Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

#1 2018-03-27 11:09:44

Анон

Танцующая с Ауте, главы 04-05

Я пожалуй сразу предупрежу, что для чистоты эксперимента я решил не читать остальную книгу и рассмотреть эти две главы, кхм, изолированно - как если бы в моей версии книга начиналась сразу с четвёртой главы.
Предупреждая возражения, скажу, что это никак не отменяет претензий к "нихрена не понятно" - ибо я специально глянул несколько других книг. Если не всё, то многое там будет по контексту вполне понятно. Даже ни разу ни гениальный "Архимаг" Рудазова можно начать с четвёртой главы и не теряться, кто на ком сидел.
Здесь же... ох.

Скрытый текст

Что-то опять изменяется в окружающем пространстве. Нет, не новое перемещение – последние несколько часов мы не покидали пределов этого мира, – но что-то стало другим. Воздух. Стало светлее. У Эль-онн нет своего светила. Хэй, да это вообще не планета в обычном понимании. Так, слой атмосферы. Тем не менее за последнее время я неплохо поднаторела в астрономии и знаю, что такое рассвет и как определить его приближение. Местное солнышко собирается вставать. Загадываю, какого оно будет цвета. За последние несколько дней я видела столько неподражаемых расцветок облаков и небесных тел, но ни одна из них и близко не стояла рядом с буйной непостоянностью цветовой гаммы Эль-онн…

Если вы сомневались, что путь нам предстоит нелёгкий - можете больше не сомневаться. Потому что лично я даже не понял, где мы и находимся-то. На какой-то планете, которая слой атмосферы, но чтобы определить, когда на ней наступает рассвет, надо изучать астрономию? Ладно, хорошо.
Мир создан, чтобы изумлять нас. Наверное, где-то и такое возможно.

Но может быть, дальше будет понятнее?

Взлетаем на холм, скользим по пояс в мягкой, влажной траве с терпким запахом. Внезапно он вскидывает руку, давая знак остановиться. По инерции делаю еще несколько шагов, затем склоняюсь, массируя сведенные судорогой мышцы. Колени дрожат. Ох!… Никогда раньше мне еще не приходилось так напрягать ноги – мне вообще не приходилось серьезно их напрягать. Адаптация адаптацией, но всему есть предел.
С усилием выпрямляюсь. Дарай застыл, точно выточенный из камня, глаза впились в пространство. Ауте, он даже не запыхался!
Зависть и раздражение умирают, не успев родиться. Что-то не так. Внимательно оглядываюсь. Ничего. Расслабляюсь, отпускаю свои чувства так далеко, как могу дотянуться. В этом мире много странного, шокирующего, удивительного. Как и в любом мире. Но опасного? Смотрю на арр-Вуэйна. Совсем недавно он показался бы мне спокойным, как воды того лесного озера, но сейчас ясно вижу, что прямая фигура просто источает напряжение. Если бы это был не Аррек, можно было бы подумать, что он… остерегается.

Судя по всему, не будет. Хотя кое-что понять можно, если постараться.
Например, Аррек, он же арр-Вуэйн, он же дарай (его так много, а меня так мало...) - это, видимо, объект цундерешных воздыханий героини.  Ауте - это боженька героини. Ну или Мерлин. Ну или чем там принято у них божитьсяА автор много читала иностранную литературу, где мысли персонажей принято писать курсивом.

Наверное, надо быть щедрым и сказать, что у автора неплохо получается жанр "поток сознания". В плане, на нас валятся сумбурные мысли и чувства героини, которые не только мы - по-моему она и сама-то до конца не понимает и не отслеживает. Выцеживать из этого потока самолюбования, любования каким-то мужиком и подросткового бессмысленного щебетания информацию сложно и трудозатратно.

Строение из серого камня: колонны, стены, арки, будто не созданные руками разумных существ, а выросшие здесь по своей воле. Серый камень, темные ступени.
Архитектура кажется совершенно чужой, не похожей ни на что из виденного мной до сих пор. Хотя это выглядит так, как могли бы выглядеть здания эль-ин, если бы мы строили какие-нибудь здания. Совершенно чуждо человеческой культуре, но в то же время отмечено печатью глубинного родства. Кто мог создать такое?
Арка, у которой мы стоим, напоминает вход, вниз с холма сбегают не то ступени, не то террасы, площадка у подножия… Я хмурюсь, подыскивая подходящую ассоциацию. У эль-ин ничего подобного нет точно, а вот в человеческой истории?
Амфитеатр.

И заметьте, та же проблема глубокой неинформативности текста и его глубокой неструктурированности видна даже там, где автор пытается что-то нам показать. Что мы вообще можем представить из этого описания? Что, если оно противоречит самому себе?
Сначала героиня указывает, что у эль-ин нет зданий, потом пытается найти в их культуре аналог амфитеатров, например.
И я молчу, что "арка, ступени, сбегающие по склону холма, площадка у подножия" в моей голове образ амфитеатра никак не вызывают. Может, только в моей.

Дальше героиня пытается через какую-то местную Великую Силу (которую зовут Ауте... кажется) психометрически считать информацию с красивых рун, а автор опять демонстрирует нам неумение подавать информацию.

Быть может, будь у меня время, я бы и смогла все это расшифровать. Пока же остается лишь попытаться уловить общее впечатление, быть может, тень ассоциации. Что-то.
Уши слегка трепещут в поиске ответа.
Как и эль-ин, они когда-то были людьми, но как и эль-ин, они сейчас неимоверно далеки от всего, что можно было бы назвать человеческим. Давным-давно они выбрали свой Путь и с упорством, достойным лучшего применения, следовали ему. Я расслабляюсь, позволяя сознанию разлиться в ленивом размышлении. Здесь что-то знакомое, что-то, что было частью Путей эль-ин. Мой разум уже ухватил нужное сравнение, но все еще не может выразить его в словах. Путь… Путь…
Моя рука отдергивается от мягкого камня, точно обожженная.
Путь меча.
Нет…
О Ауте, милосердная Вечность, помоги нам!

Дорогой автор, если вы хотите, чтобы мы поверили, что эль-ин "неимоверно далеки от всего человеческого" - вашей героине стоило бы чуть менее походить на тринадцатилетнюю дурочку с гигантским самомнением. Серьёзно, мне начинает казаться, что про трепещущие уши так часто упоминается просто потому, что иначе никакую инопланетную сущности никто бы не воображал.

Автор продолжает нагнетать, меж тем, заставляя мужика тоже начать демонстративно нервничать:

Скулы дарай-князя напрягаются, когда он ловит мой взгляд. Мои глаза – без белков, с вертикальными зрачками, утопающими в темно-сером, должны казаться ему чужими и ничего не выражающими. Но сейчас он видит в них страх.

Как, мне интересно? И зачем мне тут описание её глаз? То есть, это интересно, конечно, но это сильно нарушает ткань текста.

Но по крайней мере, сквозь сумбур истерички и её показушника прорывается угроза - Самая Страшная Во Вселенной, разумеется. Как же ещё:

Губы сами собой кривятся, произнося запретное:
– Северд-ин. Безликие воины.
Слова падают в ледяную тишину, точно раскаленные угли, и шипят невысказанной угрозой. Северд-ин. Безликие воины. Наверное, это единственные слова, которые на человеческом языке и языке эль-ин означают одно и то же.
Смерть.
Теперь, когда все произнесено, почему-то стало легче.
Аррек медленно кивает.
– Это их место. Они проводят здесь что-то вроде турниров, боев до смерти, выявляющих сильнейших. – Его голос сух и безэмоционален, будто мы обсуждаем погоду в дальней Вероятности. – Мы и предположить не могли, что Безликие что-либо строили. Мы вообще мало что о них знаем.
Я вынуждена с ним согласиться. Термины «северд-ин» и «безликие воины» означают одно и то же потому, что ни эль-ин, ни люди ничего не знают о них. Эти существа живут в одних Вероятностях с нами, но умудряются будто бы и не существовать вовсе. Они могут скользить из одного мира в другой без ведома дараев, и они проходят сквозь Щит на Эль-онн так, будто его никогда и не было. Если кто-то и знал о них что-то определенное, он не прожил достаточно долго, чтобы рассказать об этом.

И автор честно признаётся нам, что она не владеет навыком созданий речевой характеристики:

Эту мысль дарай-князь явно поймал. Он даже соблаговолил сделать согласный кивок. Впрочем, ни в одном из нас нет обреченной покорности. Слишком многое еще нужно сделать.
Смерть? Что ж, возможно. По сперва костлявой придется за мной погоняться.
Я с удивлением понимаю, что последняя мысль принадлежит не мне. Арр ослабил свои щиты настолько, что я смогла считать его? Ох, ситуация, должно быть, еще хуже, чем я предполагала.
– А вот и гости. Что ж, по крайней мере, они не заставляют себя ждать, – в бесстрастном голосе человека слышится мрачное, вызывающее удовлетворение. Аррек будет сражаться до конца, до последнего вздоха. Даже если его шансы на победу ниже нулевых. Встречаем гостей.

Казалось бы, у невинной инопланетянки (или что она там такое) и человеческого князя должны быть несколько разные речевые паттерны. Казалось бы.

Но может быть, хоть угроза окажется и правда достаточной?.. Может, героям придётся-таки потрудиться?

Я

1. голосую за этого автора(голосов 33 [71.74%])

71.74%

2. просто хочу погладить автора(голосов 40 [86.96%])

86.96%

Всего голосов: 46

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-03-27 12:34:13)

#26 2018-03-28 14:26:18

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

Это зачем-то нужно (для конфликта, для повествования, для идеи/темы/чего угодно);

Ну, в теории это было нужно. Первый контакт с человечеством закончился для эль-ин геноцидом эль-ин, в ходе которого мэрисья потеряла мужа и ребенка,  ее любовный интерес косвенно к этому причастен, и это важная часть мейнквеста ггни.
На практике автор очень плохо реализует конфликты.

Отредактировано (2018-03-28 14:27:23)

#27 2018-03-28 14:34:29

Анон

Анон пишет:

Первый контакт с человечеством закончился для эль-ин геноцидом эль-ин, в ходе которого мэрисья потеряла мужа и ребенка,  ее любовный интерес косвенно к этому причастен, и это важная часть мейнквеста ггни.

И как к этому относится стремление ГГ превозноситься над всеми расами, кроме своей (самой лучшей)? Она что-то переосмысляет в ходе происшествия? Она совершает то, что совершает, руководствуясь необоснованными предрассудками (и за это огребает)? Вроде нет.

#28 2018-03-28 16:08:15

Анон

Чтец, ты котичек! Но у меня вопрос. А как бы ты передал тут то, что ггны далека от понятия "человек"? Ну, автор то пытался в меру своих сил как-то это показать (и оно заметно, что не вышло, как бы ни декларировалось в тексте), и мне теперь интересно как было бы правильней, что ли.

#29 2018-03-28 16:26:23

Анон

Анон пишет:

А как бы ты передал тут то, что ггны далека от понятия "человек"?

Хочется возопить "я критик, я не автор", но я ж таки тоже автор, так что наверное обязан ответить, да?
На самом деле я потому и не писал никогда никаких однозначно нелюдских психологий, что это дохрена сложно - мы-то люди, и язык у нас человеческий, и вся система образов. Но если покрутить чисто гипотетически...

Как героиня видит мир, для начала? Когда я писал персонажа, который "видел" мир экстрасенсорно, мне пришлось напоминать себе, что для него не существует цветов, и цвета для него - чуждый концепт. Другие персонажи обладали тепловым зрением - опять же, это иное восприятие мира, где цвета служат иной роли (например, люди и предметы могут сливаться с источниками тепла/холода, а фраза "малиновый огонь заварочного чайника медленно тонул в сине-зелёных сумерках, всё больше и больше желтея" вполне логична и нормальна).

Как она мыслит? У неё нет в привычке тех слов, идей, образов и оборотов, которые есть у нас. Но у неё есть какие-то свои. И дело не в "кусать ноготь, то есть коготь", оно не работает, когда врагов именуют "мартышками". Проще всего максимально очистить речь от всякой образности, потом вставить несколько повторяющихся ярких инородных оборотов.

И наконец, а чем она так истинно далека от людей? Понятиями добра/зла? Незнакомством с этими понятиями? Заменой этих понятий на что-то другое (например, верно/неверно, рационально/нерационально)?

Короче, тут больше вопросов, чем ответов, потому что автор не дала мне никакого материала. Её эль-ин - это ушастые люди с гигантским самомнением и невнятными, так и не очерченными чётко и строго, способностями и возможностями. Ничего "другого" в них, в общем-то, нет.

Отредактировано (2018-03-28 16:28:08)

#30 2018-03-28 17:15:32

Анон

Анон пишет:

И как к этому относится стремление ГГ превозноситься над всеми расами, кроме своей (самой лучшей)?

Превозносится она над всеми потому что сьюха, и над своей расой в том числе.

#31 2018-03-30 03:58:51

Анон

Я очень рада видеть чтения этой книги, поэтому буду радостно комментировать.

Скрытый текст
Анон пишет:

Мерисья столкнулась со злобными мерисьями, значит.

:lol: По правде говоря, это описание большинства событий этой книги. Это мир, населённый мэрисьями, там каждый персонаж абсурдно крут и прекрасен.

Потом она разумеется использует неограниченные возможности своих неописанных способностей:

Ещё одно универсальное описание. Вот так всё время, все персонажи! Всю книгу кто-то делает что-то очень крутое, но непонятное, а ты сиди и гадай, что, собственно, они делают. :blabla:

Задыхаюсь не от гнева – от боли. Идиоты. Идиоты. Ну как они не понимают? Мы убьем их, перебьем без малейшего сожаления. Мы Ауте для них, стихийное бедствие. Идиоты. Если они и заметят нас, то только как врагов, требующих уничтожения. И заставят нас… Ох, нет

Образчик невнятной нитаковости. Их таких там мнооого...

Анон пишет:

– Это имя души. Помимо наследуемых и изменяемых особенностей есть еще нечто… нечто неопределяемое. Глубоко индивидуальное. Что-то, чего мы сами не понимаем и вряд ли когда-либо поймем. Мы называем это душой. Нет. Неверно. Эль-ин вообще никак это не называют. У каждого это различно, у каждого называется своим сен-образом. Причем сен-образ дается при рождении Ясновидящими и столь сложен, что прочесть – только прочесть, не осознать – его могут только Старейшие из эль-ин. Этот образ используется всего несколько раз на протяжении жизни. В быту же он заменяется чем-то более простым, ну и соответствующим голосовым аналогом.

И вот вся эта красота... укладывается в один слог. "Ан". "Тея" — это уже типа фамилия. И — индивидуальность!

Анон пишет:

Мораль: Бугогас - эль-ин.

:lol:

#32 2018-03-30 06:34:03

Анон

Анон пишет:

И вот вся эта красота... укладывается в один слог. "Ан". "Тея" — это уже типа фамилия. И — индивидуальность!

Не, ну это-то как раз возможно. Вон в китайском куча односложных слов, менее осмысленными это их не делает.

Анон пишет:

Всю книгу кто-то делает что-то очень крутое, но непонятное, а ты сиди и гадай, что, собственно, они делают.

А главное, как и почему. Это ж даже не превозмогание, когда герой выходит за границы описанных способностей с помощью силы воли и такой-то матери. Тут границ изначально не завезли.

#33 2018-03-31 01:30:19

Анон

Анон пишет:

Вон в китайском куча односложных слов, менее осмысленными это их не делает.

Даже в китайском количество одинаково звучащих слов ограничено. И количество имён тоже ограничено.

#34 2018-03-31 16:40:38

Анон

Анон пишет:

Даже в китайском количество одинаково звучащих слов ограничено. И количество имён тоже ограничено.

По матчасти у них язык работает не так как наш: тут скорее звуки работают в качестве поддержки, тогда как основным средством коммуникации является система телепатических мемасов. В принципе, не особо понятно, нахуя им тогда вообще говорить через рот, но, возможно, это анахронизм.

#35 2018-03-31 16:43:47

Анон

Анон пишет:

В принципе, не особо понятно, нахуя им тогда вообще говорить через рот, но, возможно, это анахронизм.

Мне скорее интересно, откуда у неё тогда вообще имя. Словами же не передать, ну. Сен-образ вместо имени, вай нот? Если ЗВ-авторы могли додуматься до существ, у которых вместо имён уникальные феромоны, то... ах, да, надо ж закрыть квадратик "офигенное нитакое имя разъясняется тупеньким слушателям" из мерисью-бинго.

#36 2018-03-31 16:54:34

Анон

Анон пишет:

Мне скорее интересно, откуда у неё тогда вообще имя.

Возможно, в некоторых случаях звуковая сигнальная система проще и быстрее создания телепатического мемаса - если твоя доча-боча потянула руки к горячему, то проще крикнуть ей "Антеябля", чем формировать сен-образ, летящий в сторону уже обжегшейся дочи-бочи.
Так что, возможно, вербальная речь деграднула до самых простых слов, а усложняют ее мемасами.

Отредактировано (2018-03-31 16:55:01)

#37 2018-03-31 16:56:13

Анон

По идее в таком случае они должны кричать что-то типа "Вене Тея!", потому что откуда у неё имя, пока личности нет, если имя отражает личность...

#38 2018-03-31 17:01:22

Анон

Анон пишет:

По идее в таком случае они должны кричать что-то типа "Вене Тея!", потому что откуда у неё имя, пока личности нет, если имя отражает личность...

Ну, может, у них имена сначала вместо номеров. Чтобы не все эн штук на тебя пырились, а та дура, которая к чайнику лезет.

#39 2018-03-31 17:02:36

Анон

А если там их пять штук из семьи Тея?
По-моему, про что-то такое говорилось во второй книге, но я не помню, так что вот моя сова на глобусе  - пока личности нет, дают звуковое обозначение "Антея, Нуору", а к совершенолетию приделывают сен-образ.

#40 2018-03-31 17:07:58

Анон

Анон пишет:

А если там их пять штук из семьи Тея?

Чот мне заранее жалко того, кто за ними присматривает. Пять таких дур, как Ггиня  - это ж оружие массового поражения. У них там учителя началки по Ауте должны пешком ходить и Ктулх взглядом усмирять.

#41 2018-03-31 17:08:42

Анон

Анон пишет:

Ну, может, у них имена сначала вместо номеров. Чтобы не все эн штук на тебя пырились, а та дура, которая к чайнику лезет.

Понимаешь, вот она говорит: имя уникальное хзч, отражающее мою личность. Но личности-то не было до 17 лет!
Так что или имени тоже до 17 лет не было (что нигде не сказано), либо автор в попытках выписать нитаковость запуталась в ногах.

Анон пишет:

пока личности нет, дают звуковое обозначение "Антея, Нуору", а к совершенолетию приделывают сен-образ.

Но звуковое-то обозначение всё равно что-то значит - вот эти "ан" и "ну"...

А пяти штук там не получится. Девочки же одна из десяти и дети рождаются нечасто.

Отредактировано (2018-03-31 17:09:50)

#42 2018-03-31 17:14:18

Анон

Я не знаю, может уникальный образ в переводе значит "моя единственная диточка, которую мы наебали, будучи бухими, но в красивом закате, и которая родилась, пока я выковывал железные дилдаки, а твоя мамаша тайком жрала сушенных кальмаров. Надеюсь, ты не сдохнешь и не станешь шлюхой, и не будешь ебаться с Зимним, потому что он всю нашу семью доебал".

#43 2018-03-31 17:16:52

Анон

Анон пишет:

А пяти штук там не получится. Девочки же одна из десяти и дети рождаются нечасто.

Но теперь ж там живут долго, фертильность долго сохраняют. Если примерно в одинаковое время родили женщины двух поколений, то может и набраться три-пять Вене.

#44 2018-03-31 17:17:47

Анон

Анон пишет:

Но теперь ж там живут долго, фертильность долго сохраняют. Если примерно в одинаковое время родили женщины двух поколений, то может и набраться три-пять Вене.

Ну тоже да. Но как-то получается семьи малолюдные, максимум пара поколений зараз.

#45 2018-04-02 21:03:20

Анон

Анон пишет:

По-моему, одна из десяти — это выжившие, а не родившиеся.

#46 2018-04-02 21:28:42

Анон

После прочтения этой книги мне отчаянно хотелось простых вещей. Почитать, посмотреть. Людей обычной внешности, а не поголовных красоток и красавцев. Дверей, а не порталов, кирпичей, туалетной бумаги, блин. Потому что жрать гг горазда, но даже бабочками не какает. И наоборот, сложного на фоне утрированной простоты. Серьезного оружия, а не кинжалов и мечей, нормальной одежды и обуви.

#47 2018-04-08 06:59:42

Анон

Спасибо за чтения, было интересно.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.021 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 992.31 Кбайт (Пик: 1.02 Мбайт) ]

18+