Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#32201 2021-01-24 16:26:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

отрубают той собачке все четыре лапы, хвост и уши, и начинают поливать авторскими слюнями и слезами.

это? https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/Wangst

#32202 2021-01-24 16:29:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Задолбал  "невинно осУжденный". И "всё было не так", И "историю пишут победители, при этом побеждённый обязательно невинные няши, тяжко претерпевшие от злобных победителей-свиноёбов". И раз, и два, и много-много раз. Особенно у это ярко у Камши, у неё прямо К-комбо. В обоих циклах.

Отредактировано (2021-01-24 16:31:51)

#32203 2021-01-24 16:38:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вот меня сейчас, может, забросают камнями, но меня бесит штамп о невинной идеальной жертве травли. Нет, не спорю, что травить могут и нормальных людей, и плохих, я не про то, но в некоторых произведениях это доводят до абсурда, когда все, кого травят - едва ли не святые, а все, кто травит, буквально состоят из сплошных недостатков. Гарри Поттер с многострадальным Снейпом был в своё время глотком свежого воздуха, честное слово  :facepalm:

Кстати, штамп бесит ещё и потому, что мораль "травить людей нехорошо" в таких произведениях теряется. Получается, что ангелов, да, травить нехорошо, но если твой знакомый вася не ангел, огрызается, жалуется, да ещё и убеждения у него какие-то дурацкие, то можно.

#32204 2021-01-24 16:43:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот меня сейчас, может, забросают камнями, но меня бесит штамп о невинной идеальной жертве травли.

мне вообще кажется это жутко мутировавший штамп "хороших девочек не насилуют" типа, вот стояла святая-святая жертва, и ей воздалось! А вот эта огрызаться начала нна ей по хребту! Ничего она не жертва, а злобное чудище!

#32205 2021-01-24 16:49:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Дико бесит, что в нынешние времена ч каждый исторический фильм/сериал обязательно пихнут повесточку о несчастных угнетаемых женщинах, причем везде по одному шаблону: есть сияющая талантливая героиня и ее окружение из мужиков разной степени отвратительности, которые повторяют на разные лады "женщине не положено", а она ужасно страдает и борется с системой  :facepalm: может, это было ново и интересно первые стопицот раз, но сейчас уже тошнит, честное слово.

#32206 2021-01-24 16:56:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

повесточку

Угу, и ЛГБТ туда же. При этом показано всё будет в отрыве от реалий того времени с обеих сторон.

#32207 2021-01-24 16:59:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

#32208 2021-01-24 17:03:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Задолбал  "невинно осУжденный". И "всё было не так"

Анон недавно наткнулся в фичке. Перс людей пытал в каноне и убивал - в фичке он такой "ой, я сейчас узнал, что они не виноваты, что не знают наших культурных обычаев, как неловко вышло, ах". Причем в каноне акцента на этих кулюторных обычаях не было, был аналог расизма обыкновенный.

#32209 2021-01-24 17:06:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

может, это было ново и интересно первые стопицот раз, но сейчас уже тошнит, честное слово.

Анон пишет:

При этом показано всё будет в отрыве от реалий того времени с обеих сторон.

Проблема, думаю, в том, не что показывают, а как. Считается, что впихнуть вроде и надо, но проблемы негров шерифа не ебут авторов это не касается и лично им не интересно, вот и выходит унылая натужная хрень.

Отредактировано (2021-01-24 18:10:30)

#32210 2021-01-24 17:08:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

есть сияющая талантливая героиня и ее окружение из мужиков разной степени отвратительности, которые повторяют на разные лады "женщине не положено", а она ужасно страдает и борется с системой

Анон тут встретил такую, да на фоне феминисток, которые на деле жуткие куры и в политике им важно, кто из кандидатов красивее, и если женщинам дадут избирательные права, героиня... забыл, вроде куда-то сбежит. При этом, ГГня переодевается в мужчину, чтобы ее пустили в библиотеку Оксфорда без сопровождения и не может самостоятельно нормально зарабатывать.
Вот где я убился фейспалмом-то.

Отредактировано (2021-01-24 17:09:44)

#32211 2021-01-24 17:53:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Проблема, думаю, в том, не что показывают, а как. Считается, что впихнуть вроде и надо, но проблемы негров шерифа не ебут авторов это не кассается и лично им не интересно, вот и выходит унылая натужная хрень.

Отдельно бесит, что в таких сюжетах все женщины - святые и невинные страдающие няшечки, которые все как одна тяготятся своим положением (а кто не тяготится - просто запуган или притворяется), а все мужики - сволочи, даже если персонаж-мужчина хорошо относится к героине, то все равно он делает это не по повесточке и вообще угнетатель-патриархал, даже если персонаж-мужчина поддерживает идею равных прав, то все равно не так как надо, он же клятый мужик и ничего не понимает  :facepalm: вся эта поеботина с повесточкой, если честно, отдает советским пропагандонством 50х, когда в исторических сюжетах были клятые буржуи и угнетаемые рабочие, и тоже все под копирку.

#32212 2021-01-24 17:54:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

О, я помню как горел с того, что в новом сериале про Сабрину сатанисты были показаны настолько карикатурными женоненавистниками.

#32213 2021-01-24 18:12:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

При этом, ГГня переодевается в мужчину, чтобы ее пустили в библиотеку Оксфорда без сопровождения и не может самостоятельно нормально зарабатывать.

А что в этом не так? Оно в одно время так и было же.

#32214 2021-01-24 18:16:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А что в этом не так? Оно в одно время так и было же.

Анон, героиня говнится на дур-феминисток и клянется что дай им права тут же съебнет из страны. И тут же, тадам! Переодевается в мужика чтобы почитать, ведь баб туда не пускают, потому что у них прав нет.
Но себе она права хочет. Но на тех кто за них борется говнится...

#32215 2021-01-24 18:18:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Согласен, очень заебало.
Ещё бывает героиня обливает помоями других, что они недостаточно женственные, слишком наглые, не то что она! Вот она мечтает о муже и диточках.
При этом героиня радостно приключается и хамит королю.

Отредактировано (2021-01-24 18:19:19)

#32216 2021-01-24 18:20:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это когда автор хочет чтоб его Сьюха была нитакой прям со всех сторон. Нитакая как вот те, эти и вон те еще. И нитакая как нитакие.

#32217 2021-01-24 18:21:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, героиня говнится на дур-феминисток и клянется что дай им права тут же съебнет из страны. И тут же, тадам! Переодевается в мужика чтобы почитать, ведь баб туда не пускают, потому что у них прав нет.
Но себе она права хочет. Но на тех кто за них борется говнится...

Да, анон, именно это я и подразумевал, спасибо.
Все дуры, кроме нее лично. Причем в главах от ее имени реально так, вообще все дуры.
Книга "Часовщик с филигранной улицы", если что, но я не думаю, что понял все неправильно.

#32218 2021-01-24 18:24:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"Часовщик с филигранной улицы",

тут по названию все понятно  :lol:

#32219 2021-01-24 18:47:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Как будто нельзя наградить героя внутренними травмами, до которых чудо-средством не добраться в полевых условиях, или тем же сотрясом, или обнаружить, что аптечку проебали, или израсходовали уже все средство, или травмы сделать страшные-престрашные, типа даже с чудо-средством восстановление займет время… Но нет.

Понимаю, анон. Меня так очень порадована одна из новел по седьмой финалке где герой не стал пить исцеляющее зелье, потому что не знал сколько оно тут уже лежит и не стало ли отравой.

#32220 2021-01-24 18:48:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Проблема, думаю, в том, не что показывают, а как.

Плюс. Вставляют максимально криво, без учета мира и контекста. Потому что положено. Средневековая женщина начинает провозглашать современные лозунги, причем с той же интонацией что современные феминистки. И все это на серьезных щах. Типа у нас историчка, а не какой-нибудь трешак или ситком.

#32221 2021-01-24 18:51:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, так-то проблема большинства штампов, на мой взгляд, в том, как они обыграны.

#32222 2021-01-24 19:38:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Средневековая женщина начинает провозглашать современные лозунги, причем с той же интонацией что современные феминистки.

Ну, почитать, что пишет Инес де ла Круз - так хоть сейчас в КНН.

#32223 2021-01-24 20:02:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Средневековая женщина начинает провозглашать современные лозунги, причем с той же интонацией что современные феминистки.

Да, вот это бесит.
Ее вполне могли беспокоить гендерные проблемы, но несколько в другом разрезе.

#32224 2021-01-24 20:04:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, почитать, что пишет Инес де ла Круз - так хоть сейчас в КНН.

Ну она не из средневековья. Конец 17 века. Образованная и т.д. Уже начало эпохи просвещения.

#32225 2021-01-25 10:09:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Может, я уже на эту тему орал, но хочу ещё раз.
Задолбал штамп типа "думали, справились с проблемой, и радуетесь, что выжили? а вот хрен вам".
То есть когда персонажи сражаются, с трудом выживают, из последних сил побеждают, и вроде уже финал, фух, справились — но в последнюю секунду появляется какая-то внезапная херня, которая всех убивает.
Типа как в СПН серия, кажется, из третьего сезона, когда они в полицейском участке оборонялись. Или "Рассвет мертвецов", например.
Вот терпеть такое не могу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума