Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-02-24 14:40:16

Анон

Детность / бездетность

Сейчас продвигается мысль, что рожать (и в целом заводить детей) не обязательно. Я сама ее придерживаюсь. Раньше, у послевоенного поколения родителей, на мой взгляд, ценность семьи и деточек была более само собой разумеющейся. Девушки меньше ждали, пока найдут себя, напутешествуются, купят квартиры. И это было оправдано: вместо поиска себя - распределение, путешествия менее дорогие и менее разнообразные, а квартиры давало предприятие с учетом имеющихся деточек (наоборот, был смысл к тому времени нарожать, сколько хочешь). Хотя и тогда были люди без детей.
Однако, я обратила внимание, что фактически сейчас в своем окружении мало вижу людей без детей, которые уже не родят и не усыновят. Собственно, двоих, одну сотрудницу и одну родственницу. Насколько это был их осознанный выбор - не знаю. Родственница меня в детстве любила, внучку любит (это не говорит об осознанности выбора или наоборот, понятно). Зато знаю как минимум двоих сотрудниц, которые осознанно заводили детей, будучи вне отношений (т.е. не расстались, не "так получилось", а осознанно хотели ребенка без расчета на "семью"). И у большинства два ребенка, а не один.
А у вас много ли в окружении людей, которые выбрали путь бездетности? Как вы сами для себя решили этот вопрос?

Есть ли у вас дети?

  1. Есть один свой ребенок(голосов 27 [9.54%])

    9.54%

  2. Есть более одного своих детей(голосов 14 [4.95%])

    4.95%

  3. Своих нет, но есть приемные(голосов 2 [0.71%])

    0.71%

  4. Нет ни своих ни приемных, но по возрасту еще могу родить и усыновить(голосов 200 [70.67%])

    70.67%

  5. Нет ни своих ни приемных, по возрасту рожать уже поздно, специально усыновлять не собираюсь(голосов 40 [14.13%])

    14.13%

Всего голосов: 283

Гости не могут голосовать


#201 2018-03-07 15:27:06

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон довольно рано понял, что когда думает про возможную дитачку, то представляет себе идеального ребенка сферического в вакууме, и с таким бы да, шмог. Но таких не бывает, так что лучше никакого, чем растить будущего клиента психотерапевта.

#202 2018-03-07 16:06:08

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон иногда читает всякие статьи и видит фоточки, которые заставляют задуматься (ну, типа, вот респект, честный адекватный родитель, старается, не скрывает своей неидеальности, но видит в ребенке личность, я бы тоже мог таким быть, мы бы меняли мир хотя бы вокруг себя - и прочее прекраснодушие в моменте). Я бы был родителем, какого бы мне хотелось, блабла, я бы постарался хотя бы.

А потом анон видит живых детей. Например, идет в кафе и садится подальше от детского уголка, однако ультразвук доносится со страшной силой. Или едет в гости и там тоже все очень громко (нет, им не больно и не плохо, это они так играют). Или "мама, мам, мааам". Или еще чего. И анон понимает, что Ну Нафиг. В реале дети меня утомляют за час. Я не умею с ними обращаться (я единственный ребенок и у меня нет никакого опыта). Я не хочу их.

А если так, что при наличии денег (это в принципе возможно) скидывать на нянек и посторонних людей, чтобы они занимались, то смысл вообще в этом всем? Для галочки? Для галочки мне не надо.

#203 2018-03-07 16:09:41

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон #202, ты - это я.
(анон #201)

#204 2018-03-08 13:56:56

Анон

Re: Детность / бездетность

И я...

#205 2018-03-08 14:51:04

Анон

Re: Детность / бездетность

Кек, сижу ща в жральне, фореверэлоун В ЭТОТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ, вокруг полно семей с детьми. Сижу, значит, и радуюсь, что не я на месте этих заебанных родителей - эти вопли, визги, верчение, дерганье ведь и дома не прекратятся ни на секунду. А орут все без исключения, ни одного спокойного ребенка нет.
Данунахуй.

#206 2018-03-08 14:56:06

Анон

Re: Детность / бездетность

Детный анон заебывается от невозможности посидеть час спокойно и физической привязанности к дому, но из всех вещей, которые с ним случались, меньше всего хотел бы изменить именно связанные с  решением завести ребенка.

#207 2018-03-08 14:59:03

Анон

Re: Детность / бездетность

А для меня как раз это наибольший пиздец - невозможность спокойно посидеть и ни шагу из дома.

#208 2018-03-08 15:08:34

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

но из всех вещей, которые с ним случались, меньше всего хотел бы изменить именно связанные с  решением завести ребенка

И это не удивительно. Все же природа не дура. В основном родители детей своих любят (есть исключения, конечно, но), даже те, кто изначально не сильно рвался их иметь. Я, например, совершенно уверен, что если бы я решил сейчас впрыгнуть в последний вагон и родить, я бы потом не пожалел ни разу, несмотря на вероятные пиздецы и сложности. Детка бы их заслонила.
Но.
Но, как ни странно, для меня ужас детности именно в этом. В безусловной и всепоглощающей любви к какой-то сторонней по отношению к твоему телу личности, которую контролировать ты не в состоянии. Которая может упасть-удариться. Вырасти и съехать. А там и вовсе... Попасть под машину. Заболеть раком. Неудачно выйти замуж-жениться. Просто быть несчастной. Да что угодно! Вплоть до самого страшного: умереть по тем или иным причинам раньше тебя.
Я люблю свою маму, но моя любовь и переживания за нее не идут ни в какое сравнение с ее любовью ко мне и переживаниями за меня. При том, что мне уже сорок лет, дылде.
И вот это - на всю жизнь. Вот этот невроз - а вдруг что с моим любимым ребенком?! Который будет для тебя твоим любимым ребенком и в 5 и в 15 и в 55.
Не, у меня нервов не хватит...

Отредактировано (2018-03-08 15:24:09)

#209 2018-03-08 15:33:11

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Вплоть до самого страшного: умереть по тем или иным причинам раньше тебя.

Вот кстати, если уж и рожать, то как минимум двоих. Знаю три семьи, которые потеряли уже взрослых единственных детей. Это не описать какой пиздос. Причем, своих детей у детей еще не было (девушке было 16, парням 30 и 36).

#210 2018-03-08 15:50:30

Анон

Re: Детность / бездетность

В безусловной и всепоглощающей любви к какой-то сторонней по отношению к твоему телу личности, которую контролировать ты не в состоянии. Которая может упасть-удариться. Вырасти и съехать. А там и вовсе... Попасть под машину. Заболеть раком. Неудачно выйти замуж-жениться. Просто быть несчастной. Да что угодно!

Хорошо написал. Да, все так, причем когда я со стороны видел любовь моей мамы ко мне, я списывал часть на поздние единственные роды (при этом у меня чудная мама, которая не лезла в отношения, не терроризировала звонками и не пропагандировала целомудрие до свадьбы, но желание просто знать, что у деточки все ок, и готовность сделать что угодно ради этого ощущались остро), стоило даже не родить, забеременеть - и вот оно, хотя родил в 23.

Вот кстати, если уж и рожать, то как минимум двоих.

Тогда уж 4-5, чтоб наверняка =D Я раньше абстрактно тоже рассуждал о двоих как о разумном компромиссе между количеством и качеством, но вот со своим одним вижу, что никаких новых детей в ближайшие годы не вытяну без ощутимого вреда для себя и сына, так что нафиг, это ж не рпг-шные персы.

#211 2018-03-08 15:56:09

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Я люблю свою маму, но моя любовь и переживания за нее не идут ни в какое сравнение с ее любовью ко мне и переживаниями за меня. При том, что мне уже сорок лет, дылде.

Для анона смерть матери была пиздецом. И, честно говоря, не рождаться для анона было бы вполне приемлемой альтернативой...

#212 2018-03-08 16:11:20

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

стоило даже не родить, забеременеть - и вот оно

Я по своей подруге это хорошо вижу. Для этого не обязательно быть дерганой мамашкой. Просто обычной.

#213 2018-03-08 16:49:22

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон наблюдает, как материнство проходит у сверхтревожной подруги - атас и караул. Помощи нет, только муж, который всех обеспечивает и работает, и еще и ремонтом занимается в другой квартире (так что там помощь так, чисто номинальная), ее родня далеко, с его родней они не общаются особо (да и те не горят желанием реально помогать с унучиками). Если анон и решится родить, все будет так же, ибо - родня далеко, мужа нет, тревожность... Ну и далее по списку. Плюс анона сквикают дети, утомляют их вопли и бесконечная болтовня. Радость от дитачки вряд ли перевесит все эти неудобства, а лотереи и сюрпризы анон не любит.
Маменька анонова это вроде и понимает, но все равно регулярно желает щастьяматеринства, и что самое стремное, на вопрос "зачем" приводит аргументы про одинокую старость и стакан воды.

#214 2018-03-08 17:35:05

Анон

Re: Детность / бездетность

А анон не понимает, хочет детей или не хочет. Точнее, идея маленького существа, которого я произведу на свет - это мимими. И беременность с родами меня не пугают. Но идея всего, что относится к процессу взращивания детей - нутакоэ. Это же очень много гемора и очень надолго. Понятно, что не только гемора, но и хорошего и #щастяматеринства и вот это всё, но я грёбаный инфантил, я боюсь ответственности, у меня нестабильная психика (у психиатра лечусь)... И мне при этом не 18, мне 28, то есть надо бы уже как-то определяться с планами на (не)размножение, а я... Не могу :dontknow:

#215 2018-03-08 17:42:48

Анон

Re: Детность / бездетность

я боюсь ответственности, у меня нестабильная психика (у психиатра лечусь)

Так зачем? У тебя партнер хочет детей прямщас? Если нет, то что мешает подождать еще 2-5-8 лет и либо понять, что хочешь, либо ничего не делать?

#216 2018-03-08 18:10:23

Анон

Re: Детность / бездетность

я боюсь ответственности, у меня нестабильная психика (у психиатра лечусь)

Так зачем? У тебя партнер хочет детей прямщас? Если нет, то что мешает подождать еще 2-5-8 лет и либо понять, что хочешь, либо ничего не делать?

Нет, прям щас не хочет. Но не думаю, что через допустим два года что-то сильно поменяется. А ждать дольше и начинать попытки забеременеть лет в 35... Ну такое, неизвестно же, как быстро оно получится, тем более, что и по женской части я тоже не вполне здоров. Да и в те же 35 сомневаюсь, что у меня появится железобетонное желание иметь детей, я вообще не очень понимаю, как можно хотеть того, о чём не имеешь представления. У меня вот (глупый пример, но всё же) никогда не было собак, всегда был кошатником, а тут у партнёра аллергия на кошек, и мы завели собаку... Я раньше и подумать не мог, что могу так любить животное, вообще не представляю, как без нее раньше жил)) Я не сравниваю ребёнка с собакой, мера ответственности несравнимо выше (и поэтому завести ребёнка типа "а вдруг понравится" - плохая идея), но про жизнь с ребенком я знаю не больше, чем про жизнь с собакой))

#217 2018-03-08 19:05:20

Анон

Re: Детность / бездетность

я боюсь ответственности, у меня нестабильная психика (у психиатра лечусь)

Так зачем? У тебя партнер хочет детей прямщас? Если нет, то что мешает подождать еще 2-5-8 лет и либо понять, что хочешь, либо ничего не делать?

Нет, прям щас не хочет. Но не думаю, что через допустим два года что-то сильно поменяется. А ждать дольше и начинать попытки забеременеть лет в 35... Ну такое, неизвестно же, как быстро оно получится, тем более, что и по женской части я тоже не вполне здоров. Да и в те же 35 сомневаюсь, что у меня появится железобетонное желание иметь детей, я вообще не очень понимаю, как можно хотеть того, о чём не имеешь представления. У меня вот (глупый пример, но всё же) никогда не было собак, всегда был кошатником, а тут у партнёра аллергия на кошек, и мы завели собаку... Я раньше и подумать не мог, что могу так любить животное, вообще не представляю, как без нее раньше жил)) Я не сравниваю ребёнка с собакой, мера ответственности несравнимо выше (и поэтому завести ребёнка типа "а вдруг понравится" - плохая идея), но про жизнь с ребенком я знаю не больше, чем про жизнь с собакой))

Когда я всерьез задумался о детях через пару лет, реальных знакомых с мелкими детьми не было, и я читал родительские сообщества. Можно посмотреть то, что в жж, там достаточно грамотно пишут, без тугосерь, и теги разумные. Я так составил общее представление о первых годах с дитем и понял, что в принципе описываемые проблемы меня не ужасают. По поводу лечения у психиатра ты узнавал, насколько оно совместимо с беременностью, кормлением, и вообще как обычно все эти процессы сказываются на женщинах с твоим диагнозом?

#218 2018-03-10 01:20:19

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

В безусловной и всепоглощающей любви к какой-то сторонней по отношению к твоему телу личности, которую контролировать ты не в состоянии.

Один близкий знакомый сказал, что когда держишь на руках своего новорожденного младенца, испытываешь самый настоящий героиновый приход. Мудрая природа натурально бьет по тебе эндогенными опиатами в огромных количествах, чтобы привязать к маленькому беззащитному существу, которое быстро загнется без твоего ухода, и чтоб ты не задушил его, когда он очередной раз разбудит тебя криком.

А если этот механизм не включится? (что бывает, судя по интернетам) Тогда плохо будет всем(

#219 2018-03-24 15:47:13

Анон

Re: Детность / бездетность

У меня определенные условия на которых я захочу детей. Условия эти  больше смахивают на отговорку.

#220 2018-04-05 11:45:14

Анон

Re: Детность / бездетность

Понравилась статья на эту тему  https://vk.com/@moss_heart-rozhdennye-o … -podkluche  Полезно почитать и детным, и бездетным.

#221 2018-04-05 14:05:58

Анон

Re: Детность / бездетность

Понравилась статья на эту тему  https://vk.com/@moss_heart-rozhdennye-o … -podkluche  Полезно почитать и детным, и бездетным.

Читал когда-то в ЖЖ. Там есть спорный момент - утверждение, что если подключение не возникло сразу, его не будет совсем. Имхо у многих мужчин оно возникает, как только они начинают проводить с ребенком много времени, а это может быть и в полтора-два-три года (когда мать выходит на работу). И еще один полезный для гиперответственных, но очень вредный для ленивых эгоистичных инфантилов (привет Палке с Джипсилилей) - совсем минимизировать список обязательных дел в отношении ребенка и оставить только те, которые не напрягают. Для абстрактной идеальной развитой куклоняши это может быть ок, но реальный ребенок с родителем , которому влом с ним гулять, играть и заниматься, здоровым и развитым будет вряд ли.

#222 2018-04-07 04:51:27

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Детный анон заебывается от невозможности посидеть час спокойно и физической привязанности к дому, но из всех вещей, которые с ним случались, меньше всего хотел бы изменить именно связанные с  решением завести ребенка.

Тупой возможно вопрос, но почему?

#223 2018-04-07 08:14:20

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Детный анон заебывается от невозможности посидеть час спокойно и физической привязанности к дому, но из всех вещей, которые с ним случались, меньше всего хотел бы изменить именно связанные с  решением завести ребенка.

Тупой возможно вопрос, но почему?

Банально же - потому что я его люблю. Ну и я заранее понимал, что будут эти сложности, и с открытыми глазами на них подписывался.

#224 2018-04-08 05:00:54

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Банально же - потому что я его люблю.

Да в общем ожидаемый ответ. Но я вот смотрю на своих детных знакомых и понимаю, что любовь не спасает от депрессии по поводу запертости в четырех стенах и вот этого всего. И даже усугубляется пониманием "у моего сына впереди вся жизнь, а моя уже закончилась".

#225 2018-04-08 10:14:37

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Да в общем ожидаемый ответ. Но я вот смотрю на своих детных знакомых и понимаю, что любовь не спасает от депрессии по поводу запертости в четырех стенах и вот этого всего. И даже усугубляется пониманием "у моего сына впереди вся жизнь, а моя уже закончилась".

А попробовать не запираться в четырех стенах не, безумно сложно? Про понимание вообще отлично. Вот из таких и вырастают брюзжащие на все тетки и мужики, которые завидуют и бояться подрастающего поколения.
Причем пофиг, есть у них свои дети или нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума