Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3801 2020-05-31 14:20:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон с заграничной подругой - если все реально как ты сказал и ее посты прилетают сразу после твоих, тебе не кажется. С отпиской солидарен, а там или она нормальная и поймет что делает неприятные вещи или она токс и ты знаешь что делать

Отредактировано (2020-05-31 14:20:59)

#3802 2020-05-31 14:38:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поныть хочу.
В целом я уже смирилась с такой односторонней дружбой, потому что другими вещами она мне копенсирует. Но иногда бывает обидно. Тем более что она такая серии "простота хуже воровства" и иногда очень откровенно демонстрирует, что ей не интересно ничего кроме ее самой.

Анон, у меня была похожая история и я довольно долго себя успокаивала, что другие вещи компенсируют, но обида только копилась. Вскоре нежелание играть в одни ворота, ощущение, что тобой пренебрегают и ты годишься только как жилетка перевесило желание "дружить". Я бы снизила количество общения, ну хотя бы по телефону, до комфортного тебе. У меня были одноклассницы, которые названивали и часами срали в уши. А как только я стала ограничивать общение, резко перестала быть им интересна. Потому что как человек я им была не нужна, только как свободные уши для слива негатива.

Плюсую этому оратору. У меня похожая история - подруга, в начале общения, помню, было вообще ок, а потом как-то то ли она, то ли я, то ли, что вероятнее, обе поменялись, начались какие-то не очень приятные вещи, я себя долго успокаивала, что да ладно, просто такая ситуация, неудачный момент, бывает, она мне ничего не обязана, и так далее, но в итоге в какой-то момент села и проанализировала насколько могла беспристрастно. Получилось, что я к ней и внимание, и выслушать, и помочь, она же про меня помнит, если ей нужна помощь или надо рассказать, какая она классная, или просто со скуки, когда я пытаюсь что-то рассказать или спросить - то либо, как ТС выразился, "заслонка падает", либо перевод на неё и её классность. Причем она иногда спрашивает, как у меня дела, но видно, что ей совершенно неинтересно, что я там отвечаю. Я в итоге для себя решила так: переделывать другого человека я не имею права, требовать от неё что-то - тоже. Но я имею полное право распоряжаться своими интересом, временем и энергией. Поэтому для себя отметила, что мы просто приятели "для попиздеть", в серьезных ситуациях на неё не рассчитывать, что я не обязана серьезно воспринимать её душеизлияния или нестись с ушами назад на помощь, когда ей что-то понадобится, и при общении с ней смотрю на свое состояние и ситуацию: если у меня есть лишнее время и силы, которые я не хочу потратить на что-то ещё, то ок, можно послушать, что она говорит, в формате "В эфире очередной эпизод сериала про донну Марию и дона Педро-Хуана", если нет - извини, у меня дела/здоровье. Возможно, со стороны это смешно вглядит, как я в своей голове решаю, кто мне друг, кто нет, а человек про эти ужасающие "выписки из друзей" ни сном, ни духом ;D но с другой стороны, в своей голове я могу прибиратся как угодно.

Отредактировано (2020-05-31 14:44:01)

#3803 2020-05-31 14:45:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но я имею полное право распоряжаться своими интересом, временем и энергией.

И как, анон, легче/лучше стало?

#3804 2020-05-31 14:58:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И как, анон, легче/лучше стало?

А то! Во-первых, ушли раздражение и обиды в её адрес, которые мне тоже сил или хорошего настроения не прибавляли, во-вторых, собственно, да, прибавилось времени и сил ;D

#3805 2020-05-31 15:25:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Поэтому для себя отметила, что мы просто приятели "для попиздеть", в серьезных ситуациях на неё не рассчитывать, что я не обязана серьезно воспринимать её душеизлияния или нестись с ушами назад на помощь, когда ей что-то понадобится, и при общении с ней смотрю на свое состояние и ситуацию: если у меня есть лишнее время и силы, которые я не хочу потратить на что-то ещё, то ок, можно послушать, что она говорит, в формате "В эфире очередной эпизод сериала про донну Марию и дона Педро-Хуана", если нет - извини, у меня дела/здоровье. Возможно, со стороны это смешно вглядит, как я в своей голове решаю, кто мне друг, кто нет, а человек про эти ужасающие "выписки из друзей" ни сном, ни духом  но с другой стороны, в своей голове я могу прибиратся как угодно.

Я, кстати, тоже так делаю.
Мне кажется, это нормально - ты внутри своей головы анализируешь ситуацию и раскладываешь все по полочкам. Это полезная привычка.

#3806 2020-05-31 15:28:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

У меня так подруга из подруг в приятели перешла, когда я у нее за пару недель до др попросила конкретную вещь, а она мне подарила тоже хороший подарок, но вообще не то, что я просила. То, что я просила, она, видимо, моментально выкинула из головы и потом купила то, что ей самой понравилось выбирать. Ну понятно, что не только из-за этого я ее в приятели перевела, это был как бы уже последний штришок. Но я была уверена, что уж она-то точно подарит то, что попросили, мы ж такие бро. И вот от нее получить такое невнимание к своим желанием было очень обидно и при этом освежающе.

#3807 2020-05-31 15:34:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

пару недель до др попросила конкретную вещь

а эта вещь точно была в продаже где легко найти?

а то у меня мама как-то попросила полтенечки в тон ванне, я весь опиздошился, пока нашел
хотя казалось бы, просто полотенички
но в тон ванне

безотносительно того что между вами было в других случаях)

#3808 2020-05-31 16:58:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А вы когда-нибудь переставали общаться из-за того, что вас в гости не звали к себе? Ко мне одна барышня напрашивалась, хотя у меня ощутимо стремные условия проживания были, пару раз она у меня все-таки побывала, по ходу общения все время рассказывала про какую-то свою наперсницу, как классно они с ней провели время у моей экс-подруги в гостях. А мы все время где-то в городе встречались. У меня сложилось впечатление, что мне не доверяют настолько, чтобы пустить к себе на порог, стало очень обидно и я слилась.

#3809 2020-05-31 17:07:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Как вы относитесь к тому, что инициатива в общении, предложения встретиться исходят только от одного? Помню, жаловалась бывшей своей подруге на одноклассницу, которая чуть ли не возмущалась, куда я делась, когда я перестала ей писать и куда-то звать, потому что ей все варианты не нравились и я решила, что я ей надоела, она просто послать боится. Сама она никогда ничего не предлагала, ждала, что кто-то другой все продумает и решит. И бывшая подруга говорила что нет, человек может страстно желать встретиться и ничего не предлагать, надо просто больше стараться выманить на улицу и еще активнее не давать друзьям киснуть дома. Разумеется, подруга вела себя так же, просто я сначала этого не замечала. Но подруга хотя бы не говорила как та одноклассница ну ты не пропадай, пиши, а просто испарилась, как только я задолбалась организовывать досуг.

Отредактировано (2020-05-31 17:08:06)

#3810 2020-05-31 17:51:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Как вы относитесь к тому, что инициатива в общении, предложения встретиться исходят только от одного?

Нормально, если мне не ебут мозги.  ;D

Анон пишет:

одноклассницу, которая чуть ли не возмущалась, куда я делась, когда я перестала ей писать и куда-то звать, потому что ей все варианты не нравились

Вот такое — фу, унесите.

Анон пишет:

надо просто больше стараться выманить на улицу и еще активнее не давать друзьям киснуть дома

Пусть киснут. Кому надо, тот и шевелится. Пока мне надо, буду тормошить. Когда перестанет — уже не мои проблемы.

#3811 2020-05-31 17:54:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Пока мне надо, буду тормошить. Когда перестанет — уже не мои проблемы.

Как б-женька!

#3812 2020-05-31 21:43:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

рассказывала про какую-то свою наперсницу, как классно они с ней провели время у моей экс-подруги в гостях. А мы все время где-то в городе встречались. У меня сложилось впечатление, что мне не доверяют настолько, чтобы пустить к себе на порог, стало очень обидно и я слилась.

Может быть у них просто другой формат встреч. Например, у наперсницы нет денег на кафе, или она не любит ходить-бродить, или они бухают дома например, а ты не пьешь) Одного факта неприглашения домой недостаточно что бы сказать, что тебе не доверяют.

#3813 2020-05-31 22:06:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но вот не в сезон, ты прав, копится раздражение и обида. Я уже и сам начал не всегда трубку брать и пытаюсь как бы внутри себя не относиться к ней как к человеку, на которого можно положиться как на друга.

У меня очень похожая ситуация и я тут недавно жаловался. А как часто вы созваниваетесь? И еще есть ли у вас общие интересы, кроме ее жизни?
Я сейчас пытаюсь выровнять отношения и пробую разные методы. К примеру беру трубку через раз, а если отвечаю и начинается поток ее проблем, то реагирую вяло, отвечаю односложно. Чувствую, что она немного обижается, но в то же время начинает себя больше контролировать. В смысле, мы больше стали обсуждать нейтральных тем. Общение полегче, наконец, стало. Еще, я начала делать так. Скажем, я что-то ей рассказываю, она вообще не реагирует и тут же перескакивает на себя типа “ой, у меея так живот разболелся”. Я в ответ тоже тупо игнорирую ее замечание(раньше я бы начала расспрашивать, а что она ела и пробовать ей сочувствовать), и просто начинаю за что-то другое говорить, нейтральное. После пятого-шестого повторения фразы про живот и моего игнора подруга сдается и пытается поддерживать разговор на другие темы или отключается. И это не обесценивание ее проблем. Просто у нее постоянно что-то болит, когда я пытаюсь про себя что-то рассказать. Практически каждый раз, она игнорирует мои какие-то рассказы(если они ее не касаются) и старается сместить фокус беседы на себя.  В общем, прогресс немного есть. Но ты сам подумай, насколько тебе эта дружба важна. Жизнь подруги, ее проблемы это как бы так себе повод быть связующим звеном между вами. За себя могу сказать, что я как перестала принимать участие в решении ее проблем и проявлять сочувствие на том же уровне, мне намного легче стало. Даже муж говорит, что я намного позитивнее. Чужой негатив очень большой отпечаток оставляет, даже если мы и не замечаем.

#3814 2020-06-22 13:15:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Как вы относитесь к тому, что инициатива в общении, предложения встретиться исходят только от одного?

Сперва считал, что это в принципе нормально, у меня была такая приятельница, которая искренне хотела меня видеть, охотно принимала в гостях, дарила подарки. Но инициатива должна была исходить от меня, я должен был приехать в то или иное место, где ей удобно или к ней в гости в пригород. В город она выбиралась редко, и максимум ее инициативы был  - сообщить, что тогда-то она будет там-то. Так продолжалось достаточно долго, пока анон не потерял работу, не поимел в связи с этим проблемы, и не утратил возможность сам к ней ездить, звонить и так далее. Ах да, из интернетных звонилок она сидела с той единственной, которую не поддерживало устройство анона, и отказывалась поставить хоть что-то еще из четырех программ на выбор. Поэтому звонил всегда анон по телефону за свой счет, и эти разговоры по 2-3 часа в определенный период уже не мог себе позволить. Общение моментально прекратилось.

#3815 2020-06-22 13:32:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Как странно... С одной стороны подарки, интерес и общение, казалось бы, вполне понятно, что дружба нужна. С другой - звонилку не поставить и вообще со связи пропасть... Как на деле общение воспринималось, интересно?

#3816 2020-06-22 13:58:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я не та приятельница, но именно так и поступаю - никогда никому первым не звоню, не пишу, в гости не напрашиваюсь и не приглашаю. Позвали - здорово, пришли - окей, если не окей, то у меня язык это озвучить не отваливается. Потому, что тяжело схожусь с людьми, постоянно переживаю, что другим может быть неловко-неудобно-некстати отказывать в общении и вообще, у всех вокруг свои компашки-тусовочки-планы, нахер я в чужой жизни нужен)

#3817 2020-06-22 14:31:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

То есть ты вообще всегда поддерживаешь только односторонние контакты? И они долго держатся?
Но как друг узнает, что он в твоей жизни не лишний? И, главное, неужели ты сам не чувствуешь хорошего отношения, когда точно понятно, что тебе будут рады?

#3818 2020-06-22 14:43:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

неужели ты сам не чувствуешь хорошего отношения, когда точно понятно, что тебе будут рады?

Я другой анон, но можно я тоже отвечу? Больной вопрос, ну ))
Чувствую.
Но всегда сомневаюсь, а правильно ли я чувствую.

Это же ДРУГИЕ ЛЮДИ, анон. Как с ними вообще можно быть уверенным в ТОЧНО понятно.

#3819 2020-06-22 14:45:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

То есть ты вообще всегда поддерживаешь только односторонние контакты? И они долго держатся?
Но как друг узнает, что он в твоей жизни не лишний? И, главное, неужели ты сам не чувствуешь хорошего отношения, когда точно понятно, что тебе будут рады?

Угу. Тупо не умею иначе, не научился( И плюсую к анону выше - а вдруг я хочу думать, что мне рады и не замечаю противоположного?
Если общаюсь с человеком больше двух раз и хочу поддерживать контакт - предупреждаю о том, что сам не умею быть инициатором, но "ты пиши-звони-доставай, я только "за" всеми лапами". Контакты длятся годами, некоторые кншн отваливаются, но далеко не все и небезвозвратно.

Отредактировано (2020-06-22 14:46:33)

#3820 2020-06-22 14:47:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я не та приятельница, но именно так и поступаю - никогда никому первым не звоню, не пишу, в гости не напрашиваюсь и не приглашаю. Позвали - здорово, пришли - окей, если не окей, то у меня язык это озвучить не отваливается. Потому, что тяжело схожусь с людьми, постоянно переживаю, что другим может быть неловко-неудобно-некстати отказывать в общении и вообще, у всех вокруг свои компашки-тусовочки-планы, нахер я в чужой жизни нужен)

С одной стороны, я тебя в чем-то понимаю, с другой, тем самым другим людям тоже может быть неудобно "напрашиваться" к тебе в гости, если ты сам не приглашал, тем более, что, обычно, такие вещи с возрастом в принципе сокращаются.
Во-вторых, конкретно в моем случае я словами через рот сказал, что общаться с ней хочу, но не могу, потому что жопа пришла, и сейчас мне самому нужна встречная инициатива.

Анон пишет:

Как странно... С одной стороны подарки, интерес и общение, казалось бы, вполне понятно, что дружба нужна. С другой - звонилку не поставить и вообще со связи пропасть... Как на деле общение воспринималось, интересно?

вот и мне стало странно, анон...

#3821 2020-06-22 14:52:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вы когда-нибудь переставали общаться из-за того, что вас в гости не звали к себе?

Лично я это воспринимаю как то, что меня не хотят переводить из разряда приятельниц в подруги.

Особенно если человек и сам отклоняет приглашения зайти ко мне в гости хотя бы на пять минут. Особенно если человеку ок подождать меня во дворе моего же дома, пока я возьму в квартире какую-то нужную нам вещь/переоденусь. Особенно, если я говорю, что в квартире никого нет, так что знакомиться с моей роднёй не придётся, зато можно выпить минералки, чаю, кофе, съесть бутер.

Если человек несмотря на всё это говорит "нет" и предпочитает ждать меня во дворе на лавочке, для меня это серьёзный звоночек. Что-то серьёзное или важное я этому человеку вряд ли буду о себе рассказывать, даже если мы знакомы не первый год. Буду считать, что мы на уровне приятелей, которые могут забыть друг о друге в любой момент.

#3822 2020-06-22 15:09:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончики, боящиеся быть навязчивыми: так ведь чем больше шагов к вам делают друзья, тем яснее их заинтересованность. Можно сказать, что растут подтверждения, почему же количество в качество не переходит? И можно ведь хотя бы чередовать шаги, чтобы вовлечённость была видна. Да и один к трём будет ок. А так получается, что вы заботитесь о комфорте друзей, но при этом они должны каждый раз себя спрашивать, не навязываются ли вам, если вы для них важны.

#3823 2020-06-22 15:15:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Как вы относитесь к тому, что инициатива в общении, предложения встретиться исходят только от одного?

Немножко напрягает, но такое общение само собой сходит на нет. Просто потому, что предложения встретиться как правило внезапные и не всегда удобные. Например, звонит такой человек в субботу утром и предлагает куда-то вместе сходить, а у меня на все выходные уже планы - я с другими людьми договорился ехать на шашлыки с ночёвкой. И я говорю "извини, нет". Или мы договорились накануне, но в тот день, на который мы договорились, погода сильно портится, и у меня нет желания куда-то идти в ливень с большой вероятностью простудиться. Я звоню и отменяю. Ну, и в итоге раз отменилось, два отменилось, три отменилось, а на пятый раз этот "инициативный" человек просто не звонит.

У меня вообще складывается ощущение, что эти "инициативные" не очень любят, когда ты выходишь из режима Хатико и начинаешь жить своей жизнью.

#3824 2020-06-22 15:15:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анончики, боящиеся быть навязчивыми: так ведь чем больше шагов к вам делают друзья, тем яснее их заинтересованность

Я это понимаю, анонче, но это прям жирный мозгослизень, которого как-то не удаётся вывести. Самого бесит, что веду себя как-то не очень дружелюбно, но пока воз и ныне там

#3825 2020-06-22 15:19:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

У меня вообще складывается ощущение, что эти "инициативные" не очень любят, когда ты выходишь из режима Хатико и начинаешь жить своей жизнью.

Скорее понимают, что в твою жизнь не вписываются и ищут тех, с кем совпадают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума