Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-03-30 17:54:49

Анон

Безопасность в доме и на улице

Не знаю, взлетит ли тред, но хотелось бы обсудить.
Однажды в доме по собственной глупости устроил мини-пожар и убедился, что абсолютно не подготовлен к ситуации. Воду носил в крошечной кастрюльке через всю квартиру из ванной. После этого собирался купить себе домой огнетушитель, но все тянул. После Кемерово петух в жопу клюнул, опять выбираю огнетушители и не могу разобраться, какой выбрать. Кроме огнетушителя планирую взять детектор дыма и угарного газа (повлияла история про то, как целая семья ночью задохнулась из-за коротнувшей стиральной машинки). Думаю над вариантами респираторов (если есть вообще эффективные), которые можно носить с собой в сумке. Всерьез задумался над тем, что у меня в квартире заделан пожарный выход на балконе.
А вы, аноны, когда-нибудь задумывались над этим вопросом? Полагаетесь на авось или предпринимаете какие-то меры безопасности? Держите все важные документы в несгораемом сейфе или забили на это? Проходили ли когда-нибудь курсы первой помощи? Интересно послушать опыт и истории.

#2 2018-03-30 18:05:15

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

В каком-то треде недавно обсуждали самоспасатели, по которым можно спуститься из окна вниз с документами в зубах и котом, если его повезёт поймать.
Эффективные есть, анон по следам того треда гуглил и находил гражданские противогазы и прочее.

#3 2018-03-30 19:47:21

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

самоспас стоит как мост чугунный (((

На дачу муж купил по огнетушителю порошковому в каждую комнату, да у них уже срок годности кончился, надо менять.

#4 2018-03-30 21:56:15

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Я задумываюсь.
Планирую купить домой вот такие защитные маски:
https://samospas.ru/catalog/pozharnoe-o … chij-shans

В каком-то треде недавно обсуждали самоспасатели, по которым можно спуститься из окна вниз с документами в зубах и котом, если его повезёт поймать.

Тоже к этому присматривался, но для его крепления нужен специальный штырь. Мы вот по договору с застройщиком не можем просто так дырявить фасад, дом снимут с гарантии.
Есть еще лестницы скатывающиеся лестницы, который надо цеплять за подоконник, но мы не меняли окна от застройщика, и подоконники там пластиковые такие, тупо рукой можно снять. Так что тоже для нас не вариант.

#5 2018-03-31 07:28:52

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Мы вот по договору с застройщиком не можем просто так дырявить фасад

А если изнутри этот штырь вбить, в стене у окна? Чисто по конструкции анону показалось, что решающего значения это не имеет, снаружи он или внутри.

ps У анона была мысль если что спустить ребенка на автомобильных веревках, а самому прыгать, теперь смотрю на самоспас.

#6 2018-03-31 15:03:58

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Я в одном из обсуждений читала, что анкер для крепления можно только с наружной стороны крепить.

#7 2018-03-31 16:18:33

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

подпишусь на тему, поскольку параноик и сожительствую с сестрой, которая забывает про чайники и кастрюли на плите.

#8 2018-03-31 23:26:09

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Вот здесь можно почитать обсуждения самоспасов и гражданских противогазов:
http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=39316
http://forum.guns.ru/forummessage/151/276436-6.html

#9 2018-04-01 00:09:11

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Тоже подпишусь, полезная тема. Спасибо, что поднял её, анон.

#10 2018-04-01 14:51:17

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Там веревки обсуждают, а я по поводу противогаза хочу заметить - у него срок годности полтора года. Дальше надо фильтры менять. И еще год назад он стоил 700 рублей в закупке, а сейчас накрутили по ходу на волне резкого спроса.

#11 2018-04-02 03:04:00

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Полезные видосы:
https://www.youtube.com/watch?v=0HGpp6mStfY - помогает запомнить, как правильно делать непрямой массаж сердца. Искусственное дыхание сейчас вроде не рекомендуют делать.
https://www.youtube.com/watch?v=6D8r-wH0dkk - приемы, чтобы отбиться от насильника (на канале и другие видосы по теме).

Ну и полезные советы от капитана очевидность:
-человека, который пострадал от падения, удара машины или чего-то подобного, нельзя трогать до приезда скорой, перетаскивать с места на место и т.д. Зато надо заставлять людей расступиться, чтобы человеку было, чем дышать.
-если, например, упали и что-то сломали, не кричите "Помогите", а цепляйтесь за конкретного человека: "Вот вы, вы, девушка в красном пальто, помогите мне". Больше шансов, что остановятся.
-если вам кажется, что в вашу квартиру кто-то заходит, пока вас нет, можно положить под коврик ампулу с жидкостью или печенье перед уходом.
-если в пожаре нечем смочить тряпку, чтобы через нее дышать, есть запасной выход - тупо нассать в тряпочку. В экстремальной ситуации это, конечно, будет сложно сделать. Впрочем, "дышать через тряпку" не панацея, и так можно все равно потерять сознание, но в безвыходной ситуации это лучше, чем совсем ничего.
-все телефоны экстренных служб нужно выписать куда-то и держать этот листок в максимально доступной близости. Сейчас многие не знают, что скорая - это больше не 03. Туда же телефоны всех аварийных служб: когда прорвет трубу с кипятком, времени искать номер в интернете не будет.

Сегодня смотрел видео из какого-то торгового центра, где начался пожар, уже после "Зимней вишни". Отец семейства выводит жену и детей, но потом тянет их всех за собой обратно, чтобы забрать куртки.  :facepalm:

#12 2018-04-02 13:56:06

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Анон пишет:

Там веревки обсуждают, а я по поводу противогаза хочу заметить - у него срок годности полтора года. Дальше надо фильтры менять. И еще год назад он стоил 700 рублей в закупке, а сейчас накрутили по ходу на волне резкого спроса.

Там сежду обсуждений веревок идет обсуждение гражданских противогазов, Фениксов и прочего.

#13 2018-04-02 14:17:09

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Анон с полезными видосами и советами - спасибо тебе большое!

#14 2018-04-02 18:40:02

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Анон пишет:

подпишусь на тему, поскольку параноик и сожительствую с сестрой, которая забывает про чайники и кастрюли на плите.

Купить плиту с функцией самовыключения.

#15 2018-04-03 17:32:05

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

В статье про теракт в метро Петербурга прочитал совет: если случилась рядом какая-то беда и есть раненые, нужно просить всех мужчин вынимать ремни из брюк, чтобы останавливать кровотечения.

#16 2018-04-03 17:35:09

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

И из собственного опыта: когда у меня украли смартфон в переполненном автобусе, я поднял дикий крик, переполошил весь автобус, какая-то девушка начала на мой телефон звонить, и в итоге вор просто бросил смартфон на пол и показал мне на него: мол, не ваше ли? То, что это был вор, я только потом понял, когда прочитал, что, если поднять панику, воры избавляются от стыренного. (то, что не выпал - это 100%)

#17 2018-04-05 20:07:14

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Анон пишет:

Сейчас многие не знают, что скорая - это больше не 03

Не знаю, по городскому набирала старый добрый 03 - вызывала скорую. Всё работает, оба раза скорая приезжала. И 01 работает, проверено пожаром на соседней улице. ДС. У нас на эти номера законтачен единый "контактный центр".
На через мобилу вызывать не довелось.

Отредактировано (2018-04-05 20:08:01)

#18 2018-04-05 20:13:24

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Интересно, даже если забить анкер и закрепить на балконе, с 20+ этажа как спускаться, и куда? Живу я так, высоко, виды из окон прекрасны, о ЧП лучше не думать.

Аварийные выходы по балконам, кстати заварены. Соседи одно время параноили, воров боялись.

Отредактировано (2018-04-05 20:15:04)

#19 2018-04-05 22:03:47

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

На нижние этажи, не охваченные пожаром. Он же вверх гораздо быстрее идет, чем вниз

#20 2018-04-05 22:14:53

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Анон пишет:

Не знаю, по городскому набирала старый добрый 03 - вызывала скорую.

Да, анон, я лоханулся. Мысль моя шла так: городскими больше никто не пользуется, а с мобильного - не 03, поэтому больше не 03. Не хватило мозгов понять, что, если я не пользуюсь городским, это не значит, что его и остальные отключили  :facepalm:
Вот тут есть инфа, как и куда звонить с мобильного:
https://kakpozvonit.ru/poleznoe/kak-vyz … lnogo.html
https://www.mos03.ru/about/vyzov03.php
Если совсем забыли, куда звонить, можно заблокировать телефон, а потом попытаться набрать номер при заблокированном телефоне методом тыка. Какие цифры нажмутся - такие и входят в нужный номер. Но это работает далеко не на всех телефонах, увы.

Интересно, даже если забить анкер и закрепить на балконе, с 20+ этажа как спускаться, и куда?

Может, можно просто повисеть на высоте, дожидаясь, пока пожарные приедут? До хотя бы десятого этажа по идее их лестницы должны доставать.

#21 2018-04-05 22:47:50

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Аноны с противогазами, очень советую взять один запасной и потренироваться, как его использовать.
А вообще плотное одеяло+ведро песка тоже рулят. И они могут быть весьма многофункциональны.

#22 2018-04-05 23:21:09

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Анон пишет:

А вы, аноны, когда-нибудь задумывались над этим вопросом? Полагаетесь на авось или предпринимаете какие-то меры безопасности? Держите все важные документы в несгораемом сейфе или забили на это? Проходили ли когда-нибудь курсы первой помощи? Интересно послушать опыт и истории.

Очень бы хотелось пройти и курсы вроде первой помощи, и что-нибудь вроде продвинутого ОБЖ для взрослых, но вот где?.. А мечта - какие-нибудь практические курсы выживальщиков, только не диванных и не сектантов каких-нибудь, а чтоб как один хороший начальник службы охраны говорил: в идеале выкинули голым на Северный полюс, к вечеру не только жив, но и сыт, одет, с жильем и вооружен.  =D  Маниловщина, короче.

#23 2018-04-05 23:24:47

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Анон пишет:

В статье про теракт в метро Петербурга прочитал совет: если случилась рядом какая-то беда и есть раненые, нужно просить всех мужчин вынимать ремни из брюк, чтобы останавливать кровотечения.

А мне еще попадался такой совет, что нельзя тащить, трогать, тянуть раненых. Потому что движение может только навредить. Бомбануло что-то, валяются люди - не тащить, не поднимать, не волочь! Особенно если нет никакого представления о том, что делаешь, а только благородный альтруизьм. Потому что этим движением можно окончательно человека добить.

#24 2018-04-05 23:26:51

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Очень бы хотелось пройти и курсы вроде первой помощи, и что-нибудь вроде продвинутого ОБЖ для взрослых, но вот где?..

Смотря где ты территориально. Но есть всякие курсы при МЧС.

#25 2018-04-05 23:38:09

Анон

Re: Безопасность в доме и на улице

Анон пишет:

А мне еще попадался такой совет, что нельзя тащить, трогать, тянуть раненых. Потому что движение может только навредить. Бомбануло что-то, валяются люди - не тащить, не поднимать, не волочь! Особенно если нет никакого представления о том, что делаешь, а только благородный альтруизьм. Потому что этим движением можно окончательно человека добить.

Безусловно, тащить нельзя! Но если человеку не дай бог оторвало ногу, то перетянуть ее ремнем, кмк, все же нужно, пока он не умер от кровотечения. А таскать из стороны в сторону, подкладывать подушки под голову и лечить как сердце подскажет, конечно, не надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума