Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#8826 2019-05-19 17:19:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это подчёркивает масштаб разрушений, да... но как-то обидно, что ли? Особенно когда сносят Африку и Южную Америку

Сразу V for Vendetta вспомнилось. Да, наверное этой действительно чтобы было "жалко, но не очень", хотя меня вот сильно зацепило, именно то, как про это говорилось, с точки зрения ребенка передано было хорошо.
Но да, мне тоже больше нравится вариант, где таким образом убирают что-то более близкое к герою, имеющее к нем большее отношение.

#8827 2019-05-19 17:58:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там интересовались: почему в гаремах (и обычных, и реверс) часто с самого начала известно, кто останется с главным героем или героиней? Меня это не совсем бесит, тем более, что я часто туплю и не могу угадать)) Что меня бесит - так это то, когда и гарема-то толком нет. А есть, например, герой, его любовный интерес, одна соперница (которая слишком очевидно не выиграет), сестра героя, две героини, которые больше заинтересованы друг в друге, чем в герое, развратная учительница и развратная медсестра

А мне это нравится, когда гг любого пола сразу в кого-то влюбляется и добивается, а вьющиеся вокруг представители другого пола занимаются своими делами. Потому что штамп про гг (обычно это серая мышка любого пола) залипают все сногсшибательные красотки и красавцы - бесячий.

#8828 2019-05-19 18:01:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там интересовались: почему в гаремах (и обычных, и реверс) часто с самого начала известно, кто останется с главным героем или героиней? Меня это не совсем бесит, тем более, что я часто туплю и не могу угадать)) Что меня бесит - так это то, когда и гарема-то толком нет. А есть, например, герой, его любовный интерес, одна соперница (которая слишком очевидно не выиграет), сестра героя, две героини, которые больше заинтересованы друг в друге, чем в герое, развратная учительница и развратная медсестра

Может чтобы зрители сразу морально приготовились и не слишком расстроились что гг выбрал не их фаворита?

#8829 2019-05-19 18:19:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Может чтобы зрители сразу морально приготовились и не слишком расстроились что гг выбрал не их фаворита?

Другой анон наивно думал, что в этом и смысл гаремников, чтобы не было сходу понятно, кто останется с гг, чтобы выжать больше эмоций. Но я не сказать чтобы хоть сколько-нибудь много гаремников видел...

#8830 2019-05-19 18:43:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Может чтобы зрители сразу морально приготовились и не слишком расстроились что гг выбрал не их фаворита?

Именно это я в треде аниме и предположил)

#8831 2019-05-19 19:18:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Что-то странные у вас гаремники  :really:
Я почему-то всегда думал, что смысл гаремника как раз в том, что герой не выбирает одного партнера, а радостно отношается со всем своим гаремом.

#8832 2019-05-19 19:25:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я почему-то всегда думал, что смысл гаремника как раз в том, что герой не выбирает одного партнера, а радостно отношается со всем своим гаремом.

Если бы радостно((
Но в конце-то он всё же кого-то выбирает. Marry Them All не так часто встречается.

#8833 2019-05-19 19:46:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но в конце-то он всё же кого-то выбирает. Marry Them All не так часто встречается.

Может, я не те аниме смотрю, но во всех виденных мной гаремниках несмотря на то, что у героя есть "любимая жена", ото всех остальных он в ее пользу никогда не отказывается.
Или "господин назначил меня любимой женой" - это и есть "с героем в итоге останется только один"?

#8834 2019-05-19 19:53:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Может, я не те аниме смотрю, но во всех виденных мной гаремниках несмотря на то, что у героя есть "любимая жена", ото всех остальных он в ее пользу никогда не отказывается.

Видимо, анон, у нас реально разные аниме.
Но, наверное, дело ещё в том, что, когда речь идёт об экранизации манги, создатели аниме осторожничают (в том числе и потому, что финал манги зачастую ещё неизвестен). Там, где у манги финал вполне определён, в аниме могут сделать открытую концовку.

#8835 2019-05-19 21:21:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В аниме есть еще и железное правило додать всем шипперам, по крайней мере в жанровых тайтлах. Там авторы понимают четко, что их ца будет тем больше и активнее, чем больше у гг будет вариантов выбора. Причем даже если с самого начала пара определена, остальные кандидаты все равно получают свои пару минут вздохов при луне, чтобы шипперам для фанарта и обоснуя для срачей хватило.

#8836 2019-05-21 08:47:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я не помню ни одной женщины-персонажа, которая сделала бы аборт.

В "Джессике Джонс" девочка, забеременевшая от насильника, сделала аборт, никто ее не осуждал. Но она сказала, что когда-нибудь хочет ребенка, но нормально, а не от изнасилования.

Анон пишет:

Живая бывшая отца одиночки вообще не может быть нормальным человеком,  она зло во плоти

В манге "Муж моего брата" (есть экранизация) как раз субверсия этого тропа: отец-одиночка с дочерью, сначала создается впечатление, что мать мертва, а потом выясняется, что все там норм, просто они с отцом развелись. Но до сих пор нормально общаются.

#8837 2019-05-21 08:57:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

не помню ни одной женщины-персонажа, которая сделала бы аборт.

Фиона в американских "Бесстыжих". Осуждали ее только ебанутая овуляшка-сестра и ебанутый алкаш-отец.

#8838 2019-05-21 12:38:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я не помню ни одной женщины-персонажа, которая сделала бы аборт.

В Секс эдьюкейшн (сериал) школьница сделала аборт, авторы и ГГ ее не осуждают, наоборот.

#8839 2019-05-21 12:59:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В "Анатомии страсти" Кристина делает аборт емнип. Причем это медицинский сериал, рассчитанный на женскую аудиторию, со всеми вытекающими.

#8840 2019-05-21 13:18:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В "Чокнутой бывшей" тоже есть аборт без осуждений, причём там и изнасилований нет и вообще, просто мать двоих детей-подростков только-только поступила учиться на юриста и не готова сейчас уделять время новому ребёнку.

#8841 2019-05-21 20:07:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Живая бывшая отца одиночки вообще не может быть нормальным человеком,  она зло во плоти

Соул Итер. Не помню, разведены родители или просто расплевались, но мать никто злом не считает.

#8842 2019-05-21 20:40:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Соул Итер. Не помню, разведены родители или просто расплевались, но мать никто злом не считает.

/мимоанон/ Разведены. Причём это произошло незадолго до начала событий. За это мака папаню ненавидит

#8843 2019-05-21 21:38:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А вообще, это какая-то особенность японского менталитета что ли - что детей обычно с отцом оставляют?

#8844 2019-05-21 21:55:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А вообще, это какая-то особенность японского менталитета что ли - что детей обычно с отцом оставляют?

И корейского ещё.

#8845 2019-05-21 22:05:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще, это какая-то особенность японского менталитета что ли - что детей обычно с отцом оставляют?

И корейского ещё.

Азиатского, но там типа оставляют с тем, кто больше зарабатывает угадай кто

#8846 2019-05-21 22:38:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да необязательно. В Конане - классика - Ран живет с отцом-нищим детективом, а ее мать успешный юрист.

#8847 2019-05-21 23:06:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Призрачное пламя - обоих детей оставили с неблагополучным отцом-алкашом, мать вышла замуж и исчезла с горизонта.
Югио - старшего мальчика оставили с отцом, опять же неблагополучным алкашом, мать забрала младшую дочь и свалила.
Ранобешка по Юки Юне - мать ушла от безразличного мужа-трудоголика, дочь оставила с ним.
Дигимон - вообще ебанина: мальчиков-близнецов поделили, причём своему отец сказал, что его родная мать умерла. А живут они все при этом в одном городе  :facepalm:

:NOOO: ЭТО ПИЗДЕЦ!!!

#8848 2019-05-22 00:49:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Аж погуглил. Пишут, что в 90 процентах случаев в Японии дите остается с матерью.

#8849 2019-05-22 03:21:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Персонажнейм: Эта система ужасна и несправедлива, тысячи невинных людей гибнут каждый день, сильные убивают, насилуют и заживо поедают слабых (не обязательно в этом порядке), давайте устроим революцию!
Все вокруг: Да как ты можешь, Персонажнейм! Революция ведь приведет к *вздох ужаса и отчаяния* жертвам среди невинных людей! А давайте жертвы системы просто залезут под шконку и будут сидеть там тихо, чтобы не раздражать сильных мира сего, и тогда сильные мира сего, может быть, милостиво дадут жертвам системы право на жизнь!
Персонажнейм: Да вы там охуели все, что ли? *устраивает/пытается устроить революцию*
Все вокруг: Персонажнейм ужасный маньяк и тиран! Смотрите, сколько людей погибло из-за его/ее действий! Давайте убьем Персонажанейм, навсегда ославим его/ее маньяком и безумцем, а потом отменим последствия его действий, чтобы ужасная тираническая система процветала, ведь ужасная тираническая система, может быть, не настолько и плоха, кто там этих жертв системы считает, кому они нужны?! Ведь так мы избежим жертв среди невинных людей!
:bang:

#8850 2019-05-22 03:35:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А у меня такой сложноформулируемый пиздец.
Короче, есть некая достаточно либеральная страна. В первых главах автор весь этот либерализм описывает, причем чувствуются,  что за кадром он плюется в сторону и шипит "фу, гейропа и толерастия поганые", но на самом деле система описана рабочей и нормальной. Потом случается некий пиздец вроде войны с Ымперией тьмы,  мелкая либеральная страна отгребает люлей,  потому что, блин, она маленькая,  а Ымперия уже полконтинента захавала. И тут! Из небытия! Приходит герой! И давай в маленькой либеральная стране наводить такую военную диктатуру,  что ссср и не снилось, вешать непокорных,  бросать в Ымперию людьми и пафосно рассуждать на тему того, что если б у страны раньше была жёсткая рука и диктатура - пиздеца бы не случилось.  В итоге страна отвешивает пиздюлей империи,  а главный герой еще пару- тройку глав дрочит на то,  что теперь-то в его вотчине сраных либералов не будет,  ужо теперь-то всех хиппи вздернут на фонарях.
Я тип понимаю, что жестокие времена требуют жестоких решений, но вот от этого обсирания любого гуманизма и либерализма в принципе мне плохо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума