Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4276 2020-11-10 11:36:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но вот уходить по-английски, никак не постаравшись сохранить общение, тоже очень неловко.

Почему? Она на тебя забила, значит, ты ей не очень нужен. Что неловкого в том, чтобы её дропнуть в ответ?

#4277 2020-11-10 11:42:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а можете поделится опытом, как вы от токсичных друзей дистанцировались? Вот, чтоб именно не разругаться, а свести общение на нет.

Методом серого камня.) У тебя происходит "ничего особенного" и "да не знаю даже". Дела у тебя "да так всё как-то, помаленьку". Сам про дела не спрашивай. Если пытаются присесть на уши - говори "ой, извини, сейчас не могу говорить, я тебе потом позвоню". Про встречи в реале говори без большого энтузиама "да-да, надо будет как-нибудь встретиться" и, если будут предлагать конкретные даты или спрашивать, когда ты можешь - говорить "ой, не знаю, давай ближе к концу недели созвонимся?" Первым не звони. Если вторая сторона позвонит - "похоже, у меня в этот раз не получится". Не вовлекайся ни во что и сам темы для общения не вбрасывай.

#4278 2020-11-10 11:49:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Методом серого камня

Спасибо, анон! Ты хорошо описал... то, как со мной общаются окружающие =D С одной стороны, я титан одиночества и хотел бы завести друзей. Для этого рекомендуют проявлять инициативу, самому инициировать общение. Но когда я так поступаю, то чувствую, что я волоку на себе эти отношения, и если я не буду тормошить людей, то по собственной инициативе мне никто не напишет. Вытянув так раз-другой на встречу, я устаю все тащить на себе и отношения естественным путем умирают.

#4279 2020-11-10 14:50:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

С одной стороны, я титан одиночества и хотел бы завести друзей. Для этого рекомендуют проявлять инициативу, самому инициировать общение. Но когда я так поступаю, то чувствую, что я волоку на себе эти отношения, и если я не буду тормошить людей, то по собственной инициативе мне никто не напишет.

У людей бывает ограниченный резерв времени и сил на общение. Чтобы люди активно с тобой общались и проявляли инициативу, должны совпасть несколько факторов: ты должен быть им интересен и приятен, у них должны быть силы и свободное время.
В идеале друзья примерно поровну "тащат" своё взаимодействие, и имеет смысл задруживаться с теми, кто проявляет активность наравне с тобой.

#4280 2020-11-10 19:13:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А может кто что посоветовать почитать на тему токсичных друзей? Особенно интересует, как понять, токсичный человек или показалось и у него просто хуевый период
И как вообще общаться с человеком, который говорит, что знает, что вываливает эмоции, приседает на уши, необоснованно истерит и обижается, и все это объясняет тем, что в жизни сложный период? Очевидный вариант "не общаться" не хотелось бы

Отредактировано (2020-11-10 19:20:00)

#4281 2020-11-10 19:45:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, а что делать, если сама стала инициатором токсичной дружбы?

Была у меня подруга еще со студенчества. Несколько лет вообще все делали вместе, бывало, ссорились, но преодолевали. А потом она очень дурно поступила и я не смогла простить. И вот недавно, спустя 4 года, я поняла, что уже не обижаюсь и не злюсь, а по подруге скучаю. Написала ей, она ответила, возобновили общение.

Я-то думала, что будет ну пусть не как раньше, но так же легко и весело. А нифига, и в итоге наше общение меня тяготит. Во-первых, она постоянно пишет. У меня всегда висит неотвеченное сообщение от нее. Спасибо, не требует отвечать сразу, но сам факт интенсивности общения меня напрягает - нам уже не по 20 и вот так дружить взапой времени жалко.

Во-вторых, что самое страшное, пишет она только про себя. Раньше такого не было, мы общались на все темы в мире, она интересовалась мной, я - ей, и почему она так изменилась, ума не приложу. 90% сообщений подруги - это рассказы о ее фандоме. Я пытаюсь подкидывать какие-нибудь другие темы, но они очень быстро сходят на нет, зато мне в личку бесконечным потоком прилетают драбблы, фигурки и кулстори о ее ОТП.

Проблема усугубляется тем, что я ненавижу расстраивать людей. Она один раз спросила, не надоела ли мне своим со фандомом. Я сказала, нет, но при этом подумала - а так, что ли, не ясно? Раньше подруга такие вещи считывала на лету, но теперь прямо как носорог прет с темой, к которой я никаким боком.

И вот, с одной стороны, я сама возобновила нашу дружбу и слать подругу лесом как-то некрасиво. А с другой, она заебала сил нет. Ну почему человек не понимает, что грузить фандомом непричастных к нему - неэтично? Несколько лет назад прекрасно понимал, а теперь сиди, блин, гадай, как выкрутиться и не обидеть.

#4282 2020-11-10 19:59:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Она один раз спросила, не надоела ли мне своим со фандомом. Я сказала, нет, но при этом подумала - а так, что ли, не ясно?

Тебя прямо спросили, ты ответила что нет, но подруга виновата что не догадалась, что нет значит да?
Ты пишешь что тебе уже не 20 и ты типа взрослая, так повзрослей и начни разговаривать словами через рот, а не жди что люди освоят чтение мыслей и сделают тебе хорошо.

#4283 2020-11-10 19:59:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончик, извини, я понимаю, что напрягает и обижать не хочется, но ты сам как-то неоднозначно поступаешь, имхо. То, что возобновил общение, никаких обязательств на тебя не накладывает и не предполагает, что ты должен терпеть не нравящееся. Но, во-первых да, взрослые люди, почему бы не сказать, что общаться хочешь, но такой темп не тянешь? С другой стороны, какая разница, в каком темпе пишет подруга, если она не требует отвечать ей быстро? Ну висят неотвеченные - и пусть висят... Или они тебя нервируют? В любом случае, если отвечать тогда, когда удобно тебе, она, кмк, либо спросит, что не так и ты сможешь объяснить, либо станет писать пореже. И про перебор контента по неинтересному фандому, тоже ведь можно сказать, а не вынуждать догадываться, потому что если вы друзья, человек может ждать, что ты с ним откровенен. И лучше сразу сказать о несовпадающих интересах, чем расстраиваться и сделать это позже. Тем более, что даже если подруга спрашивает из вежливости, но ты её уверяешь, что всё ок, она может на голубом глазу продолжать верить, что тебе эта тема интересна.

#4284 2020-11-10 21:07:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Тебя прямо спросили, ты ответила что нет, но подруга виновата что не догадалась, что нет значит да?

Ну а что надо было сказать, когда вопрос формулируют так: "Я тебя еще не заебала своим фандомом?" - "Да, заебала?" По мне так это грубо.

Анон пишет:

То, что возобновил общение, никаких обязательств на тебя не накладывает

У меня почему-то ощущение, что накладывает) Мы же не общались, я сама приложила усилия к тому, чтобы снова сдружиться, вроде как человек ко мне заново привык, и тут отталкивать?

Анон пишет:

какая разница, в каком темпе пишет подруга, если она не требует отвечать ей быстро? Ну висят неотвеченные - и пусть висят... Или они тебя нервируют

Не, темп-то ладно. Немного нервирует, но не смертельно. Проблема даже не в том, что общения много. Я просто я подозреваю, что меня держат за свободные уши.

Анон пишет:

И про перебор контента по неинтересному фандому, тоже ведь можно сказать

Я уже неделю думаю, как сформулировать, чтобы не обидеть( Учитывая, что мы фандом около месяца обсуждаем. Я поначалу думала, что это временно, наивная. Спасибо тебе, анончик, ты прав, конечно, я просто слов подобрать не могу, чтобы не обидеть ее.

#4285 2020-11-10 21:59:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Да, понимаю, анон, и сочувствую, потому что прерывать месячное обсуждение неинтересной темы та ещё задачка.
Она просто тебе контент носит или ждёт, что ты будешь разбираться и вовлекаться? Тексты, например, читать? Картинки, мне кажется, ещё ничего, можно отвечать односложно, а вот если тексты - совсем неудобно. Во-первых, времени больше, во-вторых, реакция может ожидаться конкретная. У меня так было с некоторыми авторами в общении, когда прочёл один текст - понравился, а потом сдружились и автор шлёт другие, а они не заходят... Сидел и тупил как вывернуться, чтобы и обратную связь дать, и не обидеть, и сократить долгие обсуждения каждой детали к минимуму. Лично для себя понял, что с такими людьми лучше сразу оговаривать, что неинтересно, хоть и обижаются, но потом будет сложнее.

#4286 2020-11-10 22:05:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ну не заебала, а "этого слишком много для меня"?

#4287 2020-11-10 22:11:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Она просто тебе контент носит или ждёт, что ты будешь разбираться и вовлекаться?

Второе  :facepalm:  Тексты небольшие, драбблы и однострочники, читать недолго, просто сам факт, что это вообще не мой фандом, нахрена мне они.

Анон пишет:

Сидел и тупил как вывернуться, чтобы и обратную связь дать, и не обидеть, и сократить долгие обсуждения каждой детали к минимуму.

Вот блин да, как между Сциллой и Харибдой.

Анон пишет:

с такими людьми лучше сразу оговаривать, что неинтересно, хоть и обижаются, но потом будет сложнее.

Анон пишет:

Ну не заебала, а "этого слишком много для меня"?

Вы правы, анончики. Я просто думала, что если сама буду подкидывать темы, она переключится, но ее, по ходу, упарывает и ей пофиг, что я к этому фандому безразлична. Эх, надо собрать яйца в кулак. Я вот еще периодически думаю: а может, ну его, наше общение, если человек явно заинтересован в игре в одни ворота.

#4288 2020-11-10 23:41:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И как вообще общаться с человеком, который говорит, что знает, что вываливает эмоции, приседает на уши, необоснованно истерит и обижается, и все это объясняет тем, что в жизни сложный период? Очевидный вариант "не общаться" не хотелось бы

А как долго это продолжается? И зачем тебе эта дружба? Ответ на последний вопрос тебе поможет разобраться, а нужна ли тебе вообще эта дружба, если в тягость.
Но такие отношения модно вывезти на симпатии и сочувствии. Вот когда они заканчиваются, тут я не знаю что делать

#4289 2020-11-10 23:46:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну а что надо было сказать, когда вопрос формулируют так: "Я тебя еще не заебала своим фандомом?" - "Да, заебала?" По мне так это грубо.

Конечно, грубо, но ведь в русском языке есть и другие слова кроме "заебала" и "продолжай". Ты, похоже, внутри себя считал, что любой поймет, что раз много пишет о чуждом фандоме, то заебал и надо перестать. Но нет, это не так работает, у всех по-разному. Например, меня подруга год бомбила фиками и картинками по абсолютно незнакомому и неинтересному мне фандому, но не только не заебала, а еще и я втянулась и провела в том фандоме 10 лет. Может, и твоя надеется, что не она тебя заябывает, а ты потихоньку втягиваешься. Тут только словами ответить, больше никак.

#4290 2020-11-10 23:50:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А я, видимо, тот человек, с которым хотят прекратить общение. Подруга упала в отношения, пару раз писал ей, отвечала односложно. При этом с общей подругой общается и спрашивает у нее, как мои дела. Не хочу навязываться, но немного обидно и непонятно, в чем дело.

#4291 2020-11-10 23:52:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Подруга упала в отношения, пару раз писал ей, отвечала односложно. При этом с общей подругой общается и спрашивает у нее, как мои дела.

Ты негативно высказывался об отношениях/ее партнере?

#4292 2020-11-10 23:56:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ты негативно высказывался об отношениях/ее партнере?

Нет, спрашивала мнение, ответил нейтрально.

#4293 2020-11-10 23:58:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Нет, спрашивала мнение, ответил нейтрально.

Может она просто отношения ставит на первое место и ей все остальное не интересно? Я хз, многие люди отдаляются от друзей когда отношения заводят. Дай время может.

#4294 2020-11-10 23:58:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я имею в виду, когда-либо о любых отношениях вообще, не только конкретно ее.

#4295 2020-11-11 00:01:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

многие люди отдаляются от друзей когда отношения заводят

Ну ТС пишет, что с другой подругой она общается.

#4296 2020-11-11 00:09:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Может, и твоя надеется, что не она тебя заябывает, а ты потихоньку втягиваешься

Не втянусь, и она об этом знает, я по РПСу вообще никак.

Анон пишет:

Тут только словами ответить, больше никак.

Уже пытаюсь, вдохновившись советами анонов) Когда я потянула одеяло на себя, она предсказуемо стала очень занята  :lol:

#4297 2020-11-11 00:12:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

У меня ухудшились сильно отношения с подругой. Дружим много лет, но в последнее время человек стал очень завистливым и постоянно излучает пассивную агрессию по отношению ко мне и к другим людям, которым завидует. А завидует всему, притом что сама живет неплохо. Очень этот негатив утомляет. И человек не видит, что дело в нем. Устала сглаживать углы.

#4298 2020-11-11 00:30:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я так, выговориться. Очень обидно и грустно, когда интересный и классный человек ведет себя токсично, при этом считает, что наоборот, токсичен ты, а он няша. То, что прав тут именно я, подтверждают немногочисленные общие знакомые. Но от ощущения правоты мне не легче, я просто хотел бы общаться с этим человеком без этого дерьма. Разговаривать словами через рот пробовал, и не раз. Иногда на какое-то время помогало, но потом опять начинался блядский цирк. Описанная выше техника серого камня не помогала, наоборот, вела к еще большим обидкам. И вот на днях был просто апофеоз. Не хочу идти на примирение, ни первым, ни вообще, но общения с этим человеком очень жалко.

#4299 2020-11-11 00:33:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Описанная выше техника серого камня не помогала, наоборот, вела к еще большим обидкам.

Так эта техника чтоб человека от себя отвадить, а не наладить с ним отношения. Ты еще подумай: тебе жалко именно хорошего в отношениях, или тебе обидно, что тебя использовали?

#4300 2020-11-11 00:42:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Так эта техника чтоб человека от себя отвадить, а не наладить с ним отношения

Я надеялся с ее помощью несколько отдалить отношения, без ссоры, просто увеличить дистанцию.
Жалко хорошего. Оно действительно было. И я сам не самый няшный няша, я сложный человек. Но то, что шло от того человека в мою сторону - за гранью.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума