Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#4176 2018-06-21 21:38:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Есть один рассказ, там всю расу собирался восстанавливать вообще один человек, спижжеными у инопланетян технологиями.

похоже на Альфред Ван Вогт. Чудовище
http://lib.ru/VOGT/vogt4.txt

#4177 2018-06-21 21:46:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

похоже на Альфред Ван Вогт. Чудовище

Да, я о нем.

#4178 2018-06-21 21:49:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

классный рассказ, мне прям нравится то, как он закончился.

#4179 2018-06-21 22:28:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

и вот, кстати, перечитав "Чудовище" вспомнила, какой штамп меня подбешивает.
если галактика населена инопланетянами, то люди непременно самые слабые и самые неказистые из них, держатся не на вторых ролях, а на третьих-четвертых, а зачастую еще и всячески ущемлены.
фу, достало. даешь человеков ака самая крутая раса вселенной.

на дайри еще был занятый флешмоб, в рамках которого писали фанфики на эту тему.

#4180 2018-06-21 22:36:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

фу, достало. даешь человеков ака самая крутая раса вселенной.

Звездные Войны, а заодно с ними еще куча всего, смотрят на тебя с удивлением.

#4181 2018-06-21 22:38:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

и вот, кстати, перечитав "Чудовище" вспомнила, какой штамп меня подбешивает.
если галактика населена инопланетянами, то люди непременно самые слабые и самые неказистые из них, держатся не на вторых ролях, а на третьих-четвертых, а зачастую еще и всячески ущемлены.
фу, достало. даешь человеков ака самая крутая раса вселенной.

на дайри еще был занятый флешмоб, в рамках которого писали фанфики на эту тему.

Меня как раз заебало то, что куда ни плюнь, везде высшие цивилизации, волшебные или инопланетные, склоняются перед НЕВЕРОЯТНОЙ духовностью людей, тем, насколько они мудры, несмотря на свою магическую/технологическую отсталость.

#4182 2018-06-21 22:38:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

а мне нравятся истории где в космосе нет пришельцев, либо только такие же люди. тоже редко всречается

#4183 2018-06-21 22:46:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

фу, достало. даешь человеков ака самая крутая раса вселенной.

Звездные Войны, а заодно с ними еще куча всего, смотрят на тебя с удивлением.

не поклонник. посмотрел, покаваился с Люка, научился напевать имперский марш - достаточно.
а в тех книгах, что читала, дела именно так обстоят.

#4184 2018-06-21 23:24:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон попытался вспомнить, где люди высшая, где не высшая раса, понял, что не обращает внимания, когда не высшая, а просто одна из, не любит, когда утрированно низшая, и бесит, когда все преклоняются, потому что ну бля, я людей не знаю, что ли, за какие заслуги, что за самодроч? :lol:

#4185 2018-06-22 08:37:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

я людей не знаю, что ли, за какие заслуги, что за самодроч?

Это фантастика, сынок!
Мне больше нравятся рассказы, когда инопланетяне такие "Фу, все люди отвратительные и жестокие", а потом понимают, что нет, не все, есть разные, и хорошие тоже.

#4186 2018-06-22 09:24:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не люблю, когда сюжет подстраивается под чьё-то свиноёбство, чтоб потом выставить его непонятым героем.
Особенно, если видно, что были и другие варианты, или можно было как-то объяснить что и зачем ты делаешь, но нет, мы молча свиноёбим, а потом все, кто закономерно считали персонажа свиноёбом, должны устыдиться. Собственно, меня бесит именно стыжение всех тех кто реагировал абсолютно закономерно, имея ту информацию, какая у них была.

#4187 2018-06-22 09:48:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон вчера дочитывал вебку, под вебкой читал комменты. Каждый раз, как какому-нибудь мудацкому персонажу автор выкатывал трагицкое прошлое, в топах комментариев висели заплюсованные "Ах, я ненавидел этого персонажа, как я ему теперь сочувствую! Ах, какая глубина! Автор гений, делает персонажей объемными!". Несколько глав назад эти несчастные няши с удовольствием убивали людей, которые и близко не были виноваты в их трагической судьбе, но кого это волнует?
Сами трагические бэкстори у злодеев меня не бесят, бесит скорее подобная реакция читателей/зрителей, ну и когда бэкстори выкатывают внезапно, без всяких намеков заранее.

#4188 2018-06-22 10:32:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну да, очередное пожать маньяка, раз он красивый и его в детстве била мать.

#4189 2018-06-22 11:05:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

пожать маньяка, раз он красивый

Красивых надо пожимать!  :fuck:

#4190 2018-06-22 12:06:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон вчера дочитывал вебку, под вебкой читал комменты. Каждый раз, как какому-нибудь мудацкому персонажу автор выкатывал трагицкое прошлое, в топах комментариев висели заплюсованные "Ах, я ненавидел этого персонажа, как я ему теперь сочувствую! Ах, какая глубина! Автор гений, делает персонажей объемными!". Несколько глав назад эти несчастные няши с удовольствием убивали людей, которые и близко не были виноваты в их трагической судьбе, но кого это волнует?
Сами трагические бэкстори у злодеев меня не бесят, бесит скорее подобная реакция читателей/зрителей, ну и когда бэкстори выкатывают внезапно, без всяких намеков заранее.

С одной стороны хорошо, что в людях так сильна эмпатия, с другой стороны... лучше бы они его жертв так же активно жалели.

#4191 2018-06-22 12:07:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон вчера дочитывал вебку, под вебкой читал комменты. Каждый раз, как какому-нибудь мудацкому персонажу автор выкатывал трагицкое прошлое, в топах комментариев висели заплюсованные "Ах, я ненавидел этого персонажа, как я ему теперь сочувствую! Ах, какая глубина! Автор гений, делает персонажей объемными!". Несколько глав назад эти несчастные няши с удовольствием убивали людей, которые и близко не были виноваты в их трагической судьбе, но кого это волнует?
Сами трагические бэкстори у злодеев меня не бесят, бесит скорее подобная реакция читателей/зрителей, ну и когда бэкстори выкатывают внезапно, без всяких намеков заранее.

Токийский гуль. этого добра там навалом.

#4192 2018-06-22 12:20:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня как раз заебало то, что куда ни плюнь, везде высшие цивилизации, волшебные или инопланетные, склоняются перед НЕВЕРОЯТНОЙ духовностью людей, тем, насколько они мудры, несмотря на свою магическую/технологическую отсталость.

Два чая.

#4193 2018-06-22 12:29:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон вчера дочитывал вебку, под вебкой читал комменты. Каждый раз, как какому-нибудь мудацкому персонажу автор выкатывал трагицкое прошлое, в топах комментариев висели заплюсованные "Ах, я ненавидел этого персонажа, как я ему теперь сочувствую! Ах, какая глубина! Автор гений, делает персонажей объемными!". Несколько глав назад эти несчастные няши с удовольствием убивали людей, которые и близко не были виноваты в их трагической судьбе, но кого это волнует?
Сами трагические бэкстори у злодеев меня не бесят, бесит скорее подобная реакция читателей/зрителей, ну и когда бэкстори выкатывают внезапно, без всяких намеков заранее.

С одной стороны хорошо, что в людях так сильна эмпатия, с другой стороны... лучше бы они его жертв так же активно жалели.

Очень не люблю, когда трагические истории злодеев сбрасывают с последний момент в попытках оправдать зверства или показать персонажа в ином свете, но в случае с жертвами есть серьезная проблема, что чаще всего они банально непрописаны никак. В лучшем случае злодею дадут запихнуть в холодильник картонную подругу ГГ или третьего леблядя в пятом ряду, в худшем обойдутся стандартным набором из гражданских, заложников, каких-нибудь одноногих собаченек вся задача которых состоит в том, чтобы страдать и вызывать жалость.

#4194 2018-06-22 14:06:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

меня больше бесят всепрощающие герои. этот пидор тебе всю жизнь сломал, убивал людей почем зря, мучил твоих друзей. но у него же грустное прошлое! ему просто надо показать правильный путь!
и  при этом сам герой и его друзья обычно тоже имеют печальное прошлое, но почему то умудрились не стать козлами и никто об этом не говорит.

#4195 2018-06-22 14:10:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

в худшем обойдутся стандартным набором из гражданских, заложников

А мне всегда таких статистов очень жаль, как раз потому, что внутри истории они часто случайные жертвы, самые обычные люди, которым не повезло.

#4196 2018-06-22 14:12:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

меня больше бесят всепрощающие герои. этот пидор тебе всю жизнь сломал, убивал людей почем зря, мучил твоих друзей. но у него же грустное прошлое! ему просто надо показать правильный путь!
и  при этом сам герой и его друзья обычно тоже имеют печальное прошлое, но почему то умудрились не стать козлами и никто об этом не говорит.

И этому анону два чая. :friends: Хотел бы я посмотреть на авторов этих всепрощенческих историй, если бы с ними сделали хоть половину того, что злодей сделал герою. Какими бы махатмами ганди они были.

#4197 2018-06-22 14:15:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А мне всегда таких статистов очень жаль, как раз потому, что внутри истории они часто случайные жертвы, самые обычные люди, которым не повезло.

сразу вспоминается локи, которого в новых фильмах пытаются выставить хорошим, скромно замалчивая 80+ человек, которых он грохнул в мстителях

#4198 2018-06-22 14:19:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

сразу вспоминается локи, которого в новых фильмах пытаются выставить хорошим, скромно замалчивая 80+ человек, которых он грохнул в мстителях

Мне особенно жаль было того мужика, которому Локи спокойненько выдрал глаз. Хоть Локи и не убил его, но мне очень стремно видеть нанесение таких увечий и оправдашки персонажа после этого

#4199 2018-06-22 14:23:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А мне всегда таких статистов очень жаль, как раз потому, что внутри истории они часто случайные жертвы, самые обычные люди, которым не повезло.

О, мне в фильмах обычно очень жаль, особенно левых полицейских, которых раскидывает очередной герой, или владельцев машин, которые взрываются во время погони. Поставил так машину, отошел в кафе пожрать, а тут добро бежало за злом, и нету больше твоей машинки.

#4200 2018-06-22 14:31:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Поставил так машину, отошел в кафе пожрать, а тут добро бежало за злом, и нету больше твоей машинки.

:lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума