Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2018-07-10 12:24:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончик, извини, не хочу тебе делать больно, но все это выглядит так, как если бы тебе эти отношения были важнее, а его они (уже) тяготят.

#477 2018-07-10 13:24:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анончик, извини, не хочу тебе делать больно, но все это выглядит так, как если бы тебе эти отношения были важнее, а его они (уже) тяготят.

Ну вообще-то так и есть. Мы с аноном выше об этом и переписываемся как раз, с этого и начался разговор, и симптомы как под копирку - тебя сливают, ты недоумеваешь, потом проходишь пять стадий принятия и наконец освобождаешься.

#478 2018-07-11 00:05:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вообще, я бы хотел такую дружбу с такой эмпатией еще раз, но стремновато открываться теперь людям. Не то что бы я надежду потерял совсем, но понимаю, что человек может опять оказаться вот таким, эээ, необязательным и сливаться при первой же возникнувшей сложности или напряженности в общении.

А я просто не верю, что такое возможно повторить, а если и повторится, не факт, что не закончится точно так же. Короче пнем об сову, совой об пень, однохуйственно.

Анон пишет:

Я не могу написать, чтобы не спалиться, анон   
▼Скрытый текст

Я тебя понял, бро. Если переборю свою паранойю (мой кадр знает мой местный ник) или смогу поменять его в профиле, напишу. В Спасибо за предложение. И хочется, и колется =D

Но что-то мне подсказывает, что течение этой болезни проходит со схожими симптомами.)

#479 2018-07-11 00:06:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анончик, извини, не хочу тебе делать больно, но все это выглядит так, как если бы тебе эти отношения были важнее, а его они (уже) тяготят.

А это не секрет ни для того анона, ни для меня (я его собрат по несчастью). Мы просто сверяем показания приборов и делимся путевыми наблюдениями.

#480 2018-07-11 00:59:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

хочется, и колется

Твинк заведи с помощью временной почты. Советую как знатный твинковод (люблю разграничивать аккаунты для разных целей)  =D
Я буду ждать тебя, Баки, чето то там энд оф зе лайн сорян, не удержался  ;D

Отредактировано (2018-07-11 01:02:00)

#481 2018-07-11 22:47:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Твинк заведи с помощью временной почты. Советую как знатный твинковод (люблю разграничивать аккаунты для разных целей) 

если б я знал, что такое твинк =D В общем, если что, заведу лучше фейкопочту и отсигналюсь тут)
Ну и держись там, надеюсь, нервы тебе твой кадр уже так не мотает, как раньше. Я вот сепарировался психологически, реально легче стало.

#482 2018-07-12 00:50:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ридеру
фейкомыло под спойлером  ;)

Скрытый текст

Вот, завел.

#483 2018-07-12 18:46:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, нужен ваш совет.
Несколько лет были подругами. Постепенно дружба скатилась во взаимные упреки и недовольство, при этом были охуеть какое понимание и интерес с обеих сторон. В итоге перестали жрать кактус и распрощались после очередной ссоры.
Прошли годы. Я поняла, почему мы ругались, теперь знаю, как поступала бы в тех ситуациях, да и сама уже не тот вспыльчивый максималист, несущий правду-матку под эгидой "кто ж как не я скажет".
Безумно по ней скучаю, по тому, как весело упарывались, как смотрели вместе фильмы по Скайпу, как читали на разные голоса ее оридж, по ее голосу и по ней в целом. Так и не смогла перебороть дружеское чувство к ней. Хотела бы возобновить дружбу или хотя бы приятельствовать.
Знаю, что у нее новый круг общения, новые интересы. У меня тоже, причем довольно насыщенные, но все равно скучаю по ней и знаю, что таких больше не будет.
Вопрос: чо делать-то? Боюсь, что у нее теперь жизнь, в которой мне нет места, и она вежливо пошлет.
Может, кто оказывался в такой ситуации и может поделиться мудростью?

#484 2018-07-12 18:57:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вот, завел.

Окей, принял) Тоже фейкопочту сделаю и тисну письмецо :)

#485 2018-07-13 09:57:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Знаю, что у нее новый круг общения, новые интересы.

Большая вероятность, что того, человека, которого помнишь ты, там нет, потому что у тебя в памяти как в кусочке янтаря она застыла и ты любуешься, а на самом деле человек уже сто раз поменялся.
Так что даже если захочешь возобновить и вы встретитесь - держи в уме, что это может быть та же подруга, просто относится к тебе хуже, а может быть уже как совсем новый знакомый.

#486 2018-07-13 12:07:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Большая вероятность, что того, человека, которого помнишь ты, там нет, потому что у тебя в памяти как в кусочке янтаря она застыла и ты любуешься, а на самом деле человек уже сто раз поменялся.
Так что даже если захочешь возобновить и вы встретитесь - держи в уме, что это может быть та же подруга, просто относится к тебе хуже, а может быть уже как совсем новый знакомый.

Если она изменилась, это нормально, я же тоже изменилась. А вот плохое отношение к себе уже с трудом перенесу.

Даже переформулирую вопрос: есть ли дружба после разрыва токсичных отношений?

#487 2018-07-13 12:21:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Даже переформулирую вопрос: есть ли дружба после разрыва токсичных отношений?

С тем же самым человеком вряд ли.

#488 2018-07-13 12:45:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Даже переформулирую вопрос: есть ли дружба после разрыва токсичных отношений?

Мое мнение непопулярно - считаю, что есть. Но зависит от уровня осознанности обоих, а это можно узнать, только проверив (пойдя на контакт). Кто знает, может она тоже скучает и подссывает написать с теми же аргументами, что и у тебя.
Я лично предпочитаю всегда сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

#489 2018-07-13 12:59:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Спасибо, анончик, за поддержку. Надо бы правда собрать яйца в кулак и написать)

#490 2018-07-13 14:04:29

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Даже переформулирую вопрос: есть ли дружба после разрыва токсичных отношений?

После разрыва токсичных - нет.
Но с другой стороны мне не показалось по твоему описанию, что у вас были именно токсичные отношения. "Жили взасос, а потом скатились во взаимные обиды" - это в целом нормальные отношения. Просто вы обе устали друг от друга, но процесс этот был симметричным, то есть не токсичным совсем.

У меня такая тоска по другу возникала трижды. Во всех трёх случаях я решила, что раз я так сильно тоскую по человеку, значит, он для _меня_ важен, и с меня не убудет сделать первый шаг. В двух случаях из трёх я заново обрела двух замечательных подруг. С одной мы очень сильно изменились за это время, и это какие-то совершенно новые отношения. Тех, что были раньше, уже не получилось, но нам уже обеим и не надо. А те, что есть - просто потрясающая зрелая дружба "и в огонь, и в воду".
С другой ещё забавнее. Хотя мы не общались никак больше десяти лет (! и это раза в три больше, чем с первой), отношения начались как с той же точки. То есть не с ссор, а с совместных занятий идиотизмом. Прям как не было всех этих лет, ровно та же дружба взасос и "давай на речку после уроков сбежим". "Но, Катя, тебе ведь после уроков родительское собрание вести, мне тетрадки проверять... а впрочем, похуй, давай"  ;D

В третьем случае человек действительно был токсиком. На письмо ответил, вёл себя немножко настороженно, потом заявил, что у него от нашего общения такое чувство, будто я его напрягаю, так что я должна с этим что-то сделать. Я сказала, что ощущение возникает у _него_, так что я просто не знаю, что могу с этим сделать. И на этом он отвалился. Потом мне ещё много всего веселого про него рассказали, так что диагноз мне ясен. А я, видимо, к моменту "скучаю, хочу написать" таки слезла с иглы.

Так что мой совет: написать. Просто не вестись на манипуляции, если что))

#491 2018-07-13 14:05:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Знаю, что у нее новый круг общения, новые интересы.

А разузнать у этого круга, что она теперь из себя представляет, нельзя?

#492 2018-07-13 14:34:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Спасибо, анончик, за поддержку. Надо бы правда собрать яйца в кулак и написать)

у меня была такая же ситуация, я пошла на контакт. И не получилось.

Если коротко - я прехала учиться в другую страну и сошлась с подругой. Мы как будто две потерянные сестры. Ночи напролет за кружкой кофе о жизни, фильмы обсуждали и книги, гуляли и узнавали новую страну. Это огромное приключение - две девы без языка в чужой стране. Сколько лулзов было, начиная от где купить туалетную бумагу до что делать если ключ потерял. Было много поддержики по поводу учебы, хоть мы на разных факультетех были. Еще обе оторвались от семьи и впервые пробовали "запрещенные" вещи типа пойти на дискотеку или выпить вина, влюбиться впервые, пробовать носить вещи, которые нравятся.

и мы разругались. Обе были неправы. Она читала мой личный дневник, который я по ошибке оставила у нее, а я в дневнике написала про ее поведение на дискотеке неприятными словами. Она проигнорировала мою попытку поговорить спустя пару недель после ссоры, я поняла что все,  поезд уехал и постаралась забыть и жить дальше одна. Было сложно, но было столько проблем, что просто пришлось вертеться и заботы вытеснили боль от ссоры.

Она уехала потом на некоторое время, потом я была далеко и загружена. И мы переселись спустя два года, были так обе рады, обещали кофе вот прямо завтра пойти пить. Подруга обещала написать, не написала. Я написала сама, она отговорилась что внезапно  навалились дела, но точно завтра. Завтра, естественно, не написала. Я обидалась и проглотила, думаю, ну и ладно, не буду лезть. скрыла ее профиль, чтобы не натыкаться лишний раз глазами и забыла постепенно, хоть было больно.

Прошло еще два года, мы встретились уже при других обстоятельствах - у обоих крепкие отношения, работа, обе уже не дурочки-студентки, а более-менее состоявшиеся молодые леди. И разговор был уже взрослее, но тоже - взаимная радость, такая легкость и приятные ощущения от своего человека. Я жила уже в другом городе и пообщела написать как буду в следующий раз. Написала сразу же как стало известно, что буду в городе проездом. Подруга работала над срочным проектом на работе и не смогла выбраться. Я не подумала ничего плохого, через пару недель опять написала, обменялись сообщениями, опять договорились и опять у нее не получилось. И так еще один раз.

Вот буквально месяц назад я сделала еще одну попытку и думаю, что ну блин как так. Или подруга меня видеть не хочет, но зачем тогда эта игра, причем неподдельная радость же на лице, когда случайно пересекались. А если у нее вечно дела, то ну написала бы хоть раз сама. Короче, думаю что нужно как тогда в первый и второй раз - опять удалять ее из контактов и слать к черту.

Так что я бы не  надеялась, что хорошая старая дружба вернется. Она бы не пропала так надлого, будь там хорошая дружба. На один контакт я бы пошла, но если бы не последовало встречи или были бы отговорки - сразу бы поставила крест. Незачем расстрачивать душевные силы на тех, кому ты не нужен.

#493 2018-07-13 14:40:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон #492, а вы проговорили ту ситуацию, из-за которой поссорились в первую очередь? Иногда это помогает, даже спустя много лет. Похоже на то, что у твоей подруги "осадочек остался".

#494 2018-07-13 14:54:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон #492, а вы проговорили ту ситуацию, из-за которой поссорились в первую очередь? Иногда это помогает, даже спустя много лет. Похоже на то, что у твоей подруги "осадочек остался".

нет, не проговорили. Не получилось, потому что ни разу так и не встратились нормально за кофе. Были только случайные столкновения, случайный обед но в компании других людей, и все. Все же, чтобы обсудить, нужно чтобы обе рот открыли. Я была готова, она никогда.
Я после первой сссоры спустя долгое время собралась с мыслями, проанализировала и написала письмо с извинениями, признала свою вину там, где была виновата и попросила прощения за то, что мои записи ее обидели. Она ответила "ай да ладно, проехали, все хорошо".

#495 2018-07-13 14:56:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

#492, у вас все-таки особый случай. Вы обе остались одни в чужой стране. Это само по себе очень сближает. Но с другой стороны "в реальной жизни" как-то даже и не знаешь - а что с этим человеком делать? Тек что я бы не стала судить о дружбе вообще по этому конкретному случаю.
Что касается лично твоей ситуации: я не думаю, что твоя подруга сознательно врет и избегает встреч с тобой. Просто "так получается", то есть она подсознательно избегает неловкости, которая может у вам возникнуть. Я бы предложила поговорить напрямую. Так и так, мне кажется, ты избегаешь со мной общаться, мне ужасно этого жаль, я тут подумала, а может, ты все ещё обижаешься за тот случай? - тогда мне жаль тем более, извини меня. Вот это все первым сообщением, единым духом вывалить. Ну и пусть дальше она на контакт идёт или не идёт, зная все карты на столе.
А если пойдёт, я вам советую не кофеёк пить в городе, а свалить вместе в отпуск куда-нибудь на недельку. Потому что ваша дружба - именно такая, дорожная. В обычной жизни не клеится, а "в чужой стране без языка" - самое оно. И не пытаться дружить как обычно. Как ни жаль.

#496 2018-07-13 15:02:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончики, спасибо большое за поддержку и отклики!

Анон пишет:

Но с другой стороны мне не показалось по твоему описанию, что у вас были именно токсичные отношения.

Разное было. Как я сейчас понимаю, я была "за мамочку", а она - в детской роли, т.е. она делала вещи, неприятные мне (опоздания, безответственность, позиционировала себя жертвой в глазах других), а я давила и пилила. Не классические токсичные отношения, но и здоровыми не назовешь.

Анон пишет:

В двух случаях из трёх я заново обрела двух замечательных подруг.

Это воодушевляет)
Ты очень классно все описал, спасибо тебе <3

Анон пишет:

А разузнать у этого круга, что она теперь из себя представляет, нельзя?

Да я примерно понимаю, что представляет, по постам в соцсетях) А вмешивать посторонних и что-то вызнавать за ее спиной не хочу. Но что я не представляю - помнит ли и скучает ли.

Анон пишет:

и мы разругались.

Ну как же так, анон, после одной долбаной ссоры - и отношения коту под хвост. Сочувствую, это, должно быть, очень обидно. Но, понимаешь, иногда дружба рвется после длительного напряжения, когда вы и дороги друг другу, и происходит какая-то ебанина. Сейчас я уже понимаю, как следовало себя вести в тех ситуациях, и убеждена, что со своей стороны не была бы такой токсичной.

#497 2018-07-13 15:21:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Разное было. Как я сейчас понимаю, я была "за мамочку", а она - в детской роли, т.е. она делала вещи, неприятные мне (опоздания, безответственность, позиционировала себя жертвой в глазах других), а я давила и пилила. Не классические токсичные отношения, но и здоровыми не назовешь.

Честно, анон, тебе скажу, я здоровых отношений в жизни не встречал  ;D В каждой избушке свои погремушки.
Так моя подруга, с которой мы десять лет не разговаривали, а потом опять вместе на речку, - она страшно безответственная и очень сильно меня выбешивает порой. Я тоже не сахар. Но с возрастом и опытом приходит понимание, что можно просто блин бомбануть, разругаться, а потом попросить прощения (даже если прав) и помириться. Токсичные отношения - это те, в которых извиняется всё время только один. А если у тебя с подругой вариант "извини, что я опять опоздала - извини, что я опять тебя за это пилила", это очень хорошие отношения, которые надо очень сильно ценить.
Так что не парься. Просто напиши ей. Не важно, помнит ли она и скучает ли, - главное что _ты_ скучаешь.
К тому же, если это была действительно дружба, она сто процентов и помнит, и скучает. Ну а если нет, ты по крайней мере будешь знать, что сделал что-то очень хорошее для себя. Приходи сюда, если что. Поддержим)

#498 2018-07-13 15:27:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончик, веришь, чуть не расплакалась. Спасибо. Постараюсь завтра написать ей, расскажу потом, как прошло.

#499 2018-07-13 16:01:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон когда-то тоже с концами поругался с лучшей подругой, и бы именно обиженной стороной. И спустя кучу лет, обиды нет, есть легкая ностальгия по тем временам, когда нам было круто, но хотел бы я с ней снова общаться? Нет. Мы уже другие люди.
Анон #492, может, быть с её стороны и не было никакого желания возобновления дружбы, и все эти "встретимся как-нибудь" и зафрендить кого-то - это простая вежливость, она может быть рада тебя видеть, но продолжать общаться - нет.

#500 2018-07-13 16:06:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анончик, веришь, чуть не расплакалась. Спасибо. Постараюсь завтра написать ей, расскажу потом, как прошло.

:comfort:  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума