Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2018-02-17 20:02:46

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Не, я это безотносительно МРМ слышал и сам теперь сравнил с МРМовским Гарре

#327 2018-04-08 01:33:25

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Давно крутится в голове мысль.

Свой бой с Квиреллмортом Гарри на самом деле проиграл. Потому что его идея "людей убивать нельзя, нельзя убивать людей" не выдержала столкновения с идеей Квиреллморта "а почему бы и нет, мне же надо мир спасти". Теоретически это должно было вызвать тактическое поражение на физическом уровне, откат и пересмотр идеи либо прокачку персонажа до уровня, на котором он может-таки эту идею отстоять. После чего была бы повторная дуэль, подтверждающая правильность выбранного пути. Но тут подстава - физическую дуэль Гарри выиграл. То есть проверить уровень прокачки/правильность выбора Гарри не может. Вытаскивать Квиррела из камня - глупость несовместимая с жизнью (по правилам данного мира).

Поэтому Гарри не может оставаться активно действующим героем. Так как не может быть уверенным, что сделает правильный выбор в нужный момент. Поэтому роль героя, меняющего мир и переходит к Гермионе, а ему остается роль наставника, который может махать флажками у правильного выбора, но не может заставить этот выбор сделать.

#328 2018-04-08 04:41:56

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Давно крутится в голове мысль.

Спасибо за мысль, интересно.
Перечитать книгу что ли...

#329 2018-04-09 19:07:09

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Дело в том, что тут через канцелярит автор пытается показать, что Гарри разговаривает очень разумно. Точнее, автор считает, то вот это - не канцелярит, а разумная речь ребенка-гения в рацио.

+ много. Он вроде бы пытается показать глубину гарриного мышления таким образом, но глубокое мышление не бывает выраженным настолько штампованно.

#330 2018-05-15 17:15:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Адски бомбит от суда над Гермионой. Эти взрослые дядьки в мантиях реально собирались отправить 11-ти летнюю девчонку в Азкабан? Как это работает с их ебучими законами?

#331 2018-05-15 19:24:16

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Адски бомбит от суда над Гермионой. Эти взрослые дядьки в мантиях реально собирались отправить 11-ти летнюю девчонку в Азкабан? Как это работает с их ебучими законами?

Да этот кусок - фэйспалм на фэйспалме. И ладно бы было смешно, но это-то на серьёзных щах было! Кровные долги какие-то, влиятельные семьи, хотя в каноне наоборот идёт кризис аристократии, кто обеднели, кто вымирают. Люциус вот готов поддерживать Волан-де-Морта, который пытает сторонников, а то слишком много тратить приходится на подкуп чиновников, а зарабатывать он не может, и перспектива Малфоев вполне описана Роулинг - Мраксы. Деньги растратили, остался бесконечный гонор "да ты хоть знаешь, из какой я семьи?" (привет, Драко, давно не виделись).
Суд, описанный Роулинг в "Ордене Феникса", в охулиард раз логичнее, рациональнее и всё прочее, в отсутствии чего Роулинг фанаты МРМ и упрекают.

#332 2018-05-16 18:51:11

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Это как ВНИЗАПНЫЙ кусок сейфов, наследий и МС в фике не об этом  :lol:

#333 2018-05-16 22:48:28

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

А меня всю дорогу бесило, что дети называют друг друга "мистер Малфой", "мисс Грейнджер". Р-р-р! С чего вдруг? Ну ладно Поттер там придурошный и не умеет общаться, кроме как канцеляритом. Ну ладно, он заразил этой дурной манерой Драко и Гермиону. А нормальные-то дети тут при чем?

#334 2018-05-16 23:42:54

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Дети тащемта часто говорят канцеляритом. И с обращениями дурачатся.  O_o Если тебя иррационально что-то бесит, так и скажи - меня иррационально бесят эти обращения, ебта!

#335 2018-05-17 00:00:19

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Но не на полном серьёзе же и не всё время О_о

#336 2018-05-17 00:31:14

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

И с обращениями дурачатся.

Они не дурачились, это у них стандартное обращение было.

#337 2018-05-17 04:16:04

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Дети тащемта часто говорят канцеляритом. И с обращениями дурачатся.  O_o Если тебя иррационально что-то бесит, так и скажи - меня иррационально бесят эти обращения, ебта!

Ты хотел написать "персонажи плохих фанфиков и халтурного масслита", а написал почему-то "дети". Не надо так.

#338 2018-05-17 09:20:22

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я на улице и в транспорте регулярно слышу такую хуйню от детей. Тетенька Нора Галь, икона любителей "хороших фанфиков" (звучит как "хорошая микроволновка", лол, но тебе виднее), тоже о таком писала. Хуй знает че такое, для коллективных галлюцинаций разрыв во времени и пространстве большой.

#339 2018-05-17 09:22:46

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

"хороших фанфиков" (звучит как "хорошая микроволновка", лол, но тебе виднее)

все фанфики по умолчанию плохи? и все микроволновки тоже?

#340 2018-05-17 09:26:47

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я про твоё приосанивание, пожар потуши. Лучше бы по теме ответил.

#341 2018-05-18 01:47:08

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Я на улице и в транспорте регулярно слышу такую хуйню от детей. Тетенька Нора Галь, икона любителей "хороших фанфиков" (звучит как "хорошая микроволновка", лол, но тебе виднее), тоже о таком писала. Хуй знает че такое, для коллективных галлюцинаций разрыв во времени и пространстве большой.

"Я сознательно возражаю против идеи обязательного посещения школы, основываясь на перманентной неспособности системы школьного образования предоставить мне учителей и учебные пособия минимально приемлемого уровня."

И правда, регулярно можно услышать такое от детей в транспорте. Очень реалистично.

#342 2018-05-18 09:50:28

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Не пизди, не говорят там так все дети, только ГГ, которого за это стебет и автор. Речь вообще о другом шла, тред почитай.

#343 2018-06-06 12:49:53

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

всякий раз, как вижу в ленте "МРМ в тыщи раз лучше оригинала!!!" во мне просыпается Халк

#344 2018-06-06 15:41:46

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я бы припала к чтениям «Рациональность: от ИИ до зомби», а то МРМ читать - это ж как лежачего бить.

#345 2018-06-19 20:02:41

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Аноны, насчёт Гермионы-принцессы-единорогов это серьёзно?
Бросила после смерти Гермионы, а сама перечитать не смогу, слишком нудно. Но звучит это как полная срань.

#346 2018-07-04 22:12:39

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Аноны, насчёт Гермионы-принцессы-единорогов это серьёзно?

Там было так.

Скрытый текст

#347 2018-07-04 23:14:04

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Ох. Я тут сделал очередную попытку прочесть это.
Ну думаю, раз читать не могу, буду слушать аудио версию на фанфиксе. Первые главы прошли нормально, но потом сменился чтец, и это кошмар. Мне жаль, если он это прочитает, но слушая его, создается впечатление, что он читает фик в первый раз, постоянно запинаясь и ошибаясь.  :facepalm:

#348 2018-07-19 07:02:39

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анончики! Лично меня сам фанфик оставил более-менее равнодушным, но от этой новости что-то взбомбило:

Стартовал проект по сбору средств на издание книги «Гарри Поттер и методы рационального мышления»

Скрытый текст

Там все прекрасно! Абсолютно все! И сумма, которую они собирают и дивный пассаж о том, что это законно, если никто не получит прибыли, и цель "издания", и...

Мне прямо интересно:
1. Если хочешь "популяризации здравомыслия, идей рационального мышления, эффективного альтруизма" - свой ориджинал написать слабо?
2. Спрашивал ли Самин у Юдковского (автора фика) и LessWrong (автора перевода), согласны ли они на такое использование их интеллектуальной собственности? Или его интересовали исключительно возможные проблемы с  Роулинг?
3. На что он собирает такие деньги и как будет за них отчитываться?

Это все уж очень на мошенническую схему похоже - так-то любой человек может напечатать любой фичок в сервисе print-on-demand, но экземпляр там стоит сильно дороже минимальных 100рублей, которые они собирают. Где гарантия, что Силин не закажет несколько томиков для випов, сдавших по тысяче и больше, а остальное не заберёт себе. "Мы раздали книги бесплатно по библиотекам. В вашей библиотеке ее нет? Ну, вам не повезло. Отчёты? Какие отчёты?"

Отредактировано (2018-07-19 07:04:50)

#349 2018-07-19 09:08:25

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

господи, да какой библиотеке нужна эта хрень?
мне подруга кидала ссылку на этот сбор. я малость офигела.

#350 2018-07-19 19:50:38

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

господи, да какой библиотеке нужна эта хрень?

В плане предполагаемой непопулярности у читателя? А то так-то библиотекам даже 50 цветов говна оказались зачем-то нужны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума