Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#6476 2019-01-23 01:24:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Воооот, анон, ты ещё один бесячий штамп напомнил! Когда герою/героине не посчастливилось иметь вот такого поклонника, который из эээ... любви творит разной степени дичь (от настойчивых ухаживаний, хотя сказали "нет", до вот таких запираний в подвале), а окружающие понимающе вздыхают "какая любовь!" и уговаривают героя/героиню ответить на чувства, человек же ж так страдает!

Анону аниме Кенди-Кенди вспомнилось. Где у нее с Терри  была такая сильная любовь, но в парня  влюбилась левая дева Сюзанна, от которой он некоторое время успешно отбивался, а она пыталась разлучить его с Кэнди. А потом уже не помню что там на него падало, люстра что ли, но она его оттолкнула, а в итоге ей ампутировали часть ноги. Тогда Сюзанна демонстративно попыталась самоубиться, а   Кенди, блин, типичная "хорошая девочка", которая скорее помрет, чем поступиться чужими интересами, - ну и согласилась оставить Терри ради нее. И на Терри  там тоже очень давили, что из-за него Сюзанна инвалид, и так страдает, ты обязан. Он тоже проникся, и остался с нелюбимой Сюзанной. В итоге до конца был глубоко несчастен и начал бухать. И Кенди больше ни в кого так сильно не влюблялась ((

Кусок из прощального письма через 2 года, где он много пишет о том, как до сих пор обожает Кенди и тоскует о ней, но вместе с тем

Маленький Тарзан с веснушками, я никогда тебя не забуду. Однако, я не вернусь. Я нужен Сюзанне, иногда ее зависимость меня пугает… Покинь я ее, и она зачахнет, как цветок в темноте… иногда, когда я погружаюсь в свои мысли и становлюсь рассеянным, она сжимает мою руку, и в ее голосе слышится мольба и страх, вдруг я опять уйду. Она всегда улыбается, но ей страшно, что я почувствую это от ее дыхания. Я забочусь о ней, ведь она спасла мне жизнь, и я не могу быть безразличен к такому подарку.

в общем 2 человека пожертвовали своим счастьем и хорошей жизнью ради одной. В аниме она еще более-менее, в манге говорят вообще неприятная.

Отредактировано (2019-01-23 01:31:14)

#6477 2019-01-23 02:55:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кстати, да, у меня такая же реакция на все эти широкие романтичные жесты. И ведь это так часто встречается во всяких романтических комедиях. Обязательно публично, обязательно так, чтоб у девушки (обычно это от парне к девушке, хотя вроде бы пару раз встречал и наоборот) не было шанса тихо слиться. И это считается романтичным, хотя по сути, у неё нет выбора, тут нужно стальные яичники иметь, чтоб сказать "нет", когда на тебя весь город смотрит.

Мне понравилось, как этот штамп во втором сезоне "Джессики Джонс" обыграли.

Скрытый текст

#6478 2019-01-23 03:52:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А вот в начале мультсериала "Рапунцель" парень делает ГГ предложение прямо во время ее коронации. И она

Скрытый текст

#6479 2019-01-23 06:34:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

в общем 2 человека пожертвовали своим счастьем и хорошей жизнью ради одной.

Которая, видимо, тоже не особо счастлива, раз живёт в постоянном страхе.

#6480 2019-01-23 07:01:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анону аниме Кенди-Кенди вспомнилось.

Блин, анон.  :bu:  Мне казалось, что там хэппи-энд какой-то был, а сейчас ты написал и вспомнила. Точно, с Сюзанной остался, слащавой липучкой. Наверное, я сильно старалась это забыть. :drama:

#6481 2019-01-23 09:22:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Воооот, анон, ты ещё один бесячий штамп напомнил! Когда герою/героине не посчастливилось иметь вот такого поклонника, который из эээ... любви творит разной степени дичь (от настойчивых ухаживаний, хотя сказали "нет", до вот таких запираний в подвале), а окружающие понимающе вздыхают "какая любовь!" и уговаривают героя/героиню ответить на чувства, человек же ж так страдает!

Бля, анон, если бы это был романный штамп
Это суровая реальность жизни

#6482 2019-01-23 09:27:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бля, анон, если бы это был романный штамп
Это суровая реальность жизни

Угу. Оффтопну о себе — после отказа пообщаться на работе один парень меня поджидал после неё по дороге домой (вечером, в темноте, за углом киоска, блин). Пожаловалась приятельнице — в ответ получила "ой, мне бы так, что тебе не нравится"  :facepalm: Это не романтично, это стрёмно.
Иногда вообще до безумия доходит — как про того урода, который жене руки отрубил, некоторые писали "но это же он от большой любви!".

#6483 2019-01-23 10:39:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне нравится, как этот штамп раскрыт в сериале Crazy Ex-Girlfriend: главная героиня переезжает в другой город за парнем, врёт и подстраивает встречи, пытаясь его заполучить (учитывая, что у него есть девушка) - но постепенно понимает, что это нифига не любовь и искать её надо по-другому.

#6484 2019-01-23 11:00:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

некоторые писали "но это же он от большой любви!"

Чем, блядь, такие одноклеточные думают, что порождает в их головах этот пиздец?  :creepy:

#6485 2019-01-23 11:29:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

полазил по компьютеру

Вот уже после этого он заслуживает, чтоб его пиздили ссаными тряпками по щщам :bull:

#6486 2019-01-23 11:43:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да, и апофигей этого штампа, только с женской стороны, - "Исчезнувшая".  =D

#6487 2019-01-23 11:49:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да, и апофигей этого штампа, только с женской стороны, - "Исчезнувшая".  =D

Исчезнувшая это же классический перевертыш. Тебе сначала показывают милую пару и асяся романтику, а потом слой за слоем вскрывают лежащий за ней хтонический пиздец. Аналогично  с асяся-детско-родительскими отношениями там же.
Это вообще крутейшее произведение, лучшее на тему что я знаю.

#6488 2019-01-23 11:56:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это вообще крутейшее произведение, лучшее на тему что я знаю.

Ты про книгу или про фильм?

#6489 2019-01-23 13:44:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Анону аниме Кенди-Кенди вспомнилось.

Блин, анон.  :bu:  Мне казалось, что там хэппи-энд какой-то был, а сейчас ты написал и вспомнила. Точно, с Сюзанной остался, слащавой липучкой. Наверное, я сильно старалась это забыть. :drama:

Да мне тоже запомнилось, что это такая слащавая сказочка для девочек. А потом анон во взрослом возрасте решил посмотреть, и блин.. Такое чувство, что читаю роман Диккенса, - БОЛЬШЕ СТРАДАНИЙ!
Даже хэппиэнд там очень условный, - возлюбленные разлучены навсегда, и Кенди осталась со своим Дядюшкой, который пусть и молодой и симпатичный, но это он в нее несколько влюблен, а она тоскует по Терри. Да что там "остается с ним", он с  ней даже не живет, а занимается своими делами, и любит на расстоянии, ему так удобнее.  Кенди остается в религиозном доме Пони вместе с сестрой Марией и мисс Пони.

#6490 2019-01-23 14:57:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Исчезнувшая

За что люблю холиварку — здесь то и дело советуют всякую годноту  :lolipop:

#6491 2019-01-23 15:07:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

А что, ты знаешь ситуации в реале, где парень делал публичное предложение девушке, с которой он даже не встречается? Или даже в фильмах

В реале, нет. А в фильмах, например, "Реальная Любовь" где герой Колина Ферта поехал в Португалию делать предложение своей португалке, с которой они немного поюстились, пока она не уехала.

Кстати, в защиту героя Ферта, насколько я помню, он не планировал устраивать публичное признание. Он просто хотел её найти, но у него не было её контактов и точного адреса, так что пришлось спрашивать местных. А местные уже устроили блядский цирк с "англичанин ищет нашу Аурелию! А что ему надо? А кто он такой? А пойдём все вместе посмотрим! А передайте попкорн!"  В итоге он сам оказался загнан в ситуацию, что вот девушка, все смотрят, и надо на ломаном португальском объяснять, зачем ты пришёл.
Можно было отреагировать иначе, наверное, но тут та же ситуация, что и у девушки - ты, обычный человек, не актёр, не политик, не телеведущий, внезапно оказываешься под лучом прожектора, не все в этом случае могут быстро сориентироваться и просчитать все варианты.
Ну, ему повезло, что она, видимо, тоже собиралась с ним связаться, раз уж учила английский в это время.

Отредактировано (2019-01-23 15:08:56)

#6492 2019-01-23 15:45:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анону аниме Кенди-Кенди вспомнилось.

Блин, анон.  :bu:  Мне казалось, что там хэппи-энд какой-то был, а сейчас ты написал и вспомнила. Точно, с Сюзанной остался, слащавой липучкой. Наверное, я сильно старалась это забыть. :drama:

Да мне тоже запомнилось, что это такая слащавая сказочка для девочек. А потом анон во взрослом возрасте решил посмотреть, и блин.. Такое чувство, что читаю роман Диккенса, - БОЛЬШЕ СТРАДАНИЙ!
Даже хэппиэнд там очень условный, - возлюбленные разлучены навсегда, и Кенди осталась со своим Дядюшкой, который пусть и молодой и симпатичный, но это он в нее несколько влюблен, а она тоскует по Терри. Да что там "остается с ним", он с  ней даже не живет, а занимается своими делами, и любит на расстоянии, ему так удобнее.  Кенди остается в религиозном доме Пони вместе с сестрой Марией и мисс Пони.

Вот я тоже смотрел в детстве, мало что понимал, но бомбил с финала. Потом лет в 20 пересматривал, понял больше и бомбил сильнее. Сейчас опять смотрел и внезапно не бомблю. Тоже нашел Глубокий! СМЫСЛ! в анимешке для девочек. На самом деле персонаж несколько глубже, чем типичная хорошая девочка. Вернее, наоборот, не надо в ней и ее реакциях видеть то, чего нет. Она простая, как веник и при этом эдакий пресветлый паладин, ей реально плохо, если она творит что-то плохое на ее взгляд. Иногда творит полную хрень, считая, что делает добро, а когда ей этим тычут, очень удивляется. И финал реально счастливый, она возвращается в свой приют не навсегда, а чтобы отдохнуть, как всегда это делала. А потом у нее вся жизнь впереди, миссионерство, спасательство, медицина и тыды. То, что она действительно любит. И этот ее дядя такой же дивный человек мира. Финал открытый, да. В общем, история о взрослении, о первой наивной любви и все такое. Довольно реалистично.

#6493 2019-01-23 15:46:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

заебало что если в фильме есть подростки у них обязательно переходный период и они ведут себя как мрази.  как будто тихих спокойных детей не бывает в принципе

#6494 2019-01-23 17:25:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

как будто тихих спокойных детей не бывает в принципе

Конфликт! Обязательно нужен конфликт. В каждой сюжетной линии. А с тихим ребенком какой конфликт? Без конфликта неинтерееесненько. Такова логика, наверное.

#6495 2019-01-23 17:35:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А с тихим ребенком какой конфликт?

ТЫ ЧО ДОМА СИДИШЬ В КОМПУКТЕРЕ, ИДИ ПОГУЛЯЙ

Простите :casper:

#6496 2019-01-23 17:37:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В тихих омутах, знаете ли :bu:

#6497 2019-01-23 17:37:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Конфликт! Обязательно нужен конфликт. В каждой сюжетной линии. А с тихим ребенком какой конфликт? Без конфликта неинтерееесненько. Такова логика, наверное.

вот кстати да, бытует миф что чем больше конфликтов тем интереснее и даже самый заштампованный конфликт лучше чем его отсутствие. а мне наоборот нравится смотреть на нормальные, безсрачные отношения. вон как у мартиши и гомеза аддамс

#6498 2019-01-23 17:47:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а мне наоборот нравится смотреть на нормальные, безсрачные отношения

Вот в этом-то и затык! Конфликт - это же не обязательно срач. Но сценаристы то ли все поголовно тупые, то ли просто напрягаться не хотят.

#6499 2019-01-24 03:51:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А с тихим ребенком какой конфликт?

Анон пишет:

В тихих омутах, знаете ли :bu:

Как тихий неконфликтный бывший ребёнок и подросток скажу, что сколько угодно поводов для конфликта: начиная от несогласия в политических взглядах и отношения к персонажам книг ("как смеешь не любить Ололёну и как ты можешь любить гадкого Ололея!") и идеям в этих книгах до жёсткой критики планов на будущую жизнь, выбора профессии, хобби и имиджа. И чем спокойнее ты отстаиваешь, вежливо и аргументированно, свою точку зрения, тем сильнее может пригореть у того, с кем конфликтуешь.

#6500 2019-01-24 03:53:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

а мне наоборот нравится смотреть на нормальные, безсрачные отношения

Вот в этом-то и затык! Конфликт - это же не обязательно срач. Но сценаристы то ли все поголовно тупые, то ли просто напрягаться не хотят.

О да. А ещё персонажи непременно должны сходу начать орать. Нет, даже ОРАТЬ. Сразу, дурниной, как бешеные. Ведь это и только это же показывает, что у них есть чувства и эмоции!  :sacrasm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума