Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2018-02-07 16:48:30

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Вроде все нашел, если что пропустил - извиняйте.

#27 2018-02-07 21:03:56

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Спасибо за эту тему, анонччики! Я думал, я один считаю эту книгу... переоцененной.

#28 2018-02-07 21:18:35

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Почитал тему @ решил все-таки добить МРМ  :lol:

#29 2018-02-07 21:32:48

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

А я раза три перечитывал, очень нравится. В особенности тем, что там довольно мало проёбов в плане внутренней логики повествования и практически нет ненужных деталей. И что на любую загадку находится отгадка, хоть и не сразу. Например, я только при третьем прочтении обратил внимание, что один из узников Азкабана кричит: "Я не серьёзно, я не всерьёз!". Начал думать, к чему бы это, полез в оригилал, а там "I am not serious", что созвучно  с "I am not Sirius". И до меня дошло, зачем вообще упоминалась история Хвоста с Сириусом и кого именно нашёл Гарри в Азкабане. Вообще считаю МРМ одной из самых увлекательных книг, которые читал.
Но при этом понимаю анонов, которым было нудно. На вкус и цвет, как говорится.
Ну, и меня немного подбешивает, что МРМ называют фанфиком, подразумевая при этом обычный такой фанфик по книгам Роулинг. Имхо, это скорее что-то по мотивам, что-то наподобие "Тани Гроттер", только с оригинальными именами. Потому что дикий ООС абсолютно всех персонажей и АУ там задуманы изначально. Естественно, читатель, который хочет читать нормальный фанфик, открывает это дело и: "Какой пиздец, это не Гарри и не Дамблдор." И от несовпадения ожиданий и реальности это впечатление всё усугубляется и усугубляется. Имхо, в МРМ не нужно искать ни Гарри, ни вообще живого человека в роли гг. Это очевидно, что одиннадцатилетний мальчик так не смог бы. Мне кажется, так вообще никто не смог бы, человек и когнитивные искажения - синонимы =) Это скорее рассуждения на тему "а что было бы, если бы кто-то смог и при этом попал бы в мир Гарри Поттера".

#30 2018-02-07 21:39:54

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Имхо, это скорее что-то по мотивам, что-то наподобие "Тани Гроттер", только с оригинальными именами.

Хорошее сравнение.
И меня очень бесит типичное для фиков про крутого Гарри нитакфсёбыло, когда в саммари написано только про неканонного Гарри, а по ходу дела выясняется, что половина мира исковеркана.

#31 2018-02-07 21:40:44

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Это скорее рассуждения на тему "а что было бы, если бы кто-то смог и при этом попал бы в мир Гарри Поттера".

Было бы то, что такого наглого малолетнего пиздюка нещадно пиздили бы, с когнитивными он искажениями или без.

#32 2018-02-07 21:44:23

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон сам рационализатор, зануда, любитель всё тщательно обдумывать, находить взаимосвязи и раскладываться по полочкам. Анон любит объяснять что-либо другим. Анон считает, что подобное мышление применимо и полезно в любой деятельности, потому анону смешно читать рассуждения других анонов про гуманитариев и технарей. Способ мышления, который пытается описать Юдковский, близок анону. Анон любит научпоп и не только -поп, анон лелеет тайное желание попробовать себя в популяризации науки, так как вроде бы умеет объяснять и интересно рассказывать. Но от писанины Юдковского анон укатился под стол от смеха и там проблевался от омерзения, так как МРМ - это концентрированный дроч Умного Мальчика, автора то бишь, на свои Потрясающие Интеллект и Эрудицию. Анон переболел лёгкой формой этого недуга ещё в подростковом возрасте, после того, как к анону пришло понимание, что сочетание наследственности, стараний родителей и стараний самого анона привело  к тому, что у анона высокий так называемый умственный интеллект. Анон видел довольно много людей, которые к взрослому возрасту так и не избавились от этой болезни, Юдковский - классический пример запущенного случая. Гарри в его фанфике - концентрированный марти сью. "ГП и МРМ" оставляет впечатление, что Юдковский писал, дрочил и плакал от собственной охуенности, которую пытался показать через героя. Анон полагает, что ярые фанаты его текстов принадлежат к той же категории людей, что и сам Юдковский. Также они могут быть интересны тем людям, которым нравится читать про подобный образ мысли и внимать длительным рассуждениям в силу того, что сами они мыслят по-другому. Это нормально, так как люди действительно мыслят по-разному, вне зависимости от уровня интеллекта. Но тексты Юдковского это отнюдь не лучший пример, их портят низкое качество написания и авторские тараканы. На взгляд анона, это антиреклама для всего того, что Юдковский якобы пытается популяризировать, так как заявленные цели отличаются от настоящих. Забавно, но его тексты, поведение его марти сью - как раз таки яркий пример когнитивных искажений.

Отредактировано (2018-02-07 21:55:24)

#33 2018-02-07 21:53:22

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Гарри в его фанфике - концентрированный марти сью.

Анон, а можешь объяснить, почему? Просто я особо не могу вспомнить ни роялей из кустов, ни невероятного везения. Да, он заявлен дохуя умным и часто выёбывается, но и просирает полимеры, тупит и как бэ понимает, что лишён нормального человеческого умения дружить, например.

#34 2018-02-07 22:05:14

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ну, и меня немного подбешивает, что МРМ называют фанфиком, подразумевая при этом обычный такой фанфик по книгам Роулинг. Имхо, это скорее что-то по мотивам, что-то наподобие "Тани Гроттер", только с оригинальными именами.

Ну заебись теперь, а остальные фанфики сплошь вхарактерные и в духе канона. И только этот особенная снежинка :lol:

#35 2018-02-07 22:07:23

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Юдковский - классический пример запущенного случая. Гарри в его фанфике - концентрированный марти сью. "ГП и МРМ" оставляет впечатление, что Юдковский писал, дрочил и плакал от собственной охуенности, которую пытался показать через героя. Анон полагает, что ярые фанаты его текстов принадлежат к той же категории людей, что и сам Юдковский.

Ну или люди, скажем так, не очень умные, склонные дрочить на чужое самолюбование.

#36 2018-02-07 22:09:04

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Пришел анон-с-МРМ из книготреда, лишний раз перекрестился, что бросил эту поебень, не дочитав, и пошел себе дальше.

#37 2018-02-07 22:17:56

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

а остальные фанфики сплошь вхарактерные и в духе канона.

Если это фанфик по ГП, то автором таки подразумевается, что это тот самый Снейп и тот самый Гарри, хоть там и ООС и вообще это фик по другим фикам, канон нечитал, отъебитесь :dontknow: Не знаю, конечно, может, в природе существуют фанфики про весёлого и добродушного очкарика Снейпа, который вырос в полной семье, закончил Оксфорд и т.д., но это уже не нормальный фанфик, а как раз тот самый уровень ООС и АУ, о котором я говорю, и практически самостоятельное произведение искусства. Остаётся только заменить имена и может получиться бестселлер.

Ну или люди, скажем так, не очень умные, склонные дрочить на чужое самолюбование.

Хорошо, что хоть вы двое - умные и полноценные люди с высоким умственным интеллектом, которые не любят приосаниваться и обобщать ;D

#38 2018-02-07 22:20:47

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Если это фанфик по ГП, то автором таки подразумевается, что это тот самый Снейп и тот самый Гарри

ну да, а автор  МРМ подразумевает, что это другой Снейи и другой Гарри, угу  =D

Анон, это все фанфики и игры с каноном. Даже если тебе нравится думать, что это другие снежинки.

#39 2018-02-07 22:28:51

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Хорошо, что хоть вы двое - умные и полноценные люди с высоким умственным интеллектом, которые не любят приосаниваться и обобщать

Ну, за того анона не скажу, а я-то точно полноценный человек с высоким умственным интеллектом. А что, это что-то плохое?  =D
И да, я не отказываю себе в удовольствии поприосаниваться над людьми с непомерным ЧСВ, не соответствующим реальности или, скажем так, людьми с ограниченным кругозором и интеллектом, которые дрочат не на саморазвитие, а на чужое необоснованное СЧВ. Просто потому что это смешно и грех над таким не поприосаниваться демонстративно. Глядишь, что-нибудь в мозгах у кого-нибудь да прорастет Не говоря уж о том, что это все просто действительно смешно. Тот же автор с его текстом вызывает только одно желание: сказать "ути, заечка, как ты пыжишься" и поржать над цитатами с друзьями. А его поклонникам посоветовать читать не всякую херню, а хотя бы тот же научпоп. Хотя бы про те же когнитивные искажения. Чтобы уметь отличать гониво и ЧСВ от разумных вещей.

#40 2018-02-07 22:32:41

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Анон, это все фанфики и игры с каноном.

Игра, правила которой меняются на ходу, — так себе игра.

#41 2018-02-07 22:38:22

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Игра, правила которой меняются на ходу, — так себе игра.

Глубокая мысль  :teeth:

Но попытки приосаниться на тему "это там фанфики, а у нас особенное произведение" забавны, продолжайте.
При том, что автор как раз взял, как любая фандомная девочка, и просто переосмыслил героев Поттерианы так, как ему удобно. Снейп, значит, с вымытыми волосами и охуеннно красивый - это фанфик, а Гарри в целых очках и (по мнению автора) охуенно умный - это скорее оридж. Ну-ну.

#42 2018-02-07 22:44:02

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Гарри в его фанфике - концентрированный марти сью.

Анон, а можешь объяснить, почему? Просто я особо не могу вспомнить ни роялей из кустов, ни невероятного везения. Да, он заявлен дохуя умным и часто выёбывается, но и просирает полимеры, тупит и как бэ понимает, что лишён нормального человеческого умения дружить, например.

Потому что там гаре чуть ли не прямым текстом говорит "о, какой я умный, как я хорош, как я умнее всех! Дружить не умею? Ну это не важно, ваще ничо не важно кроме того, что я УМНЫЙ!!!11" И это не подается, как "когнитивное искажение" через призму т.з. персонажа.

#43 2018-02-07 22:44:57

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

И это не подается, как "когнитивное искажение" через призму т.з. персонажа.

Как это не подается, когда он там объебывается пару раз именно через это.

#44 2018-02-07 22:46:35

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Но попытки приосаниться на тему "это там фанфики, а у нас особенное произведение" забавны, продолжайте.

Особенно забавно то, что тот анон сравнил её с Таней Гроттер. Отличное сравнение, я считаю. Очень удачное.

#45 2018-02-07 22:48:22

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

И да, я не отказываю себе в удовольствии поприосаниваться над людьми с непомерным ЧСВ, не соответствующим реальности или, скажем так, людьми с ограниченным кругозором и интеллектом, которые дрочат не на саморазвитие, а на чужое необоснованное СЧВ. Просто потому что это смешно и грех над таким не поприосаниваться демонстративно. Глядишь, что-нибудь в мозгах у кого-нибудь да прорастет.

Мне кажется, я понимаю, что именно вы не поделили с тем Поттером)

Анон, это все фанфики и игры с каноном. Даже если тебе нравится думать, что это другие снежинки.

Анон, "обычный" я использовал как раз таки в позитивном ключе, а не наоборот. Как и "нормальный". А "произведение искусства" - в негативном.
Попытаюсь корректнее сформулировать, что я имею в виду. В фанфиках обычно стоят пометки об ООС, АУ, и прочие ворнинги, которые помогают читателю понять, что перед ним. Если их нет, читатель считает, что ни ООС, ни АУ в тексте нет и неприятно удивляется. Именно поэтому я не считаю МРМ нормальным фанфиком - ворнингов нет, предисловие не раскрывает ничего, читатель охуевает и отказывается читать эту дичь.

#46 2018-02-07 22:54:45

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Анон, "обычный" я использовал как раз таки в позитивном ключе, а не наоборот. Как и "нормальный".

Анон, "обычный" и "нормальный" это "обычный" и "нормальный". Нейтральный. Не позитивный или негативный.

Анон пишет:

В фанфиках обычно стоят пометки об ООС, АУ, и прочие ворнинги, которые помогают читателю понять, что перед ним. Если их нет, читатель считает, что ни ООС, ни АУ в тексте нет и неприятно удивляется. Именно поэтому я не считаю МРМ нормальным фанфиком

Анон, у тебя какое-то свое, глубоко личное понимание слова "фанфик". Тогда как фанфик - это всего лишь, грубо говоря, литературный текст, основанный на произведении другого автора и использующий его персонажей и/или его мир. Все.

Отредактировано (2018-02-07 22:55:43)

#47 2018-02-07 23:00:07

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

А я раза три перечитывал, очень нравится.

Итого в треде три анона, которым МРМ нравится, против всех остальных  :lol:  Я, ты и ещё один анон (я анон с ценниками) с первой страницы.

Или нас всё же больше?

#48 2018-02-07 23:02:15

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Мне очень зашло, четвертым запишите)

То, что автор положил на канон, не мешало - хотя, имхо, могло бы быть интереснее, не отходи он так далеко от оригинальных характеров и фактов.

Отредактировано (2018-02-07 23:04:59)

#49 2018-02-07 23:11:03

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я бросила на Игре Эндера. Меня выбесило, что автор сплагиатил чужой сеттинг, причем, в отличие от оригинальног сделал его предельно нудным, унылым и вязким. Я просто заебалась проматывать. Судя по отзывам, он его на всю книгу растянул в итоге. Жуть.

А все эти авторские игры в "я самый умный! дрочите на меня вместе со мной! я не вижу ваших рук!" меня скорее развлекали, автор так искренне и самозабвенно стирает об себя руки - и при этом уровень используемого материала уровня средней школы.

#50 2018-02-07 23:23:36

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон, а можешь объяснить, почему?

Анону пришла мысль устроить читения МРМ, чтобы привести конкретные примеры и не быть голословным. В принципе, в ближайшее время у анона есть время на такое, но анон знает, что его надолго не хватит.

Хорошо, что хоть вы двое - умные и полноценные люди с высоким умственным интеллектом, которые не любят приосаниваться и обобщать ;D

Не надо, во-первых, обобщать, объединяя двух разных людей, у которых, возможно, совсем разные взгляды и мнения, во-вторых, не надо додумывать за других то, чего они не подразумевали. Столько когнитивных искажений сразу, как можно-то, а? Если это попытка троллинга, то неудачная. Анон как раз считает, что ценность той разновидности интеллекта, о которой идёт речь, преувеличена, в ущерб другим. И что людей с хорошими мозгами немало, а потому приосаниваться нечем, пока ты свой интеллект, какие бы ни были у него сильные стороны, на что-нибудь действительно полезное не употребил. Написание, а тем более прочтение, некачественного, да и даже качественного, фанфика - точно не повод. Но Юдковский и некоторые его фанаты считают иначе. Анон не обобщает фанатов, так как понимает, что этот фанфик нравится разным людям по разным причинам. В своём предыдущем посте анон назвал лишь две причины из возможных. Анон с интересом прочитал о том, почему этот фанфик нравится другим анонам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума