Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-02-24 14:40:16

Анон

Детность / бездетность

Сейчас продвигается мысль, что рожать (и в целом заводить детей) не обязательно. Я сама ее придерживаюсь. Раньше, у послевоенного поколения родителей, на мой взгляд, ценность семьи и деточек была более само собой разумеющейся. Девушки меньше ждали, пока найдут себя, напутешествуются, купят квартиры. И это было оправдано: вместо поиска себя - распределение, путешествия менее дорогие и менее разнообразные, а квартиры давало предприятие с учетом имеющихся деточек (наоборот, был смысл к тому времени нарожать, сколько хочешь). Хотя и тогда были люди без детей.
Однако, я обратила внимание, что фактически сейчас в своем окружении мало вижу людей без детей, которые уже не родят и не усыновят. Собственно, двоих, одну сотрудницу и одну родственницу. Насколько это был их осознанный выбор - не знаю. Родственница меня в детстве любила, внучку любит (это не говорит об осознанности выбора или наоборот, понятно). Зато знаю как минимум двоих сотрудниц, которые осознанно заводили детей, будучи вне отношений (т.е. не расстались, не "так получилось", а осознанно хотели ребенка без расчета на "семью"). И у большинства два ребенка, а не один.
А у вас много ли в окружении людей, которые выбрали путь бездетности? Как вы сами для себя решили этот вопрос?

Есть ли у вас дети?

  1. Есть один свой ребенок(голосов 27 [9.54%])

    9.54%

  2. Есть более одного своих детей(голосов 14 [4.95%])

    4.95%

  3. Своих нет, но есть приемные(голосов 2 [0.71%])

    0.71%

  4. Нет ни своих ни приемных, но по возрасту еще могу родить и усыновить(голосов 200 [70.67%])

    70.67%

  5. Нет ни своих ни приемных, по возрасту рожать уже поздно, специально усыновлять не собираюсь(голосов 40 [14.13%])

    14.13%

Всего голосов: 283

Гости не могут голосовать


#76 2018-02-26 15:40:54

Анон

Re: Детность / бездетность

Выбора иметь ребенка, генетически общего для себя и текущего партнера» у него нет. То, что вы предлагаете, уже другие выборы.

Ты начало дискуссии-то видел? Другой анон-лесбиянка утверждал, что у него не может быть своих(!) детей, потому что он гомосексуален. Окружающие какбэ удивились, потому что дети у него быть могут, не может только быть совместных с его девушкой, потом разговор скатился в сторону "если я могу родить, но мой партнер против, есть ли у меня выбор?" и уже в конце начал психовать физически не имеющий возможности родить анон. Возможность иметь "ребенка, генетически общего для себя и текущего партнера", к слову, не равна заявленной ТС для обсуждения возможности иметь детей.

#77 2018-02-26 15:47:16

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Анон,  выбор - это принятие одного решения из имеющихся вариантов. Раз варианты есть, значит, это выбор. Про недостаточность стараний тут никто не писал, как раз и писали, что люди имеют право на любой выбор.

Ох блин, я другой анон, но вы здесь какие-то тормознутые. Есть выбор — пить апельсиновый сок или не пить. Но если я от первого глотка апельсинового сока сдохну, то этого выбора у меня нет.
Любые другие варианты — пить воду, вино, томатный сок, настойку из цветка папоротника все равно будут опцией «не пить апельсиновый сок».
Так же и у анона выше. Выбора иметь ребенка, генетически общего для себя и текущего партнера» у него нет. То, что вы предлагаете, уже другие выборы.

Ну да, прочитать всю дискуссию целиком лень тебе, а тормознутые почему-то мы  =D

#78 2018-02-26 15:56:01

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

А идейность и упоротость не роляют, что ли? Я думала что так называют тех, у кого "активная жизненная позиция" по вопросу.

Идейность и упоротость - это чайлдхейт)

Впервые слышу это слово)

#79 2018-02-26 15:57:28

Анон

Re: Детность / бездетность

Никогда не думал всерьез о перспективе завести детей, пока не родила моя лучшая подруга - ей было 20, мне 17, и я травмировался на всю жизнь, узрев воочию, сколько геморроя приносит с собой появление младенца - вонь, говно, вопли, когда это существо ещё и начинает самостоятельно передвигаться - даже поссать нормально не сходить, потому что оно обладает способностью за считанные секунды залезать в любой угол хаты и там совать пальцы в розетку/ломать ноутбук/жрать гвозди. И в это нужно вкладываться материально и эмоционально, чтоб "человеком вырос", просто так, без всякой отдачи. Ну нахуй. Мне и одному неплохо. Регулярно слушаю от родителей сентенции в духе "ещё передумаешь", но игнорирую их. Не говорить же, что чем больше времени проходит - тем сильнее мое отвращение к деторождению и воспитанию даже на физиологическом уровне?

#80 2018-02-26 16:02:15

Анон

Re: Детность / бездетность

А я как лет в 8 заявил родителям в ответ на очередную мудроженскую «истину», что надеюсь, что дитачек у меня никогда не будет, так и не передумал к своим 30 годам.
Не хочу, чтобы любовь моего партнера кто-то перетягивал на себя.

#81 2018-02-26 16:13:09

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

потом разговор скатился в сторону "если я могу родить, но мой партнер против, есть ли у меня выбор?"

Это один анон как раз жопой прочитал и вывернул в эту сторону, потому что что такого вообще не было, был разговор о том, что люди бывают бездетны потому что не могут завести детей с партнером, а донорства и усыновлений не хотят, сами по себе, а не потому что партнер против.
Я вообще не понимаю, о чем спорят аноны. О том что явления чайлдлесс нет и они все самидураки виноваты?

#82 2018-02-26 16:20:13

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, о чем спорят аноны. О том что явления чайлдлесс нет и они все самидураки виноваты?

почему виноваты, перед кем виноваты?
если варианты, как стать родителем, но тебе эти варианты не нравятся - ну конечно, это твой выбор. это же не обесценивает проблему того, что нет варианта, который тебе нравится.

#83 2018-02-26 16:31:07

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

потом разговор скатился в сторону "если я могу родить, но мой партнер против, есть ли у меня выбор?"

Это один анон как раз жопой прочитал и вывернул в эту сторону, потому что что такого вообще не было, был разговор о том, что люди бывают бездетны потому что не могут завести детей с партнером, а донорства и усыновлений не хотят, сами по себе, а не потому что партнер против.
Я вообще не понимаю, о чем спорят аноны. О том что явления чайлдлесс нет и они все самидураки виноваты?

Ну как же не бякнуться хоть обо что-то.  :lol:

#84 2018-02-26 16:43:02

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

но выбор между конкретным партнером и возможностью завести детей - именно выбор без всяких как бы (и сразу встает вопрос, как эти люди оказались вместе, то есть не звездел ли партнер, что тоже хочет потом когда-нибудь). Это не делает женщину нехотевшей или чф, но и говорить, что у нее не было возможности родить, тоже имхо неправильно.

Началось вот с этого жопочтеца, напомню.
Хотя изначально речь шла о том, что ЧЛ это например люди в браке/партнерстве которые хотят, но не могут иметь совместных детей.  Причем, неважно с какой стороны проблем.. Жопочтец начал приплетать, что кто там звездел, и вообще в таком случае надо выбирать между партнером и детьми, а не выебываться.  Потом этот же анон приплел донорскую сперму, и ачотакова, не эко жи.
Ну ок, допустим фертильный анон уходит к другому.
Но непонятно, как это решает проблему  бесплодного партнера, который по прежнему хочет детей, но не имеет возможности их завести, и в одиночку он может даже приемыша уже финансово не потянет,  почему он не может считаться ЧЛ?
Выбор есть у ЧФ.
ЧФ не хочет детей и он может сделать вазэктомию, перевязку труб или легальный аборт, если подвела контрацепция. Вот это выбор. Если он передумает, он может вполне овульнуться потом. Его нежелание иметь детей  - это его собственный выбор.
Бесплодный ЧЛ  выбора не имеет изначально. Он вынужден либо искать альтернативные не самые простые материально и психологически пути родительства, либо смириться с отсутствием детей.

Отредактировано (2018-02-26 16:48:22)

#85 2018-02-26 16:53:57

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Но непонятно, как это решает проблему  бесплодного партнера, который по прежнему хочет детей, но не имеет возможности их завести, и в одиночку он может даже приемыша уже финансово не потянет,  почему он не может считаться ЧЛ?

Ну, финансовые проблемы есть у большинства людей, которые решают завести детей. А если брать сначала опеку, а не усыновление, то там государство нормально вроде денег отваливает. Или можно найти партнера с маленьким ребенком и усыновить его. Или такого же бездетного партнера, который тоже хочет усыновить ребенка, и вдвоем уже его тянуть.
То есть, несомненно, что надо пройти через трудности, чтобы получить киндера, но ведь это, ну, более-менее нормально? Сложнее, чем могло бы быть, но это не тянет на крест "не могу стать родителем". Трудности, чтобы намутить киндера и особенно лужайку для киндера, есть очень у многих людей, но вряд ли кто-то из них считает что всё, я теперь вынужденно бездетный.
А ситуация, когда ребенка хочу, но только определенного, а другого не хочу, это уже всё-таки точно вопрос про личный выбор. Я хочу ребенка, но в своей квартире, а не в съёмной, хотя в общем потяну и в съёмной, и только от классного любимого мужика, а не от абы кого – и это абсолютно точно мой выбор, и никаким "чайлдлесс" меня это не делает)
Хотя я и не отрицаю, что наверняка действительно бывают безвыходные ситуации. Но обсуждали-то совсем не такую ситуацию.

#86 2018-02-26 16:54:39

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Бесплодный ЧЛ  выбора не имеет изначально. Он вынужден либо искать альтернативные не самые простые материально и психологически пути родительства, либо смириться с отсутствием детей.

Ты же понимаешь, что ты себе очень противоречишь одной фразой?

#87 2018-02-26 17:03:34

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Бесплодный ЧЛ  выбора не имеет изначально. Он вынужден либо искать альтернативные не самые простые материально и психологически пути родительства, либо смириться с отсутствием детей.

Ты же понимаешь, что ты себе очень противоречишь одной фразой?

Не понимает он. Ему уже несколько раз разные аноны написали, что "либо-либо" это и есть выбор.  Не понимает. Видимо, ему очень важно, чтобы выбора не было.

#88 2018-02-26 18:18:25

Анон

Re: Детность / бездетность

Вот реальная ситуация. Есть женщина, теоретически, и даже практически родить она может. Но имеются определенные проблемы со здоровьем, которые неизвестно какой дадут эффект при беременности и родах. Плюс возраст. Есть муж, оба в принципе хотели бы детей, но не решаются из-за вышеназванных причин. И уже вряд ли решатся. Материальное положение вроде бы ничего, на себя хватает, но не более того.
Об усыновлении или сурматери даже разговоров нет.
Вот кто они - чайлдфри или чайлдлесс?
Родить могут, значит, выбор есть, т.е. ЧФ. Роды несут огромный риск для здоровья потенциальной матери и незапланированные денежные траты на восстановление этого здоровья. Но можно сказать, что она ЧЛ, т.к. по аналогии со стаканом апельсинового сока она с большой вероятностью либо сдохнет, либо останется инвалидом.

Отредактировано (2018-02-26 18:20:53)

#89 2018-02-26 18:25:05

Анон

Re: Детность / бездетность

Почему об усыновлении разговоров нет?

#90 2018-02-26 18:43:28

Анон

Re: Детность / бездетность

Потому что многим важна родная кровь. Своя и любимого человека. Интерес посмотреть, как растет и развивается твой родной человечек. А сам по себе процесс выращивания не так интересен и важен. не противен, да, но хочется своего.

#91 2018-02-26 19:02:38

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Потому что многим важна родная кровь. Своя и любимого человека. Интерес посмотреть, как растет и развивается твой родной человечек. А сам по себе процесс выращивания не так интересен и важен. не противен, да, но хочется своего.

Анон пишет:

А ситуация, когда ребенка хочу, но только определенного, а другого не хочу, это уже всё-таки точно вопрос про личный выбор.

#92 2018-02-26 19:26:09

Анон

Re: Детность / бездетность

А если хочу, но не так, чтобы преодолевать кучу сложностей (лечение, поиск подходящего биоматериала, бюрократические сложности, крупные финансовые вложения), а есть возможность - родим, не получается или слишком рискованно - и хрен с ним. Это ЧФ или ЧЛ? Я не троллю, правда интересно мнение разных анонов, как классифицировать.

#93 2018-02-26 19:29:01

Анон

Re: Детность / бездетность

"Хочется, но не очень сильно"? Хз, под каждую градацию свой термин можно придумывать, но нахера?

#94 2018-02-26 19:37:54

Анон

Re: Детность / бездетность

Ну тут выше уже писали, что если муж бесплоден, а пара не хочет искать сторонние варианты, то такая пара - чайлдлесс. А жена получается ЧФ. У нее же есть выбор.

#95 2018-02-26 19:52:09

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Ну тут выше уже писали, что если муж бесплоден, а пара не хочет искать сторонние варианты, то такая пара - чайлдлесс. А жена получается ЧФ. У нее же есть выбор.

Да и у мужа есть выбор, раз сторонние варианты есть, но их не хотят. Чайлдлесс я вообще не понимаю, что такое, впервые в этом треде услышал. Просто бездетные чуваки? Но ведь и чф - бездетные чуваки. Хотя там обычно примешивается активная позиция, мол, не хочу детей не при каких условиях. Я, если честно, не понимаю, зачем столько терминов, по-моему, они только путают сильнее :) чф - бездетные, потому что мы так хотим, чл - бездетные, потому что так сложилось?

#96 2018-02-26 20:27:10

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

чф - бездетные, потому что мы так хотим, чл - бездетные, потому что так сложилось?

В целом, да.
Чф не хотят в принципе детей.
ЧЛ хотят детей в принципе, но не получается, чаще всего из-за бесплодия одного или обоих. Большая часть ЧЛ испытывала на себе ЭКО и другие способы заиметь родного ребенка. Но им неприятно, когда за них решают какой репродуктивный способ для них преемлем и что они должны и обязаны усыновить или взять доноров, так как типа это все без разницы.
Ну это типа как сказать вегану: как это у тебя тут выбора нет? Вон говядина, котлеты, сосиски... Не хочешь? Ну так просто жрать неохота.

#97 2018-02-26 20:43:35

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Ну это типа как сказать вегану: как это у тебя тут выбора нет? Вон говядина, котлеты, сосиски... Не хочешь? Ну так просто жрать неохота.

Это если бы вместо опекунства собачку завести предлагали.

#98 2018-02-26 21:38:06

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Ну это типа как сказать вегану: как это у тебя тут выбора нет? Вон говядина, котлеты, сосиски...

У тебя одна аналогия ебанутее другой. Да, анон, у вегана тоже есть выбор. Веганство, собственно, это и есть его выбор. И если никакой еды, кроме сосисок, уже несколько дней нет и не предвидится, то его выбором будет или съесть сосиски, или умереть от голода.

#99 2018-02-26 21:43:37

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон-с-выбором, тебя тут никто не осуждает за неготовность взять донорский материал или усыновить (всем похуй), успокойся уже.

#100 2018-02-26 23:12:22

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что многим важна родная кровь. Своя и любимого человека. Интерес посмотреть, как растет и развивается твой родной человечек. А сам по себе процесс выращивания не так интересен и важен. не противен, да, но хочется своего.

Анон пишет:

А ситуация, когда ребенка хочу, но только определенного, а другого не хочу, это уже всё-таки точно вопрос про личный выбор.

Sweet freeedom of choooice.
Анон, твоя проблема в том, что ты путаешь бытовое выражение "нет выбора" и абстрактное понятие, не имеющее отношения к реальной жизни. Если человек говорит "у меня нет выбора, я должен ухаживать за пожилыми родителями" он вряд ли имеет в виду, что его родители на цепь посадили. Чисто формально выбор есть, но по факту - нет.
И обычно так говорят в эмоционально тяжелых ситуациях.
Но тебе, конечно, очень приятно постоять в белом плаще и поупрекать анонов за кривые аналогии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума