Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4001 2020-08-24 14:14:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я другой анон, но я тебе вот что скажу. Некоторые люди живут страданиями. Для них жизнь - это вечная боль. И не важно, наступили им на ногу в автобусе, прыщ на заднице вскочил или что реально серьезное, для них это лишний повод включить мод одноногой собачки и получить внимание и поглажки. Такие собачки, как правило, ревностно берегут свою территорию и сразу же облаивают тех, кто пытается посягнуть на их корм. Так что смирись, анон. Твои проблемы ничто для нее, что бы у тебя ни случилось, у нее СТРАШНЕЕ!

Бля, хреново-то как. В целом, мне интересно с ней общаться, но этот пиздец с более страшными проблемами заебал. Я могу, конечно, не рассказывать о своих проблемах, но боюсь, что я хреновый друг и меня будет раздражать, что подруга рассказывает о своих проблемах, а мне нельзя.

Анон пишет:

Анон, а были ли у тебя случаи, когда тебе требовалась серьезная помощь этой подруги?  Не какая нибудь фигня, которую и приятели друг для друга делают, а именно серьезно помочь?

Нет, не было, но обещания "помочь если что" были.

#4002 2020-08-24 14:16:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Т.е. для неё это норма такая? Не уверен, что она приосанивается

Нет, не норма. Это типа спорт такой, но со знаком минус. Не когда кто-то рассказывает про достижения, а собеседник отвечает, что у него ещё круче, а наоборот.

Анон пишет:

она просто рассказывает о своей более серьёзной проблеме, никак не оценивая мою.

Там в этом и цель - сместить фокус внимания с тебя на неё саму и её якобы проблемы. А твои проблемы типа не такие серьёзные, чтобы уделять им внимание.

#4003 2020-08-24 14:17:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Там в этом и цель - сместить фокус внимания с тебя на неё саму и её якобы проблемы. А твои проблемы типа не такие серьёзные, чтобы уделять им внимание.

Я правильно понимаю, что "поговорить о проблеме" в данной ситуации не поможет и я скорее всего окажусь большим мудаком?

#4004 2020-08-24 14:23:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что "поговорить о проблеме" в данной ситуации не поможет и я скорее всего окажусь большим мудаком?

Рано или поздно ты им окажешься в любом случае. Ровно в тот момент, когда тебе надоест слушать ее извечное нытье про "автоуминя", и ты проколешься на чем-нибудь. Не поддакнешь вовремя, посмотришь не с той степенью сочувствия, посмеешь заикнуться про свое.
Анон, не хочу тебя огорчать, но я почти 10 лет общалась с таким человеком. Наблюдая планомерное перетекание от проблем в детстве через здоровье и "вокруг одни мудаки" в суицидальные постики. Там без вариантов. Я слилась на уровне "мудаков".

Отредактировано (2020-08-24 14:24:34)

#4005 2020-08-24 14:50:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, не хочу тебя огорчать, но я почти 10 лет общалась с таким человеком. Наблюдая планомерное перетекание от проблем в детстве через здоровье и "вокруг одни мудаки" в суицидальные постики. Там без вариантов. Я слилась на уровне "мудаков".

Блин( Мне супер неудобно сливать человека, потому что я переоцениваю своё влияние на её жизнь (мне субъективно кажется, что у неё кроме мужа и меня вообще никого нет). Есть какие-нибудь методы, как убедить себя, что выставлять токсика на мороз из своей жизни ок-норм? Я не умею расставаться с людьми вообще, обычно меня в ЧС кидают.

#4006 2020-08-24 15:01:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

обычно меня в ЧС кидают

Дождись, когда кинет. Главное - не мучайся чувством вины, что "что-то не то сказала".

#4007 2020-08-24 15:06:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Дождись, когда кинет. Главное - не мучайся чувством вины, что "что-то не то сказала".

Окей, спасибо

#4008 2020-08-24 15:12:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Блин( Мне супер неудобно сливать человека, потому что я переоцениваю своё влияние на её жизнь

Ну, вот, смотри.

Скрытый текст

Анон, мне понадобилось около года, чтобы восстановить эмоциональный ресурс после нее. Около ГОДА.

Отредактировано (2020-08-24 15:23:53)

#4009 2020-08-24 15:22:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

мне субъективно кажется, что у неё кроме мужа и меня вообще никого нет

Отучай себя играть в спасителя, анон. Это очень неблагодарное занятие. И хуже всего от этого будет только тебе самому.

Анонс простыней выше.

Отредактировано (2020-08-24 15:22:37)

#4010 2020-08-24 15:25:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

чтобы восстановить эмоциональный ресурс после нее. Около ГОДА

Анон, это пиздец! Просто пиздец.
Многие моменты в твоей истории мне показались очень знакомыми.

Анон пишет:

А еще он врал твоим друзьям и делал им подлости, а потом рассказывал тебе, какие они плохие

Тут вообще рискну дополнить. Она жалуется тебе на других, а другим - на тебя. Если она поумнее, то не жалуется на тебя твоим знакомым, потому что ты в один прекрасный день можешь разговориться со знакомыми, сопоставить цитаты жалоб из личек и получается интересная картина.

#4011 2020-08-24 15:31:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Немного позже, когда у вас уже неплохие такие близкие отношения, много общих интересов и точек соприкосновения, истории становятся пожестче. Как ее предала прошлая компания друзей, как дралась с отчимом, как ей плохо и тяжело, а тут еще здоровье всегда было паршивое. И из-за этого ей теперь тяжело сходиться с людьми. Ведь всем подавай улыбки и хорошее настроение, а не чужие проблемы.

Вот уже на этом этапе нужно либо сливаться, либо сразу расставлять очки над ё, чтобы собеседник пришел в разум или ушел сам.

#4012 2020-08-24 15:32:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Многие моменты в твоей истории мне показались очень знакомыми.

Я не удивлена, анон. Схема в целом распространенная. Чем вы ближе сходитесь, тем больше на тебя вываливают, пытаясь понять, насколько можно тебя прогнуть, сколько ты стерпишь. Человеку не нужны ни твои советы, ни твоя поддержка, ни твоя помощь. Ему нужно, чтобы ты кивал болванчиком и говорил: "Бедная ты несчастная! На тебе ништячок". Тебя просто пьют через трубочку, как сок Добрый. Ты не можешь бросить человека, пока ему плохо, но очень поздно замечаешь, что плохо ему всегда, постоянно, жизнь его вечная боль и страдания, она мученица на этом кресте. Но упаси тебя бог попытаться ее оттуда снять. Тебя сожрут с дерьмом и не оставят костей. Потому что быть мученицей удобно - это поглажки, сочувствие, общение, особенное отношение, часто - ништяки и что-то бесплатно. Это постоянный ресурс, на котором можно жить годами. И не тебе, смерду, разрушать ее ореаол великомученицы и всеми покинутой.

Анон пишет:

Тут вообще рискну дополнить. Она жалуется тебе на других, а другим - на тебя. Если она поумнее, то не жалуется на тебя твоим знакомым, потому что ты в один прекрасный день можешь разговориться со знакомыми, сопоставить цитаты жалоб из личек и получается интересная картина.

Мне до сих пор стыдно перед человеком, которого я считала херовым из-за ее рассказов. А вышло просто - моя вторая подруга случайно с этим человеком задружилась, и он рассказал ей, как все было на самом деле, а потом с ним случайно встретилась и я сама. Сказать, что я охуела, когда мне открыли глаза, значит, не сказать ничего. А еще потом я начала узнавать подобное дерьмо со всех сторон. И спроси я сейчас ее друзей, уверена, им про меня наплели такое, что только в путь.

Отредактировано (2020-08-24 15:34:11)

#4013 2020-08-24 15:34:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вот уже на этом этапе нужно либо сливаться, либо сразу расставлять очки над ё, чтобы собеседник пришел в разум или ушел сам.

Неа, анон. На этом этапе дурачок ты как раз и начинаешь считать себя тем самым спасителем, который сейчас поймет, поможет и вытащит человека из той жопы, в которую его несправедливо загнали. Очень сладкое чувство - весь мир ее не понял, а я понял и помог, я хороший, я спас. Не все могут ему противостоять.
А еще зачастую тебе немножко стыдно - ты ведь не хочешь тоже стать плохим другом и предать, ты ведь не такой. И опять же, у человека сейчас сложный период, вдвойне нехорошо его бросать вот так... И длиться это может бесконечно.

Отредактировано (2020-08-24 15:36:45)

#4014 2020-08-24 15:37:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Неа, анон. На этом этапе дурачок ты как раз и начинаешь считать себя тем самым спасителем, который сейчас поймет, поможет и вытащить чловека из той жопы, в которую его несправедливо загнали. Очень сладкое чувство - весь мир ее не понял, а я понял и помог, я хороший, я спас. Не все могут ему противостоять.

Анон, не все страдают спасючеством ) Для многих людей слова о том, что прошлая компания предала и прочее по списку - это набат. А мысль типа "я должна принимать ее такой, какая она есть, иначе я плохой друг" - повод заглянуть к психотерапевту (если утрировать).

#4015 2020-08-24 15:38:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Почитал тему, решил историей про школьную подругу поделиться. Короче говоря, я перешел в 5 классе в другую школу, там сразу познакомился с девочкой, которая тоже была новенькой. На этой почве сошлись, подружились, вместе ходили за животными в кружок ухаживать, гуляли. Пока были мелкие все было норм, ну там иногда она обижалась на то, что, допустим, я получил 5, а она 4, но я думал, что это ок. Потом начался подростковый период, и вот тут началось странное.

Скрытый текст

#4016 2020-08-24 15:41:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Очень сладкое чувство - весь мир ее не понял, а я понял и помог, я хороший, я спас. Не все могут ему противостоять.

Ой, "помогла" я однажды такому непонятому автору "гениального романа". Познакомила с редактором, который мог бы реально издать, если бы человек прислушался к замечаниям и исправил в своём "гениальном" тексте разные мелкие огрехи. Ну, ессно, "гениальный автор" разосрался с редактором и до сих пор продолжает ныть в дневничке "ах, наверное, меня издадут только после моей смерти или вообще никогда".
Перед тем редактором мне до сих пор стыдно, хотя он сказал, что общение с таким больными "гениями" - издержки работы. Я ему обещала, что больше знакомить ни с кем не буду.

#4017 2020-08-24 15:42:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, не все страдают спасючеством ) Для многих людей слова о том, что прошлая компания предала и прочее по списку - это набат. А мысль типа "я должна принимать ее такой, какая она есть, иначе я плохой друг" - повод заглянуть к психотерапевту (если утрировать).

Так и я не про всех, анон. Но у меня было так. И, судя по словам анона ТС, он близок к тому же.

Отредактировано (2020-08-24 15:42:25)

#4018 2020-08-24 15:45:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я не знаю, наверное, нужно было быть выше этого, но я не смог.

Анон, ты очень верно сделал, что не стал возобновлять отношения. Потому что описанное тобой - это полная жопа.

#4019 2020-08-24 15:54:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Так и я не про всех, анон. Но у меня было так. И, судя по словам анона ТС, он близок к тому же.

Я среагировал на "нет, ты". Наверное, для тебя это до сих пор крайне неприятная тема, и ты пытаешься от нее так "отодвинуться". В принципе, понятно, но среди дискуссии этот пассаж выглядел странно, на мою имху.

#4020 2020-08-24 15:57:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А разгадка в том, что нужно учиться вычислять энергетических вампиров и убегать от них, радостно хохоча и задирая ноги.
И всегда в своей голове держать убеждение, что твои интересы гораздо значимее интересов подруги.
Если человек только тянет из тебя ресурс, давая тебе только почёсывание ЧСВ на тему того, что ты такой охуенный, что спасаешь несчастную няшечку, это сигнал к тому, что тебе уже давно пора съёбывать.
Если ты в общении вынужден фильтровать сказанное с особым усердием, чтобы няшечка не ущемилась, то няшечка уже охуела.

#4021 2020-08-24 15:57:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, мне понадобилось около года, чтобы восстановить эмоциональный ресурс после нее. Около ГОДА.

Блядь, анон, это полный пиздец и начало ОЧЕНЬ похоже на мою ситуацию  :smoke:

Анон пишет:

Отучай себя играть в спасителя, анон. Это очень неблагодарное занятие. И хуже всего от этого будет только тебе самому.

Хорошо, спасибо

#4022 2020-08-24 16:04:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я среагировал на "нет, ты". Наверное, для тебя это до сих пор крайне неприятная тема, и ты пытаешься от нее так "отодвинуться". В принципе, понятно, но среди дискуссии этот пассаж выглядел странно, на мою имху.

Тема действительно неприятная, потому что человек привнес в мою жизнь прилично пиздеца. Но тут ты прав, это я виноват. Нужно было вставить имхо.

#4023 2020-08-24 16:06:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если человек только тянет из тебя ресурс

Проблема часто еще и в том, что до определенного момента тебе ведь, правда, было с этим человеком хорошо. Общие интересы, приятные беседы, общение, общие друзья иногда. И когда начинается пиздец, ты часто тянешь на воспоминаниях. Ведь было же неплохо, так, может, это дерьмо сейчас нужно просто пережить, и снова будет неплохо.

#4024 2020-08-24 16:07:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Тема действительно неприятная, потому что человек привнес в мою жизнь прилично пиздеца. Но тут ты прав, это я виноват. Нужно было вставить имхо.

У всех свои триггеры  :friends:

#4025 2020-08-24 16:11:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Блядь, анон, это полный пиздец и начало ОЧЕНЬ похоже на мою ситуацию 

Будь осторожен, анон. Я не утверждаю на 100%, что твоя подруга именно такая. Но проблема в том, что легко можно не заметить, насколько глубока эта кроличья нора. Негативом заразиться куда легче, чем чем-то позитивным, и в какой-то момент ты просто оказываешься в ситуации, когда у тебя все плохо, просвета нет, жизнь боль, и даже то, что тебя толкнули в транспорте, воспринимается, как пиздец глобального масштаба, после которого ты до вечера в раздрае. По-настоящему, конечно, ничего плохого, но ты уже настолько привык искать только негатив, что уже не можешь остановиться. И это, имхо, одно из самых опасных последствий общения с такими людьми.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума