещё говорили про заместительные, убирать ли их в русском переводе, но так уж вышло, что во французском их вообще используется слишком дохуя, вплоть до того, что есть местоимение celui-ci, заменяющее последнее существительное, стоявшее до него. Иногда приходится сильно перестраивать предложение в принципе, чтобы оно не выглядело пиздецким кадавром.

#108 2019-02-07 20:52:58

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Снежинка, у каждого свои сроки осознания) У меня мозг отрос, страшно сказать, только после 30.

#109 2019-05-19 07:24:48

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Еееееъ, я почти пережил второй семестр маги.
Ну, как - пережил. Отказался от немецкого, но всё равно еле дотянул до мая. На днях у меня др, как раз в это день - доклад по международным отношениям, контрольная по естествознанию и зачёт по историографии.
Я очень благодарен тому анону, который внёс меня в список интересных безблогов, серьёзно. Ты солнце  :heart2:
Просто проблема в том, что ща я слегка увлёкся фигурным катанием, чтобы отвлечься - ну как бы даже РАС-ник не может упираться чётко в одно увлечение больше шести лет, поэтому и не писал, хотя было что-то интересное.
Я снова был во Франции. Я сидел в одиночестве в один день (когда встал в 4.50 ради транспорта) сначала у дома д'Эльбе, а потом - у его портрета, и плакал навзрыд. Потому что я не умею так любить живых. Не умею. Вообще никак. Даже моя девушка...она - немножко другое.
Я напишу свою работу, но у меня почти до дна исчерпались силы.

#110 2019-05-19 12:23:16

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

ура, ты где-то тут ) Сил тебе! )

#111 2019-06-04 12:15:38

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анончик, милый, ты как?  :comfort:
Пишет тебе историк-нерд. С тобой можно как-то не холиварке связаться?) Хотелось бы задать пару вопросов про магистратуру.

#112 2019-06-30 05:24:44

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон пишет:

Анончик, милый, ты как?  :comfort:
Пишет тебе историк-нерд. С тобой можно как-то не холиварке связаться?) Хотелось бы задать пару вопросов про магистратуру.

Привет, прости, что так поздно заметил. Можешь писать на ник Шевалье, только я смогу ответить через несколько дней, ибо днём уезжаю в места безынтернетные хд)


А вообще я, собственно, зашёл написать в том числе про магу.
И это пиздец.
Потому что когда вас на направлении два человека, и второй почти не ходит из-за работы...в общем, последние пару месяцев я тащил, стиснув зубы, бросил немецкий, бросил вообще всё. Спасало меня падение в фандом, блть, фигурного катание, резкое, как снег в июне  :lol:  Причём спасало в буквальном смысле - при чтении англофичка, где персонаж из-за ебаной окружающей атмосферы два года ловит панички, я такой "а, слабак, я вон шесть лет страдаю, а последние пару месяцев вообще из корпуса выхожу как слепой и весь трясусь каждый день".....в общем, тут я понял, что что-то идёт не так, наверное  :facepalm:  Наверное, блть. Но ещё держался, сдал французский на пять, а потом пошёл экзамен по спецкурсу, который я еле вымучил на 4 - потому что моё умение в логические связи приказало долго жить. Вообще. Я тупил и тупил с испуганными охуевшими глазами, потому что для меня худший кошмар - потеря своего обожаемого интеллекта, я рилли выпилюсь в случае старческой деменции или чего-то такого. На диплом смотреть не могу, начинаю трястись. Перед последним экзаменом сидели с девушкой, я выпил бутылки три пива (что для меня ну норм, но даже близко не в говно, я высокий и не анорексичный) и два часа безостановочно рыдал, как меня всё заебало и я больше не могу. Моя девушка видела меня в самых разных состояниях духа, это было далеко не самым пиздецовым, но она всё равно впечатлилась и посоветовала съебать на годик в академ и полечиться, потому что только я худо-бедно выправил сферу взаимоотношений с людьми, как меня накрыло пиздецом по другому фронту - я категорически не умею отдыхать, кучу времени проёбываю на самоненавистническую прокрастинацию, и тут, видимо, ресурсы моего организма подошли к концу. На самом деле я продержался дохуя долго, учитывая, что у меня даже в школе не было каникул без того, чтобы меня грузили дополнительно учёбой, подозреваю, что изначально психика, не считая РАС, у меня была удивительно крепкая, раз со всем дерьмом, что было со мной, я ещё не выпилился к хуям и что-то могу.

Ща вот съездим в отпуск - сначала на север, потом на моря в Грецию - а потом я сяду и крепко подумаю, потому что нет, я по-прежнему люблю историю. Я даже к фигурному катанию подошёл как историк, изучаю динамику развития и залипаю в прокаты Урманова  :lol: Но вот даже просто копипастом сделать реферат из своего бакалаврского диплома мне уже почти анриал, надо будет днём допилить...

Вообще на самом деле мне хочется попробовать поработать. и, как ни странно, лучше с людьми, чем с документами, у меня адский страх поставить не там точку, нагрязнить, а ещё у меня абсолютно уебанский почерк, который даже я не понимаю. Пока подумываю в сторону работы где-то на ресепшене, хотя для этого мне придётся слегка сменить имидж на более цивильный хд И сгонять уже, блть, к эндокринологу, потому что прыщи заебали  :facepalm: Я помню, что мне помогали гормоны, но потом маменька решила, что нехуй травить дитачку жуткими гормонами, это небогоугодно, и снова понеслась, а мне уже наконец самому некомфортно, что у меня вся верхняя половина тела в гнойниках, пардон. И вообще, стоило чутка ожить, я чота резко вспомнил про здоровье, выпнул себя к зубному впервые за три с лишним года (всего два кариеса, еееъ), теперь отважно подумываю в сторону пролечивания ЖКТ, крови на сахар и, да, эндокринолога. К окулисту я ходить уже боюсь  :lol:

Короче, я хочу попробовать в реальную Взрослую Жизнь. В цивильную социализацию. В хоть условную финансовую независимость, а то я заебался зависеть от родителей, это сильно вредит моей психике. У них есть отвратительная привычка то настойчиво заставлять меня покупать ненужные вещи, то (особенно у маменьки) внезапное "да ты зажралась" - вот так у меня висит лишний ненужный пуховик и ещё дублёнка (на тридцатый раз я решил, что проще купить, чем объяснить, что не надо), зато к платному лору с жутко больным горлом (а у меня любая боль в горле лечится либо всеми этими спреями в дозировке, в пять раз превышающей нормальную, либо антибиотиками) мне пришлось прорываться с боем и заламыванием рук. Вот вчера опять "вот, купила тебе лифчик-топик, натуральный, удобный", и мне рилли он пригодился бы, но вот это омерзительное залезание в мою жизнь и навязывание мне постфактум дорогой вещи...короче, я чувствую себя мудаком и уебком, но я очень резко отказался, отринув доводы разума в пользу ДА ЗАЕБАЛИ БЛЯДЬ. Стоило согласиться купить себе сандалии взамен развалившихся вхлам, так понеслась, блть, душа в рай (с параллельным обсуждением финансовых сложностей семьи, нет, нет, конечно, тебя это не затронет, тебе мы всё купим, а я, блть, уже скоро жрать буду стыдиться).
Короче, хочу поэкспериментировать. Меня столько убеждали, что вот, Страшная Взрослая Жизнь, но я так подумал...хуже вряд ли будет, а если будет, то там мне хотя бы будут ебать мозг за деньги, а не как сейчас.


...короче, думаю, я анона-нёрда от нашей маги ща отпугнул, но вообще на отечке сейчас хорошо, 20 век вообще вечёрку открыл, это наши ебанаты проёбывают даже дневную своими выкрутасами...

#113 2019-06-30 10:16:28

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Снежинка, хорошо, что ты вернулся :) Хорошего тебе отдыха, возвращайся!
(другой анон)

#114 2019-06-30 14:26:20

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

хорошего отдыха и удачной попытки в цивильную взрослую, если соберешься )

#115 2019-07-04 18:44:42

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Спасибо большое 💗 Написал, прости что тоже так долго не отвечал
Анон-нерд

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума