Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#1451 2018-02-13 22:15:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бэтмен.
Четверо сыновей

:bu: Сколь многого я не знал, оказывается...

Трое из них приемные. =) Ну, были до ребута. Сейчас, может, просто воспитанники.
Это кстати Робины.

#1452 2018-02-13 22:16:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сколь многого я не знал, оказывается...

Вообще-то их пятеро, но биологических только два :lol:

Отредактировано (2018-02-13 22:17:26)

#1453 2018-02-13 22:17:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сколь многого я не знал, оказывается...

Вообще-то их пятеро, но биологических только два :lol:

А кто кроме Дамиана?

#1454 2018-02-13 22:20:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А кто кроме Дамиана?

Терри МакГиннес (и возможно его младший брат, но это неточно)

#1455 2018-02-13 22:28:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

да у него за всю историю комикса дохуя детей уже набралось, даже с кошкой емнип общая дочка есть
сходил погуглил: https://scifi.stackexchange.com/questio … wayne-have

Отредактировано (2018-02-13 22:30:17)

#1456 2018-02-13 22:40:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

да у него за всю историю комикса дохуя детей уже набралось, даже с кошкой емнип общая дочка есть
сходил погуглил: https://scifi.stackexchange.com/questio … wayne-have

Ну часть из них из параллельных вселенных, часть стерли при ребуте.
В общем, с детьми Бэтмена все сложно, но их всегда много. И все супергерои. Семейный бизнес.

#1457 2018-02-13 23:17:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В общем, с детьми Бэтмена все сложно, но их всегда много. И все супергерои. Семейный бизнес.

Главное, беременность и раннее детство (как будущие герои срут в пеленки) никогда не показывают.

#1458 2018-02-13 23:21:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон пишет:

И дети по определению тупые и неопытные?

Дети по определению уступают в умственном развитии и опыте взрослым.

простите, не могу не. Среднестатистический ребёнок против среднестатистического взрослого - без вопросов, уступает.
я уже тоже в том состоянии, когда смотрю диснеевские мультики и ору: "Тебе шестнадцать лет, дура, какая любовь с первого взгляда" или переосмысливаю участие детей в борьбе Бобра с Ослом. (Нарния, я смотрю на тебя) Но опыт работы в образовании я перечеркнуть не могу, а я повидал просто очень, очень много умных детей и очень, очень, очень много тупых взрослых.  =D
А ребёнок из неблагополучной семьи, хлебнувший всякого, например, может обладать более адекватными представлениями о жизни,
чем какая-нибудь ранговая бюрократическая задница из минобра.


По идее, лучшая реализация такого тропа - когда условная Магическая Фигня объединяет детей и взрослых, понимает им найти взаимопонимание. И дети осознают, что родители ещё ого-го, что неважно, что они ретрограды и не понимают твои хобби, главное, что вы семья и любите друг друга, и родители получают шанс взглянуть на детей с новой стороны, осознать, что всё, дитё взрослеет, дитё уходит, появляются какие-то сферы жизни, которые ты уже не можешь контролировать, какие-то проблемы, которые ты уже не можешь ЗА ребёнка решить.

Вообще "Питера Пэна" ещё же не вспоминали, нет? По-моему, книга как раз годно высказалась на тему ещё до того, как она стала мейнстримом. Венди сагитировала пропавших мальчиков, они решают, что нормально жить и взрослеть лучше, их всех усыновляют Дарлинги. Но дочь Венди будет улетать с Питером, и её внучка, и правнучка, и так будет, пока "дети веселы, невинны и бессердечны".

Минутка сарказма.
Вот Джон Винчестер - отличный отец. Ввзязался в приключение, ввязал детей, обучил всем необходимым навыкам. На Archive of our own даже тег специальный есть: John Winchester's A+ parenting.  :lol:

Отредактировано (2018-02-13 23:28:44)

#1459 2018-02-14 00:40:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

На Archive of our own даже тег специальный есть: John Winchester's A+ parenting. 

У Одина тоже такой есть=)

#1460 2018-02-14 01:13:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще "Питера Пэна" ещё же не вспоминали, нет? По-моему, книга как раз годно высказалась на тему ещё до того, как она стала мейнстримом.

Спасибо что напомнил, как меня БЕСИЛА мораль книги. "Надо взрослеть" "Пачиму" "Патамушта". И даже взросление там понимается как-то уныло и по-бытовому

#1461 2018-02-14 02:13:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

И прощайте все подростковые приключения, махо-сёдзё и т.д. в принципе?

Ну, тут либо мертвые родители и сирота-приключенец, либо приключения в школе-интернате, куда родителям доступа нет. Или мудаки-родители, которым похуй на ребенка и которых из-за этого хочется уебать.

А как же приключения в тайне от родителей?

То есть, ребенок регулярно болтается неизвестно где, домой приходит с новыми ранениями, в подавленном моральном состоянии (потому что не все приключения кончаются хорошо и оптимистично), а родители ухитряются этого не замечать? Ну хуевые из них родители, чо.

Анон пишет:

А "родители, которые трезво относятся к силе ребёнка и считаются с ней" не существуют?

Даже если ребенок дохуя силен, регулярно отправлять его в боевки - хреновое решение.

Анон пишет:
Анон пишет:

На Archive of our own даже тег специальный есть: John Winchester's A+ parenting. 

У Одина тоже такой есть=)

Пффф, такой тег даже у Говарда Старка есть, хотя он вроде в кадре свиноебом не показан, а супергероикой Тони стал заниматься уже после смерти родителей.

#1462 2018-02-14 02:16:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот Джон Винчестер - отличный отец. Ввзязался в приключение, ввязал детей, обучил всем необходимым навыкам.

А мне он нравился... И вот как раз такие отношения в семье у героев - не шаблонный ход.

Анон пишет:

меня БЕСИЛА мораль книги. "Надо взрослеть" "Пачиму" "Патамушта"

:friends:
и "что бы у твоих детей тоже было чудо". Что бы у них было надо от своего отказаться? Нет, спасибо.

#1463 2018-02-14 02:16:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

То есть, ребенок регулярно болтается неизвестно где, домой приходит с новыми ранениями, в подавленном моральном состоянии (потому что не все приключения кончаются хорошо и оптимистично), а родители ухитряются этого не замечать? Ну хуевые из них родители, чо

Ну справедливости ради обычно в таких историях без кучи ранений обходится, а подавленное состояние может по многим поводам быть, вон с другом поругался - уже приуныл
Да необязательно болтаться неизвестно где. Родители думают что ты в кино пошёл и с ночёвкой к другу, а ты на самом деле с ебаками в лесу пиздишься

#1464 2018-02-14 02:42:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да необязательно болтаться неизвестно где. Родители думают что ты в кино пошёл и с ночёвкой к другу, а ты на самом деле с ебаками в лесу пиздишься

Во-во. Или всякие вариации на тему Нарнии, когда для родителей просто время останавливается.

#1465 2018-02-14 05:06:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

    Кошки-плохие, собаки-хорошие.  Еще в детстве "Кошки против собак" вызывал лютую ненависть.  Многие диснеевские мультики еще этим болеют.

"Том и Джерри", ага.

В "Томе и Джерри" Том, т.с., репрезентирован очень даже неплохо. Он обаятельный  только в некоторых сериях ведет себя хуже Джерри, а Джерри в некоторых сериях мудак мудаком. Была серия где-то в 40-е, когда миллионерша оставила Тому все деньги, "если он не обидит даже мышь". Джерри узнал про завещание и начал заебывать Тома, пожирая его еду, заставляя себе прислуживать и т.п., а тот терпел. Но в конце вышел-таки из себя, бурно порвал завещание и запихал его в рот напуганному Джерри, а потом добавил: "Все, денег нет... Но как же я счастлив!"
А в 5о-е была милая серия-пародия на фильм-нуар, в которой Тома бросила подружка ради богатого кота, он пошел на рельсы ждать поезда. чтобы под него кинуться, а Джерри его утешал, но втайне думал "А вот моя девушка мне ни за что не изменит", но та тоже выскочила за мыша побогаче, и в конце они вдвоем сидят на рельсах. И еще в некоторых сериях они дружили.
Нет, от "Тома и Джери" в целом у меня нет впечатления, что "кошки хуже".

#1466 2018-02-14 09:39:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот Джон Винчестер - отличный отец. Ввзязался в приключение, ввязал детей, обучил всем необходимым навыкам.

Ага, испортил детям жизнь, поломал психику, и все ради исключительно личной мести - о том, что такое Сэм, он же в душе не еб. а параллельно заделал третьего сыночка и возил его в Диснейленд и кормил конфетами. Отец года прямо.

#1467 2018-02-14 09:44:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"Надо взрослеть" "Пачиму" "Патамушта". И даже взросление там понимается как-то уныло и по-бытовому

Это книга о взрослении мужика, которому надо становится мужем-отцом, а он хочет стрекозлом летать. Как по мне, типичный гимн "творческих" мужиков, которым презренные бабы крылья подрезают. Т.е. я тоже ненавижу эту сказку, но по иным причинам)

#1468 2018-02-14 09:52:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

которому надо становится мужем-отцом, а он хочет стрекозлом летать.

Что значит надо? Кому надо? Может, не надо как раз, ну его такого? А то вынуждают, а потом жена с детьми разгребают.

#1469 2018-02-14 09:58:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Что значит надо? Кому надо? Может, не надо как раз, ну его такого? А то вынуждают, а потом жена с детьми разгребают.

конкретно в ПП показано, что уже разгребает женщина - вытирает носы, лечит, вразумляет. Если тебе кажется, что так лучше, - ну ок, твоё мнение. Мужик там хочет, чтоб с одной стороны у него была "Венди", с другой - не хочет с ней жить и прочее, а хочет летать. Взрослеть и стареть - женщина, а мужчины дети, пусть играют, летают. Опять же, если кому-то кажется, что это лучшая модель отношений - да на здоровье. А меня бесит, особенно то, что это скармливают под видом сказки.

#1470 2018-02-14 11:08:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот Джон Винчестер - отличный отец. Ввзязался в приключение, ввязал детей, обучил всем необходимым навыкам.

Ага, испортил детям жизнь, поломал психику, и все ради исключительно личной мести - о том, что такое Сэм, он же в душе не еб. а параллельно заделал третьего сыночка и возил его в Диснейленд и кормил конфетами. Отец года прямо.

Анон, там же спецом написано было "Минутка сарказма."  :lol:

#1471 2018-02-14 11:43:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот Джон Винчестер - отличный отец. Ввзязался в приключение, ввязал детей, обучил всем необходимым навыкам.

Ага, испортил детям жизнь, поломал психику, и все ради исключительно личной мести - о том, что такое Сэм, он же в душе не еб. а параллельно заделал третьего сыночка и возил его в Диснейленд и кормил конфетами. Отец года прямо.

Анон, там же спецом написано было "Минутка сарказма."  :lol:

Я это мнение не раз видел всерьез, потому не сообразил сразу, пригорело, прости, анон. :lol:

#1472 2018-02-14 18:16:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня бесит, особенно то, что это скармливают под видом сказки.

Имхо, никто ничего не скармливает, просто автор написал о том, что было ему близко. Но это совершенно не обязательно будет близко тем читателям, которым ПП нравится. Я читал в раннем детстве, книгу люблю, но та модель отношений "женщина взрослеет и за всеми ухаживает" мне и в детстве казалась нелепой. В общем, ничего мне не скормили.

#1473 2018-02-14 18:19:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"Надо взрослеть" "Пачиму" "Патамушта".

Имхо, взрослеть приходится не "патамущта", а потому, что время идет, родители умирают, а деньги кончаются. Большинству людей приходится их скучно зарабатывать, а потом начинаются болезни, да и смерть неизбежна.

#1474 2018-02-14 18:22:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Взрослеть и стареть - женщина, а мужчины дети, пусть играют, летают

Но это же не так. Питер не хотел чтоб Венди уходила, взрослела и старела. Он хотел, чтоб она летала с ним и так же вечно оставалась девочкой Венди. Выпихал из Неверленда во взрослую "отдельную спальню" ее автор.

#1475 2018-02-14 18:25:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Имхо, взрослеть приходится не "патамущта", а потому, что время идет, родители умирают, а деньги кончаются. Большинству людей приходится их скучно зарабатывать, а потом начинаются болезни, да и смерть неизбежна.

К чему ты все это рассказываешь в контексте обсуждения сюжета конкретной сказки?  :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума