Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2018-02-12 15:30:43

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ничем, и меня это страшно бесит. Ну нельзя сюжетную линию вот так взять и оборвать, кое-как объяснив в конце, что такой хитрый план нужен был лишь затем, чтобы узнать, где Белла спрятала палочку, а потом с помощью ее отрезанной руки с меткой вызвать Пожирателей. Это вообще фу бля было. Я почти до конца ждал появления Беллыс прочищенными мозгами.

Там вообще много неподчищенных моментов, я уже за давностью не помню, но да, ощущение после прочтения как "погодите, а вот это зачем было?!"

Кстати, про Петунию. Там очень нагнетается, что нельзя на долгое время менять внешность человека потому что это очень сильно аукнется самому человеку. Я все ждал, что в тексте будет о том, как Петунии это аукнулось... и вот не помню вообще ничего про это. Что там было?
Чем вообще для родитей Гари все закончилось?

#277 2018-02-12 15:32:40

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

В драке возле двери к Философскому камню участвует и сын Беллы, причем в мантии-невидимке. И Поттер каким-то образом в процессе боя догадался, что он там, и что-то ему скомандовал.

Мне показалось, что он просто нашел его, надел на него мантию и взял с собой как поддержку, то есть, он просто знал, что тот за ним идет.

Линия Беллы очень слитая, да, и концовка сильно разочаровала. Помню, перед выходом последней главы люди описывали свои предполагаемые варианты концовок, так даже там было изящнее решено у многих.
Один факт того, что супер-параноик Вольдеморт оставил у Гарри в руках волшебную палочку это неимоверно тупо.

#278 2018-02-12 15:34:18

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Я все ждал, что в тексте будет о том, как Петунии это аукнулось... и вот не помню вообще ничего про это. Что там было?
Чем вообще для родитей Гари все закончилось?

Там была пара упоминаний, что Лили ужасно рисковала с этим зельем и что Петунии ужасно повезло, что она не умерла.
Про родителей вообще почти ничего нет в концовке, видимо, живут себе, обмениваются с Гарри письмами и иногда видятся.

#279 2018-02-12 15:36:04

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Аноны, а мне вот что покоя не дает: в конце никак не объясняется, почему Квирелл регулярно впадал в зомби-режим. Я так понял из финала, что Волдеморт захватил его тело так же, как раньше тело Дэвида Монро, т.е. никаких побочных эффектов быть не должно, тогда к чему весь этот цирк? Под конец года он притворялся больным, чтоб разжалобить Гарри и вынудить его добыть философский камень, но это плоховато вяжется с зомби-режимом. И еще непонятно, зачем он жрал единорогов, если на самом деле не был болен? Гарри вроде случайно его запалил, значит, это не было представлением для него. Мне вообще кажется, автора там раз пять по мере написания мотало туда-сюда от Квирелл-Волдеморт до Квирелл-Монро, и в итоге он решил все сущности слепить в одну. Я почти весь текст вообще думал, что Волдеморт в принципе не возродится, и Дамблдора, который верит в его возрождение, автор хочет выставить просто комичным старым маразматиком, или же показать борьбу с выдуманным врагом. Вот это, имхо, было бы круто: сначала начинает шевелиться Орден феникса, искать проявления вражеской активности, потом включаются Пожиратели, которые думают, что у Ордена есть какая-то информация о Волдеморте. Инфа просачивается в народ, все это нарастает, как снежный ком. Короче, Волдеморт — поручик Киже.

Это "Маятник Фуко".

#280 2018-02-12 15:46:58

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Про родителей вообще почти ничего нет в концовке, видимо, живут себе, обмениваются с Гарри письмами и иногда видятся.

Ну то есть забили на них. Понятно.

#281 2018-02-12 15:47:33

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

он "стал Дэвидом Монро" в том плане, что начал выдавать себя за Дэвида Монро. Там же и всю семью Монро убили аккурат на празднике, где родственники наконец-то пригласили Дэвида "повидаться", именно чтоб его никто не раскрыл. Он не захватывал тело.

Но тогда как он имитировал его внешность? Внешне Монро не только члены семьи ведь знали. Оборотное зелье не сработало бы, т.к. настоящий Монро убит. Я поэтому решил, что он убил его и заселился в его тело.

#282 2018-02-12 15:52:45

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Но тогда как он имитировал его внешность? Внешне Монро не только члены семьи ведь знали. Оборотное зелье не сработало бы, т.к. настоящий Монро убит. Я поэтому решил, что он убил его и заселился в его тело.

Мне кажется, они были, скорее всего, немного похожи внешне, чтобы имитировать "прошло 20 лет, я здорово изменился за лето". Скорее всего большая часть близких знакомцев прежнего Дэвида тоже столкнулась с неудачами, несовместимыми с жизнью.
Угу, натянутая история.

#283 2018-02-12 15:53:16

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Это "Маятник Фуко".

О, точно, я все силился вспомнить, какую книгу мне это напоминает, кроме Киже. Имхо, отсылки к Маятнику были бы даже более уместны, чем к Игре Эндера.

#284 2018-02-12 15:58:27

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Мне кажется, они были, скорее всего, немного похожи внешне, чтобы имитировать "прошло 20 лет, я здорово изменился за лето". Скорее всего большая часть близких знакомцев прежнего Дэвида тоже столкнулась с неудачами, несовместимыми с жизнью.
Угу, натянутая история.

Нет, это не сработало бы, т.к. Риддл учился вместе с реальным Монро, значит у них было полно общих знакомых. В общем, мутно.

Из еще заброшенных линий — Дары смерти, сцена на кладбище, где Гарри думает о Певереллах, возможной победе над смертью, и могильный камень Певереллов на заднем плане светится магическим светом. Очень я ждал после этого финальной битвы с дементорами, но автор и это слил, хотя так накручивал здорово.

#285 2018-02-12 16:24:55

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Аноны, а скажите, как там образ Беллы раскрывается?

#286 2018-02-12 16:32:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Аноны, а скажите, как там образ Беллы раскрывается?

Плохо раскрывается. Милая скромная девушка, которой Вольдеморт в юности задурил голову, потом с помощью магии и психологии "слепил" из нее абсолютно послушную до смерти влюбленную в него женщину, которую потом подарил братьям Лестрейнджам. Ну, соответственно, Белла безумная психопатка, из которой 10 лет в Азкабане выели почти всё.
А, вот эту версию про "она была хорошей, но Вольдеморт ее околдовал" озвучивает сам же Вольдеморт, так что это бабка надвое сказала, правда ли это. Но про безумную психотическую любовь, подчинение и прочее - правда, это в кадр попадает.
А потом она просто пропадает из сюжета, видимо, автор зарубил сюжетную линию, для которой она планировалась.

#287 2018-02-12 17:05:47

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Аноны, этот гарре из фичка - дядя Федор :lol: Только без годного юмора и запоминающихся фразочек. В роли животных, очевидно, будут Рон и Гермиона :vanga: А Петунья мама дяди Федора

#288 2018-02-12 17:50:20

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

У многих есть претензия к Гаре, типа он такой умный, Марти Стю, в 11 лет дохрена знает и всех поучает

На правах оффтопа - есть книга с похожим образом ГП - "Порри Гаттер и каменный философ"

#289 2018-02-12 19:52:46

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Интересно читать, что у большинства складывается впечатление, что Юдковский писал с себя Гаре. Мне всю дорогу казалось, что Волде. Весь этот страх смерти и страсть к сектам - такая, типа самоирония.

#290 2018-02-12 20:06:30

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Ну по сути Гарри и Волд там одна личность, только Гарри еще не развился в стопроцентного мамкиного ценника.

Кстати интересно, идея о том, что Гарри это копия Риддла настолько, что его даже карта мародеров опознает как Риддла, у автора сразу была, или  ближе к концу появилась? Потому что это не слишком вяжется со всеми остальными событиями, имхо

Отредактировано (2018-02-12 20:10:39)

#291 2018-02-12 20:43:45

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Но я в принципе, когда бралась это читать, думала, что книга будет именно об этом - об 11-летнем мальчике, который шибко умный и начитанный, использует свои знания везде, где хочет, чем немало всех бесит.

Я тоже рассчитывала, что будет умный малец, который как Гермиона всех бесит своим умом.

Аноны, а вы читали фик про умного Гарри на Рейвенкло, он там ещё в пейринге с Дафной Гринграсс был?

Аноны, этот гарре из фичка - дядя Федор :lol:

В каком смысле?

#292 2018-02-12 20:52:57

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

у автора сразу была, или  ближе к концу появилась? Потому что это не слишком вяжется со всеми остальными событиями, имхо

Кстати, признаки плохого онгоинга и сюжетного заигрывания с аудиторией налицо. Когда концепция вроде есть, но все ветки не продуманы полностью, и то обрываются (как с НарциссойБеллой, например) то торчат непонятно откуда.

Fix: Не Нарциссой а Беллой, сорян.

Отредактировано (2018-02-12 21:03:43)

#293 2018-02-12 21:00:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Интересно читать, что у большинства складывается впечатление, что Юдковский писал с себя Гаре. Мне всю дорогу казалось, что Волде. Весь этот страх смерти и страсть к сектам - такая, типа самоирония.

Слушайте, вот с этими заходами "у большинства складывается впечатление" пора завязывать  =D

У меня, например, нет впечатления, что Юдковский "писал с себя" Гаре или Волда. У меня (и не только) впечатление, что Юдковский как тот чувак, который спустя три часа придумал, что ответить хаму в трамвае так чтобы все астолбинели, три раза разыграл в уме эту сценку, вздрочнул на собственную крутость, а потом пошел в интернет-игруле выбрал себе самого крутого перса, даже двух, замочил всех врагов и потом друганам в классе рассказывает, как был крут весь день.

#294 2018-02-12 21:04:12

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

У меня (и не только) впечатление, что Юдковский как тот чувак, который спустя три часа придумал, что ответить хаму в трамвае так чтобы все астолбинели, три раза разыграл в уме эту сценку, вздрочнул на собственную крутость, а потом пошел в интернет-игруле выбрал себе самого крутого перса, даже двух, замочил всех врагов и потом друганам в классе рассказывает, как был крут весь день.

this.
этот его дохуя рациональный Гарри, по сути, отличается от обычного самиздатовского сублимэ в стиле "простой студент Вася попал в Средневековье, там построил из говна и палок АЭС, выковал себе автомат и всех нагнул!" только душком интеллектуальности.

#295 2018-02-12 21:12:40

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

У многих есть претензия к Гаре, типа он такой умный, Марти Стю, в 11 лет дохрена знает и всех поучает

На правах оффтопа - есть книга с похожим образом ГП - "Порри Гаттер и каменный философ"

Там аж три книги, но они не претендуют на дохуя интеллектуальность, а просто рахухабистая развлекуха

#296 2018-02-12 21:14:02

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ну по сути Гарри и Волд там одна личность, только Гарри еще не развился в стопроцентного мамкиного ценника.

Эммм, вот я что-то не помню, чтобы Волд отличался дохуя рациональностью. И в общении он в юные годы был обаяшкой, вот прям всем кроме Дамблдора нравился. Странные у автора опуса представления о Риддле, кароч.

Отредактировано (2018-02-12 21:14:57)

#297 2018-02-12 21:16:28

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Аноны, а вы читали фик про умного Гарри на Рейвенкло, он там ещё в пейринге с Дафной Гринграсс был?

"Мыслит, значит, существует", вроде? Я не дочитала, не пошло.

#298 2018-02-12 21:17:52

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон, не ищи тут канонных персонажей. Автор просто взял их имена и приставил к функциям, с помощью которых толкает свои идеи. Иногда он увлекается сюжетом, но все равно на первом месте идеи про рациональность

#299 2018-02-12 21:23:27

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ну по сути Гарри и Волд там одна личность, только Гарри еще не развился в стопроцентного мамкиного ценника.

Эммм, вот я что-то не помню, чтобы Волд отличался дохуя рациональностью. И в общении он в юные годы был обаяшкой, вот прям всем кроме Дамблдора нравился. Странные у автора опуса представления о Риддле, кароч.

Конкретно в этом фике Риддл рационален и читерски-как-гарри умен. И его бесит, в частности, то, что большинство людей тупыыые. Вот он и повышает средний интеллект как может в свободное от боязни смерти время.

#300 2018-02-12 22:12:13

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Слушайте, вот с этими заходами "у большинства складывается впечатление" пора завязывать  =D

У меня, например, нет впечатления

Анон, я не про холиварку, я про отзывы на фф.нет, которые читала еще в момент чтения самого фика, довольно давно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума