Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2018-02-10 10:46:26

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Это вы ещё не знаете, зачем Дамблдор ручной камень Гарри молотком разбил!
(да, там и такое есть)

#102 2018-02-10 12:07:34

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

строка для удобства поиска: #чтения

Глава 1. Крайне маловероятный день
В которой автор признаётся, что писать он нифига не умеет

Счётчики:
Это написано плохо - 1
Штамп от первооткрывателя - 1
Иррациональный фанфик - 3

Скрытый текст

Чтец смиренно принимает критику и предупреждает: читать может максимум по главе в день.

Отредактировано (2018-02-10 12:07:57)

#103 2018-02-10 12:20:03

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Не читал МРМ, припал к теме из интереса. Авторский самодроч торчит уже из первой главы.
Спасибо, чтец, сам бы я это говно в жизни не осилил.

#104 2018-02-10 12:25:03

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ты еще Айн Рэнд обвини в картонности персонажей (а вот там они действительно картонные).

:lol: Айн Рэнд это вообще из палаты мер и весов пример ебанутого атвора, который форсит свои "родовые травмы", несет херню и грубо и примитивно пытается манипулировать читателями. Но подросткам с горящим сердцем и юношеским максимализмом заходит, до. Ну еще не очень развитым интеллектуально взрослым, не без того.

#105 2018-02-10 12:26:25

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Это вы ещё не знаете, зачем Дамблдор ручной камень Гарри молотком разбил!
(да, там и такое есть)

:bu: -2  :lol:

#106 2018-02-10 12:28:04

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

А, точно, вспомнила! еще эти авторские попытки в юмор перед каждой главой в какой-то момент просто выбешивать начали. Поначалу вроде как ничо, но на стопийсятый раз уже так тупо, а автора все еще прет от того, как мощны его лапищи и как он круто в очередной раз пошутил  :facepalm:

#107 2018-02-10 12:32:17

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

А, точно, вспомнила! еще эти авторские попытки в юмор перед каждой главой в какой-то момент просто выбешивать начали. Поначалу вроде как ничо, но на стопийсятый раз уже так тупо, а автора все еще прет от того, как мощны его лапищи и как он круто в очередной раз пошутил  :facepalm:

Мы обязательно посчитаем типаюмор в "это написано плохо", анон :)

Спасибо, чтец, сам бы я это говно в жизни не осилил.

И тебе спасибо, анон! Там есть спорные моменты. Есть и неплохие сравнительно. Но об этом скажут защитники, не я ;)

Отредактировано (2018-02-10 12:32:57)

#108 2018-02-10 12:42:04

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Чтец, спасибо, ты заичка!  :love:

#109 2018-02-10 12:49:28

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Чтец, спасибо, ты заичка!  :love:

Анон, спасибо, ты котик! :)

#110 2018-02-10 14:02:15

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я прочла как раз три четверти этого монументального произведения (как раз дошла до договора между Гарри и Люциусом), и, кажется, автору удалось создать у меня впечатление, ровно противоположное желаемому: я в фике вижу, как Гарри постоянно влипает в опасные ситуации и подвергает опасности окружающих, потому что он может только в свою "логику", а в нормальные человеческие отношения - нет. И что Гарри у Роулинг на самом деле выходит гораздо мудрее и по-человечески приятнее, чем это ходячее рациональное недоразумение. Меня там радуют редкие появления Рона, который, блин, нормальный живой мальчик!)))
Бесят длинные описания всего подряд, особенно игры. Ощущение, что читаешь инструкцию, никакой динамики. Автору бы хорошего редактора, сократить эту воду на 80%, могло бы выйти занимательное произведение, а иначе приходится читать по диагонали.
Убийство Гермионы с подробным описанием оторванных ног - буэээ. Уже за гранью дурного вкуса, по-моему.
Сквикает Квирелл. Даже если он не классический злодей, все равно ужасен со своими методами, и доверие Гарри к нему - один из самых больших проебов этого великого логика.
Читаю, потому что интересно, куда все это вывернет. Из понравившихся моментов: личностное развитие Драко Малфоя, патронус, взлом Азкабана (хотя и тут можно было сократить две трети).

#111 2018-02-10 15:19:25

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Профессор закатил глаза

Мы уже говорили, что этот фик заштампован донельзя, так что предлагаю считать штампы.

Анон, ты тут имел в виду штамп, что персонаж закатил глаза, или что вместо имени автор написал "профессор"? Увы, люди глаза довольно часто закатывают, анон регулярно встречает это в литературе вроде Геймана, которые не стремятся выглядеть слишком серьёзно. А вот профессор - это да, хорошо, что не брюнет.

Отредактировано (2018-02-10 15:19:57)

#112 2018-02-10 15:22:10

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Да, мы поняли — ты умный, если у тебя много книг. Учебников и научной фантастики. У тебя не бывает DVD-записей, фотографий, машины, этого конструктора для больших мальчиков, оборудования для химических или физических экспериментов, ладно, может, в доме есть лаборатория главное — у тебя очень. Много. Книг.

Анон, но на самом деле наличие дома множества книг повышает успеваемость детей. Даже полка с книгами повышает.
С остальной критикой с некоторыми оговорками соглашусь, но всё-таки да. Ты скорее умный, когда у тебя дома книги, чем когда у тебя их нет :dontknow:
Если что, я могу дать ссылки на исследования по социологии, но мне лень

#113 2018-02-10 15:24:46

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ты еще Айн Рэнд обвини в картонности персонажей (а вот там они действительно картонные).

:lol: Айн Рэнд это вообще из палаты мер и весов пример ебанутого атвора, который форсит свои "родовые травмы", несет херню и грубо и примитивно пытается манипулировать читателями. Но подросткам с горящим сердцем и юношеским максимализмом заходит, до. Ну еще не очень развитым интеллектуально взрослым, не без того.

М-да, куда уж Уэльсу, Тилю и Гринспену до анона лол. Видимо недостаточно интеллектуально развились.

#114 2018-02-10 15:25:59

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Мне как-то не очень нравится язык Юдковского, видимо он слишком рациональный  ;D А если серьезно, слишком длинные описания и при этом суховатые такие, безэмоциональные. Как учебник читаешь. От художественной литературы ждёшь чего-то другого. А тут Гарри выглядит каким-то социопатом без эмпатии и человеческих чувств. Лично меня это даже немного крипует.

#115 2018-02-10 16:22:15

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Мне в ГПиМРМ нравится вся замута с военной игрой, ее интриги и особенно финал. Нравится арка с героинями, прям по сердцу пришлось. Нравится история Дамблдора, высокая цель Гарри, моменты, когда он смотрит на звезды - вообще вся идеологическая составляющая.
Нравится история перевоспитания Драко и его персонаж, Гермиона, Снейп.
И, конечно, ужасно нравятся все вотэтоповороты, шутки и хитрые переплетения событий (ЧИ, если по сососонике  ;D ).

Не понравились шутки/не шутки про изнасилование и история с Нарциссой (в итоге она добавила красок в личность Дамблдора, но сама по себе дикая какая-то).

#116 2018-02-10 16:30:13

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

на самом деле наличие дома множества книг повышает успеваемость детей. Даже полка с книгами повышает.

Это смотря что за книги и если они читают  =D

Анон пишет:

Ты скорее умный, когда у тебя дома книги, чем когда у тебя их нет

А не наоборот, нет?  =D

Вообще, вот конкретно в этом месте я с чтецом согласна - там дело не только в книгах, но и в том, что у автора такой дроч именно на книги идет. Только книги и ничего, больше ничего, что могло бы быть у умного, упарывающегося в науку и интеллект мальчика и его семьи.

Причем вот там еще подчеркивается все время, что умные в этой семье мужики. А Петуния красивая. И книжек, судя по всему, не читает.
На самом деле вот лично у меня это создает такой образ совковой семейки физиков-математиков, где традиционно папа с сыном в математику и умные, а мама на кухне готовит вкусненькое - и все это такое... типичная советская мизогиния кухонная, прям вот несколько семей таких знаю.

#117 2018-02-10 16:44:06

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Анон, но на самом деле наличие дома множества книг повышает успеваемость детей. Даже полка с книгами повышает.

Да ладно. Видимо, знания из книг проникают в головы детей, даже если они эти книги не открывают?

#118 2018-02-10 16:55:58

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Причем вот там еще подчеркивается все время, что умные в этой семье мужики. А Петуния красивая. И книжек, судя по всему, не читает.
На самом деле вот лично у меня это создает такой образ совковой семейки физиков-математиков, где традиционно папа с сыном в математику и умные, а мама на кухне готовит вкусненькое - и все это такое... типичная советская мизогиния кухонная, прям вот несколько семей таких знаю.

Желающие оскорбится всегда найдут, обо что угнетнуться, чо уж)

#119 2018-02-10 16:57:49

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Причем вот там еще подчеркивается все время, что умные в этой семье мужики. А Петуния красивая. И книжек, судя по всему, не читает.

Так-то Петуния и в оригинале умом не блещет. Делать из неё человека науки в МРМ нет особого смысла.

#120 2018-02-10 16:58:04

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Оригинальный ГП норм, но не пойму, почему на него тут такой дроч с придыханием.

Сказать, что ГП как художественный текст лучше текста, который художественным если и является, то частично — это дроч с придыханием?
А если я скажу, что учить математику лучше по учебнику математики, а не по ГП, то я дрочу с придыханием на учебник математики?

Это вы ещё не знаете, зачем Дамблдор ручной камень Гарри молотком разбил!

Он его разбил? Я помню только, что велел носить с собой... Словосочетание "ручной камень" напомнило Undertake, что мне теперь делать с этой ассоциацией?!

#121 2018-02-10 17:18:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

М-да, куда уж Уэльсу, Тилю и Гринспену до анона лол. Видимо недостаточно интеллектуально развились.

Больше, больше имен! а то как мы поймем, что ты правда умный!  =)

#122 2018-02-10 17:19:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Так-то Петуния и в оригинале умом не блещет.

А Гарри в каноне прям блещет  =D

#123 2018-02-10 17:24:19

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Делать из неё человека науки в МРМ нет особого смысла.

А вот, кстати, почему?
Если я правильно понимаю, идея автора была в том, что Петуния получила себе офигительно красивую внешность и благодаря этому вышла замуж не за тупого Вернона, а за профессора. То есть она не умом его очаровала, а внешностью.
Но если автор играет в каноны, выворачивая его как угодно, делая того же Гарри очень в рацмышление и мозги, почему бы не сделать и Петунию не только смазливой мордашкой, но и умной? Суть же в том, что Гарри вырос в семье профессорской интеллигенции. А тут получается, что умный там только папа. А мама на кухне готовит.
(причем папа там такой умный... из тех, кто умный, но дурак))

#124 2018-02-10 17:30:11

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

М-да, куда уж Уэльсу, Тилю и Гринспену до анона лол. Видимо недостаточно интеллектуально развились.

Больше, больше имен! а то как мы поймем, что ты правда умный!  =)

Для тебя ум - больная тема, я не пойму? Я вообще Рэнд для примера привел.

#125 2018-02-10 17:32:09

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Для тебя ум - больная тема, я не пойму?

Почему для меня?

Анон пишет:

Я вообще Рэнд для примера привел.

Удачно получилось  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума