Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#901 2018-12-14 20:15:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вот пишет друг, что он сильно заболел, или там про смерть любимого котика, или про ссору в семье и... Не надо сочувствовать?

Да почему же не надо? У тебя ведь нет депрессии, анончик, а эмпатия, напротив, есть, и ты же ощущаешь всё иначе? Ну и сочувствуй, конечно, тем более, что есть серьезный повод для.

#902 2018-12-14 20:36:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот пишет друг, что он сильно заболел, или там про смерть любимого котика, или про ссору в семье и... Не надо сочувствовать?

Да почему же не надо? У тебя ведь нет депрессии, анончик, а эмпатия, напротив, есть, и ты же ощущаешь всё иначе? Ну и сочувствуй, конечно, тем более, что есть серьезный повод для.

Анончик, сорри, но я, получается, сочувствую для себя, (условно), потому что другу это не нужно. А нужно что? Просто рассказывать обо всём, не выделяя события и не думая о произведённом впечатлении и вызванных эмоциях? Я вообще не сторонник обвинений, что кто-то "питается сочувствием" и прочее в том же роде, но искренне думал, что, если человек рассказывает о своей проблеме, он по меньшей мере ждёт поддержки моральной, а ситуативно и каких-то действий.

#903 2018-12-14 20:48:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А нужно что?

А ты просто реагируй для начала так, как идет от души, а потом смотри, какую ответную реакцию это вызывает и ориентируйся на неё. Обычно хорошо видно, насколько человеку нужно и приятно твое сочувствие, тем более, что мы говорим о близком человеке ведь, да?

#904 2018-12-14 20:57:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А нужно что?

А ты просто реагируй для начала так, как идет от души, а потом смотри, какую ответную реакцию это вызывает и ориентируйся на неё. Обычно хорошо видно, насколько человеку нужно и приятно твое сочувствие, тем более, что мы говорим о близком человеке ведь, да?

Конечно о близких, анон :) Им поэтому и хочется дать то, чего они ждут. Я, собственно, всегда от души реагирую. Сочувствию друзья, (и депрессивные), были рады. Но я вот прочёл пост анона и начал сомневаться, может, оно им нафиг не надо, а мне выдают ожидаемую реакцию, потому что не могут объяснить, что в депрессии всё пофиг.

#905 2018-12-14 20:58:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вотт перечитал цитируемый пост полностью, но кусок про сочувствие всё равно не понимаю... То есть, если мне человек рассказывает нечто, вызывающее определённые эмоции, он это делает зачем, и чем на это отвечать? Вот пишет друг, что он сильно заболел, или там про смерть любимого котика, или про ссору в семье и... Не надо сочувствовать?

Не надо. Хочешь сочувствуй, хочешь нет. Только если сочувствуешь, ты потом не кричи, что тебя эмоционально насилуют.
Я вообще о ситуациях, когда человек без залома рук или явных слёз или даже со смехом рассказывает что-то из жизни, а собеседник в упор не желает принимать очевидную разницу культурных кодов. Типа если я странствующая китаянка без паранджи, то не иначе как шлюха.
Опережая контраргумент о нечуткости к состраданию. Если у меня нет эмоций к ситуации, которая по мнению собеседника должна меня травмировать, но он их требует, то как назвать такого собеседника, а? Сострадание по идее эмпатия. Эмпатия умение распознать и проникнуться чувствами другого. Если собеседник проникается чувствами, которых у меня нет, то это не эмпатия.

#906 2018-12-14 21:05:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если собеседник проникается чувствами, которых у меня нет, то это не эмпатия.

Тем не менее, он имеет полное право проникаться какими угодно чувствами) А вот реагировать вслух можно и в зависимости от настроения собеседника.

Анон пишет:

Но я вот прочёл пост анона и начал сомневаться, может, оно им нафиг не надо, а мне выдают ожидаемую реакцию, потому что не могут объяснить, что в депрессии всё пофиг.

Ты знаешь, мне кажется, лучше посочувствовать и промахнуться, чем не посочувствовать, когда это действительно нужно.

#907 2018-12-14 21:15:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вотт перечитал цитируемый пост полностью, но кусок про сочувствие всё равно не понимаю... То есть, если мне человек рассказывает нечто, вызывающее определённые эмоции, он это делает зачем, и чем на это отвечать? Вот пишет друг, что он сильно заболел, или там про смерть любимого котика, или про ссору в семье и... Не надо сочувствовать?

Не надо. Хочешь сочувствуй, хочешь нет. Только если сочувствуешь, ты потом не кричи, что тебя эмоционально насилуют.
Я вообще о ситуациях, когда человек без залома рук или явных слёз или даже со смехом рассказывает что-то из жизни, а собеседник в упор не желает принимать очевидную разницу культурных кодов. Типа если я странствующая китаянка без паранджи, то не иначе как шлюха.
Опережая контраргумент о нечуткости к состраданию. Если у меня нет эмоций к ситуации, которая по мнению собеседника должна меня травмировать, но он их требует, то как назвать такого собеседника, а? Сострадание по идее эмпатия. Эмпатия умение распознать и проникнуться чувствами другого. Если собеседник проникается чувствами, которых у меня нет, то это не эмпатия.

Обвинять в моральном насилии как-то... Не по-дружески, имхо, в любом случае, нужно там сочувствие или нет.

Но ситуаций, когда человек рассказывает что-то из жизни, пусть полный трэш, со смехом, и давая понять, что ему не больно/уже не больно - мало. Больше, когда запрос на сочувствие есть, он явный.

#908 2018-12-14 21:27:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Главное, что проще расстаться с человеком, чем доказывать ему, что Карнеги с его ярлыками по-прежнему актуален.

НО Карнеги не актуален в России. Хоть один пример: бесконечное называние меня по имени вызывает лишь отторжение и чувство, что я имею дело с челом, который хочет меня запикапить или что-то впарить. И так чувствую не я один  :lol:

Отредактировано (2018-12-14 21:27:46)

#909 2018-12-16 06:02:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если у меня нет эмоций к ситуации, которая по мнению собеседника должна меня травмировать, но он их требует, то как назвать такого собеседника, а?

Еблан, коллега, просто еблан  :friends:



Анон пишет:

Но ситуаций, когда человек рассказывает что-то из жизни, пусть полный трэш, со смехом, и давая понять, что ему не больно/уже не больно - мало. Больше, когда запрос на сочувствие есть, он явный.

Анон, а что такое "явный запрос на сочувствие"? Как ты это выражение в данном случае понимаешь?
Для меня явный запрос на сочувствие - это только и исключительно "мне от этого очень плохо, пожалуйста, посочувствуй мне". Ты о таком? Тогда, конечно, сочувствовать, даже непонятно, откуда вопрос вообще возник)

А вообще я не понимаю, почему ты пишешь

человек рассказывает что-то из жизни, пусть полный трэш, со смехом, и давая понять, что ему не больно/уже не больно

Почему есть только два варианта: "со смехом" или "с явным запросом на сочувствие"?

Пардон, такой пример приведу: у меня некоторое время назад умер кот, причём он был из тех, которые член семьи.
Мне был пиздец, и я ни с кем не хотел общаться. Когда спустя несколько месяцев кое-как начал восстанавливать контакты, пришлось как-то объяснять такое внезапное исчезновение, ну и говорил, мол, сорри, было очень тяжело, кот умер. Те, с кем я тогда встречался, знали, что это был за кот, так что такое объяснение было вполне уместным.
Я говорил это без смеха, разумеется, и мне по-прежнему в тот момент был пиздец.
Как по-твоему, это был явный запрос на сочувствие?

Правильный ответ.

Есичо, я другой анон. Но тоже не понимаю, почему китаянка без паранджи - ну прям обязательно шлюха)

Отредактировано (2018-12-16 06:05:46)

#910 2018-12-18 22:03:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А я вот просто спросить...

А когда подруга твердит, что "сделаешь что-то и точка", это нормально?
Парк месяцев назад обещал ей вместе выбраться на мероприятие, но сейчас вот никак не могу, проблемы, а рассказывать не хочу. Сказал, что не поеду никуда, так уже битый час слушаю, что поеду и её ничего не интересует. Я все понимаю, но как-то это, ну, странно, что ли... Иди это я придираюсь?

#911 2018-12-18 22:12:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Парк месяцев назад обещал ей вместе выбраться на мероприятие, но сейчас вот никак не могу, проблемы, а рассказывать не хочу.

А у тебя так часто получается, анончик? Вот эти невыполненные обещания? Потому что, конечно, если на ровном месте подругу заклинило, то нормального в этом мало, но если такое происходит постоянно, то, может, это была последняя капля?

#912 2018-12-18 22:17:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Парк месяцев назад обещал ей вместе выбраться на мероприятие, но сейчас вот никак не могу, проблемы, а рассказывать не хочу.

А у тебя так часто получается, анончик? Вот эти невыполненные обещания? Потому что, конечно, если на ровном месте подругу заклинило, то нормального в этом мало, но если такое происходит постоянно, то, может, это была последняя капля?

Да нет, не особо. Обещал сходить с ней на почту - сходил, обещал на работу заглянуть - заглянул, но иногда случается, что она куда-то меня зовет, причем прекрасно зная, что скорее всего я откажусь, а потом обижается, когда я действительно отказываюсь

Отредактировано (2018-12-18 22:18:56)

#913 2018-12-18 22:24:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

иногда случается, что она куда-то меня зовет, причем прекрасно зная, что скорее всего я откажусь, а потом обижается, когда я действительно отказываюсь

В таком виде это похоже на манипуляцию, да(

#914 2018-12-18 22:27:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А ты сразу отказываешься или сначала соглашаешься, а потом вдруг не можешь?

#915 2018-12-18 22:41:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А когда подруга твердит, что "сделаешь что-то и точка", это нормально?

Я из понилэнда, но имхо, если тебе такое неприятно, ты и не обязан это терпеть, даже если это объявят нормальным.
У меня была не очень близкая подруга, которая тоже так делала, меня это тоже каждый раз смущало и ставило в тупик. У нее это было как бы понарошку, она не ожидала, что я прямо пойду и сделаю, а пикировка что ли или шуточный спор. Типа "я командным тоном сказала, что ты пойдешь, это немножко грубо, а ты теперь придумай, как меня отшить на том же уровне, чтобы тоже грубовато для фана, но не переходя границы приличий." Меня это только напрягало, не умею в такое играть.

#916 2018-12-18 22:46:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А когда подруга твердит, что "сделаешь что-то и точка", это нормально?

Нет. Но если ты делаешь то же самое по отношению к ней - то по меньшей мере справедливо.
Это я с позиции своего опыта, если что.

#917 2018-12-19 17:33:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

У нее это было как бы понарошку, она не ожидала, что я прямо пойду и сделаю, а пикировка что ли или шуточный спор. Типа "я командным тоном сказала, что ты пойдешь, это немножко грубо, а ты теперь придумай, как меня отшить на том же уровне, чтобы тоже грубовато для фана, но не переходя границы приличий." Меня это только напрягало, не умею в такое играть.

Вот да, знакомо такое, анон. У меня аллергия на манипуляшки, и эти вечные попытки поиграть в подобное мне казались такой проверкой на прочность. Тоже напрягало всегда.

#918 2018-12-20 12:46:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Слуште, а я тут что-то подумал.

Вот есть у меня токсичная подруга, которая уже почти бывшая и скорее приятельница (реально токсик - ядовитые подъебки, озлобленность и к близким, и к людям в целом, если ей хуево, не удержится, чтобы шпильку не воткнуть кому-то, кто начнет с ней в этот момент контактировать, и как-то, как ей кажется изящно, подколоть).
Так вот, она верит в карму, бумеранги и прочее, и ей регулярно прилетает.
Реально - одна хуйня за другой, то здоровье, то бытовуха, то деньги, обязательно подряд в течение месяца-двух-трех, и вследствие этого с ней невозможно нормально разговаривать, любой банальный ответ на вопрос она дополнит какой-нибудь подъебкой. Вначале было жалко, помогал постоянно, теперь уже нет, и обращаюсь только по делу (длится эта череда несчастий всю ее жизнь, сколько я ее помню).
Мне частенько хочется сорваться и послать ее, ну или высказаться в духе "мне не нравится твой тон", но мы это уже проходили (она начнет "а ты знаешь, что у меня %название очередной пиздецомы и непреодолимых обстоятельств%", от помощи, вестимо, отказывается), поэтому я сократил общение до минимума.

И я подумал, что тут нихуя нет логики. Чел верит в кармы, ведет себя поперек этой самой кармы (негатив распространяет, кидает свою дурную энергию на других и тд), но регулярно плачется "заштоооо", и продолжает вести себя точно так же, поперек кармы.
Что это за хуйня, аноны? Существует ли карма вообще в таких случаях, если ли зависимость поведения токсиков с окружающими и событий, которые с ними происходят? Сам я реалист и материалист до мозга костей, но так как наблюдаю эту картину под носом уже дохуя лет, то аж призадумался - может, теории о притягивании негатива не так уж и пиздят?

#919 2018-12-20 12:53:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Существует ли карма

:facepalm:

#920 2018-12-20 13:01:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Существуют фильтры восприятия. Сначала человек начинает жить по принципу "у меня ВСЁ плохо" и в упор не замечает хорошие события (или не придает им значения, или воспринимает как прелюдию перед еще более суровой расплатой). Становится нервным, раздражительным, бросается на людей или, наоборот, избегает общения, плохо ест или заедает стресс, принимает неверные решения, теряет социальные связи, срывается из-за ушедшего из-под носа трамвая так, словно он шёл в Ехо, зарабатывает проблемы со здоровьем, которые, в свою очередь, тоже влияют на общее состояние и состояние кошелька, ну и так далее.
Слезть с этой карусели довольно сложно, каждый новый виток углубляет колею.

#921 2018-12-20 13:03:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Существуют фильтры восприятия. Сначала человек начинает жить по принципу "у меня ВСЁ плохо" и в упор не замечает хорошие события (или не придает им значения, или воспринимает как прелюдию перед еще более суровой расплатой). Становится нервным, раздражительным, бросается на людей или, наоборот, избегает общения, плохо ест или заедает стресс, принимает неверные решения, теряет социальные связи, срывается из-за ушедшего из-под носа трамвая так, словно он шёл в Ехо, зарабатывает проблемы со здоровьем, которые, в свою очередь, тоже влияют на общее состояние и состояние кошелька, ну и так далее.
Слезть с этой карусели довольно сложно, каждый новый виток углубляет колею.

Да, я именно об этом и говорил, имея в виду "карму" - фильтры восприятия. Спасибо за ответ, анон, мне лично он очень пригодится. А в приведенном мною случае есть все признаки, которые ты перечислил, там уже, похоже, ничего не поможет.

#922 2018-12-20 13:13:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Существуют фильтры восприятия. Сначала человек начинает жить по принципу "у меня ВСЁ плохо" и в упор не замечает хорошие события (или не придает им значения, или воспринимает как прелюдию перед еще более суровой расплатой). Становится нервным, раздражительным, бросается на людей или, наоборот, избегает общения, плохо ест или заедает стресс, принимает неверные решения, теряет социальные связи, срывается из-за ушедшего из-под носа трамвая так, словно он шёл в Ехо, зарабатывает проблемы со здоровьем, которые, в свою очередь, тоже влияют на общее состояние и состояние кошелька, ну и так далее.
Слезть с этой карусели довольно сложно, каждый новый виток углубляет колею.

Так знакомо, анон. А как человеку с этим всем можно помочь?

#923 2018-12-20 13:16:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А как человеку с этим всем можно помочь?

Не мешать.
Из личного неоднократного опыта.

#924 2018-12-20 13:40:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А как человеку с этим всем можно помочь?

Со стороны вряд ли можно( Разве что подсказать сходить на когнитивно-поведенческую терапию к психологу, но я заранее сочувствую психологу человек должен сам очень хотеть изменить всё к лучшему. Над этим придется конкретно и тяжело пахать, без желания не вывезет.

#925 2018-12-20 13:42:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Существуют фильтры восприятия. Сначала человек начинает жить по принципу "у меня ВСЁ плохо" и в упор не замечает хорошие события (или не придает им значения, или воспринимает как прелюдию перед еще более суровой расплатой). Становится нервным, раздражительным, бросается на людей или, наоборот, избегает общения, плохо ест или заедает стресс, принимает неверные решения, теряет социальные связи, срывается из-за ушедшего из-под носа трамвая так, словно он шёл в Ехо, зарабатывает проблемы со здоровьем, которые, в свою очередь, тоже влияют на общее состояние и состояние кошелька, ну и так далее.
Слезть с этой карусели довольно сложно, каждый новый виток углубляет колею.

Будто меня описал. :facepalm:

Анон пишет:

А как человеку с этим всем можно помочь?

К специалисту отвести.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума