Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#4776 2018-08-22 21:54:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анону однажды попалась книга донцовой, она считала, похоже, что умеет в подростковый слэнг и вот точно как анон выше описал - вроде смешно, но бесит.

#4777 2018-08-22 21:57:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

иллюстрация к проблеме

Отредактировано (2018-08-22 21:57:59)

#4778 2018-08-22 22:41:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ллюстрация к проблеме

Да, очень точная иллюстрация.

#4779 2018-09-09 03:32:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Как это бесит. Герой живёт своей жизнью и как-то жил все предыдущие много лет до встречи с другим героем, и тут начинается хрень. Второй герой почему-то думает, что он такой гений, гуру и все знает и лучше знает чем питаться другому герою, чем заниматься, как одеваться и как жить. А потом первый герой если и ломается долго в итоге признает какой второй герой замечательный и как изменил его жизнь к лучшему.
И почему то этих доброхотов никто не посылает очень далеко и на долго. Как я это ненавижу. И все это подаётся под соусом дружбы и заботы. А по мне так дрессировка.

#4780 2018-09-09 04:14:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Гонебал...
Безотносительно того, какие именно примеры можешь привести ты, анон - да, да, и еще раз да. Адово ненавижу этот расклад.

#4781 2018-09-09 04:26:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

У Гонебла хотя бы понятно, что это токсичная история о токсичных отношениях и вообще криповая сказка.
А обычно-то этот мудаческий расклад пропихивается как флаффчег!

#4782 2018-09-09 09:21:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И почему то этих доброхотов никто не посылает очень далеко и на долго.

Часто пытаются, но это воспринимается как

Анон пишет:

ломается долго

#4783 2018-09-09 09:44:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бля, да.
Читал, помнится, анон рассказ, который ему вполне неплохим казался. Слепая девушка жила не то что полной жизнью - она экстремалила так, что многие зрячие побоялись бы. А потом появился в её жизни парень, который пытался её от этого оградить под соусом защиты. Она его послала, расстались, страдали друг без друга, сошлись снова и парень принял то, что она такая, какая есть.
...А в финале она вдруг сказала: "О да, ты был прав, нехуй мне так себя вести, больше не буду". Хэппи-энд.
Как тогда взбомбануло у анона...

#4784 2018-09-09 10:41:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ох, есть же еще знаменитый подтип этого тропа - "укрощение строптивой". Когда берут девушку в штанах, с характером и карьерой (состоявшейся или в перспективе) или с активным образом жизни и убеждают, что лучше в юппачке и с отношеньками. И дома сидеть, а то борщи же сами не сварятся.

#4785 2018-09-09 13:11:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Когда берут девушку в штанах, с характером и карьерой (состоявшейся или в перспективе) или с активным образом жизни и убеждают, что лучше в юппачке и с отношеньками. И дома сидеть, а то борщи же сами не сварятся.

ооо, еще и заставляют ее смотреть за пиздюками или показывают как сищно она не умеет красится и ходить на каблах.
еще ебанутей, когда хождение на каблах и покраску лица сравнивают(мол, такой же труд) с "мужской" работой этой женщины или с ее "мужским" хобби. типо: покрасить морду правильно так же равноценно как уметь стрелять/копаться в автомобиле etc

#4786 2018-09-09 13:21:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Как это бесит. Герой живёт своей жизнью и как-то жил все предыдущие много лет до встречи с другим героем, и тут начинается хрень. Второй герой почему-то думает, что он такой гений, гуру и все знает и лучше знает чем питаться другому герою, чем заниматься, как одеваться и как жить. А потом первый герой если и ломается долго в итоге признает какой второй герой замечательный и как изменил его жизнь к лучшему.
И почему то этих доброхотов никто не посылает очень далеко и на долго. Как я это ненавижу. И все это подаётся под соусом дружбы и заботы. А по мне так дрессировка.

Я так не смог Дирка Джентли смотреть. Пиздец же полный.

#4787 2018-09-09 14:06:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

И я не смог, хоть мне его и хвалили со всех сторон ><

#4788 2018-09-09 14:15:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В Дирке по крайней мере

спойлеры

#4789 2018-09-09 14:30:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, у Тода была такая жопа и сам он был таким чмом, что Дирк не худшее, что с ним могло случиться. Но анон сам по себе троп не ненавидит, так что необъективен, наверное. Когда из боевой женщины делают курицу с борщами, бесит, потому что это регресс, а когда из счетовода в Зажопинске, гнобимого коллективом,  спеца по спасению панд в Бирме, то это прогресс и есть хорошо, человеку ж правда нравятся изменения, но сам бы он на них в жизни не решился.

#4790 2018-09-09 14:34:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

особенно любят брать персонажа, который оперирует логикой и доказывать ему что эмоции охуеть как важны и надо руководствоваться ими. при этом, когда его поведение диктовалось логикой, он был в сто раз эффективней.
вообще люто заебал штамп наука vs эмоции, с обязательным доказательством что любовь нас всех спасет, а наука нахуй не нужна.

#4791 2018-09-09 14:45:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

при этом, когда его поведение диктовалось логикой, он был в сто раз эффективней.

Хуже, когда, чтоб доказать, что логика не работает, "логичному" персонажу прописывают очень упрощённый подход к логике. Например, если шаг А не ведёт напрямую к победе, то его делать нельзя, а "эмоциональный" персонаж делает этот шаг "по наитию" и побеждает. Хотя вообще-то умение сдать позиции в нужное время, чтобы получить стратегическое преимущество потом, это именно логика.

#4792 2018-09-09 15:11:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

особенно любят брать персонажа, который оперирует логикой и доказывать ему что эмоции охуеть как важны и надо руководствоваться ими. при этом, когда его поведение диктовалось логикой, он был в сто раз эффективней.
вообще люто заебал штамп наука vs эмоции, с обязательным доказательством что любовь нас всех спасет, а наука нахуй не нужна.

Ты описал весь канон стар трека.

#4793 2018-09-09 15:14:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

По, насчёт Стар Трековского "логика vs эмоции", люблю это видео (на англицком):

Скрытый текст

#4794 2018-09-09 15:22:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бля, да.
Читал, помнится, анон рассказ, который ему вполне неплохим казался. Слепая девушка жила не то что полной жизнью - она экстремалила так, что многие зрячие побоялись бы. А потом появился в её жизни парень, который пытался её от этого оградить под соусом защиты. Она его послала, расстались, страдали друг без друга, сошлись снова и парень принял то, что она такая, какая есть.
...А в финале она вдруг сказала: "О да, ты был прав, нехуй мне так себя вести, больше не буду". Хэппи-энд.
Как тогда взбомбануло у анона...

Название, сестра!

#4795 2018-09-09 16:07:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

особенно любят брать персонажа, который оперирует логикой и доказывать ему что эмоции охуеть как важны и надо руководствоваться ими. при этом, когда его поведение диктовалось логикой, он был в сто раз эффективней.
вообще люто заебал штамп наука vs эмоции, с обязательным доказательством что любовь нас всех спасет, а наука нахуй не нужна.

Анона вообще бесит это противопоставление, потому что люди с логикой - это не ходячие сухари, а эмоциональные люди не обязательно нелогичны. Но нит, надо противопоставить, ведь умники такие пиздуховные, а импульсивные такие тупенькие, хихик! Давайте посмотрим, как сойдутся две СОВЕРШЕННЫЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ.

#4796 2018-09-09 16:39:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а когда из счетовода в Зажопинске, гнобимого коллективом,  спеца по спасению панд в Бирме, то это прогресс и есть хорошо

Не факт, что спасателем панд ему будет житься лучше и счастливее, ой, не факт.
Меня, в общем, как раз и вынесло к-к-комбо из Шерлок-Ганнибала-Дирка Джентли, потому что ну это просто апокалипсис какой-то, им надо кого-то четвертого, и можно выезжать. И да, можно сказать что у Джона, Уилла и Тодда была не жизнь, а убогое существование, и там нечего портить. И что там и показаны попытки в отношения отбитых ебанько, и все всё понимают. Но это не отменяет того факта, что куча народа смотрит это (а авторы снимают) с установкой "Ну да, оно ебанутое, но такое ми-ми-милое и увлекательное!".
А у меня от этого увлекательного кромешный ужас и мальчики кровавые в глазах. И по мне так лучше убогое, но спокойное существование, чем стописят оттенков пиздеца.

#4797 2018-09-09 16:40:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анона вообще бесит это противопоставление, потому что люди с логикой - это не ходячие сухари, а эмоциональные люди не обязательно нелогичны. Но нит, надо противопоставить, ведь умники такие пиздуховные, а импульсивные такие тупенькие, хихик! Давайте посмотрим, как сойдутся две СОВЕРШЕННЫЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ.

вот да. как бы у людей обычно и то и то в наличии, и логика с эмоциями неплохо уживаются и даже помогают друг другу.

#4798 2018-09-09 17:26:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В Дирке по крайней мере

спойлеры

О черт. Это комбо. Мне так хвалили сериал, а я только на днях с похожим тропом встречал фанфик и улетал на плутон. Там тоже герой сам не понимал, что творил, и автор это подтверждал. Но! Автор при этом говорил - ничего я развиваю их дружбу.
Бля. А мне так хотелось, что бы из-за навязанных разговоров о прошлом его жертва сделал нестандартный ход и не говорил помогает, а идите к черту. Потому что психотерапия без запроса от идиота прочитавшего пару книжек должна заканчиваться не дружбой, а проблемами с нервами и разрывом отношений как в жизни, а не как в сказке.

Отредактировано (2018-09-09 17:28:27)

#4799 2018-09-09 17:29:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В жизни тоже всякое бывает, самое забавное.
Да, можно сказать, что идиоты насмотрятся кино и лезут практиковать киноштампы на живых людях, но то не проблема кино, это проблема тех, кто вырос, но все еще считает, что фильмы, книги и пр. обязаны быть написаны/сняты научно достоверно, учить правильному и давать универсальные рецепты.

#4800 2018-09-09 18:12:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В жизни тоже всякое бывает, самое забавное.
Да, можно сказать, что идиоты насмотрятся кино и лезут практиковать киноштампы на живых людях, но то не проблема кино, это проблема тех, кто вырос, но все еще считает, что фильмы, книги и пр. обязаны быть написаны/сняты научно достоверно, учить правильному и давать универсальные рецепты.

Да только кончится все может не так как в кино, если этим руководствоваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума