Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#9451 2019-06-16 15:37:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О, вот ещё один нелюбимый троп. Когда герой владеет какой-нибудь магией, но использовать в бытовых целях её никак нельзя. Просто потому что.
А уж второй пункт, что нельзя её использовать, чтоб помочь близким, это вообще жесть. Чем они хуже мимокрокодилов-то? Всё равно ведь бескорыстная помощь, но нет, блин.

АААА ДАААА ААААА  :wall:  :wall:  :wall:
Сраная Диана Дуэйн

#9452 2019-06-16 17:02:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У меня тоже были флешбеки к Емцу, но не к Шныру, а к Таньке и Мефу, у Емца такое везде.

Просто именно в Шныре оно концентрированно с первых книг. В ранних сериях градус постепенно повышается.

Анон пишет:

Ну у Емца все "хорошие" персонажи вводятся, чтобы промывать мозги читателю, что хорошо и правильно с точки зрения Емца. Ну и персонажи персонажам тоже промывают мозги.

И "плохие" персонажи тоже. То, что я выше процитировал — реплика "плохого" как раз. Он помог своей любимой и в результате стал злодеем, и теперь поучает свою дочь-"хорошую", мол, не будь как я.

Анон пишет:

Сраная Диана Дуэйн

А что у неё было? Я в серии про волшебников такого не помню О_о

#9453 2019-06-16 20:12:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А мне нравится, но я понимаю, почему может бесить. Правда, если он проникается настолько, что город начинает считать чем-то хреновым, а вот природа! тогда тоже бесит.

Меня бесит, когда параллельно форсится якобы духовное превосходство деревенских жителей. А вот нифига, в деревне полно жестокости, узколобости, предрассудков и эгоизма. Зачастую даже больше, чем в городе, ибо жизнь тяжелее, а просвещения меньше.
С природой как раз норм, я вообще люблю экологический месседж.

#9454 2019-06-16 20:14:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, если серомышь реально серомышь, не выделяется, человек тоже средний и ничем не лучше остальных, то да, вероятность что она привлечет внимание человека без задней мысли маловероятна.  :dontknow:

О, напомнило, раздражает тенденция делать главного героя или героиню как бы безликими, никакими, усредненными.

#9455 2019-06-16 20:15:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, если серомышь реально серомышь, не выделяется, человек тоже средний и ничем не лучше остальных, то да, вероятность что она привлечет внимание человека без задней мысли маловероятна.  :dontknow:

О, напомнило, раздражает тенденция делать главного героя или героиню как бы безликими, никакими, усредненными.

А еще трусливыми, корявыми и глупыми. Вопрос - какие же это главные герои, если никак ни на что не влияют. и не делают?

#9456 2019-06-16 20:17:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О да, вся советская литература, где бедненько но чистенько это главная добродетель, а желание иметь красивый сервант - величайший грех, хуже убийства. Анон читал это в домашней библиотеке еще зеленым совсем и недоумевал, за что надо ненавидеть красоту, комфорт и туалетную бумагу? Чем это мешает духовности? :dontknow:

Это просто доведенная до почти абсурда идея обывательской пассивности, противопоставленной пассионарности.

Дорогой мой, существует две породы людей. Одна порода — многочисленная, плодовитая, счастливая, податливая, как глина: они жуют колбасу, рожают детей, пускают станки, подсчитывают барыши — хороший год, плохой год — невзирая на мор и войны, и так до скончания своих дней; это люди для жизни, люди на каждый день, люди, которых трудно представить себе мертвыми. И есть другая, благородная порода — герои. Те, кого легко представить себе бледными, распростертыми на земле, с кровавой раной у виска, они торжествуют лишь один миг — или окруженные почетным караулом, или между двумя жандармами, смотря по обстоятельствам,— это избранные. Вас никогда не соблазняла такая участь? (с)

#9457 2019-06-16 23:15:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

и что-то не наблюдается декаданса от скуки даже в самых разожравшихся странах

А как же Швеция с самоубийствами на фоне социальной системы, где можно вообще ничего не делать, если не хочешь?

#9458 2019-06-17 01:32:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня аж передёрнуло от отрывка. Хорошо, что я Емца дропнул в своё время.
Сам-то нормально живёт, поди.

У него дохуя детей, которые вынуждены жить по этим уебанским правилам + верунство и походы хз куда без удобств (часто с детьми). Если он и не нищеброд, то его семья все равно не выглядит счастливее от этого (даже на фотках).

#9459 2019-06-17 04:43:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если у тебя тоже жопа горит с Апокрифы, виртуально обнимаю

Иди ко мне, анончик, поглажу :comfort: Анон в итоге так и не понял, с хрена ли протагонисты мешали антагонисту выполнить его (продуманный и реализуемый) план осчастливить всех людей. Довод "ты не веришь в способности человечества" вообще бредовый, у большинства людей доступа к магии нет, а местные маги скорее удавятся, чем попытаются что-то сделать на благо обычных людей.

Анон пишет:

О, напомнило, раздражает тенденция делать главного героя или героиню как бы безликими, никакими, усредненными.

Плюсую. Даже когда ГГ — бесячая мразь, это все еще лучше, чем когда он(а) невыразительная картонка.

#9460 2019-06-17 10:09:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Может это не сюда, но меня бесит "царство Морфея" в фанфиках. Сука, куда ни ткнись, оно там. Вроде автор пишет нормально, сюжет есть, персонажи дрочные, и тут очередное "упал в объятия Морфея". Блядь! Зачем?!

#9461 2019-06-17 10:23:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Он помог своей любимой и в результате стал злодеем

Чегооо? Емец блят

Анон пишет:

О, напомнило, раздражает тенденция делать главного героя или героиню как бы безликими, никакими, усредненными.

Плюс много! Особенно в аниме или вн.

Анон пишет:

А как же Швеция с самоубийствами на фоне социальной системы, где можно вообще ничего не делать, если не хочешь?

Это миф.

Анон пишет:

Анон в итоге так и не понял, с хрена ли протагонисты мешали антагонисту выполнить его (продуманный и реализуемый) план осчастливить всех людей. Довод "ты не веришь в способности человечества" вообще бредовый, у большинства людей доступа к магии нет, а местные маги скорее удавятся, чем попытаются что-то сделать на благо обычных людей.

:friends: Автор откусил кусок, который не проглотил(

#9462 2019-06-17 10:32:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Зачем?!

Добро пожаловать в мир устоявшихся выражений =D

#9463 2019-06-17 11:04:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Добро пожаловать в мир устоявшихся выражений

Оно стилистически часто выглядит не пришей кобыле хвост. Так что я того анона понимаю.

#9464 2019-06-17 11:12:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Добро пожаловать в мир устоявшихся выражений =D

А вот плюсану тому анону - ты много знаешь людей, которые бы сказали про себя "я вчера пришел с работы никакой и упал в объятия Морфея"? Это уместно только у специфичного ПОВа со склонностью к легкому пафосу и витиеватости, а авторы, полагаю, лепят это везде, "чтобы красивенько было". А если герой живет там, где про бога Морфея отродясь не знали, так это вообще грубый косяк.

#9465 2019-06-17 11:14:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я просто не догоняю, почему именно Морфей задолбал. В таких текстах скорее всего стилистические проблемы вылезают гораздо раньше, если автор того же Морфея пропускает без задней мысли.

#9466 2019-06-17 13:12:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я просто не догоняю, почему именно Морфей задолбал. В таких текстах скорее всего стилистические проблемы вылезают гораздо раньше, если автор того же Морфея пропускает без задней мысли.

Идёт обычный русреал. Гг притащился с работы домой и "упал в объятия Морфея". Проблемы были обычные: канцелярит, жаргонизмы, но Морфея вот вообще ничего не предвещало.

#9467 2019-06-17 13:20:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я просто не догоняю, почему именно Морфей задолбал.

Потому что он везде: в омегаверсах, в антиутопиях, в фанфиках по анимехам. К Бахусу в объятия никто не кидается почему-то, хотя бухают только в путь.

#9468 2019-06-17 15:37:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

К Бахусу в объятия никто не кидается почему-то

Скрытый текст

#9469 2019-06-17 15:56:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А я поддержу анона с Морфеем. В том плане, что это выражение порой применяют в фанфиках по мирам. где Морфея нет и не было. Например было смешно видеть такое выражение в фиках по вселенной Свитков, где Морфея нет, зато есть Вермина.

И вдогонку про выражения - некоторые неуместно ставят выражение " это все стоит копейки". Так говорим мы, жители постсоветского пространства, но из уст немцев, американцев, или вовсе выдуманных народов, звучит противоестественно.

#9470 2019-06-17 15:59:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

"у тебя просто мужика хорошего не было". Как меня выбешивает, когда заявленная нитакой героиня, которая и слона остановит и буйвола пристрелит, и активная, жизнью своей рулит по своему хотению и встречает этого самого мужика, и все. Она робкая фиалка, которая только и может, что подчинятся. Она типо принимает свою сучность и теперь счастлива.  :hmm:

#9471 2019-06-17 18:10:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А что у неё было? Я в серии про волшебников такого не помню О_о

Спасать маму, умирающую от рака, нельзя.
Кошке спасать погибшую хозяйку путём отмотки времени (хотя других случайных жертв можно) нельзя.
Да иди ты в жопу.

#9472 2019-06-17 18:39:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит в литературе вот что: POV героя, который живет обычной жизнью и не знает, что все вокруг от него что-то скрывают. В начале книги он получает жирнющий намек на скрываемую тайну. Читатель сразу все понимает, но наш герой - нет. И дальше по ходу дела он всю дорогу отмечает что-то вроде "Когда я вошел в комнату, все перестали говорить и странно на меня посмотрели, все это было очень подозрительно, но я был такой уставший что забил на это!", "Я вошел к отцу в комнату, у него из рук выпали какие-то письма, он бросился собирать их с криком "Не смотри", но я не обратил внимания, потому что хотел поговорить о другом..."
Сука, в чем смысл этого повествования? Я уже знаю суть тайны, мне теперь что, смотреть, как ГГ бесконечно тупит? Что в этом интересного и почему так продолжают писать?

Отредактировано (2019-06-17 18:39:56)

#9473 2019-06-17 18:44:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я уже знаю суть тайны, мне теперь что, смотреть, как ГГ бесконечно тупит? Что в этом интересного и почему так продолжают писать?

Меня это даже без знания тайны бесит. Ну нельзя быть таким тупым потому что.

#9474 2019-06-17 19:05:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

некоторые неуместно ставят выражение " это все стоит копейки".

или "не дам ни гроша", "сиял как начищеный пятак" в англиях и омериках.

К модерн-ляпам:
Сам не читал, но помню кто-то в ленте приносил цитату вида "между Гимли и Леголасом проскочила искра как будто от удара током"  ;D

#9475 2019-06-17 20:03:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Спасать маму, умирающую от рака, нельзя.
Кошке спасать погибшую хозяйку путём отмотки времени (хотя других случайных жертв можно) нельзя.
Да иди ты в жопу.

Понятно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума