Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#851 2018-11-26 17:25:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

:vanga: сейчас будет "да, но"

#852 2018-11-26 17:39:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, кто разорвал отношения со своими токсичными друзьями, а вы за их жизнью хоть минимально следите сейчас? Ну там через общих знакомых или в соцсетях. Не постоянно, конечно, а время от времени?

#853 2018-11-26 20:28:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Тут, по крайней мере, можно было бы отсортировать людей, с которыми заранее ясно, что ничего хорошего не выйдет или исправить алгоритм твоих действий при знакомстве.

У меня в него попадают примерно все.
И я спросил, не потому что нуждаюсь в советах, а потому что показалось, что ты считаешь это мудачеством и осуждаешь.

#854 2018-11-26 20:42:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И я спросил, не потому что нуждаюсь в советах, а потому что показалось, что ты считаешь это мудачеством и осуждаешь.

Анончик, извини, я не посмотрела на тему треда и думала, что мы в мозгоправке!)
Предыдущие сообщения были не мои, ты с другим аноном общался.

#855 2018-11-26 23:24:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

сам себя загнал в ловушку материальной зависимости от других (я пришел к выводу, что, это один из первейших показателей того, что с таким челом лучше дел не иметь)


А можешь развернуть взаимосвязь? Я был в токсичных отношениях с кадром, который постоянно от кого-нибудь материально зависим. В отношениях со всеми положенными стадиями - соулмейтство, качели, зависимость, и все в этом духе. Но закономерность финансовой зависимости от изначальной неблагонадежности человека не вывел. Поделись выкладками, если не трудно.

#856 2018-11-27 00:13:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, кто разорвал отношения со своими токсичными друзьями, а вы за их жизнью хоть минимально следите сейчас? Ну там через общих знакомых или в соцсетях. Не постоянно, конечно, а время от времени?

Я не слежу, это за мной следит человек, которого я дропнул :lol:
Полушутка. Просто в соцсетях остались контакты, и когда я иногда вижу случайно в ленте что-то от того человека, я прям трясусь, мне любой пук оттуда кажется очередной манипуляшкой, призванной меня завиноватить или типа ментально ткнуть в меня палочкой.

#857 2018-11-27 00:54:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Поделись выкладками, если не трудно.

Да я не выводил секретных формул, всего 2 пункта есть) это а) человек предпочитает жить в подвешенном состоянии и б) перекладывает ответственность за свою жизнь на других.
Финансы - это мощный социнструмент, от них зависят жизнь, благополучие, здоровье и дохуя чего еще. Если чел хочет жить так, не умея и не желая обеспечить даже себя самыми базовыми вещами - то я предпочту не копаться в его тонкой душе, он может быть дохуя остроумным интеллектуалом, но в критический момент может меня дропнуть из соображений, что вон там кормят слаще.
Личный опыт исключительно, встречал таких троих по жизни, двое очень хотели ко мне в друзья, но мне хватило одного раза.

#858 2018-11-27 02:16:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если чел хочет жить так, не умея и не желая обеспечить даже себя самыми базовыми вещами - то я предпочту не копаться в его тонкой душе, он может быть дохуя остроумным интеллектуалом, но в критический момент может меня дропнуть из соображений, что вон там кормят слаще.

а ты прав. Действительно логично. Спасибо, что поделился. Это очень хорошо соотнеслось с моими наблюдениями во время пылкой дружбы с тем человеком.

#859 2018-11-27 03:21:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Простыня ответа

На связи снова анон с другом :)

У меня, кстати, было очень похоже: были друзья, но никогда настолько близкие, то есть, всегда было ощущение самодостаточности, со всеми кроме, а тут просто бездна. Были чуть ли не физически важны любые контакты, хоть смс, хоть звонок, а встреча вообще счастье полное и неизбывное. Да что там, даже сейчас, когда всё уже спокойно воспринимается, я радуюсь минимальным самостоятельным проявлениям внимания с его стороны, типа "ооо, он написал мне первым, он предлагает встретиться". При этом никаких стремлений перевести это всё в личные отношения у меня никогда не было. Даже думал об этом ради честности перед собой. На самом деле стыдно это всё писать, но...

Интересно, почему это так работает, вот никаких проблем с социализацией, почему вдруг такое? Да, именно отношения гораздо ближе к родственным, нежели к дружеским.
Ты действительно хороший друг, очень жаль, когда не ценится даже это, когда просто "принимается" и непонятно, на что после этого в жизни и в отношениях с людьми опираться. Некоторый цинизм я от друга всё же позаимствовал, но мне с ним некомфортно и вообще не приживается.

Кстати, о ведущих и ведомых, у меня тут забавный выверт: я при моральной и материальной поддержке со своей стороны был ведомым - не знаю, на чём это крепилось.

А к вопросу о поговорить, у тебя здесь лички нет? Если хочется, конечно, потому что хоть и анонимно, а всё же неудобно открыто писать.

#860 2018-11-27 05:44:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

в критический момент может меня дропнуть из соображений, что вон там кормят слаще

По моему опыту, самые крепкие отношения - когда один финансово зависим от другого, а другому это нравится.

Отредактировано (2018-11-27 05:45:35)

#861 2018-11-27 06:34:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в критический момент может меня дропнуть из соображений, что вон там кормят слаще

По моему опыту, самые крепкие отношения - когда один финансово зависим от другого, а другому это нравится.

Ну тут два момента: зависящий должен знать меру, чтобы ппродолжало нравиться, и искушение "лучшей жизнью" для зависящего есть всегда, тут анон прав. Содержатели редко в очередь-то выстраиваются, но периодически появляются у таких людей альтернативы. Вообще идея "привязать за деньги", если не говорить об этике совсем, довольно редко себя оправдывает - привязанности может так и не появиться, а вот другой перспективный кормилец со свежими силами - вполне.

Другой анон

#862 2018-11-27 11:03:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Злостный оффтоп для себя

#863 2018-11-27 11:14:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Злостный оффтоп для себя

Анон, а можно тебя спросить? Редко кто так с собой откровенен и осознаёт, вот что для тебя значит "пойти туда где слаще", что должно быть у человека, которого ты можешь предпочесть: больше денег, он щедрее, или достаточно средств и при этом лучше относится? Я просто пытаюсь понять, что ценится людьми в таких ситуациях.

#864 2018-11-27 11:45:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

По моему опыту, самые крепкие отношения - когда один финансово зависим от другого, а другому это нравится

Согласен, но там должно быть что-то еще, помимо финансов. Анона бывший друг очень быстро кинул и убежал обратно к родне, хотя и тут, и там была финзависимость полная. Конкретно он руководствовался соображениями "там _мои_роднулечки_, они меня точно-точно не бросят, они для меня привычные, я единственный сына-сычина, и я достаточно повыебывался и пожил вдали от них (чего никогда не случалось), чтобы меня приняли обратно и даже немножечко прогнулись под мои условия", ну и плюс конечно он всегда в уме держал наследство. Как это происходит в отношениях, не знаю, но подозреваю там ту же созависимость.

Анон пишет:

На связи снова анон с другом

Привет)

Анон пишет:

а тут просто бездна

Аналогично, и я не знаю, что это за мэджик или химия мозга такая, мне и сейчас тяжеловато, и да, никаких проблем с социализацией у меня не было никогда (чего не скажешь про друга), хотя признаю, что с остальными друзьями (а я их могу назвать действительно друзьями, их мало, но они мне всегда помогут, как и я им) такого, кхм, взаимопроникновения у меня не было, и отношения более поверхностны. Но может потому и нормально всё с ними, что там нет такой дружбы взасос и растворения в делах и эмоциях друг друга, не знаю. Не все выдерживают такое, но что меня злит до сих пор - не выдерживаешь, так не лезь и не давай ложных надежд.

Анон пишет:

Кстати, о ведущих и ведомых

Я ведомым никогда не был, от меня наоборот всегда ждали огурессорства, но ептабля, я никак не мог донести, что лидерство и огурессорство в стиле вождя - разные вещи. И не надо из меня пытаться лепить доминатора-нагибатора, у меня полно человеческих слабостей, я не персонаж из книжек.

Личка есть, пиши

Скрытый текст

#865 2018-11-27 11:56:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон с (не)формулировкой, спасибо большое тебе!

Пожалуйста, анончик. Не запускай депру, потому что последствия разгребать крайне сложно, я тебе говорю по собственному опыту, сам был по обе стороны. А с уж когда друган вот так скатывается, ты его пытаешься вытянуть, а он максимум возвращается на некий привычный уровень полузависимого существования и совершенно не желает ни лечиться колесами, ни разговоры разговаривать с мозгоправом, но при этом он утверждает, что хочет жить "назло всем" - это вообще пизда-нога. Натурально подвешенное состояние, с ним становится невозможно общаться, строить планы, что-то обсуждать, там нет никакого движения ни вперед, ни назад.
(далее унылый пердеж в воздух)
На самом деле всё это так грустно, шопиздец, анон выше правильно сказал вон:

непонятно, на что после этого в жизни и в отношениях с людьми опираться

Я вот сейчас нахожусь в некой прострации и как будто завис во времени - вроде и понимание обрел, что да как, и выводы сделаны, и понятно, как дальше этой инфой распоряжаться, но так тошно от этого всего. От друга я тоже поднабрался цинизма, но до его уровня мне еще далеко, меня немного радует, что я еще веру в людей не потерял окончательно.

#866 2018-11-27 14:06:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон, а можно тебя спросить? Редко кто так с собой откровенен и осознаёт, вот что для тебя значит "пойти туда где слаще", что должно быть у человека, которого ты можешь предпочесть: больше денег, он щедрее, или достаточно средств и при этом лучше относится? Я просто пытаюсь понять, что ценится людьми в таких ситуациях.

Спросить-то можно, не уверен, что мой ответ будет релевантным) Все-таки не у всех токсиков есть депрессия, что бы они про себя ни врали. Ну и плюс: насколько я себя знаю, я всё-таки не ходил, а "чувствую, что уйду". Как оно на самом деле, не знаю.

Скрытый текст

#867 2018-11-27 14:19:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Пожалуйста, анончик. Не запускай депру, потому что последствия разгребать крайне сложно,

О да, бля ((((
Я уже запустил, конечно, потому что изнутри меня она и до сих пор "да я просто устал и жизнь говно, сами идите к врачу, психи хреновы!" Так что когда все началось, слишком долго пил витаминки, лечился от ипохондрии и ныл психологу, увы(( Но уже третий год лечусь, уже АДы и психиатр, которому я всё пытаюсь доказать, что просто устал, но если вы так настаиваете, то хрен с вами, вам виднее. Но не верю! (с) Мозгом причём всё отлично понимаю уже, последствий тоже хоть жопой жуй, и все натурально как по учебникам, но душа-то, душа не верит! Тяжко, в общем((

Зато обрёл крайне полезный скилл. Изнутри и истинно вам говорю: если у человека депрессия, и он таблетки не пьёт и к мозгоправу не ходит, бросайте этого человека нахер, какой бы он ни был Друг и какой бы свиньей вы себе от этого ни казались. Это самое полезное, что можно сделать для человека с психическим заболеванием, потому что пока он один не останется, хрена лысого до врача дойдёт. Так что, практически, единственный работающий способ затащить депрессивника к врачу - это не тащить его вообще.

Я вот сейчас нахожусь в некой прострации и как будто завис во времени - вроде и понимание обрел, что да как, и выводы сделаны, и понятно, как дальше этой инфой распоряжаться, но так тошно от этого всего.

Угу((  :comfort:

#868 2018-11-27 14:26:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, а можно тебя спросить? Редко кто так с собой откровенен и осознаёт, вот что для тебя значит "пойти туда где слаще", что должно быть у человека, которого ты можешь предпочесть: больше денег, он щедрее, или достаточно средств и при этом лучше относится? Я просто пытаюсь понять, что ценится людьми в таких ситуациях.

Спросить-то можно, не уверен, что мой ответ будет релевантным) Все-таки не у всех токсиков есть депрессия, что бы они про себя ни врали. Ну и плюс: насколько я себя знаю, я всё-таки не ходил, а "чувствую, что уйду". Как оно на самом деле, не знаю.

Скрытый текст

Спасибо за ответ, анон, это интересно и полезно было узнать. Вообще я думаю, что токсиками в депрессии можно счесть тех, кто не объясняет, что именно испытывает, можно быть совершенно спокойным за друга и общаться в возможном для него режиме, если он старается объяснить, что для него это общение и каким оно ему нужно. Но, во-первых, наверное, не все так осознанно подходят и стараются донести, а во-вторых, встречал я людей с медицинским диагнозом, которые почему-то испытывали потребность жаловаться, страдать, требовать внимания, но всё, разумеется, в одностороннем порядке. Потом, понимая, что так не принято, что-то имитировали в ответ. Но я могу понять, что люди, в силу болезни, теряют интерес ко всему, как описываешь ты, а вот как так случается, что главной темой становятся их трудности, страдания и те же материальные проблемы - не понимаю. Если равнодушие с редкими вкроплениями интереса, то никакого сочувствия и постоянной поддержки требоваться ведь не должно? Они пофиг должны быть.

#869 2018-11-27 14:54:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Зато обрёл крайне полезный скилл. Изнутри и истинно вам говорю: если у человека депрессия, и он таблетки не пьёт и к мозгоправу не ходит, бросайте этого человека нахер, какой бы он ни был Друг и какой бы свиньей вы себе от этого ни казались. Это самое полезное, что можно сделать для человека с психическим заболеванием, потому что пока он один не останется, хрена лысого до врача дойдёт. Так что, практически, единственный работающий способ затащить депрессивника к врачу - это не тащить его вообще.

Двачую этому. Был по обе стороны, в спасателя наигрался до усрачки, и подтверждаю - все это бесполезно. Говна только словил по итогу и остался крайним, а воз и поныне там.

#870 2018-11-27 15:51:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

искушение "лучшей жизнью" для зависящего есть всегда

Так же как у независимого может появиться сотня причин уйти, его-то не держит вопрос выживания. :dontknow:

#871 2018-11-27 15:59:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

искушение "лучшей жизнью" для зависящего есть всегда

Так же как у независимого может появиться сотня причин уйти, его-то не держит вопрос выживания. :dontknow:

Зато его держит, собственно, зависимость от человека, от которой ресурсы материальные никак не освобождают. В этом смысле, он в руках зависимого, если тот достаточно умён.

#872 2018-11-27 16:14:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Зато его держит, собственно, зависимость от человека, от которой ресурсы материальные никак не освобождают.

А сидящий на шее не может зависеть от самого человека?

#873 2018-11-27 16:24:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зато его держит, собственно, зависимость от человека, от которой ресурсы материальные никак не освобождают.

А сидящий на шее не может зависеть от самого человека?

Хм, не знаю, анон, но, если может, то дружба будет крепкой. Я лично такого не видел, но если кто расскажет - огромное мерси заранее.

А то, что я и видел, и читал: зависимый эмоционально, но имеющий деньги-силы-любые пригодные ресурсы, старается их разделить с другом, у которого материальные трудности - вот и всё. Обмен может даже казаться, и даже быть, справедливым.

#874 2018-11-27 16:32:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Спросить-то можно, не уверен, что мой ответ будет релевантным) Все-таки не у всех токсиков есть депрессия, что бы они про себя ни врали. Ну и плюс: насколько я себя знаю, я всё-таки не ходил, а "чувствую, что уйду". Как оно на самом деле, не знаю.

Анон, ты меня, конечно, извини, но ощущение от твоей исповеди одно: упивающийся своей нетаковостью самовлюбленный мудак, противопоставляющий себя примитивному быдлу, желающему получить хоть какой-то отдачи. Что ты тогда с готовностью сел на шею мужу и свесил лапки, если тебе похуй все материальное? Ушел бы в лес, там бы к тебе точно никто не докопался.
Друзей и близких твоих жалко, а тебя нет.

#875 2018-11-27 16:34:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

встречал я людей с медицинским диагнозом, которые почему-то испытывали потребность жаловаться, страдать, требовать внимания

Это естественно. Человек всё равно остаётся человеком и, как и прежде, испытывает потребность рассказывать о том, что видит, и чтобы его слушали. Это одна из базовых потребностей, мы всё-таки зверушки социальные)
Просто когда человек начинает внезапно жить в ощущении "всё тлен и жизнь говно", рассказывать он в принципе, естественно, будет только про тлен и говно.

Анон пишет:

я могу понять, что люди, в силу болезни, теряют интерес ко всему, как описываешь ты, а вот как так случается, что главной темой становятся их трудности, страдания и те же материальные проблемы - не понимаю

Просто больше ничего нет. Ты как бы учитывай, что я такой, весь из себя просветлённый и осознанный, на холиварке, в ответ на конкретно заданный вопрос. А вот муж мой имеет дело именно с "главная тема = трудности, сейчас я тебе всё расскажу про то, какое где говно, в подробностях, нет, не смей мне рассказывать о своём говне, потому что не еби мне мозг, мне не интересно, и на чувства твои мне насрать, потому что я в болезни вообще не ощущаю тебя человеком со своими чувствами, откуда у тебя чувства какие-то, если я чувствую тебя тумбочкой?!" Ровно то же самое, что любой может услышать от любого токсика.

дальше асибе
Анон пишет:

Если равнодушие с редкими вкроплениями интереса, то никакого сочувствия и постоянной поддержки требоваться ведь не должно?

Опять же, не скажу за всех токсиков, но изнутри меня я не требую сочувствия и поддержки. Они мне действительно не нужны, вот вообще. Мне всё равно, что мне странслируют в ответ на мои рассказы. Когда мне говорят, что я требую сочувствия и поддержки, это звучит так же дико, как для тебя, например, дико прозвучит, что ты требовал сочувствия и поддержки в ответ на рассказ о том, что сегодня на улице видел трёхцветную кошку, а на работе тебе дали интересный проект, о котором ты давно мечтал, а дома соседи устроили дебош и наконец-то выкинули ёлку, вы ржали всем двором, когда избитый муж её на помойку тащил. Ты требовал сочувствия? За это?! Шта?

ещё про депрессию

Именно поэтому от токсика, да ещё с подозрением на реальную депрессию надо бежать, сломя голову. Ты будешь с ним общаться как с нормальным человеком. Он будет считать, что он абсолютно нормальный и ачотакова, все так делают. И в принципе действительно все так делают. Если влезть на шкаф и вот так голову повернуть, все сделают именно так. Но на самом деле он не нормальный, он поломался, у него сбоят связки "причина-следствие" и начисто глючит вся эмоциональная сфера. Ему нужно не в кино с друзьями ходить и про философию бытия рассуждать, а лечиться, таблетками и определёнными процедурами. А в промежутках, если будут силы и время, можно и в кино, и про фиолософию. Но никак не вместо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума