Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2018-03-23 11:51:36

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Я полагаю, что они хорошо разбираются в своей ситуации, та мать - в своей

Как миниум с одной из этих матерей ситуация практически идентична, там тоже синдром Дауна, ребенок старше на три месяца.

Анон пишет:

лезть в чужую жизнь со своими ценным опытом

Примеры того, что я лезу в чужую жизнь, плиз, особенно со своим опытом. Ситуация была строго обратная - я поинтересовалась ее мнением и опытом.

Анон пишет:

и осуждать.

Что ты делаешь на холливарке? Или право на осуждение у одного тебя?

#102 2018-03-23 11:56:37

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

А позиция "когда мне удобно, то ребенок  - инвалид, а когда нет - он просто особый" малость лицемерна

Чем она лицемерна? От названия что-то меняется?

В данном случае слово - жизненная позиция. Если мать получает на ребенка субсидии, как на инвалида и пользуется льготами, но категорически при этом заявляет: он не инвалид, он особый - это лицемерие, чем бы оно ни было продиктовано.

#103 2018-03-23 11:59:33

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Как миниум с одной из этих матерей ситуация практически идентична, там тоже синдром Дауна, ребенок старше на три месяца.

Ситуация - это конкретный ребенок, конкретная семья и их отношения. В случае с СД никакой "болезни, портящей жизнь ребенку" нет, если бы развитие эмбриона пошло иначе, это был бы просто другой человек, так что позиция твоей подруги куда менее логична, чем позиция той, до кого ты доебалась. Но любому мимокрокодилу с зачатками мозгов понятно, что каждая мать справляется по-своему, и только полный идиот в немедицинском смысле будет рассказывать, как она должна воспринимать случившееся.

я поинтересовалась ее мнением и опытом.

Ты прекрасно знала, что чудо в ее случае невозможно, просто хотела подколоть и получить признание, что та ребенка не принимает и мечтает исправить. Предсказуемо вместо этого получила испорченные отношения.

#104 2018-03-23 11:59:48

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Все знают, что особый ребенок = ребенок с аномалиями развития

С каких это пор оно равно? По-твоему, первоначальное значение этого слова внезапно утрачено? Что за фигня? Особыми называют детей и взрослых, которые просто не похожи на других. У которых особый характер, взгляд на мир, что-то еще. Про инвалидность - это вторичное значение слова.

#105 2018-03-23 12:00:10

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


он не инвалид, он особый

А это откуда взялось? Кто имеет справку об инвалидности ребенка, но утверждает, что тот не инвалид?

#106 2018-03-23 12:03:21

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Если мать получает на ребенка субсидии, как на инвалида и пользуется льготами, но категорически при этом заявляет: он не инвалид, он особый - это лицемерие

Так а тебе-то что? Тебе не все равно, как называют этих детей? Слово "инвалид" в нашем обществе имеет скорее негативную окраску, и многим легче использовать другие формулировки, суть-то от этого не меняется.

#107 2018-03-23 12:04:56

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

По-твоему, первоначальное значение этого слова внезапно утрачено? Что за фигня?

Не утрачено, но в этом смысле его практически не используют. По крайней мере, я ни разу не слышал, чтобы здорового человека внезапно называли "особым".

#108 2018-03-23 12:06:26

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Особыми называют детей и взрослых, которые просто не похожи на других.

Никогда не встречал словосочетание "особый взрослый" не в значении "инвалид, скорее всего по психическому заболеванию", честно говоря. Сейчас много кручусь в родительских кругах, "особый ребенок" - всегда о детях с ОВЗ, не похожих на других так непохожими и называют.

Отредактировано (2018-03-23 12:07:19)

#109 2018-03-23 12:14:58

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

В случае с СД никакой "болезни, портящей жизнь ребенку" нет

:facepalm: поговори с врачами, работающими с этими детьми. И с пожилыми родителями взрослых даунов.

Анон пишет:

это был бы просто другой человек,

Это был бы здоровый человек.

Анон пишет:

так что позиция твоей подруги куда менее логична, чем позиция той, до кого ты доебалась.

Желать, чтобы твой ребенок был здоров - это нелогично, да.

Анон пишет:

чем позиция той, до кого ты доебалась.

Анон, что ты называешь словом "доебаться? Один вопрос, просто предлагающий посмотреть на ситуацию под другим углом?

Анон пишет:

что каждая мать справляется по-своему

Так пусть справляется, никто не против. Ее кто-то учить начал? Замечания делать? 

Анон пишет:

Ты прекрасно знала, что чудо в ее случае невозможно

Чудес вообще не бывает, и с теми, у кого чудо невозможно, я общалась ранее.

Анон пишет:

просто хотела подколоть и получить признание

Я хотела понять, как любовь к ребенку связана с любовью к его болезни, так как вижу регулярно примеры обратного.

Анон пишет:

ребенка не принимает и мечтает исправить

Ты не видишь разницу между "исправить" и "хотеть помочь"? 

Анон пишет:

Предсказуемо вместо этого получила испорченные отношения.

Анон, это был разговор в поезде. И вопрос я задала после весьма длинного монолога мамы на заданную тему. То есть стремление к общению проявила не я.

#110 2018-03-23 12:21:00

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Тот случай, когда анон душнее еды.

#111 2018-03-23 12:21:50

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Так а тебе-то что? Тебе не все равно, как называют этих детей?

Анон, я же выше уже говорила - мне неприятно любое лицемерие в принципе. Вообще. Поэтому да, мне не все равно. Я никого не зову под свои знамена, я лишь отлично понимаю тех, кто выше сказал, что его это тоже раздражает.

#112 2018-03-23 12:22:52

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Тот случай, когда анон душнее еды.

Стандартный ответ, когда аргументы сдохли.

#113 2018-03-23 12:24:42

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Анон, я же выше уже говорила - мне неприятно любое лицемерие в принципе. Вообще.

Надеюсь, и в свой адрес тоже? А то наверняка многие сглаживают углы и в общении с тобой, надеюсь, ты их обязательно поправляешь?

#114 2018-03-23 12:26:45

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Это был бы здоровый человек.

Да. Другой здоровый человек. СД - не приобретенное заболевание; здорового ребенка, который вдруг заболел, никогда не существовало. Все, что этот ребенок из себя представляет, не только внешность, но и особенности характера, мозговой деятельности - во многом определяется хромосомным набором. Если твоя подруга не готова принять, что нельзя помочь ребенку перестать быть самим собой, это объяснимо (ребенок, видимо, еще мал), но наверняка придет в будущем.

#115 2018-03-23 12:27:28

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

Тот случай, когда анон душнее еды.

Стандартный ответ, когда аргументы сдохли.

Я мимокрок, но ты не стесняйся.  :popcorn:  Чему ещё ты научил тупую мамашку в поезде и какая религия помешала тебе просто не разговаривать с ней, раз тема раздражает, вместо того, чтобы хамить?

#116 2018-03-23 12:29:59

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я же выше уже говорила - мне неприятно любое лицемерие в принципе. Вообще.

Надеюсь, и в свой адрес тоже? А то наверняка многие сглаживают углы и в общении с тобой, надеюсь, ты их обязательно поправляешь?

Вопрос , что ты называешь сглаживанием углов. Приведи пример, и я отвечу. И здесь не о сглаживании углов речь идет. Здесь о том, что человек готов извлекать пользу из понятия, но почему-то не хочет его признавать.

#117 2018-03-23 12:33:50

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Вопрос , что ты называешь сглаживанием углов. Приведи пример, и я отвечу

Ну, мамкиным ценником тебя вряд ли называют, несмотря на то, что ты явно к ним относишься  :troll:

Анон пишет:

Здесь о том, что человек готов извлекать пользу из понятия, но почему-то не хочет его признавать

Кто тебе сказал, что не хочет признавать? Просто выбирают менее негативное название, они же не зовут детей здоровыми. Это как полные люди предпочитают формулировку "лишний вес", а не называют себя "толстяками" и "жирухами".

#118 2018-03-23 12:34:24

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


человек готов извлекать пользу из понятия, но почему-то не хочет его признавать.

Повторю вопрос, откуда ты это взял? Где та мать, которая имеет инвалида со справкой и признает наличие у него проблем, но отрицает инвалидность?

#119 2018-03-23 12:35:53

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Чему ещё ты научил тупую мамашку в поезде

Жопочтец? Я задала один-единственный вопрос. После него разговор прекратился. Откуда о том, что ее чему-то кто-то учил?

Анон пишет:

раз тема раздражает

Жопочтец точно. Меня не тема раздражала, а жизненная позиция удивила - по изложенным выше причинам. Я задала вопрос человеку, всячески выражающему готовность общаться на ту тему, на которую был задан вопрос. 
И загляни в словарь, узнать значение слова хамство.

#120 2018-03-23 12:36:39

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Все знают, что особый ребенок = ребенок с аномалиями развития, тяжелыми хроническими заболеваниями и прочими пиздецомами, и это не комплимент. Какая тебе разница, кажется, что слово "особый" красивее слова "инвалид" и поэтому не может быть применено к таким недостойным что ли?

Анон, но ты же понимаешь, что слово "особый" стали применять именно потому и только потому, что оно красивее слова "инвалид"?
(Анон с эвфемизмами и медведем полностью прав, так это и работает).

#121 2018-03-23 12:43:06

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Ну, мамкиным ценником тебя вряд ли называют, несмотря на то, что ты явно к ним относишься 

Решил непонятно кто непонятно про кого на анонимном форуме. 

Анон пишет:

Кто тебе сказал, что не хочет признавать?

Если на твои слова "но у вас же ребенок - инвалид, воспользуйтесь такими-то и такими-то правами и субсидиями" тебе возмущенно говорят" это не инвалид, это особый ребенок", а после этого идут и пользуются тем, что положено инвалидам, а не особым детям - это что, если не отказ признавать? При том, что в отличии от "жирух" и тд, в слове "инвалид" ничего оскорбительного нет.

Анон пишет:

Где та мать, которая имеет инвалида со справкой и признает наличие у него проблем, но отрицает инвалидность?

Тебе имя назвать или фото прислать? Так я забыла ее сфоткать, когда разговаривали.

#122 2018-03-23 12:43:24

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Кто тебе сказал, что не хочет признавать? Просто выбирают менее негативное название, они же не зовут детей здоровыми. Это как полные люди предпочитают формулировку "лишний вес", а не называют себя "толстяками" и "жирухами".

Вот тут выше анон писал про медведя-косолапого-потапыча и этот механизм.

Я уже встречал обидки на слова "лишний вес" с "это не лишний вес, вес вообще не может быть лишним, это плюссайз", например.
Ну, теперь "плюссайз". Через сколько-то лет начнут уже на него обижаться, потому что даже дети начнут говорить "плюссайз" и это станет не менее негативным, а обычным.
Медики пишут в карте "АКО-2", чтобы не писать "ожирение II степени" и не вызывать шитшторм у пациенток.

Ифчо, анон не шеймит, просто показывает, как это все входит в цикл.
Думаю, что доживу до момента, когда "особый ребенок" сменится на еще что-то как будто бы менее негативное, а "ты чо, особый что ли" будут говорить малолетние гопники вместо "ты чо, дебил что ли". Увы, но так.

#123 2018-03-23 12:43:40

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Жопочтец точно

Смотрю, у тебя тоже аргументов немного.  :popcorn: Никак свет истины не доносится.

Анон пишет:

И загляни в словарь, узнать значение слова хамство.

Что ж ты в том словаре значение слова вежливость не посмотрел? Или на холиварке не требовалось?  :teeth:

#124 2018-03-23 12:46:10

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Смотрю, у тебя тоже аргументов немного.

Подсказываю - аргументы шли после слова "жопочтец".

Анон пишет:

Что ж ты в том словаре значение слова вежливость не посмотрел?

Примеры ее отсутствия с моей стороны.

#125 2018-03-23 12:46:37

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Постигая тлен


Анон пишет:

Все знают, что особый ребенок = ребенок с аномалиями развития, тяжелыми хроническими заболеваниями и прочими пиздецомами, и это не комплимент. Какая тебе разница, кажется, что слово "особый" красивее слова "инвалид" и поэтому не может быть применено к таким недостойным что ли?

Анон, но ты же понимаешь, что слово "особый" стали применять именно потому и только потому, что оно красивее слова "инвалид"?
(Анон с эвфемизмами и медведем полностью прав, так это и работает).

Я не совсем согласен, это один из факторов, но есть и второй, писал выше: по факту, когда мать называет ребенка инвалидом, ожидается наличие розовой справки, иначе мать получается пиздоболкой, прикрывающей педзапущенность. Ребенок без инвалидности - не инвалид, но он может при этом отставать в развитии, страдать от аутизма и прочих херовых кондиций. То есть в любом случае нужно было выражение для детей, развитие или состояние здоровья которых значительно/перманентно отличается от нормы. Подозреваю, что "особый" пришло из "с особыми потребностями", которое калька со special needs, но это непринципиально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума