Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#21051 2020-05-26 11:06:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Почему в таких фильмах родители к подростковому возрасту ребёнка ещё не рассказали ему, что он усыновлен?

кулстори ирл

#21052 2020-05-26 11:11:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

▲кулстори ирл

Ну да, понятно, что в жизни не все рассказывают, у меня тоже такие знакомые есть. Но, кмк, это немного уходит в прошлое/остаётся в более традиционных обществах мб, сейчас у нас в ШПР вроде рекомендуют не скрывать. А в фильмах обычно показывают современное американское/европейское общество, где и ЛГБТ семьи, и усыновление уже считается нормальным, и все равно иногда такую драму накручивают. Именно что ради драмы кмк.

#21053 2020-05-26 11:12:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дурацкое сравнение.

Нормальное. Подростку биологически необходимо пробовать границы. Конфликты с родителями естественны и нормальны. Да, это не у всех выливается в резкую форму, но это не ебанатство.

#21054 2020-05-26 11:22:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Нормальное. Подростку биологически необходимо пробовать границы. Конфликты с родителями естественны и нормальны. Да, это не у всех выливается в резкую форму, но это не ебанатство.

В формате "вы мне врали!" с последующим уходом из дома на поски НАСТОЯЩЕЙ матери — ебанатсво.

#21055 2020-05-26 12:19:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Подростку биологически необходимо пробовать границы. Конфликты с родителями естественны и нормальны. Да, это не у всех выливается в резкую форму, но это не ебанатство.

Анон, у которого никаких конфликтов не было с родителем, смотрит на тебя с интересом. Биологически необходимо, серьезно?

#21056 2020-05-26 12:21:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Аноны, а вы уверены что все это про каквжызне стоит обсуждать прямо здесь?

#21057 2020-05-26 12:37:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Почему в таких фильмах родители к подростковому возрасту ребёнка ещё не рассказали ему, что он усыновлен?

А зачем?
Кстати, другая сторона штампа. Когда родители рассказывают, что ребенок им неродной, обязательно всплывает тема "тебя родная мамка бросила, а мы твои благодетели" или приемыш начинает обидки "это потому что я вам чужой" и выступать "не указывай мне — ты мне не мать".

#21058 2020-05-26 12:38:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так биологическую мать было издалека видно — она была темнокожая, как и сын

ты не поверишь, но если белую женщину оплодотворить спермой темнокожего мужчины (а она могла специально выбрать именно такой вариант, чтобы ребенок на жену был похож), то сын тоже будет темнокожим. Такой вот кунштюк.
то есть я верю, что в сериале было не так и биомать ходила с табличкой "родила и горжусь" или еще что-то в этом духе, но тезис "одна мамка черная, сын тоже черный, значит вторая мамка точно неродная" выставляет тебя идиотом.

#21059 2020-05-26 12:47:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А зачем?

Потому что это всё равно всплывёт, какие-то тети/дяди/соседи будут это знать. Рекомендуют рассказывать об усыновлении, естественно, не в формате

Анон пишет:

тебя родная мамка бросила, а мы твои благодетели

это неадекват. Просто чтоб ребёнок знал, что есть больше одного способа появиться в семье, и это нормально, в этом нет трагедии. Скрывать всю жизнь очень сложно и муторно.

Анон пишет:

то есть я верю, что в сериале было не так и биомать ходила с табличкой "родила и горжусь"

:lol: не, не было такого. И именно не биологическая мать появляется первой, там сначала вообще не известно, что у него их две.
Хотя на самом деле актёр-сын и актриса-биологическая мать довольно похожи, так что вроде как подозреваешь, что родила она, да.
(другой анон)

#21060 2020-05-26 13:08:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, у которого никаких конфликтов не было с родителем, смотрит на тебя с интересом. Биологически необходимо, серьезно?

Анон пишет:

Да, это не у всех выливается в резкую форму

Хэллоу.

#21061 2020-05-26 13:27:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В кино часто ребенок лет 14 и старше узнав что он приемный начинает бесоебить и бежит искать биологических родителей, положив хер на приемных. Я никогда этого не понимал, но допускал что у приемных детей что-то там особенное.
Но в кино все поголовно травмированные и жаждут найти настоящих родителей, чтоб разочароваться, понять и простить.

Меня этот штамп не иллюзорно бесит, но я понимаю откуда оно идет. Это порождает конфликт, какие-то заморочки, проблемы, диалоги и подобное. А вариант "я знаю, ноу проблем"... ну сказал и что дальше? Тут либо вся эта линия нафиг не нужна, либо конфликт нужно строить на чем-то другом и тогда внимание уделяется в основном не ребенку. Я тут вспоминаю серию Хауса, где как раз был усыновленный в младенчестве ребенок, который как раз с средней школы. Так там весь конфликт строился на том что родители боялись сказать и, как обычно в Хаусе, разгадка в этой инфе и лежала.
Так что я со штампа бомблю, но в некотором роде примирилась. Если только речь не идет об РПГ играх, да, Гридфолл, я смотрю на тебя.

Отредактировано (2020-05-26 13:28:30)

#21062 2020-05-26 13:41:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хэллоу.

+1. Это нормальный процесс взросления и ухода в самостоятельную жизнь, блядь. Или анону повезло с благополучной семьёй и грамотными родителями, что процесс прошёл незаметно, или он остался мамкиной корзиной под её юбкочкой.

#21063 2020-05-26 13:56:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да, это не у всех выливается в резкую форму

У меня ни в какую форму не выливалось. Ни в резкую, ни в мягкую.

Анон пишет:

Это нормальный процесс взросления и ухода в самостоятельную жизнь, блядь. Или анону повезло с благополучной семьёй и грамотными родителями, что процесс прошёл незаметно, или он остался мамкиной корзиной под её юбкочкой.

Или поводов не было. Это "всегда должен быть конфликт!!111" тоже заебало.

#21064 2020-05-26 14:03:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тут либо вся эта линия нафиг не нужна, либо конфликт нужно строить на чем-то другом и тогда внимание уделяется в основном не ребенку.

А зачем нужен конфликт между ребенком и родителями именно на почве усыновления? У детей и подростков много поводов для драм. Нет, обязательно надо показать хороших родителей и подростка-долбоеба-истерика, который дожив до 15 годов и наверняка 100 раз видевший подобный сюжет в кино, ни разу не примерил подобное на себя? Да ладно!

#21065 2020-05-26 14:06:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или анону повезло с благополучной семьёй и грамотными родителями, что процесс прошёл незаметно, или он остался мамкиной корзиной под её юбкочкой.

Но именно нормальных и благополучных родителей показывают в линиях с приемными детьми и последующим "вы мне врали". Лично меня бесит именно это. Высосанный из пальца конфликт.

#21066 2020-05-26 14:55:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Как будто нельзя уйти во взрослую самостоятельную жизнь без конфликта с родителями.

Меня заебал как штамп о немытом средневековье, так и в случае его отсутствия бугуртящие зрители "а чойта все такие чистенькие и опрятные,  слишком умытые, не в грязи, говне и лохмотьях? Режиссеру надо пойти понаблюдать за бомжами и потом снять как надо". Да, особенно актуален бомжестайл будет для дворян и монахов.

Отредактировано (2020-05-26 14:59:53)

#21067 2020-05-26 16:35:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Раздражает, когда сюжет очень играет на руку герою, а препятствия рассасываются сами собой.
Любовный треугольник, парень не может разобраться с двумя влюбленными девушками? Лишняя повесится/нажрется таблеток, предварительно трогательно пожелав второй быть счастливой с Васей. Злые родители не дают так жить как хочешь? Очень кстати попадут в аварию! Постылый муж стоит между любовью Васи и Лены? Тоже сдохнет (да, дорогие козырьки, я смотрю на вас), уедет в далекую страну Ушлепию или отмочит что-то такое,  что его будут вынуждены надолго закрыть в тюрьму.
Болезни рассосутся, начальник на работе резко подобреет, а если совсем недобрый – ну так ему никогда не поздно поперхнуться бургером в кафе!)
И выходит, что сами герои только сидели-пердели и заламывали руки, а все сложности исчезли волшебным стечение обстоятельств.

#21068 2020-05-26 16:53:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня заебал как штамп о немытом средневековье, так и в случае его отсутствия бугуртящие зрители "а чойта все такие чистенькие и опрятные,  слишком умытые, не в грязи, говне и лохмотьях? Режиссеру надо пойти понаблюдать за бомжами и потом снять как надо". Да, особенно актуален бомжестайл будет для дворян и монахов.

Зрители бугуртят(тели) об отсутствии грязи, когда хрен знать сколько таскавшиеся по лесам и горам без доступа к своим нессерам и прочим приблудам персонажи сохраняли на голове идеальные прически и глаженые юбки, не говоря уже макияже.
Сейчас обратная тенденция —  повальная мода на грязь и заросшие физиономии.
Это все из той же оперы. Снимают кино и сериалы не приходя в сознание. Среневековье — значит грязь и говно.  Фентези, значит воин может драться держа меч за лезвие. И мечь хранить в ажурных ножнах.

#21069 2020-05-26 16:58:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Зрители бугуртят(тели) об отсутствии грязи, когда хрен знать сколько таскавшиеся по лесам и горам без доступа к своим нессерам и прочим приблудам персонажи сохраняли на голове идеальные прически и глаженые юбки, не говоря уже макияже.

Так, а зачем мозг режиссерам? Неужели не получается отличать ситуации, когда выживанцы неделю по лесу бегают, и ситуации "лорд проводит пир для других лордов"? Шо выживанцы с макияжем хуйня, шо лорды-грязные-бомжи хуйня.

#21070 2020-05-26 17:12:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Раздражает, когда сюжет очень играет на руку герою, а препятствия рассасываются сами собой.

Лолита вот  :trollface:

#21071 2020-05-26 17:24:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Неужели не получается отличать ситуации, когда выживанцы неделю по лесу бегают, и ситуации "лорд проводит пир для других лордов"?

Видимо нет. Раз снимают или-или

#21072 2020-05-26 17:35:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если мы про детей, то меня бесит штамп наоборот, когда родителей биологический ребенок — швитая родная кровиночка, а приемные перетопчутся. Даже если они этого ребенка 10-20-30 лет не видели, сами отдали или думали, что умер, а приемных растили всю жизнь.

#21073 2020-05-26 17:41:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Раздражает, когда сюжет очень играет на руку герою, а препятствия рассасываются сами собой

О, да.
Туда же ситуации, когда недостаток героя  ему помогает.
Болтливый? Случайно сболтнет, что их компания спасла пятиюродную тётку темного властелина и властелин не станет варить их в котле.
Ксенофоб? Единственный присоединившийся к компании представитель другой расы/культуры будет злодеем.
Тупой? Совершит невозможное, потому что не поймет его невозможность.
Алкаш? Перепьет Сатану на спор.

#21074 2020-05-26 18:04:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тупой? Совершит невозможное, потому что не поймет его невозможность.

На этом вся франшиза Зловещих мертвецов держится  :lol:

#21075 2020-05-26 18:11:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Как будто нельзя уйти во взрослую самостоятельную жизнь без конфликта с родителями.

Психология в помощь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума