Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#8251 2019-04-22 14:11:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит штамп, когда герой, допустим, мечтает быть космонавтом, но он жутко неуклюжий астматик-очкарик, и всем понятно что он космонавтом не станет. Герой пытается стать космонавтом, смишно фейлится, но в процессе открывает у себя какой-то талант, например печь пирожные. И нам показывают, как он открыл свою кондитерскую и абсолютно счастлив, и все друзья и любовный интерес пришли его поздравить, и какбенамекают, что вот смотри, вот оно счастье, а ты всю жизнь гнался не за тем!  :drama:

По идее такие сюжеты должны воодушевлять на поиск своего призвания, но для меня они просто апофигей безысходности. Хоть убейся, а мечты тебе никогда не достичь по независящим от тебя обстоятельством, на, держи подачку в виде какого-то мелкого успеха который тебе возможно нафиг не упал. Все тлен и суета, короче.

#8252 2019-04-22 14:15:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хоть убейся, а мечты тебе никогда не достичь по независящим от тебя обстоятельством, на, держи подачку в виде какого-то мелкого успеха который тебе возможно нафиг не упал.

+1, сюжет моей жизни, потому ненавижу в книгах и кино  :sadcat:

#8253 2019-04-22 14:25:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Интересно обыграно в "Дочери Монтесумы".

Бесит ГГ вот этим вот всем, а ещё что его так удобно всё это время ждала невеста  :bull:

#8254 2019-04-22 14:30:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно обыграно в "Дочери Монтесумы".

Бесит ГГ вот этим вот всем, а ещё что его так удобно всё это время ждала невеста  :bull:

Мне не очень нравилась эта невеста, потому что не особо прописана, а ещё ругалась на гг, когда он во сне звал умерших жену и детей. Типа, раз я ждала тебя двадцать лет, свою прошлую жизнь и любимых людей выброси на помойку.

#8255 2019-04-22 14:32:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я бы не сказал, что Фрай пишет про положительных персонажей вообще. Не конченых свиноебов - это да. Но в них есть мудаковатые черты.

+1
Как по мне, там местами видно, что они... Ну серенькие все, кроме разве что Нумминориха. Кто светлее, кто темнее, Джуффин - истинный нейтрал и на вопросы морали ему в принципе поебать, его интересуют либо его принципы, либо более глобальные вещи, большинство Сыска - примерно такие же. Они формально на стороне добра и не любят свиноебить, но, кмк, даже не пытаются быть реально положительными и на деле знают об этом. И автор знает. В одной книг так и говорится, Джуффин Максу - ты же на деле нифига не добренький, понадобилось бы - так свиноебил и даже глазом бы не моргнул.
А Макс, кстати, потом встречается с Теххи, в одной из поздних книг. Ну и после узнавания, чем-кем именно является Макс - у меня вообще все претензии к его моральному облику отпали, да и остальные... Они типа-хорошие, как более лайтовая часть персонажей Игры престолов.

#8256 2019-04-22 14:38:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

чем-кем именно является Макс

А спойлерни под катом, плз?

#8257 2019-04-22 14:46:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А спойлерни под катом, плз?

Скрытый текст

Отредактировано (2019-04-22 14:46:33)

#8258 2019-04-24 22:35:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда герой - ребёнок или просто слабый член команды - рискуя жизнью, спасает другого человека, а ему потом: "Как ты мог! А если бы ты погиб? Мы так волновались за тебя!" Ну блин, я понимаю чувства говорящих, особенно если это родители, но как вы ему предлагаете поступить, если у него на глазах человек гибнет? Причём бесит именно то, какими фразами это всё обычно произносится. Хоть бы раз честно сказали: "Ты должен был ничего не делать, стоять и смотреть, а потом жить с тем, что мог спасти другого человека, но не спас, потому что мы не сможем жить с тем, что ты погиб".

Сейчас прочёл фик и возгорелся. "Как ты мог! Мы так перепугались! Домашний арест до конца месяца!"

Отредактировано (2019-04-24 22:36:22)

#8259 2019-04-24 23:00:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ой, напомнил. Бесит, когда некто спасает мимокрокодила, сам при этом умирая, а у него остались жена-дети-родители. Вот тем-то помощь по жизни не нужна, оф кос, как-нибудь перебьются. Понятно, когда умер за другого близкого, но бессмысленное самопожертвование, когда ты нужен своей семье - нахуй хероя. Семья на то и нужна, имхо, чтобы друг другу помогать, а не всем подряд остальным, обделяя семью, или пусть тогда безответственный херой хотя бы не заводит отношений и детей не стругает. Ещё тупо, когда это подаётся как Правильный Хероизм прямо в кадре, когда близкие, порыдав пять минут, тут же смиряются с утратой и ещё гордятся тем, что их кинули. Видимо, не очень-то они нужны были друг другу, хотя подаётся как обратное. С другой стороны, если вся семейка таких блаженных, то туда им и дорога.

#8260 2019-04-24 23:05:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда герой - ребёнок или просто слабый член команды - рискуя жизнью, спасает другого человека, а ему потом: "Как ты мог! А если бы ты погиб? Мы так волновались за тебя!"

А прикинь, как бомбит, когда персонаж даже не слабый, а вовсе наоборот, вот он сражается, всех спасет, усталый и раненый возвращается к своим, а другой персонаж, который до этого вопил "ХХХ, пожалуйста, спаси нас!", такой "Как ты мог заставить меня волноваться?!" и херакс его кулаком. А потом типа благодарно обнимает.  И автором это подается как мимими.

#8261 2019-04-24 23:08:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ой, напомнил. Бесит, когда некто спасает мимокрокодила, сам при этом умирая, а у него остались жена-дети-родители. Вот тем-то помощь по жизни не нужна, оф кос, как-нибудь перебьются. Понятно, когда умер за другого близкого, но бессмысленное самопожертвование, когда ты нужен своей семье - нахуй хероя. Семья на то и нужна, имхо, чтобы друг другу помогать, а не всем подряд остальным, обделяя семью, или пусть тогда безответственный херой хотя бы не заводит отношений и детей не стругает. Ещё тупо, когда это подаётся как Правильный Хероизм прямо в кадре, когда близкие, порыдав пять минут, тут же смиряются с утратой и ещё гордятся тем, что их кинули. Видимо, не очень-то они нужны были друг другу, хотя подаётся как обратное. С другой стороны, если вся семейка таких блаженных, то туда им и дорога.

У отца анона был хороший друг, который умер спасая чужого ребенка - тот тонул, мужчина его спас, но сам не выплыл. Отличный был человек, и да у него была семья и маленькие дети, но он наверное в тот момент думал о том, что он может спасти ребенка, пусть он и не его. И да, его дети им гордятся.
Так что меня аж передернуло от того дерьма, что ты тут написал.

#8262 2019-04-24 23:10:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так что меня аж передернуло от того дерьма, что ты тут написал.

Не волнуйся, это взаимно, если мимокрокодилы тебе дороже близких.

#8263 2019-04-24 23:12:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

мимокрокодилы тебе дороже близких

Сразу видно человека, который не понимает, почему человеку как виду был настолько полезен альтруизм, что он закрепился эволюционно.

#8264 2019-04-24 23:13:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сразу видно человека, который не понимает, почему человеку как виду был настолько полезен альтруизм, что он закрепился эволюционно.

Альтруизм полезен для своих. А если без тебя своим хуже - ты какой-то фейл, однако.

#8265 2019-04-24 23:18:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой, напомнил. Бесит, когда некто спасает мимокрокодила, сам при этом умирая, а у него остались жена-дети-родители. Вот тем-то помощь по жизни не нужна, оф кос, как-нибудь перебьются. Понятно, когда умер за другого близкого, но бессмысленное самопожертвование, когда ты нужен своей семье - нахуй хероя. Семья на то и нужна, имхо, чтобы друг другу помогать, а не всем подряд остальным, обделяя семью, или пусть тогда безответственный херой хотя бы не заводит отношений и детей не стругает. Ещё тупо, когда это подаётся как Правильный Хероизм прямо в кадре, когда близкие, порыдав пять минут, тут же смиряются с утратой и ещё гордятся тем, что их кинули. Видимо, не очень-то они нужны были друг другу, хотя подаётся как обратное. С другой стороны, если вся семейка таких блаженных, то туда им и дорога.

У отца анона был хороший друг, который умер спасая чужого ребенка - тот тонул, мужчина его спас, но сам не выплыл. Отличный был человек, и да у него была семья и маленькие дети, но он наверное в тот момент думал о том, что он может спасти ребенка, пусть он и не его. И да, его дети им гордятся.
Так что меня аж передернуло от того дерьма, что ты тут написал.

Немножко офтоп, но...
У меня была в чем-то похожая ситуация. Я была на озере и так получилось, что там же был мой дядя с семьёй. Я случайно заплыла глубоко, растерялась, начала тонуть. Дядя меня вытащил. Только он сначала не узнал меня, а просто заметил, что кто-то тонет.
Как расценивать его поступок, если он кинулся спасать случайного человека, а спас близкого?

#8266 2019-04-24 23:21:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Как расценивать его поступок, если он кинулся спасать случайного человека, а спас близкого?

Как поступок лошары, который не осознает, что своя рубашка ближе к телу  :sacrasm:

#8267 2019-04-24 23:22:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Альтруизм полезен для своих. А если без тебя своим хуже - ты какой-то фейл, однако.

Ты хоть понимаешь, что спасающий как бе в процессе обычно не думает "Пойду спасу того чувака, пофиг, что в процессе помру". Есть намерение спасти, и все.

#8268 2019-04-24 23:23:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Лучше поговорим, когда умрёт ваш ребёнок, муж, жена, мать или кто у вас там важен. Вы, конечно, можете утешать себе тем, что он героический герой, но увы, вы будете страдать.

#8269 2019-04-24 23:24:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ты хоть понимаешь, что спасающий как бе в процессе обычно не думает "Пойду спасу того чувака, пофиг, что в процессе помру".

Ну так как бэ отсутствие процесса думанья и бесит.

#8270 2019-04-24 23:24:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Лучше поговорим, когда умрёт ваш ребёнок, муж, жена, мать или кто у вас там важен. Вы, конечно, можете утешать себе тем, что он героический герой, но увы, вы будете страдать.

А у тебя кто-то умер таким образом, или ты тоже диванный теоретик?

#8271 2019-04-24 23:26:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну так как бэ отсутствие процесса думанья и бесит.

Ну упс, человек вообще многие решения принимает подсознательно, под влиянием кучи факторов, особенно в стрессовой ситуации.

#8272 2019-04-24 23:29:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А у тебя кто-то умер таким образом, или ты тоже диванный теоретик?

Ну у меня в роду бессмертных не было. Или ты думаешь, если бы мои родные умерли за каких-то левых людей, я резко стал бы счастлив?  :bu: Я скорее счастлив тому, что они дожили нормально до старости.

#8273 2019-04-24 23:34:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или ты думаешь, если бы мои родные умерли за каких-то левых людей, я резко стал бы счастлив?  :bu: Я скорее счастлив тому, что они дожили нормально до старости.

Анон пишет:

но увы, вы будете страдать.

Тут вроде никто не говорил, что семья погибшего будет счастлива и не будет страдать, так что непонятно, почему ты об этом заговорил. Можно гордиться человеком и страдать без него одновременно, знаешь ли.
Кстати, и гордость, и осуждения близкого в твоем стиле - и то и другое может быть защитными механизмами, помогающими справиться с утерей. Но ты не только погибшего осуждаешь, но и потерявших человека, молодец какой. Ты-то, если твой близкий так поступит, немедля заклеймишь его мудаком, который о вас не подумал, да?

Отредактировано (2019-04-24 23:35:26)

#8274 2019-04-24 23:39:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Лучше поговорим, когда умрёт ваш ребёнок, муж, жена, мать или кто у вас там важен.

Ты так пишешь, словно попавший в беду человек сам по себе, а не тоже чейт-то сын, муж, мать и прочее. И его семье сильно легче от того что его видело овердофига людей, но не помогло.  "Свои" -  это не только по крови. Это весь вид.

#8275 2019-04-25 00:04:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Тоже охуел от того, как спасение чужого человека приравнивается к бессмысленному самопожертвованию.
Бессмыленному.
Епрст.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума